Alvin Stöhr Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Painter, Flower painter

    • Alvin Stöhr, Stadt am Wasser
      Feb. 25, 2023

      Alvin Stöhr, Stadt am Wasser

      Alvin Stöhr, Stadt am Wasser Blick entlang einer Brücke mit Dampflokomotive vorbei an Segelbooten zur Stadtkulisse, eventuell Ansicht von Venedig, mit Blick entlang der alten, 1842 errichteten und "Ponte Vecchio" genannten Eisenbahnbrücke vor der 1931-33 erfolgten Errichtung der heute Ponte della Libertà genannten Straßen- und Eisenbahnbrücke, pastose Malerei in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "A. Stöhr [19]27", Craquelure, gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 65 x 91,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Alwin Wilhelm Stöhr, dänisch-schwedischer Maler (1874 Kopenhagen bis 1941 Stockholm), kam jung nach Stockholm,1892-93 Privatschüler von Anders Zorn, ab 1893 weitergebildet in den USA, 1897 Rückkehr nach Europa und 1897-1931 in Finnland tätig, hier Weiterbildung am Ateneum Helsinki, ab 1831 in Stockholm ansässig, beschickte in den 1930er Jahren die Ausstellungen des Allgemeinen Schwedischen Kunstvereins und der Kunstakademie, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Schwedisches Künstlerlexikon und schwedische Wikipedia. Alvin Stöhr, City on the Water View along a bridge with steam locomotive past sailing boats to the city backdrop, possibly view of Venice, with view along the old railway bridge built in 1842 and called "Ponte Vecchio" before the 1931-33 construction of the road and railway bridge now called Ponte della Libertà, impasto painting in palette knife technique, oil on canvas, signed and dated lower left "A. Stöhr [19]27", craquelure, framed (bumped), folding dimensions approx. 65 x 91.5 cm. Artist's info: actually Alwin Wilhelm Stöhr, Danish-Swedish painter (1874 Copenhagen to 1941 Stockholm), came young to Stockholm,1892-93 private pupil of Anders Zorn, from 1893 further educated in the USA, 1897 return to Europe and 1897-1931 active in Finland, here further education at the Ateneum Helsinki, from 1831 resident in Stockholm, in the 1930s supplied the exhibitions of the General Swedish Art Association and the Art Academy, Source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Swedish Artists' Encyclopaedia and Swedish Wikipedia.

      Nov. 26, 2022

      Alvin Stöhr, Stadt am Wasser

      Alvin Stöhr, Stadt am Wasser Blick entlang einer Brücke mit Dampflokomotive vorbei an Segelbooten zur Stadtkulisse, eventuell Ansicht von Venedig, mit Blick entlang der alten, 1842 errichteten und "Ponte Vecchio" genannten Eisenbahnbrücke vor der 1931–33 erfolgten Errichtung der heute Ponte della Libertà genannten Straßen- und Eisenbahnbrücke, pastose Malerei in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "A. Stöhr [19]27", Craquelure, gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 65 x 91,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Alwin Wilhelm Stöhr, dänisch-schwedischer Maler (1874 Kopenhagen bis 1941 Stockholm), kam jung nach Stockholm,1892–93 Privatschüler von Anders Zorn, ab 1893 weitergebildet in den USA, 1897 Rückkehr nach Europa und 1897–1931 in Finnland tätig, hier Weiterbildung am Ateneum Helsinki, ab 1831 in Stockholm ansässig, beschickte in den 1930er Jahren die Ausstellungen des Allgemeinen Schwedischen Kunstvereins und der Kunstakademie, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Schwedisches Künstlerlexikon und schwedische Wikipedia.

    • ALVIN STOHR (SWEDEN, 1874-1941)
      Jul. 09, 2021

      ALVIN STOHR (SWEDEN, 1874-1941)

      Harbor Scene with Men in Skiff, heavy impasto oil on board, signed lower right and dated '25, in Dutch style frame with gold liner, OS: 25 1/2" x 30", SS: 17 1/2" x 22". Fine condition.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • Alvin Stöhr (1874-1941). Locomotive on the run through Stockholm, sig. & da
      Feb. 06, 2021

      Alvin Stöhr (1874-1941). Locomotive on the run through Stockholm, sig. & da

      Est: €1,200 -

      Alvin Stöhr (1874-1941). Locomotive on the run through Stockholm, sig. & dat. Alvin Stöhr -27. Oil on canvas. App. 65x90 cm. FREE SHIPPING WITHIN GERMANY! Framed.

      Auktionshaus Rosenlund
      Jul. 19, 2020

    • Alvin Stöhr
      Jun. 27, 2020

      Alvin Stöhr

      Est: €280 - €350

      Alvin Stöhr 1874 Kopenhagen - 1941 Stockholm Ansicht des Hafens von Stockholm. Öl auf Leinwand. Signiert unten links und datiert '27. 64 x 91,5 cm. Rahmen besch.

      Auktionshaus Dr. Fischer