Rudi Stolle Sold at Auction Prices

Flower painter, b. 1919 - d. 1996

    • Stolle, Rudi (1919 Meißen 1996)
      Sep. 23, 2023

      Stolle, Rudi (1919 Meißen 1996)

      Est: €10 - €12

      "Weite Landschaft". Farbige Federzeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)76. Ca. 29x 40,5 cm.

      Sep. 23, 2023

      Est: €10 - €12

      "Meeresbrandung". Aquarell und Tempera/Papier (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)72. Ca. 29x 41,5 cm. Montiert.

      Sep. 23, 2023

      Est: €10 - €12

      "Stadtlandschaft". Farbkomposition. Aquarell und Tempera/Papier, re. u. sign. und dat. (19)76. Ca. 28,5x 41,5 cm. Montiert.

    • Rudi Stolle
      Nov. 19, 2022

      Rudi Stolle

      Est: €450 - €550

      Rudi Stolle 1919 Meißen - 1996 Meißen - "Mars von seinem Mond "Phobos" aus gesehen" - Farblinolschnitt/Papier auf Papier. 18 x 25,8 cm. Sign. und dat. r. u.: R. Stolle 1987. Betit. l. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

    • Rudi Stolle
      May. 07, 2022

      Rudi Stolle

      Est: €850 - €1,700

      Rudi Stolle (1919 Meißen - 1996 ebenda) Mars(,) von seinem Mond Phobos gesehen". Originaltitel Farblinolschnitt/Papier, vom Künstler auf Hinterlegkarton montiert, 1987. Sign., dat. u. betitelt. Verso auf dem Rückenkarton montiertes Informationsblatt zu Stolle und dieser Arbeit mit Wvz.-Nr. 413. Linolschnitt ca. 17,5 cm x 25,5 cm. Rahmen. Linocut in colour, mounted on backing board by the artist, 1987. Signed, dated and titled."

    • Rudi Stolle
      Dec. 04, 2021

      Rudi Stolle

      (1919 Meißen - 1996 ebenda) "Das Schloßgespenst". Originaltitel Größtenteils in Nass-in-Nass-Technik ausgeführte Arbeit des Malers und Porzellankünstlers, der die Entwicklung der Meissener Manufaktur in der 2. Hälfte des 20. Jhs. maßgeblich prägte. 1973 erhielt er den Kunstpreis der DDR gemeinsam mit Peter Strang, Heinz Werner und Ludwig Zepner. 1975 erhielt er als Mitglied des Kollektivs Künstlerische Entwicklung den Staatspreis der DDR. Aquarell u. Gouache/Papier, auf Karton kaschiert. R. u. sign. u. dat. (19)77. L. u. betitelt. 51 cm x 37 cm. Rahmen. Watercolour and gouache on paper, laid down on cardboard. Signed, dated (19)77 and titled.