Walter Stohrer Sold at Auction Prices

b. 1937 - d. 2000

          • Stöhrer, Walter. Ohne Titel. (Kreatur.) Tuschzeichnung auf braunem Papier. Signiert und datie
            Nov. 16, 2024

            Stöhrer, Walter. Ohne Titel. (Kreatur.) Tuschzeichnung auf braunem Papier. Signiert und datie

            Est: €1,200 - €1,800

            Stöhrer, Walter. Ohne Titel. (Kreatur.) Tuschzeichnung auf braunem Papier. Signiert und datiert unten links, in der linken oberen Ecke unleserlich bezeichnet. 1978. Blattmaße: 32,5 x 24,5 cm. Punktuell auf Unterlage montiert, insgesamt etwas berieben, mit horizontalen und vertikalen Faltspuren, kleinste Nadellöchlein in den Ecken.

          • Walter Stöhrer* (1937-2000), Untitled, 1963
            Nov. 16, 2024

            Walter Stöhrer* (1937-2000), Untitled, 1963

            Est: €15,000 - €20,000

            Oil on canvas. 150.0 x 135.0 cm (canvas), 155.0 x 138.0 cm (frame). Signed lower right: Stöhrer and dated: (19)63 (ballpoint pen), verso inscribed among other things: STÖHRER (oil). Framed.

            Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
          • WALTER STÖHRER : Flügel Zähne Klauen (2).
            Oct. 19, 2024

            WALTER STÖHRER : Flügel Zähne Klauen (2).

            Est: €260 - €380

            WALTER STÖHRER Stuttgart 1937 - 2000 Scholderup Flügel Zähne Klauen (2). Farbradierung mit Aquatinta und Plattenton aus der Folge „Aber vor Allem Flügel, Zähne, Klauen“ 1992. Expl. 15/25. Signiert und datiert sowie mit dem seitenverkehrten Titel in der Platte. Auf kräftigem Vélin mit nicht identifiziertem Trockenstempel. 55,5 x 75,5 cm. [bg]

          • Stöhrer, Walter. Ohne Titel.
            Oct. 12, 2024

            Stöhrer, Walter. Ohne Titel.

            Est: €200 - €300

            Stöhrer, Walter. Ohne Titel. Folge von 5 (statt 7) signierten und datierten Lithographien. Exemplar: 29/30. Köln, Edition Hake, 1964-66. Blattmaße: 40 x 40 cm. 5 Graphiken aus der seltene Mappe, die ursprünglich mit 7 Lithographien im Hake-Verlag in Köln erschienen ist. Herausgegeben von Walter Aue. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

          • Stöhrer, Walter
            Sep. 26, 2024

            Stöhrer, Walter

            Est: €150 - €250

            Stöhrer, Walter Stuttgart, 1935 - Scholderup bei Schleswig, 2000 27 x 38 cm, R. Untitled, 1990. Etching on wove paper. Signed, dated and numbered 4/35. Private property, Baden-Württemberg. Stöhrer, Walter Stuttgart, 1935 - Scholderup bei Schleswig, 2000 27 x 38 cm, R. Ohne Titel, 1990. Farbradierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 4/35. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

          • Stöhrer, Walter
            Sep. 26, 2024

            Stöhrer, Walter

            Est: €200 - €400

            Stöhrer, Walter Stuttgart, 1935 - Scholderup bei Schleswig, 2000 Blattgröße: 60 x 82 cm, o. R. Ménage à trois II, 1974. Lithograph on wove paper. Signed and numbered 42/150. Embossing stamp: Graphik International. Private property, Baden-Württemberg. Stöhrer, Walter Stuttgart, 1935 - Scholderup bei Schleswig, 2000 Blattgröße: 60 x 82 cm, o. R. Ménage à trois II, 1974. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 42/150. Trockenstempel: Graphik International. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

          • Stöhrer, Walter
            Sep. 26, 2024

            Stöhrer, Walter

            Est: €200 - €400

            Stöhrer, Walter Stuttgart, 1935 - Scholderup bei Schleswig, 2000 Blattgröße: 60 x 83 cm, R. "Mara III", 1972. Lithograph on wove paper. Signed and numbered 71/150. Private property, Baden-Württemberg. Stöhrer, Walter Stuttgart, 1935 - Scholderup bei Schleswig, 2000 Blattgröße: 60 x 83 cm, R. Mara III, 1972. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten mittig signiert und unten links nummeriert 71/150. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

