Artur Peter Stoll Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art, b. 1947 - d. 2003

    • Stoll, Artur De Norso
      Nov. 22, 2024

      Stoll, Artur De Norso

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Aquarell/Bleistift. Farbkomposition. U.m. mit Bleistift sign. u. 85(19) dat. 21 x 15 cm. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur De Norso
      Nov. 22, 2024

      Stoll, Artur De Norso

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Öl/Lw. 'Harke'. O.l. De Norso sign. U.r. AS monogr. u. 91(19) dat. Verso sign., bet. u. dat. 140,5 x 160 cm. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      Jul. 19, 2024

      Stoll, Artur

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Holzobjekt/Rebholz. 'Freitag'. Verso sign., bet. u. 27.1.78(19) dat. 13,5 x 61,5 cm. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      Jul. 19, 2024

      Stoll, Artur

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Aquarell. 'Falter und Raupe'. U.r. mit Bleistift sign. u. 24. Sept. 82(19)dat. mit Widmung. 83 x 60 cm. (87 x 64,5 cm). R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      Jul. 19, 2024

      Stoll, Artur

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Öl/Lw. Besen und Schaufeln an einer Wand lehnend. U.r. sign. 71 x 100 cm. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      Feb. 08, 2024

      Stoll, Artur

      Est: €300 - €500

      Stoll, Artur Freiburg, i. Br., 1947 61 x 86 cm, R. Untitled, 1984. Ink and watercolour on paper. Signed and dated "7. 84". Private collection, Baden-Württemberg.

    • Stoll, Artur
      Feb. 08, 2024

      Stoll, Artur

      Est: €400 - €600

      Stoll, Artur Freiburg, i. Br., 1947 57 x 43 cm, R. Untitled, 1982. Tempera on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Stoll, Arthur
      Nov. 25, 2023

      Stoll, Arthur

      Est: €200 - €300

      Stoll, Arthur 1947 Freiburg i.Br. - 2003 Kandern. Untitled. Ink and gouache on wove paper. Signed lower right, dated «9/Nov. (19)88» and badly legible inscribed «Nor[...]». Inscribed lower middle «in Frankfurt gemalt (painted in Frankfurt)» and with a personal dedication. H 40,5, W 29,5 cm (sheet size). Framed. Provenance: gift of the artist; since then private collection Southern Germany. Condition report: Good overall impression. Mounted on backing cardboard. Upper margin with tear-off edge and small paper damage (5 mm). Sheet technically slightly undulated. The work was not unframed. DEUTSCH: Stoll, Artur 1947 Freiburg i.Br. - 2003 Kandern. Ohne Titel. Tusche und Gouache auf Velin. U.r. sign., «9/Nov. (19)88» dat. und schlecht leserlich bez. «Nor[…]». Mitte u. bez. «in Frankfurt gemalt» und persönliche Widmung. H. 40,5, B. 29,5 cm (Blattgröße). Gerahmt. Provenienz: Geschenk des Künstlers; seitdem Privatsammlung Süddeutschland. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Auf Unterlagekarton montiert. Am oberen Rand mit Abrisskante und kl. Papierverletzung (5 mm). Blatt technikbedingt leicht wellig. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Stoll, Arthur
      Nov. 24, 2023

      Stoll, Arthur

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Öl/Lw. Ohne Titel. Abstrakte, bewegte Farbkomposition in Blau, Weiß und Schwarz. U.r. sign. u. 90(19) dat. 56,5 x 74 cm. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      Apr. 28, 2023

      Stoll, Artur

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Collage. Holzring. Holz/Leim/Papier. (Risse). 71 x 45 cm. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      Apr. 28, 2023

      Stoll, Artur

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Fältelung. Collage. Papier/Pappmaché/Holzstäbe. 40 x 57 cm. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      Feb. 09, 2023

      Stoll, Artur

      Est: €150 - €250

      Stoll, Artur Freiburg, i. Br., geboren 1947 30 x 41 cm, R. Untitled, 1988. Ink and pencil on paper. Signed and dated "21. I 88". Private collection, Baden-Württemberg.

