Peter Stöckel Sold at Auction Prices

    • Peter Stöckel, Hochgebirgslandschaft
      Aug. 29, 2020

      Peter Stöckel, Hochgebirgslandschaft

      Peter Stöckel, Hochgebirgslandschaft sommerlicher Blick vom erhöhten Standpunkt, über idyllische Alm mit weidenden Kühen am Bergsee, vor imposanter Hochgebirgskulisse hinter tief hängenden Wolken, stimmungsvolle, fein lasierende Kopie nach dem Gemälde "Wolkenverhangene Hochgebirgslandschaft" der Dresdner Gemäldegalerie (Inventarnr. 2452) von Carl Julius Emil Ludwig (1939-1901), Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "P. Stöckel, Dresden 1932, cop. n. Ludwig", Keilrahmen etwas durchzeichnend, gering restaurierungsbedürftig, im prächtigen Goldstuckrahmen (etwas bestoßen) gerahmt, Falzmaße ca. 78 x 112,5 cm.

    • Peter Stöckel – copy of painting by Giorgione
      Jun. 23, 2019

      Peter Stöckel – copy of painting by Giorgione

      Est: €2,000 - €3,000

      Sleeping Venus, year 1924, oil on canvas, labeled on reverse P. Stöckel, dimensions of painting 109 x 175 cm, on reverse stamp No. 185 der Gemalde Galerie zu Dresden 1924/62, painting in some places damaged, original frame, overall dimensions 123 x 190 cm.

      Galerie Ustar