Friedrich Stöcklin Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter

    • A Friedrich Stöcklin (German, 1770-1828).
      Oct. 15, 2023

      A Friedrich Stöcklin (German, 1770-1828).

      Est: $400 - $800

      A Friedrich Stöcklin (German, 1770-1828). ''Cathedral interior with figures''. Oil on panel. H 31, L 29 cm.

      E J Ainger
      Oct. 15, 2023

      Est: $400 - $800

      E J Ainger
    • STÖCKLIN, FRIEDRICH, Zugeschrieben - Attributed: Kircheninterieur mit Figurenstaffage.
      Nov. 06, 2021

      STÖCKLIN, FRIEDRICH, Zugeschrieben - Attributed: Kircheninterieur mit Figurenstaffage.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      STÖCKLIN, FRIEDRICH (1770 Frankfurt a.M. 1828); Zugeschrieben - Attributed : Kircheninterieur mit Figurenstaffage; Öl auf Holz; 19,5x16,5 cm; verso bez.

    • Friedrich Stöcklin (1770-1828) lernte bei seinem
      Aug. 30, 2016

      Friedrich Stöcklin (1770-1828) lernte bei seinem

      Friedrich Stöcklin (1770-1828) lernte bei seinem Vater Christian Stöcklin der ab 1764 in Frankfurt ansässig war und vornehmlich Kircheninterieurs schuf 'Kircheninterieur mit Figurenstaffage'. Blick in eine mehrschiffige imposante Renaissance-Kirche mit gotischem Chor im Vordergrund zwei elegante junge Herren und Mönche als Staffage. Frühes feinmalerisch ausgeführtes Tafelbild des Architekturmalers. Öl/Eichenholztafel re. u. an der Balustrade sign. u. dat. 1789 21 x 257 cm 41 x 46 cm