    • Artur Stoll, 1947 - 2003 Freiburg, studied at the
      Dec. 29, 2022

      Artur Stoll, 1947 - 2003 Freiburg, studied at the

      Est: €450 - €700

      Artur Stoll, 1947 - 2003 Freiburg, studied at the Karlsruhe Academy, #'Star Renette#', painterly depiction of the corresponding apple, oil/paper, signed and inscribed, framedunder glass, 30x40 / 51x61 cm . German Description: Artur Stoll, 1947 - 2003 Freiburg, Studium an der Akademie Karlsruhe, 'Sternenrenette', malerische Darstellung des enstprechenden Apfels, Öl/Papier, signiert und bezeichnet, unter Glas gerahmt, 30x40 / 51x61 cm

    • ARTHUR STOLL OHNE TITEL
      Dec. 09, 2022

      ARTHUR STOLL OHNE TITEL

      Est: €180 - €360

      ARTHUR STOLL 1947 Freiburg im Breisgau - 2003 ibid. UNTITLED Sculpture, glassine, glue, wooden sticks. H. 15 cm. Provenance: Private collection Düsseldorf. ARTHUR STOLL 1947 Freiburg im Breisgau - 2003 ebenda OHNE TITEL Skulptur, Pergamin, Leim, Holzstöckchen. H. 15 cm. Provenienz: Privatssammlung Düsseldorf.

    • ARTHUR STOLL OHNE TITEL
      Dec. 09, 2022

      ARTHUR STOLL OHNE TITEL

      Est: €300 - €600

      ARTHUR STOLL 1947 Freiburg im Breisgau - 2003 ibid. UNTITLED Sculpture, glassine, glue. H. 58 cm. Min. worn, with signs of age. Provenance: Private collection Düsseldorf. ARTHUR STOLL 1947 Freiburg im Breisgau - 2003 ebenda OHNE TITEL Skulptur, Pergamin, Leim. H. 58 cm. Min. verschm., mit Altersspuren. Provenienz: Privatssammlung Düsseldorf.

    • Stoll, Artur
      Nov. 25, 2022

      Stoll, Artur

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Mischtechnik/Wellpappe. 'Es ist Mittwoch'. Farbkomposition. U.r. sign. 23 x 34,5 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      Nov. 25, 2022

      Stoll, Artur

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Öl/Papier. Farbkomposition in Rot, Grün und Gelb. U.r. sign. (Brüchig, Craquelé, Knickfalte). 40 x 37 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      Nov. 25, 2022

      Stoll, Artur

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Zwei Mischtechniken. Spiralen. Jeweils sign. u. eines davon 1988 dat. Jeweils 21 x 27,5 cm. Unter Glas gerahmt. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      Nov. 25, 2022

      Stoll, Artur

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Mischtechnik. Apfel und Birne. U.r. sign. u. 98(19) dat. 16,5 x 29 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      Nov. 25, 2022

      Stoll, Artur

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Tusche/Papier. Abstrakte Komposition in Schwarz. U.r. mit Bleistift sign. u. 6.81(19) dat. (Leichte Knickfalten, kl. Fleck). 61 x 86 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      May. 06, 2022

      Stoll, Artur

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Aquarell. Spirale. U.m. sign. u. 02(20) dat. Seitl. A.Sch. bez. (U.r. fleckig). 40 x 30 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      May. 06, 2022

      Stoll, Artur

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Mischtechnik. 'Morsezeichen des Katzen Klauens'. U.m. sign., bet. u. 92(19) dat. (Knickfalten). 58 x 41 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      May. 06, 2022

      Stoll, Artur

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Mischtechnik/Packpapier, aufgez. Ohne Titel. U.r. sign. u. 1983 dat. (Einriss, rest.). 100 x 70 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      May. 06, 2022

      Stoll, Artur

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Mischtechnik. Ohne Titel. U.r. August 1982 dat. (Fleckig, Knickfalten). 61 x 85 cm. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      May. 06, 2022

      Stoll, Artur

      Peege Auktionshaus
    • STOLL, ARTHUR (1947-2003), "Abstrakte Komposition",
      Feb. 26, 2022

      STOLL, ARTHUR (1947-2003), "Abstrakte Komposition",

      STOLL, ARTHUR (1947-2003), "Abstract composition", dated and monogrammed '10.2.82 A. St.', mixed media/paper mounted on hardboard, HxW: approx. 50x65 cm (60x73 cm with frame). Damaged and repaired. With frame. signs of age.

