Karl Stohner Sold at Auction Prices

    • Karl Stohner, Mannheim 1894 - 1957, portrait, pastel
      Nov. 22, 2024

      Karl Stohner, Mannheim 1894 - 1957, portrait, pastel

      Est: €200 - €400

      Karl Stohner, Mannheim 1894 - 1957, portrait, pastel, right. o. signed and, dated 31, approx. 89 x 66 cm, under, glass, frame approx. 108x84cm . German Description: Karl Stohner, Mannheim 1894 - 1957, Porträt, Pastell, re. o. signiert u.datiert 31, ca. 89 x 66 cm, unter, Glas, Rahmen ca. 108 x 84 cm

      Jun. 29, 2024

      Est: €200 - €400

    • KARL STOHNER : Stilleben mit Spargel und Zitrone.
      Apr. 22, 2023

      KARL STOHNER : Stilleben mit Spargel und Zitrone.

      Est: €1,200 - €1,450

      KARL STOHNER 1897 - Mannheim - 1957 Stilleben mit Spargel und Zitrone. Oel auf Leinwand 1917. Mit in die frische Farbe eingeritzter Signatur und Datum. Verso auf dem Spannrahmen auf Klebeetikett in brauner Feder nummeriert „No. 293“. 29 x 39,5 cm. Mit kleinen Retuschen und feinen Krakelüren. Karl Stohner bildete sich zuerst autodidaktisch, wurde dann ab 1911 durch Fritz Wichert, den Direktor der Mannheimer Kunsthalle gefördert. Er hielt sich 1912 in Paris auf, wo er die Malerei der Barbizon-Schule und die Impressionisten studierte. Den Aufbau seiner Bilder schulte er an den Kompositionsprinzipien P. Cézannes, seine Farbigkeit entwickelte er unter großem Einfluss der Koloristik V. van Goghs, dabei immer bestrebt, einen eigenen Stil zu schaffen. In seinen frühen Werken zeigt die Farbigkeit teilweise starke Kontraste, denen er im weiteren Verlauf zartere und weichere Akzente verlieh, ohne seine ausgeprägte Koloristik gänzlich aufzugeben. Sein Werk fand großen Anklang und umfaßt neben Landschaften und Städtebildern auch Stilleben und Akte (AOW/AKL online; passim). Gerahmt. [bg]

    • Karl Stohner, 1894 Mannheim-1957 Paris, Studies at
      Oct. 21, 2022

      Karl Stohner, 1894 Mannheim-1957 Paris, Studies at

      Est: €150 - €300

      Karl Stohner, 1894 Mannheim-1957 Paris, Studies at the academy Karlsruhe, founded the Free academy Mannheim in 1924, moved to Paris,here: Farmers cutting the grain, pastel on paper, signed lower right, approx. 29x48cm, under glass, frame approx. 44x63cm . German Description: Karl Stohner, 1894 Mannheim-1957 Paris, Studium an der Akademie Karlsruhe, gründete 1924 die Freie Akademie Mannheim, Umzug nach Paris, hier: Bauern beim Schneiden des Getreides, Pastell auf Papier, rechts unten signiert, ca. 29x48cm, u.Gl., R. ca. 44x63cm

    • Karl Stohner, Ballerina, großes Pastell von 1924, im Goldstuckrahmen
      May. 13, 2022

      Karl Stohner, Ballerina, großes Pastell von 1924, im Goldstuckrahmen

      Est: €500 - €600

      Karl Stohner, Ballerina, großes Pastell von 1924, im Goldstuckrahmen Karl Stohner, 1894 Mannheim - 1957 Paris, widmete sich gegen den Wunsch der wohlhabenden Eltern der Malerei und wurde vom Direktor der Mannheimer Kunsthalle Fritz Wichert entdeckt und gefördert. Während Studienreisen nach Paris u.a. wurde er von Künstlern wie Degas, van Gogh, Cézanne und Renoir beeinflusst, hier: Ballerina im blauen Tutu sich die Ballettschuhe bindend, Pastell, ca. 63 x 44 cm, sign., dat. (19)24, unter Glas im Goldstuckrahmen

      Feb. 18, 2022

      Est: €500 - €600

    • Karl Stohner, Drei Ballerinas, großes Pastell, im Goldstuckrahmen
      Feb. 18, 2022

