Friedemann von Stockhausen Sold at Auction Prices

b. 1945 -

      • Artist's plate, Friedemann von
        Jun. 02, 2021

        Artist's plate, Friedemann von

        Artist's plate, Friedemann von Stockhausen (1945 Karlshafen/Weser), Seltmann Weiden Bavaria, 20th century, hand-painted in black, verso number 9-91, Ø 23 cm

      • FRIEDEMANN VON STOCKHAUSEN. KOPF.
        May. 30, 2021

        FRIEDEMANN VON STOCKHAUSEN. KOPF.

        Est: €600 - €900

        Öl und Tempera auf Leinwand. 64,5 : 60,0 cm. Teils pastos, teils lavierend aufgetragene Farben. - Symbolhaftes Porträt, der Haarschopf entwickelt ein schlangenhaftes Eigenleben, Mund und Kinn sind verhüllt, je geknebelt, über dem Kopf ein in Rot gehaltener Nimbus. - Provenienz: Nachlass Hans Weckerle, Hamburg. Auf Keilrahmen und in der Originalrahmung.

        Christian Hesse Auktionen
      • FRIEDEMANN VON STOCKHAUSEN. LIEGENDER.
        May. 30, 2021

        FRIEDEMANN VON STOCKHAUSEN. LIEGENDER.

        Est: €1,000 - €1,500

        Öl auf Leinwand. 50 : 60 cm. Rückseitig signiert. Auf Keilrahmen und in der Originalrahmung. - Provenienz: Nachlass Hans Weckerle, Hamburg.

        Christian Hesse Auktionen
      • FRIEDEMANN VON STOCKHAUSEN. FIGUR.
        May. 30, 2021

        FRIEDEMANN VON STOCKHAUSEN. FIGUR.

        Est: €1,000 - €1,500

        Öl und Tempera auf Leinwand. 64,5 : 59,8 cm. Rückseitig signiert. Ebenso eindringliche wie symbolhafte Arbeit des 1945 geborenen Künstlers. - In der Originalrahmung. - Provenienz: Nachlass Hans Weckerle, Hamburg (1937-2020).

        Christian Hesse Auktionen