    • Stoll, Artur
      Nov. 27, 2021

      Stoll, Artur

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Öl/Lw. 'Das Haus des Malers'. O.l. bet. Verso Artur Stoll de Norso sign., bet. u. 1991 dat. 80 x 100 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      Nov. 27, 2021

      Stoll, Artur

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Öl/Lw. Stillleben mit Anthurie. U.m. Artur Stoll De Norso sign. u. 1996 dat. Verso mt Widmung, sign. u. dat. 37 x 27 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      Nov. 27, 2021

      Stoll, Artur

      1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Öl/Lw. 'Szene'. Verso Artur Stoll de Norso sign., bet. u. 1989 dat. 27,5 x 37 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur
      Nov. 19, 2021

      Stoll, Artur

      1947 Freiburg i.Br. - 2003 Kandern. «J». Watercolour and pencil on light paper. Signed lower left, dated (19)78 and titled. H 40, W 49,5 cm (sheet). Framed. Provenance: private collection Breisgau. Beschreibung 1947 Freiburg i.Br. - 2003 Kandern. «J». Aquarell und Bleistift auf leichtem Papier. U.l. sign., (19)78 dat. und bet. H. 40, B. 49,5 cm (Blattgröße). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Breisgau.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Stoll, Artur De Norso
      Apr. 30, 2021

      Stoll, Artur De Norso

      RefPai16421 1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Mischtechnik aufgezogen auf Holzplatte. U.r. 88(19) dat. (Einrisse). 41 x 43 cm. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur De Norso
      Apr. 30, 2021

      Stoll, Artur De Norso

      RefPai16421 1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Zwei Ölstudien/Tapete. Jeweils u.r. mit Bleistift sign. u. 90(19) dat. Verso Kreisstudien. Jeweils 13 x 17 cm. Sowie Mischtechnik. Ohne Titel. U.r. mit Bleistift sign. u. 92(19)dat. 12,5 x 9 cm. Unter Glas gerahmt. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur De Norso
      Apr. 30, 2021

      Stoll, Artur De Norso

      RefPai16421 1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Aquarell. 'Samstagmorgen 27.12.97. 10h17-19h37-Landschaft'. U.r. mit Bleistift sign. (Leicht wellig). Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur De Norso
      Apr. 30, 2021

      Stoll, Artur De Norso

      RefPai16421 1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Mischtechnik. Ohne Titel. U.r. mit Kugelschreiber sign. u. 88(19)dat. (Leicht wellig). 19 x 33 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur De Norso
      Apr. 30, 2021

      Stoll, Artur De Norso

      RefPai16421 1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Tuschzeichnung. Ohne Titel. U.l. mit Bleistift sign. u. 76(19) dat. 35 x 52,5 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur De Norso
      Apr. 30, 2021

      Stoll, Artur De Norso

      RefPai16421 1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Aquarell. 'Der Maler'. U.r. mit Bleistift sign. U.l. bet. u. 2. Febr. 1986 dat. 42 x 29,5 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur De Norso
      Apr. 30, 2021

      Stoll, Artur De Norso

      RefPai16421 1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Öl/Lw. 'De Norso Vertikal'. Verso sign., bet. u. 90(19) dat. 38 x 28 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stoll, Artur De Norso
      Apr. 30, 2021

      Stoll, Artur De Norso

      RefPai16421 1947 Freiburg - 2003 Norsingen. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Öl/Lw. Holzfensterladen. Verso Nachlass-Stempel, auf Keilrahmen bez. 28 x 37 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • OHNE TITEL (1973)
      Dec. 06, 2019

      OHNE TITEL (1973)

      Est: €200 - €400

      ARTHUR STOLL 1947 Freiburg im Breisgau - 2003 ebenda OHNE TITEL (1973) Öl auf Leinwand. 100 x 120 cm. Auf dem Keilrahmen mit einem Etikett, darauf bezeichnet 'Artur Stoll; Bild Nr. 9; 1973'. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, Privatsammlung Freiburg.