          • Stöhrer, Walter
            Sep. 25, 2024

            Stöhrer, Walter

            Est: €800 - €1,200

            Stöhrer, Walter Stuttgart, 1935 - Scholderup bei Schleswig, 2000 36 x 53 cm, R. Untitled, 1991. Mixed media on paper. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg. Stöhrer, Walter Stuttgart, 1935 - Scholderup bei Schleswig, 2000 36 x 53 cm, R. Ohne Titel, 1991. Mischtechnik auf festem Papier. In Bleistift unten links signiert und datiert. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

          • Stöhrer, Walter
            Sep. 25, 2024

            Stöhrer, Walter

            Est: €800 - €1,400

            Stöhrer, Walter Stuttgart, 1935 - Scholderup bei Schleswig, 2000 31 x 23 cm, R. Untitled, 1978. Mixed media on paper. Signed, dated "29. 9. 78" and with studio stamp. Private collection, Baden-Württemberg. Stöhrer, Walter Stuttgart, 1935 - Scholderup bei Schleswig, 2000 31 x 23 cm, R. Ohne Titel, 1978. Mischtechnik auf Papier. In rotem Kugelschreiber rückseitig signiert und datiert "29. 9. 78" sowie mit Atelierstempel. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

          • Walter Stöhrer (1937 Stuttgart - Taarstedt 2000)
            Sep. 21, 2024

            Walter Stöhrer (1937 Stuttgart - Taarstedt 2000)

            Est: €200 - €300

            Vor allem Flügel, Zähne, Klauen 2. 1992. Farb-Aquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: W. Stöhrer, 82, 24/25. Blattmaß: 96 x 76,5 cm. Unter Glas gerahmt: 104 x 84 cm WVZ.: Eissen/Dethloff 1992, 15.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 21, 2024

            Est: €200 - €300

            Vor allem Flügel, Zähne, Klauen 1. 1992. Farb-Aquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: W. Stöhrer, 82, 16/25. Blattmaß: 96 x 76,5 cm. Unter Glas gerahmt: 104 x 84 cm WVZ.: Eissen/Dethloff 1992, 14.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • Walter Stöhrer
            Sep. 07, 2024

            Walter Stöhrer

            Est: €3,600 - €7,200

            (1937 Stuttgart - 2000 Scholderup b. Schleswig) Ohne Titel In ausgeprägt expressivem, gestischem Duktus gemalte Komposition mit figurativen Assoziationen, dominiert von einer schwarzen Linienführung, die zusammen mit dem breit eingelegten, kontrastierenden Farbeinsatz ein furioses Zusammenspiel bildet. Repräsentatives Blatt des an der Karlsruher Akademie ausgebildeten Künstlers, dessen Oeuvre sich nur schwer einer kunsthistorischen Gattung zuordnen lässt. Obwohl Einflüsse der CoBrA-Gruppe spürbar sind, kann man Stöhrer getrost als rebellischen Einzelgänger bezeichnen, der zu einem der einflussreichsten europäischen Maler in der Kunst des 20. Jhs. avancierte. Inspiration und Anregung fand er oftmals in literarischen Texten, wie von André Breton und Rolf Dieter Brinkmann. Mischtechnik/Arches Velin (Wasserzeichen). Verso sign. und dat. (19)97 sowie bez.: "vorl. WVZ P 967.4 (/) Schrade 76 oder 16 (/) Privat". 76,4 cm x 56,5 cm. Lt. freundlicher Auskunft von Frau Hanne Forstbauer, Walter Stöhrer-Stiftung, stammt das Werk aus der 1997 geschaffenen Folge "Irgend so ein Clown, der wie ein unbekannter Vogel fliegt" und erhält die vorläufige Werkverzeichnis-Nr. P1997.4 der Arbeiten auf Papier. Mixed media on paper. Signed and dated (19)87 on the reverse.

