Trude Stolp-Seitz Sold at Auction Prices

b. 1913 - d. 2004

    • Trude Stolp-Seitz, Weiblicher Akt und abstrakte Landschaft, zwei Ölgemälde der 1950er/1960er Jahre, gerahmt
      Nov. 03, 2023

      Trude Stolp-Seitz, Weiblicher Akt und abstrakte Landschaft, zwei Ölgemälde der 1950er/1960er Jahre, gerahmt

      Est: €400 - €500

      Trude Stolp-Seitz, Weiblicher Akt und abstrakte Landschaft, zwei Ölgemälde der 1950er/1960er Jahre, gerahmt Trude Stolp-Seitz, 1913 - Mannheim - 2004, Malerin, hier: Liegender weiblicher Akt, Öl/Lw, 74,5 x 110 cm, r. u. monogrammiert, im Atelierrahmen und abstrakte Landschaft, Öl/Lw., 80 x 110 cm, r. u. monogrammiert, im Atelierrahmen Trude Stolp-Seitz besuchte ab 1947 an der Freien Akademie Mannheim in Meisterklasse von Paul Berger-Bergner. Mitglied bei der GEDOK Mannheim-Ludwigshafen, der Künstlervereinigung „Anker“ in Ludwigshafen, dem BBK (Bezirksverband Bildender Künstler). Einige ihrer Arbeiten waren 1955/56 in einer Wanderausstellung der GEDOK, „Contemporary Women’s Painting in Germany“, in Indien zu sehen. Trude Stolp-Seitz, Female Nude and Abstract Landscape, two oil paintings from the 1950s/1960s, framed Trude Stolp-Seitz, 1913 - Mannheim - 2004, painter, here: Lying female nude, oil on canvas, 74.5 x 110 cm, monogrammed on the right, in studio frame and abstract landscape, oil on canvas, 80 x 110 cm, monogrammed on the right, in studio frame Trude Stolp-Seitz attended the Free Academy Mannheim from 1947 in the master class of Paul Berger-Bergner. Member of the GEDOK Mannheim-Ludwigshafen, the artists' association "Anker" in Ludwigshafen, the BBK (Bezirksverband Bildender Künstler). Some of her works were shown in a travelling exhibition of the GEDOK, "Contemporary Women's Painting in Germany", in India in 1955/56.

    • Zwei Mannheimer Künstlerinnen: Trude Stolp-Seitz, Südländische Stadtansicht, Ölgemälde & Lore-Lina Schmidt-Roßnagel, Griechische Landschaft mit Dorf, Ölgemälde von 1964, beide gerahmt
      May. 13, 2022

      Zwei Mannheimer Künstlerinnen: Trude Stolp-Seitz, Südländische Stadtansicht, Ölgemälde & Lore-Lina Schmidt-Roßnagel, Griechische Landschaft mit Dorf, Ölgemälde von 1964, beide gerahmt

      Est: €500 - €600

      Zwei Mannheimer Künstlerinnen: Trude Stolp-Seitz, Südländische Stadtansicht, Ölgemälde & Lore-Lina Schmidt-Roßnagel, Griechische Landschaft mit Dorf, Ölgemälde von 1964, beide gerahmt Trude Stolp-Seitz, 1913 Mannheim- 2004 ebd., Ausbildung an der Freien Akademie in Mannheim und besuchte die Meisterklasse von Paul Berger-Bergner, Mitglied bei der GEDOK Mannheim-Ludwigshafen, der Künstlervereinigung „Anker“ in Ludwigshafen, dem BBK (Bezirksverband Bildender Künstler) und stellte in zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen in der Region, aber auch überregional aus, hier: Südländische Stadtansicht mit Kirche (Italien?), Öl/Lw.,120 x 80 cm, Lore-monogrammiert, im Atelierrahmen; Lina Schmidt-Roßnagel, 1923 Mannheim- 2011ebd., Stud. an der Akad. f. angewandte Kunst München bei E. Praetorius, Akad, Karlsruhe/ Freiburg bei K. Hubbuch u. H. Meyboden, Sommerakad. bei O. Kokoschka, Mitglied bei der GEDOK Mannheim-Ludwigshafen, der Künstlervereinigung „Anker“ in Ludwigshafen, dem BBK (Bezirksverband Bildender Künstler) und stellte in zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen im In- u. Ausland aus, hier: Griechische Insel-Landschaft mit Dorf, Öl/Lw., 95 x 115 cm, sign. u. dat., im Holzrahmen

    • Trude Stolp-Seitz, "Sommerlicher Tisch" klassisches Stilleben, Ölgemälde der 1950er Jahre, gerahmt
      Nov. 20, 2020

      Trude Stolp-Seitz, "Sommerlicher Tisch" klassisches Stilleben, Ölgemälde der 1950er Jahre, gerahmt

      Est: €200 - €250

      Trude Stolp-Seitz, "Sommerlicher Tisch" klassisches Stilleben, Ölgemälde der 1950er Jahre, gerahmt Trude Stolp-Seitz, 1913 - Mannheim - 2004, deutsche Malerin, ab 1947 an der Freien Akademie Mannheim in Meisterklasse von Paul Berger-Bergner. Mitglied bei der GEDOK Mannheim-Ludwigshafen, der Künstlervereinigung „Anker“ in Ludwigshafen, dem BBK (Bezirksverband Bildender Künstler). Einige ihrer Arbeiten waren 1955/56 in einer Wanderausstellung der GEDOK, „Contemporary Women’s Painting in Germany“, in Indien zu sehen, hier: Blick über einen von Stühlen umstellten Gartentisch mit Karaffen, Früchten, einer Pfeife u.a., sehr dekoratives Öl/Lw, 75 x 90 cm, r.u. u. verso sign. u. bez., originale 1950er Jahre Rahmung

    • Trude Stolp-Seitz (1913-2004), 'Mann mit Papagei' / 'A man with parrot'
      Jan. 04, 2020

      Trude Stolp-Seitz (1913-2004), 'Mann mit Papagei' / 'A man with parrot'

      Est: €80 - €160

      Technik: Aquarell auf Karton, gerahmt, hinter Glas, Signatur: unten links monogrammiert 'TSTS', Maße: 99 x 69 cm (ohne Rahmen), 104 x 74 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 26, 2019

      Est: €80 - €160

      Auktionshaus Schwab