      Karl Stohner, Drei Ballerinas, großes Pastell, im Goldstuckrahmen

      Est: €500 - €600

      Karl Stohner, Drei Ballerinas, großes Pastell, im Goldstuckrahmen Karl Stohner, 1894 Mannheim - 1957 Paris, widmete sich gegen den Wunsch der wohlhabenden Eltern der Malerei und wurde vom Direktor der Mannheimer Kunsthalle Fritz Wichert entdeckt und gefördert. Während Studienreisen nach Paris u.a. wurde er von Künstlern wie Degas, van Gogh, Cézanne und Renoir beeinflusst, hier: Ballerinas sich die Tanzschuhe bindend, Pastell aquarelliert, ca. 41 x 59 cm, sign., unleserlich dat., unter P.p. u. Glas im Goldstuckrahmen

    • Karl Stohner, Ballerina, signiertes Pastell, im Goldstuckrahmen
      Feb. 18, 2022

      Karl Stohner, Ballerina, signiertes Pastell, im Goldstuckrahmen

      Est: €350 - €400

      Karl Stohner, Ballerina, signiertes Pastell, im Goldstuckrahmen Karl Stohner, 1894 Mannheim - 1957 Paris, widmete sich gegen den Wunsch der wohlhabenden Eltern der Malerei und wurde vom Direktor der Mannheimer Kunsthalle Fritz Wichert entdeckt und gefördert. Während Studienreisen nach Paris u.a. wurde er von Künstlern wie Degas, van Gogh, Cézanne und Renoir beeinflusst, hier: Ballerina in rosa Tutu sich den Balletschuh bindend, Pastell, ca. 27 x 35 cm, Signatur stark verblasst, unter P.p. u. Glas im Goldstuckrahmen

    • Karl Stohner, Blumenstilleben, großes Pastell von 1921, im originalen Goldstuckrahmen
      Oct. 22, 2021

      Karl Stohner, Blumenstilleben, großes Pastell von 1921, im originalen Goldstuckrahmen

      Est: €400 - €450

      Karl Stohner, Blumenstilleben, großes Pastell von 1921, im originalen Goldstuckrahmen Karl Stohner, 1894 Mannheim - 1957 Paris, widmete sich gegen den Wunsch der wohlhabenden Eltern der Malerei und wurde vom Direktor der Mannheimer Kunsthalle Fritz Wichert entdeckt und gefördert. Während Studienreisen nach Paris u.a. wurde er von Künstlern wie Degas, van Gogh, Cézanne und Renoir beeinflusst, hier: Tulpen und Sommerblumen in einer Vase, Pastell, 74 x 58 cm, r. o. sign. u. dat (19)21, im originalen, prächtigen Goldstuckrahmen

    • Karl Stohner, Ballerina, Pastell von 1923, im originalen Goldstuckrahmen
      Oct. 22, 2021

      Karl Stohner, Ballerina, Pastell von 1923, im originalen Goldstuckrahmen

      Est: €350 - €400

      Karl Stohner, Ballerina, Pastell von 1923, im originalen Goldstuckrahmen Karl Stohner, 1894 Mannheim - 1957 Paris, widmete sich gegen den Wunsch der wohlhabenden Eltern der Malerei und wurde vom Direktor der Mannheimer Kunsthalle Fritz Wichert entdeckt und gefördert. Während Studienreisen nach Paris u.a. wurde er von Künstlern wie Degas, van Gogh, Cézanne und Renoir beeinflusst, hier: Ballerina à la Edgar Degas, sich die Tanzschuhe bindend, Pastell, 48 x 30 cm, l. u. sign. u. dat. (19)23, im originalen Goldstuckrahmen

    • Karl Stohner, Ballerina, kleines Ölgemälde um 1930
      Mar. 05, 2021

      Karl Stohner, Ballerina, kleines Ölgemälde um 1930

      Est: €150 - €180

      Karl Stohner, Ballerina, kleines Ölgemälde um 1930 Karl Stohner, 1894 - Mannheim - 1957, junge Tänzerin im Tutu, impressionistisches Öl/Karton, 18 x 13 cm, l.o. sign., unter Glas gerahmt

    • Karl Stohner, 1894 Mannheim-1957 Paris, studied at
      Aug. 29, 2020

      Karl Stohner, 1894 Mannheim-1957 Paris, studied at

      Est: €180 - €360

      Karl Stohner, 1894 Mannheim-1957 Paris, studied at the Karlsruhe Academy, founded the Freie Akademie Mannheim in 1924, moved to Paris, here: View of a church tower, oil / cardboard, monogr. and dat. 47, approx. 45x37cm, R. approx. 54x45cm . German Description: Karl Stohner, 1894 Mannheim-1957 Paris, Studium an der Akademie Karlsruhe, gründete 1924 die freie Akademie Mannheim, Umzug nach Paris, hier: Blick auf einen Kirchturm, Öl/Malkarton, links unten monogr. und dat. 47, ca. 45x37cm, R. ca. 54x45cm