            Sep. 07, 2024

            Est: €150 - €450

            Stöhrer, Walter. (1937 Stuttgart - 2000 Scholderup) - "Zwei versalzene Personen", 1975, Farbradierung auf Bütten, unten rechts in Blei handsigniert und datiert "Stöhrer 75", unten links num. 15/30, Plattenmaße ca. 49,5 x 40 cm, Blattmaße ca. 76 x 54 cm, Blatt liegt lose

            Auktionshaus Blank
          • Stöhrer, Walter
            Jul. 05, 2024

            Stöhrer, Walter

            Est: €100 - €150

            (1937 Stuttgart - Taarstedt 2000). Abstrakte figürliche Darstellung. Radierung, 1996. 24,6 x 16,3 cm, Blgr. 32 x 21 cm. Unt. re. Sign. u dat. Unt. li. num. "73/111". Verso mit Bleistift bez. - Schöner Zustand. R

          • STÖHRER, WALTER (1937-2000), 3 abstract compositions "untitled", 1977/78,
            Jun. 22, 2024

            STÖHRER, WALTER (1937-2000), 3 abstract compositions "untitled", 1977/78,

            Est: €2,400 - €3,000

            STÖHRER, WALTER (1937-2000), 3 abstract compositions "untitled", 1977/78, each signed, 1x dated (19)77 and 2x dated (19)78, each mixed media/paper from ring block (2x the lower and 1x the upper edge perforated), HxW: each approx. 42x29.5 cm (42x30 cm with frame). Each wavy and browned. Each with glazed frame (traces of age). We would like to thank the WALTER-STÖHRER-STIFTUNG for including these works in the catalogue raisonné of works on paper.

          • Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)
            Jun. 22, 2024

            Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

            Est: €100 - €120

            "Hommage à R D Brinkmann V" (1996). Farbradierung/Zerkall, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. bez. "Probedruck". Plattenrand ca. 49x 40 cm, Blattmaß ca. 76x 55 cm. R.

          • Stöhrer, Walter (Stuttgart 1937-2000 Taarstedt),
            Jun. 19, 2024

            Stöhrer, Walter (Stuttgart 1937-2000 Taarstedt),

            Est: €100 - €150

            Ohne Titel. Radierung. Sign., nummeriert und dat. (19)87. Plattenmaß: 39,5 x 49 cm; Blattmaß: 55,5 x 76,5 cm. - Exemplar 5/XX. - Mit geringen Knickspuren in den Ecken. Sauber. -

            Jun. 19, 2024

            Est: €100 - €150

            Ohne Titel (Balub). Farblithografie. Sign. und nummeriert, nicht dat. (um 1962). 61 x 43 cm. - Exemplar 32/35. - Mit minimalen Knitterspuren am Rand und geringen Leimschatten in den Ecken. -

            Jun. 07, 2024

            Est: €100 - €150

            Jun. 07, 2024

            Est: €100 - €150

          • Walter Stöhrer - Walter Aue. Berliner Romanze.
            Jun. 01, 2024

            Walter Stöhrer - Walter Aue. Berliner Romanze.

            Est: €400 - €600

            Mit sechs Radierungen von Walter Stöhrer. Köln, Wolfgang Hake 1966. Mit sechs signierten Kaltnadelradierungen. Weiße Originalbroschur. Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage 200). – Entgegen dem Druckvermerk dort nicht vom Autor signiert. – Tadelloses Exemplar. ExNr. 25 : 25 cm. [60] Seiten, 6 Radierungen. Spindler 158, 21. – Bose 1966.1 a–f [Keywords: Books since the Post-War Period]

            Christian Hesse Auktionen
          • WALTER STÖHRER 'DER KOPF DES VITUS BERING' (1976)
            Jun. 01, 2024

            WALTER STÖHRER 'DER KOPF DES VITUS BERING' (1976)

