Rudolf Stocker Sold at Auction Prices

  • Stocker, Rudolf Stuttgart, 1879 - 1949 H. 34/43 cm
    Jun. 26, 2013

    Stocker, Rudolf Stuttgart, 1879 - 1949 H. 34/43 cm

    Est: - €400

  • Stocker, Rudolf (geb. 1879)
    Sep. 14, 2012

    Stocker, Rudolf (geb. 1879)

    Est: €200 - €300

    Stehender Frauenakt mit Schild und Speer (Spitze fehlt). Bronze mit schwarzer Patina (geringe Altersspuren). Auf quadratischer Plinthe sign. Roter Marmorsockel (l. best.). H. 33 bzw. 42 cm.

  • Stocker, Rudolf (geb. 1879) "Orpheus
    Dec. 02, 2011

    Stocker, Rudolf (geb. 1879) "Orpheus

    Stocker, Rudolf (geb. 1879) "Orpheus (Sängerpreis)". Bronzemodell (vierteilig) mit schwarz-brauner Patina (Gebrauchsspuren). H. 32 cm. Prov. ehemals Sammlung Kraas.

    Sep. 17, 2010

    Stocker, Rudolf (geb. 1879) "Orpheus (Sängerpreis)". Bronzemodell (vierteilig) mit schwarz-brauner Patina (Gebrauchsspuren). H. 32 cm.

  • Rudolf Stocker (1879 Stuttgart bis vor 1938
    Nov. 20, 2009

    Rudolf Stocker (1879 Stuttgart bis vor 1938

    Est: - €80

    Rudolf Stocker (1879 Stuttgart bis vor 1938 Stuttgart) um 1920, rs. monogr. R.ST., Stukko farbig gefasst, weiblicher Akt als Kniestück, sitzende junge Frau mit einem zum Kopf erhobenen Arm, der andere fasst das nach unten rutschende Tuch auf den Beine

    Nov. 20, 2009

    Est: - €350

    Rudolf Stocker (1879 Stuttgart bis vor 1938 Stuttgart) um 1920, rs. sign. Rud. Stocker, Bronze braun patiniert, sinnlicher Damenakt mit zum Kopf erhobenen Armen, das Gesicht in die Armbeuge geschmiegt, das offene Haar zurückgestrichen, auf einer als M

  • TWO BRONZE SCULPTURES OF ORPHEUS AND ARTEMIS, BY RUDOLF STOCKER, BORN 1879 CIRCA 1900
    Sep. 27, 2006

    TWO BRONZE SCULPTURES OF ORPHEUS AND ARTEMIS, BY RUDOLF STOCKER, BORN 1879 CIRCA 1900

    Est: €1,500 - €2,000

    height 43cm, 42cm dark brown and greenish patina, each signed RUDOLF STOCKER, with foundry stamp of Ernst Kraas / Bildgiesserei / Berlin 3.0.26