      Jul. 25, 2020

      Est: €150 - €300

      Karl Stohner, 1894 Mannheim-1957 Paris, Studies at the academy Karlsruhe, founded the free academy Mannheim in 1924, moving to Paris, here: southern coastal landscape, oil /painting cardboard, right monogr., Approx. 50x66cm, frame approx. 65x80cm . German Description: Karl Stohner, 1894 Mannheim-1957 Paris, Studium an der Akademie Karlsruhe, gründete 1924 die freie Akademie Mannheim, Umzug nach Paris, hier: Südliche Küstenlandschaft, Öl/Malkarton, rechts unten monogr., ca. 50x 66cm, R. ca. 65x80cm

    • Stohner, Karl (1894 - 1957), Blumenstillleben, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. (19)18, ca. 46 x 35 cm,
      Mar. 21, 2020

      Stohner, Karl (1894 - 1957), Blumenstillleben, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. (19)18, ca. 46 x 35 cm,

      Stohner, Karl (1894 - 1957), Blumenstillleben, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. (19)18, ca. 46 x 35 cm, gerahmt. Krakelee. Rahmen beschädigt.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
    • Karl Stohner (1894-1957). Stillleben mit Pfirsichen und Birnen. Öl/Lw., re.
      Mar. 21, 2020

      Karl Stohner (1894-1957). Stillleben mit Pfirsichen und Birnen. Öl/Lw., re.

      Karl Stohner (1894-1957). Stillleben mit Pfirsichen und Birnen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 49 x 63,5 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      Feb. 29, 2020

      Est: €380 - €700

      Karl Stohner, 1894 Mannheim-1957 Paris, Studies at the academy Karlsruhe, founded the free academy Mannheim in 1924, two ballet dancers, large format pastel on paper, signed lower left, approx. 48x59cm, PP, under glass, frame approx. 76x86cm . German Description: Karl Stohner, 1894 Mannheim-1957 Paris, Studium an der Akademie Karlsruhe, gründete 1924 die freie Akademie Mannheim, zwei Ballett-Tänzerinnen, großformatiges Pastell auf Papier, links unten signiert, ca. 48x59cm, PP, u.Gl., R. ca. 76x86cm

      Feb. 29, 2020

      Est: €200 - €400

      Karl Stohner, 1894 Mannheim-1957 Paris, Studies at the academy Karlsruhe, founded the free academy Mannheim in 1924, moving to Paris, here: still life in the kitchen with cactus, jug, bread and onions, oil / painting cardboard, right below monogrammed and dat. 41, approx. 80x60cm, frame approx. 92x72cm . German Description: Karl Stohner, 1894 Mannheim-1957 Paris, Studium an der Akademie Karlsruhe, gründete 1924 die freie Akademie Mannheim, Umzug nach Paris, hier: Neusachliches Küchenstillleben mit Kaktus, Kanne, Brot und Zwiebeln, Öl/ Malkarton, rechts unten monogrammiert und dat. 41, ca. 80x60cm, R. ca. 92x72cm

      Feb. 29, 2020

      Est: €280 - €450

      Karl Stohner, 1894 Mannheim-1957 Paris, Studies at the academy Karlsruhe, founded the free academy Mannheim in 1924, moving to Paris, here: Sitzende Ballet dancer, pastel onpaper, signed lower left and illegibly dat., Approx. 46x34cm, PP, under glass, frame approx. 71x59cm . German Description: Karl Stohner, 1894 Mannheim-1957 Paris, Studium an der Akademie Karlsruhe, gründete 1924 die freie Akademie Mannheim, Umzug nach Paris, hier: Sitzende Ballet-Tänzerin, Pastell auf Papier, links unten signiert und unleserlich dat., ca. 46x34cm, PP, u.Gl., R. ca. 71x59cm

    • Karl Stohner, Oil Painting, Nervi Liguria, Italy, c. 1930
      May. 30, 2016

      Karl Stohner, Oil Painting, Nervi Liguria, Italy, c. 1930

      Est: €450 - €585

      Oil on canvas Italy, c. 1930 Karl Stohner (1894-1957) – German painter Nervi Liguria Signed on the lower left with ‘Stohner‘ Overall dimensions with frame: 101 x 123 cm Good condition The German painter Karl Stohner was born in Mannheim and created this oil painting around 1930. It shows the small seaside resort of Nervi, near Genoa on the Ligurian Riviera. A view above agaves at sandstone-colored buildings, which are surmounted by a steeple. The picture is signed on the lower left with ‘Stohner‘ and in a good condition with only slight signs of age. Below the signature and at the lower center some chips are visible. The overall dimensions with frame are 101 x 123 cm. The painted frame also shows some chips and another painting was overpainted on reverse. (vwe) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Oil on Canvas, Still Life, Karl Stohner
      May. 19, 2016

      Oil on Canvas, Still Life, Karl Stohner

      (German, 1894-1957), signed l.l. Sight size: 19-3/4"h x 24"w

      Nye & Company
    • Monogrammist K.St.
      Apr. 30, 2016

      Monogrammist K.St.