            Est: €120 - €240

            WALTER STÖHRER 1937 Stuttgart - 2000 Scholderup, Schleswig-Holstein 'THE HEAD OF VITUS BERING' (1976) Colour etching on wove paper (papier vélin). Sheet size 76,5 x 54,5 cm (f. 94,5 x 74,5 x 3 cm). Signed and dated by hand lower right and numbered '48/50' lower left. Verso: With stamp Galerie W. Geuer, Grevenbroich. Partly foxed. Mounted in a passepartout and framed behind glass (unopened). Provenance: Company collection North Rhine-Westphalia.WALTER STÖHRER 1937 Stuttgart - 2000 Scholderup, Schleswig-Holstein 'DER KOPF DES VITUS BERING' (1976) Farbradierung auf Velin. BM 76,5 x 54,5 cm (R. 94,5 x 74,5 x 3 cm). Unten rechts handsigniert und datiert sowie unten links nummeriert '48/50'. Verso: Mit Stempel Galerie W. Geuer, Grevenbroich. Part. stockfleckig. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Nordrhein-Westfalen. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • Walter Stöhrer Stuttgart 1937 – 2000 Scholderup - Untitled. 1992
            May. 31, 2024

            Walter Stöhrer Stuttgart 1937 – 2000 Scholderup - Untitled. 1992

            Est: €8,000 - €12,000

            Walter Stöhrer Stuttgart 1937 – 2000 Scholderup Untitled. 1992 Collage and mixed media over etching on wove paper 48 7/8 × 45 1/4 in. Signed and dated in pencil lower right: W. Stöhrer 1992

            Grisebach
          • Walter Stöhrer Stuttgart 1937 – 2000 Scholderup - Untitled. 1969
            May. 31, 2024

            Walter Stöhrer Stuttgart 1937 – 2000 Scholderup - Untitled. 1969

            Est: €5,000 - €7,000

            Walter Stöhrer Stuttgart 1937 – 2000 Scholderup Untitled. 1969 Mixed media on paper 24 3/8 × 33 1/8 in. Dedicated, monogrammed and dated upper right: W. St. 9.6.69

            Grisebach
          • WALTER STÖHRER (1937 Stuttgart - 2000 Scholderup)
            May. 25, 2024

            WALTER STÖHRER (1937 Stuttgart - 2000 Scholderup)

            Est: €7,000 - €9,000

            Über das vereinzelte Herauswachsen der Körperteile und ihre Mannigfachen Zusammenfügungen V Mischtechnik und Collage auf Bütten. 1982. 80 x 120 cm. Auf der Collage bezeichnet "Die milde Flamme erhielt (bei der Bildung des Auges) zufällig nur eine geringfügige Beimischung von Erde", "85" und datiert "25.2.1982", oben links bezeichnet "Das Ohr" sowie "99". Literatur: Walter Stöhrer, Städtische Galerie Nordhorn, 1982, Abb. S. 47 Unser Werk entstand während eines öffentlichen Malprozesses in der Städtischen Galerie Nordhorn, welcher vom 19.2. bis 12.3.1982 stattfand. Thema dieses Events waren die „Fragmente des Empedokles: Über das vereinzelte Herauswachsen der Körperteile und ihre mannigfachen Zusammenfügungen.“ Der antike griechische Philosoph, Naturforscher und Dichter Empedokles lebte im 5. Jhd. v. Christi und schrieb u.a. die Theorie der Vier-Elementen-Lehre, welche besagt, dass alle Lebewesen aus unterschiedlichen Gemischen von Erde, Luft, Wasser und Feuer entstanden. Der Titel geht auf einen Abschnitt des Empedokles Textes zurück und wurde auf der Collage vom Künstler in schwarzer Tusche vermerkt. Die umkreisten Nummerierungen „85“ und „99“ beziehen sich auf die Fragmentnummern seiner Schriften. Ein Diptychon auf Leinwand mit dem Titel "Die milde Flamme erhielt (bei der Bildung des Auges) zufällig nur eine geringfügige Beimischung von Erde" befindet sich heute als Dauerleihgabe der Städtischen Galerie Karlsruhe im Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg, Stuttgart.

          • Walter Stöhrer (1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt) (F)
            May. 25, 2024

            Walter Stöhrer (1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt) (F)

            Est: €400 -

            Walter Stöhrer (1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt) (F) Ohne Titel, Tusche, farbige Kreide und Gouache auf Journalpapier, 29,5 cm x 21 cm Werkmaß, signiert, 28.11.81 datiert, montiert, Signatur und Datierung leicht ausgeblichen, nachgedunkelt, Provenienz: Galerie Rolf Ohse, Bremen (verso Galerieetikett). Das Kunstwerk wurde in das Verzeichnis der Arbeiten auf Papier der Walter Stöhrer Stiftung unter der Nummer P81.68 aufgenommen. English Translation Walter Stöhrer (1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt) (F) Untitled, India ink, coloured chalk and gouache on journal paper, 29.5 cm x 21 cm, signed, dated 28.11.81, mounted, signature and date slightly faded, darkened, Provenance: Gallery Rolf Ohse, Bremen (verso gallery label). The artwork is included in the Walter Stöhrer Foundation's catalogue raisonné of works on paper under the number P81.68.

