Elisabeth 'HEIA' Stöcke Sold at Auction Prices

b. 1904 - d. 1956

    • Elisabeth ''HEIA'' Stöcke (1904-1956), Berliner Malerin, studierte von 1921
      Mar. 02, 2017

      Elisabeth ''HEIA'' Stöcke (1904-1956), Berliner Malerin, studierte von 1921

      Elisabeth ''HEIA'' Stöcke (1904-1956), Berliner Malerin, studierte von 1921 bis 1923 an der Kunstgewerbeschule Berlin und anschließend bis 1925 an den Vereinigten Staatsschulen. Vom Expressionismus kam sie bald zum Surrealismus, Konvolut von 4 Arbeiten auf Papier, abstrakte und kalligraphische Tusch-/Aquarellarbeiten, handsign. u. bez. ''Hamsa'', ''Hei-Ku'', ''Lotos'', ''Vasenbild'', beigegeben zwei weitere Arbeiten dieser Werkphase, jedoch mit Schäden, bis 23 x 23 cm, hinter Pp. 40 x 38 cm

      Mar. 02, 2017

      Elisabeth ''HEIA'' Stöcke (1904-1956), Berliner Malerin, studierte von 1921 bis 1923 an der Kunstgewerbeschule Berlin und anschließend bis 1925 an den Vereinigten Staatsschulen. Vom Expressionismus kam sie bald zum Surrealismus, drei Papierarbeiten in Mischtechnik auf Papier, zwei betitelt ''Psalm'' u. ''Gesicht'', eine sign. ''HEIA'', bis 36 x 26 cm, zwei ger. bis 65 x 55 cm