Kuno Stöckli Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Kuno STÖCKLI (1934)
      Jun. 27, 2020

      Kuno STÖCKLI (1934)

      Est: CHF30 - CHF60

      Kuno STÖCKLI (1934) Ohne Titel Überaus grosse Aquatinta, mit Bleistift signiert 64 x 49 cm Kuno Stöckli: Maler und Kunsthistoriker. Geboren am 17.7.1934 in Aesch (BL). Aufgewachsen in Thun (BE). 1962-67 an der Kunstgewerbeschule Basel, Ausbildung zum Zeichenlehrer. 1968-74 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Basel. 1971-1999 Hauptlehrer im Fachbereich Bildende Kunst und Didaktik des Zeichnens in der Zürcher Lehrerbildung (heute Pädagogische Hochschule).

      Galerie Moenius
    • Kuno STÖCKLI (1934)
      Jun. 27, 2020

      Kuno STÖCKLI (1934)

      Est: CHF30 - CHF60

      Kuno STÖCKLI (1934) 12 Kompositionen Überaus grosse Lithographie, I/V, mit Bleistift signiert und datiert (19)82 79,5 x 54 cm Kuno Stöckli: Maler und Kunsthistoriker. Geboren am 17.7.1934 in Aesch (BL). Aufgewachsen in Thun (BE). 1962-67 an der Kunstgewerbeschule Basel, Ausbildung zum Zeichenlehrer. 1968-74 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Basel. 1971-1999 Hauptlehrer im Fachbereich Bildende Kunst und Didaktik des Zeichnens in der Zürcher Lehrerbildung (heute Pädagogische Hochschule).

      Galerie Moenius
    • Kuno STÖCKLI (1934)
      Jun. 27, 2020

      Kuno STÖCKLI (1934)

      Est: CHF100 - CHF200

      Kuno STÖCKLI (1934) Kompositionen Konvolut von 7 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 34,5 x 26 cm bis 59 x 41,5 cm Kuno Stöckli: Maler und Kunsthistoriker. Geboren am 17.7.1934 in Aesch (BL). Aufgewachsen in Thun (BE). 1962-67 an der Kunstgewerbeschule Basel, Ausbildung zum Zeichenlehrer. 1968-74 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Basel. 1971-1999 Hauptlehrer im Fachbereich Bildende Kunst und Didaktik des Zeichnens in der Zürcher Lehrerbildung (heute Pädagogische Hochschule).

      Galerie Moenius
    • Kuno STÖCKLI (1934)
      Jun. 27, 2020

      Kuno STÖCKLI (1934)

      Est: CHF100 - CHF200

      Kuno STÖCKLI (1934) Kompositionen Konvolut von 7 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 41,5 x 34,5 cm bis 48 x 31,5 cm Kuno Stöckli: Maler und Kunsthistoriker. Geboren am 17.7.1934 in Aesch (BL). Aufgewachsen in Thun (BE). 1962-67 an der Kunstgewerbeschule Basel, Ausbildung zum Zeichenlehrer. 1968-74 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Basel. 1971-1999 Hauptlehrer im Fachbereich Bildende Kunst und Didaktik des Zeichnens in der Zürcher Lehrerbildung (heute Pädagogische Hochschule).

      Galerie Moenius
    • Kuno STÖCKLI (1934)
      Jun. 27, 2020

      Kuno STÖCKLI (1934)

      Est: CHF40 - CHF80

      Kuno STÖCKLI (1934) Kristalle 2 grosse Graphiken, E.A., mit Bleistift signiert und datiert (19)87 34,5 x 29,5 cm Kuno Stöckli: Maler und Kunsthistoriker. Geboren am 17.7.1934 in Aesch (BL). Aufgewachsen in Thun (BE). 1962-67 an der Kunstgewerbeschule Basel, Ausbildung zum Zeichenlehrer. 1968-74 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Basel. 1971-1999 Hauptlehrer im Fachbereich Bildende Kunst und Didaktik des Zeichnens in der Zürcher Lehrerbildung (heute Pädagogische Hochschule).

      Galerie Moenius
    • Kuno STÖCKLI (1934)
      Jun. 27, 2020

      Kuno STÖCKLI (1934)

      Est: CHF60 - CHF120

      Kuno STÖCKLI (1934) Geometische Kompositionen Konvolut von 6 Graphiken, jeweils 7/60, mit Titel VII bis XII versehen, signiert je ca. 15 x 13,5 cm Kuno Stöckli: Maler und Kunsthistoriker. Geboren am 17.7.1934 in Aesch (BL). Aufgewachsen in Thun (BE). 1962-67 an der Kunstgewerbeschule Basel, Ausbildung zum Zeichenlehrer. 1968-74 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Basel. 1971-1999 Hauptlehrer im Fachbereich Bildende Kunst und Didaktik des Zeichnens in der Zürcher Lehrerbildung (heute Pädagogische Hochschule).

      Galerie Moenius
    • Kuno STÖCKLI (1934)
      Jun. 27, 2020

      Kuno STÖCKLI (1934)

      Est: CHF100 - CHF200

      Kuno STÖCKLI (1934) Kompositionen Konvolut von 11 Graphiken, je mit Bleistift signiert verschiedene Grössen von 15,5 x 13,5 cm bis 22 x 19 cm Kuno Stöckli: Maler und Kunsthistoriker. Geboren am 17.7.1934 in Aesch (BL). Aufgewachsen in Thun (BE). 1962-67 an der Kunstgewerbeschule Basel, Ausbildung zum Zeichenlehrer. 1968-74 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Basel. 1971-1999 Hauptlehrer im Fachbereich Bildende Kunst und Didaktik des Zeichnens in der Zürcher Lehrerbildung (heute Pädagogische Hochschule).

      Galerie Moenius
    • Stöckli, Kuno. (*1934 Aesch). Dream, 1982.
      Mar. 19, 2010

      Stöckli, Kuno. (*1934 Aesch). Dream, 1982.

      Est: CHF200 - CHF300

      Stöckli, Kuno. (*1934 Aesch). Dream, 1982. Aquatinta. Exemplar 5/50, signed and dated lower right corner: Kuno Stöckli 82. Clear dimension 26 x 23; printmark 22 x 18,5. Framed.

      Zürichsee Auktionen