            Wettmann
          • Walter Stöhrer – Ohne Titel
            May. 11, 2024

            Walter Stöhrer – Ohne Titel

            Est: - €3,000

            Ohne Titel Mischtechnik auf Karton. 1964. 54,5 x 68 cm. Signiert, datiert und gewidmet. (40) Mit großem Schwung des Blei- und Pastellstiftes auf einer unterliegenden Malerei zu Papier gebrachte Komposition mit den charakteristisch-nervösen Gesichtsformen. – Auf festem Karton. – Mit der Widmung „für Herrn und Frau Baier“ und der Datierung „1964-74“, wobei es sich bei dem späteren Datum wohl um das der Widmung bzw. Aushändigung des Blattes handelt. – Rückseitig mit „oben“ und zwei Richtungspfeilen bezeichnet sowie dem Atelierstempel des Künstlers. – Rückseitig mit Atelierspuren und sehr schön erhalten. 54,5 x 68 cm

            Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
          • Stöhrer, Walter - Stöhrer, Jörg. Wir
            May. 10, 2024

            Stöhrer, Walter - Stöhrer, Jörg. Wir

            Est: €800 - €1,200

            Stöhrer, Walter - Stöhrer, Jörg. Wir sind des Puppenmeisters Kinder ... Mit 18 nummerierten und signierten Kaltnadelradierungen von Walter Stöhrer zu Gedichten von Jörg Stöhrer. Berlin, Edition Brusberg, 1997. 2 Bl. (Titel und Druckvermerk). 77 x 57 cm. Lose in Original-Halbleinwandkassette. Eins von 9 (GA 12) nummerierten Exemplaren. - Ohne die zugehörige übermalte Radierung. - Der Gedichtband von Jörg Stöhrer, Dunkle Räume - helle Räume. Radius-Verlag, 1995. 140 S. wurde in den Mappenboden eingelassen. - Druck auf Zerkall-Bütten. - Blattgröße: 75 x 55 cm. Bildgröße: 40 x 26,5 cm.

          • Stöhrer, Walter - Klünner, Lothar.
            May. 10, 2024

            Stöhrer, Walter - Klünner, Lothar.

            Est: €240 - €360

            Stöhrer, Walter - Klünner, Lothar. Stumme Muse submarin. 33 Liebesgedichte aus fünf Jahrzehnten. Mit 10 signierten und datierten Original-Radierungen von Walter Stöhrer. Berlin, Edition Maldoror, 1997. 60 S. 46 x 35,5 cm. Original-Leinwand im Original-Pappschuber. Eins von 30 (GA 40) nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von Lothar Klünner, letztes weißes Blatt von Walter Stöhrer signiert. - Enthält 33 Liebesgedichte des Berliner Übersetzers L. Klünner mit den Radierungen von W. Stöhrer. - Tadelloses Exemplar.

            May. 04, 2024

            Est: €200 - €300

            Ohne Titel. 1989. Zwei Aquatinta-Radierungen, jeweils auf Velin. Jeweils am unteren Blattrand signiert, datiert und nummeriert: W. Stöhrer, 89, e.a.. Blattmaß jeweils: 48,5 x 36 cm. Jeweils unter Glas gerahmt: 51 x 39 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            May. 04, 2024

            Est: €100 - €200

            Ohne Titel. 1976. Zwei Aquatinta-Radierungen, jeweils auf Velin. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Stöhrer, 76, 15/30. Blattmaß jeweils: 53,5 x 70,2 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            May. 04, 2024

            Est: €200 - €300

            Ohne Titel. 1970. Bleistift und Gouache auf Aquatinta-Radierung, auf Velin. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert: Stöhrer, 70. Blattmaß: 54 x 42 cm. Zustand: Gebräunt, vereinzelt Stockfleckchen.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            May. 04, 2024