    • OHNE TITEL
      Dec. 06, 2019

      OHNE TITEL

      Est: €100 - €200

      ARTHUR STOLL 1947 Freiburg im Breisgau - 2003 ebenda OHNE TITEL Pergamin und Leim über Holzkeil auf Hartfaserplatte. 105 x 57 x 16 cm. Mit materialbedingten Alters- und Gebrauchsspuren. Ein ähnliches Objekt des Künstlers wurde am 30.11.2006 bei Lempertz (Köln) angeboten (Auktion 897, Los 913). Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, Privatsammlung Freiburg.

    • KONVOLUT AUS ZWEI ARBEITEN
      Dec. 06, 2019

      KONVOLUT AUS ZWEI ARBEITEN

      Est: €150 - €300

      ARTHUR STOLL 1947 Freiburg im Breisgau - 2003 ebenda KONVOLUT AUS ZWEI ARBEITEN Öl bzw. Acryl auf Leinwand bzw. auf Malpappe. 23,5 x 30 cm bzw. 40 x 30 cm. Als Beigabe 12 Arbeiten auf Papier von Artur Stoll (diese teilweise signiert und datiert, part. besch. sowie part. mit Farbverlust). Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, Privatsammlung Freiburg.

    • OHNE TITEL
      Dec. 06, 2019

      OHNE TITEL

      Est: €100 - €200

      ARTHUR STOLL 1947 Freiburg im Breisgau - 2003 ebenda OHNE TITEL Blaue Acrylfarbe auf bräunlichem Packpapier, auf Holzplatte befestigt. 49 x 48 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, Privatsammlung Freiburg.

    • STIFTEHALTERUNG
      Dec. 06, 2019

      STIFTEHALTERUNG

      Est: €50 - €100

      ARTHUR STOLL 1947 Freiburg im Breisgau - 2003 ebenda STIFTEHALTERUNG Bronze, part. dunkel patiniert. 15 x 8 x 2,5 cm. Part. min. ber. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, Privatsammlung Freiburg.

    • KONVOLUT AUS VIER OBJEKTEN
      Dec. 06, 2019

      KONVOLUT AUS VIER OBJEKTEN

      Est: €100 - €200

      ARTHUR STOLL 1947 Freiburg im Breisgau - 2003 ebenda KONVOLUT AUS VIER OBJEKTEN Verschiedene Materialien (Ton, Karton, Klebeband, jeweils part. polychrom gefasst, u.a.). H. 15,5 cm bis H. 26,5 cm. Part. mit Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, Privatsammlung Freiburg.

    • OHNE TITEL
      Dec. 06, 2019

      OHNE TITEL

      Est: €200 - €400

      ARTHUR STOLL 1947 Freiburg im Breisgau - 2003 ebenda OHNE TITEL Öl auf Leinwand. 125 x 125 cm. Auf dem Keilrahmen mit einem Etikett, darauf bezeichnet 'Artur Stoll; Bild Nr. 3'. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, Privatsammlung Freiburg.

    • OHNE TITEL (1980)
      Dec. 06, 2019

      OHNE TITEL (1980)

      Est: €150 - €300

      ARTHUR STOLL 1947 Freiburg im Breisgau - 2003 ebenda OHNE TITEL (1980) Öl auf Leinwand. 80 x 120 cm. Auf dem Keilrahmen mit einem Etikett der Galerie am Promenadenplatz, München, darauf bezeichnet: 'Inventur-Nr.: Bild Nr. 34; Künstler: Artur Stoll; Entstehungsjahr: 1980'. Part. vereinzelt mit Farbverlusten. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, Privatsammlung Freiburg.

    • OHNE TITEL
      Dec. 06, 2019

      OHNE TITEL

      Est: €150 - €300

      ARTHUR STOLL 1947 Freiburg im Breisgau - 2003 ebenda OHNE TITEL Öl auf Leinwand. 120 x 80 cm. Auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett, darauf bezeichnet: 'Inventur-Nr.: Bild Nr. 50; Künstler: Artur Stoll'. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, Privatsammlung Freiburg.

    • 'MASSIF CENTRAL'
      Dec. 06, 2019

      'MASSIF CENTRAL'

      Est: €50 - €100

      ARTHUR STOLL 1947 Freiburg im Breisgau - 2003 ebenda 'MASSIF CENTRAL' Holz, part. farbig gefasst, Karton, Farbmasse. 83 x 104 x 19 cm. Unten rechts händisch betitelt 'Massif Central'. Mit alters- und materialbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, Privatsammlung Freiburg.