      Est: €100 - €200

      Monogrammist K.St., possibly Karl Stohner (1894-1957), view of a city, oil / masonite, lower right monogrammed, about 70x48cm, frame . German Description: Monogrammist K.St., möglicherweise Karl Stohner (1894-1957), Ansicht einer Stadt, Öl/Hartfaser, rechts unten monogrammiert, ca. 70x48cm, Rahmen

      Feb. 10, 2016

      Nye & Company
    • Karl Stohner (Mannheim 1894-1957), Südliche Landschaft / Mediterranean Landscape
      Nov. 07, 2015

      Karl Stohner (Mannheim 1894-1957), Südliche Landschaft / Mediterranean Landscape

      Est: €140 - €280

      Technik: Öl/Lw, gerahmt Maße: 40 x 50 cm Signatur: li. unten 'Stohner' Zustand: gut Kommentar: Karl Stohner studierte in Paris und gründete 1924 die 'Freie Akademie Mannheim', Werke von ihm finden sich in der Kunsthalle Mannheim. [ak] Technique: oil on canvas, framed Dimension: 40 x 50 cm/15.8 x 19.7 inches Signature: lower left 'Stohner' Condition: good

      Auktionshaus Schwab
    • Stilleben mit Blumenvase und Obstschale.
      Oct. 24, 2015

      Stilleben mit Blumenvase und Obstschale.

      Est: €300 - €450

      Signiert. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet "Nr. 1253". 60,5 x 70,5 cm. Der Mannheimer Künstler Karl Stohner hielt sich bereits früh in Paris auf, wo er die Malerei der Barbizon-Schule und die Impressionisten studierte. Nach der Rückkehr fanden seine Werke großen Anklang und er war als Kunsthändler und -berater in ganz Europa tätig. Sein Oeuvre umfaßt neben Landschaften und Städtebildern auch Stilleben und Akte. Gerahmt. [bg]

    • Karl Stohner Painting, Original Work
      Nov. 02, 2013

      Karl Stohner Painting, Original Work

      Est: $750 - $1,250

      Still life painting by Karl Stohner (1894-1957). (Keyword search: still life, Jean-Baptieste Simeon Chardin, Mary Cassatt, Giorgio Morandi, Henri Matisse, Odilon Redon)

      Palm Beach Modern Auctions
    • Stohner, Karl-Bäuerin mit Ziege-(Mannheim
      Mar. 16, 2013

      Stohner, Karl-Bäuerin mit Ziege-(Mannheim

      Est: - €460

      Stohner, Karl-Bäuerin mit Ziege-(Mannheim 1894-1957 Paris) Öl/Lwd./Karton. Rechts unten sign. und dat. "1911". 20,5 x 26 cm. - Lit. Thieme/Becker 32.

    • Wohl Karl Stohner (1894-1957). Gerupftes
      Jul. 16, 2011

      Wohl Karl Stohner (1894-1957). Gerupftes

      Wohl Karl Stohner (1894-1957). Gerupftes Federvieh. Öl/Lw., li./o./sign./dat. „(19)14", gerahmt, 45 x 56 cm.

    • KARL STOHNER Bau einer Bogenbrücke bei Mannheim.
      May. 09, 2009

      KARL STOHNER Bau einer Bogenbrücke bei Mannheim.

      Est: - €680

      KARL STOHNER 1897 - Mannheim - 1957 Bau einer Bogenbrücke bei Mannheim. Oel auf Karton 1939. Monogrammiert und datiert. 60 x 80 cm. Der Mannheimer Künstler Karl Stohner lernte über den Direktor der Mannheimer Kunsthalle, Prof. Wichert, bereits früh Paris kennen, wo er die Malerei der Barbizon-Schule und Impressionisten ausführlich studierte. In seinem Oeuvre sind Farbwahl und Lichtführung sowie die Klarheit der Linienführung stark von den französischen Impressionisten beeinflußt ohne jedoch nachzuahmen. Gerahmt. [sg]

    • Stohner, Karl (1894 Mannheim 1957) Stillleben mit
      Sep. 22, 2007

      Stohner, Karl (1894 Mannheim 1957) Stillleben mit

      Stohner, Karl (1894 Mannheim 1957) Stillleben mit Gladiolen in einer Vase. Öl/Lwd., re.u.sign. und dat. (19)18, 85x61 cm. R.