            Est: €200 - €300

            Ohne Titel. 1970. Bleistift und Gouache auf Aquatinta-Radierung, auf Velin. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert: Stöhrer, 70. Blattmaß: 54 x 42 cm. Zustand: Gebräunt, mit Stockfleckchen.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            May. 04, 2024

            Est: €200 - €300

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • Stöhrer, Walter
            May. 04, 2024

            Stöhrer, Walter

            Est: €140 - €200

          • Walter Stöhrer
            Apr. 27, 2024

            Walter Stöhrer

            Est: €360 - €720

            (1937 Stuttgart - 2000 Scholderup/Taarstedt b. Schleswig) "Mara III". Originaltitel Farblithographie/Papier, 1972/74. Sign. u. nummeriert 28/50. Neoexpressionistisches Blatt des rebellischen Einzelgängers in der deutschen Kunst, der in seinem Oeuvre vielfältige Einflüsse, u. a. des Informel, der Art Brut und der CoBrA-Gruppe verband. Darstellung ca. 50 cm x 71,5 cm; Blatt ca. 60 cm x 81,5 cm. Rahmen Lithograph in colours on paper, 1972/74. Hand-signed and numbered 28/50.

          • STÖHRER, WALTER (1937-2000), 2 etchings "untitled", 1976,
            Apr. 27, 2024

            STÖHRER, WALTER (1937-2000), 2 etchings "untitled", 1976,

            Est: €480 - €600

            STÖHRER, WALTER (1937-2000), 2 etchings "untitled", 1976, 1.) drypoint/handmade paper, signed and dated in pencil by hand, numbered 13/30 in pencil, HxW: plate approx. 36.5x22 cm, sheet approx. 39.5x28.5 cm; 2.) drypoint/handmade paper, signed and dated in pencil, numbered 13/50 in pencil, HxW: plate approx. 26x18 cm, sheet approx. 29.5x20.5 cm. Each with traces of age and browning, some few stains. Each with glazed frame (traces of age).

            Apr. 27, 2024

            Est: €2,400 - €3,000

            STÖHRER, WALTER (1937-2000), 3 abstract compositions "untitled", 1977/78, each signed, 1x dated (19)77 and 2x dated (19)78, each mixed media/paper from ring block (2x the lower and 1x the upper edge perforated), HxW: each approx. 42x29.5 cm (42x30 cm with frame). Each wavy and browned. Each with glazed frame (traces of age).

          • Stöhrer, Walter
            Apr. 19, 2024

            Stöhrer, Walter

            Est: €1,300 -

            1937 Stuttgart - 2000 Scholderup/Schleswig. Mappe mit zwölf Radierungen auf Bütten. 'Lunch Poems'. Hommage à Frank O'Hara. Exemplar Nr. 7. manus presse, Stuttgart 1986. Jedes Blatt jeweils mit Bleistift sign. u. 86(19) dat., 7/x num. 50 x 40 cm. (Drei Blätter sind gerahmt). Leinenmappe. 67 x 54 cm. Lit.: 1,14.

            Peege Auktionshaus
          • Walter Stohrer (German, 1937 - 2000)
            Apr. 14, 2024

            Walter Stohrer (German, 1937 - 2000)

            Est: $300 - $600

            Walter Stohrer (German, 1937 - 2000) Untitled. Mixed Media on Paper. Signed and dated (1992). Image Size: 10.5 x 15.25 in. Overall Framed Size: 16.75 x 21.5 in. Framed behind glass.

            Helmuth Stone
          • WALTER STÖHRER (1937 STUTTGART - 2000 TAARSTEDT), UNTITLED, 1963
            Mar. 20, 2024

            WALTER STÖHRER (1937 STUTTGART - 2000 TAARSTEDT), UNTITLED, 1963

            Est: €15,000 - €20,000

            Walter Stöhrer (1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt), Untitled, 1963, Oil on canvas. 150.0 x 135.0 cm (canvas), 155.0 x 138.0 cm (frame). Signed lower right: Stöhrer and dated: (19)63 (ballpoint pen), verso inscribed among other things: STÖHRER (oil). Framed. , Cat. raisonné Walter Stöhrer Foundation 2008, No. 63.9.

            Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
          • Stöhrer, Walter: Komposition
            Mar. 16, 2024

            Stöhrer, Walter: Komposition

            Est: €2,000 - €2,500

            Walter Stöhrer 1937 Stuttgart - 2000 Scholderup Composition Mixed media on paper, 1978; H 279 mm, W 210 mm; lower right with dedication, dated and signed ''Stöhrer''

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
            Mar. 16, 2024

            Stöhrer, Walter: Komposition

            Est: €2,000 - €2,500

            Walter Stöhrer 1937 Stuttgart - 2000 Scholderup Composition Mixed media on paper, around 1978; H 330 mm, W 234 mm

            Mar. 16, 2024

            Stöhrer, Walter: Komposition

            Est: €2,000 - €2,500

            Walter Stöhrer 1937 Stuttgart - 2000 Scholderup Composition Indian ink over watercolor on paper, 1978; H 325 mm, W 245 mm; signed and dated lower left ''W. Stöhrer 78''

          • Stöhrer, Walter
            Feb. 07, 2024

            Stöhrer, Walter

            Est: €1,500 - €2,500

            Stöhrer, Walter Stuttgart, 1935 - Scholderup bei Schleswig, 2000 76 x 111 cm, R. "Irgendwo so ein Clown, der wie ein unbekannter Vogel fliegt", 1997. Mixed media on hand-made paper. Signed and dated. Galerie Schrade, Schloss Mochental, Ehingen. Private collection, Baden-Württemberg.

          • Untitled
            Dec. 01, 2023

            Untitled

            Est: €4,000 - €6,000

            Signed in the lower centre: W. Stöhrer

            Grisebach
          • WALTER STÖHRER
            Dec. 01, 2023

            WALTER STÖHRER

            Est: €200 - €400

            WALTER STÖHRER 1937 Stuttgart - 2000 Scholderup, Schleswig-Holstein 'THE HEAD OF VITUS BERING' (1976) Colour etching on wove paper (papier vélin). Sheet size 76,5 x 54,5 cm (f. 94,5 x 74,5 x 3 cm). Signed and dated by hand lower right and numbered '48/50' lower left. Verso: With stamp Galerie W. Geuer, Grevenbroich. Partly foxed. Mounted in a passepartout and framed behind glass (unopened). Provenance: Company collection North Rhine-Westphalia. WALTER STÖHRER 1937 Stuttgart - 2000 Scholderup, Schleswig-Holstein 'DER KOPF DES VITUS BERING' (1976) Farbradierung auf Velin. BM 76,5 x 54,5 cm (R. 94,5 x 74,5 x 3 cm). Unten rechts handsigniert und datiert sowie unten links nummeriert '48/50'. Verso: Mit Stempel Galerie W. Geuer, Grevenbroich. Part. stockfleckig. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Nordrhein-Westfalen. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • WALTER STÖHRER
            Nov. 30, 2023

            WALTER STÖHRER

            Est: CHF3,500 - CHF5,500

            WALTER STÖHRER (Stuttgart 1937–2000 Taarstedt) Untitled. 1963. Watercolour, gouache and wax-crayon on paper. Signed and dated lower right: Stöhrer 63. 65.3 × 80.1 cm. With the confirmation of authenticity by the Stöhrer foundation, 20 September 2023, Scholderup. This work will be included in the forthcoming catalogue raisonné of paper works under the preliminary number: P63.133. We thank the foundation for their kind assistance. Provenance: - Formerly collection Ströher, Darmstadt. - Private collection Switzerland. --------------- WALTER STÖHRER (Stuttgart 1937–2000 Taarstedt) Ohne Titel. 1963. Aquarell, Gouache und Wachskreide auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Stöhrer 63. 65,3 × 80,5 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität der Stöhrer Stiftung, 20. September 2023, Scholderup. Diese Arbeit wird im Verzeichnis der Papierarbeiten unter der vorläufigen Nummer: P63.133., ergänzt. Wir danken der Stiftung für die freundliche Unterstützung. Provenienz: - Ehemals Sammlung Ströher, Darmstadt. - Privatsammlung Schweiz. ---------------