Alois Stoff Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter, Landscape painter, Painter, b. 1846 - d. 1902

    • Alois Stoff, Rotwild
      Aug. 27, 2022

      Alois Stoff, Rotwild

      Alois Stoff, Rotwild nächtliche Szenerie mit stattlichem Hirsch, neben einem erlegten Artgenossen stehend und brüllend, im Hintergrund gespannt blickende Rehe, Jagdmalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, datiert und ortsbezeichnet "A. Stoff 1877 Wien", minimale Verluste, in ca. 12,5 cm breiten Goldstuckrahmen gerahmt (mit geringen Verlusten), Sichtmaße ca. 43,5 x 64 cm. Künstlerinfo: österr. Maler (1846 Korneuburg bis nach 1922), Studium an der Akademie in Wien, tätig in Wien und in Krems, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

    • Alois Stoff, Rotwild
      Feb. 26, 2022

      Alois Stoff, Rotwild

    • Alois Stoff, Rotwild
      Nov. 20, 2021

      Alois Stoff, Rotwild

    • Alois Stoff, Portrait eines Jägers
      Nov. 21, 2020

      Alois Stoff, Portrait eines Jägers

      Alois Stoff, Portrait eines Jägers Jäger im Dämmerlicht mit Gewehr, an einem Abhang im Wald sitzend, Genremalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Karton, links unten signiert und datiert „A. Stoff 1921 pinxit“, in Vergolderleiste gerahmt, Falzmaße ca. 36,5 x 29,5 cm. Künstlerinfo: österr. Maler (1846 Korneuburg bis nach 1922), Studium an der Akademie in Wien, tätig in Wien und in Krems, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

    • Alois Stoff (b. in Korneuburg in 1846), Portrait
      Feb. 24, 2011

      Alois Stoff (b. in Korneuburg in 1846), Portrait

      Est: €2,500 - €3,000

      Alois Stoff (b. in Korneuburg in 1846), Portrait of a lady with a coral necklace, signed and dated Stoff 1860, oil on canvas, 52.5 x 41.5 cm, framed, (Rei)

    • 19th Century Painting by: Alois Stoff
      Sep. 22, 2010

      19th Century Painting by: Alois Stoff

      Est: €1,200 - €1,600

    • Stoff A. (Alois?), Mädchen mit Puppe auf
      Apr. 22, 2009

      Stoff A. (Alois?), Mädchen mit Puppe auf

      Est: - €320

      Stoff A. (Alois?), Mädchen mit Puppe auf Birkenbank, signiert A. Stoff 1895, Öl auf Leinwand, 39 x 31 cm, gerahmt

    • Alois Stoff (Korneuburg 1846 geb.) "Hl. Norbert",
      Nov. 20, 2008

      Alois Stoff (Korneuburg 1846 geb.) "Hl. Norbert",

      Est: €500 - €800

      Alois Stoff (Korneuburg 1846 geb.) "Hl. Norbert", rechts unten signiert Alois Stoff, datiert Wien 1892, Öl/Leinwand, ca. 87 x 57 cm, gerahmt, beschädigt, Farbe tlw. abgeblättert

    • Aloïs Stoff , Austrian 1846-1902 before the pyramids oil on canvas
      May. 30, 2008

      Aloïs Stoff , Austrian 1846-1902 before the pyramids oil on canvas

      Est: £6,000 - £8,000

      signed and dated A. Stoff 1906 lower right oil on canvas

    • Aloïs Stoff (Austrian, 1846-1902)
      Mar. 23, 2005

      Aloïs Stoff (Austrian, 1846-1902)

      Est: £1,500 - £2,000

      A Turkish concubine signed 'A. Stoff' (lower left) oil on panel 10 1/2 x 5 1/4 in. (26.7 x 13.3 cm.)

    • [ Austrian Imperial Court Memorabilia ] Alois Stoff (b. 1846 Korneuburg) - Emperor Karl I. of Austria, Estimate: E1800-2600 EURO
      Apr. 29, 2004

      [ Austrian Imperial Court Memorabilia ] Alois Stoff (b. 1846 Korneuburg) - Emperor Karl I. of Austria, Estimate: E1800-2600 EURO