Robert Stratmann Sold at Auction Prices

b. 1877 - d. 1950

    • ROBERT STRATMANN PAINTING
      Aug. 09, 2022

      ROBERT STRATMANN PAINTING

      Est: €90 - €180

      STRATMANN, ROBERT (Hannover 1877-1950 Münster), Painting: " Wide landscape with a lake in the morning light", oil on canvas on plywood, signed lower left "R. Stratmann". Pastose painting style. The artist lived and worked in Münster since 1914. Canvas ca. 40 x 51 cm. STRATMANN, ROBERT (Hannover 1877-1950 Münster), Gemälde: "Weite Landschaft mit Gewässer im morgendlichen Licht", Öl auf Leinwand auf Sperrholz, unten links signiert "R. Stratmann". Pastose Malweise. Der Künstler lebte und arbeitete seit 1914 in Münster. Leinwand ca. 40 x 51 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • Stratmann, Robert (1877 Hannover - 1950 Münster),
      Feb. 19, 2022

      Stratmann, Robert (1877 Hannover - 1950 Münster),

      Stratmann, Robert (1877 Hannover - 1950 Münster), "Getreidegarben am Waldrand", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Robert Stratmann, 40 x 60 cm

    • STRATMANN, Robert (1877 - 1950). Leineufer Hannover.
      Oct. 28, 2021

      STRATMANN, Robert (1877 - 1950). Leineufer Hannover.

      STRATMANN, Robert(1877 - 1950) Leineufer Hannover Farblithografie. In der Platte signiert. Druck von A. Molling und Comp., K.-G. Hannover. Blatt: 45,5 x 58,5 cm. Rand knickspurig und rissig, stockfleckig.

      Mar. 20, 2021

      Est: €70 - €120

      Robert Stratmann. 1877 Hannover - 1950 Münster - Sommerliche Flusslandschaft - Öl/Hartfaser. 32,5 x 26,5 cm. Sign. r. u.: Robert Stratmann. Rahmen. Etwas rest. - Lit.: Dressler 2, S. 993. Aus der bekannten Hannoverschen Künstlerfamilie.

      Mar. 20, 2021

      Est: €100 - €200

      Robert Stratmann. 1877 Hannover - 1950 Münster - Heidelandschaft mit Weg - Öl/Karton. 55 x 46 cm. Sign. l. u.: Robert Stratmann. Rahmen. - Lit.: Dressler 2, S. 993. Aus der bekannten Hannoverschen Künstlerfamilie.

      Mar. 20, 2021

      Est: €100 - €200

      Robert Stratmann. 1877 Hannover - 1950 Münster - Bauernhof in der Lüneburger Heide - Öl/Hartfaser. 54 x 70,5 cm. Sign. r. u.: Robert Stratmann. Rückseitig teils undeutl. bez. Rahmen. Etwas übermalt. - Lit.: Dressler 2, S. 993. Aus der bekannten Hannoverschen Künstlerfamilie.

      Mar. 20, 2021

      Est: €200 - €300

      Robert Stratmann. 1877 Hannover - 1950 Münster - Sommerliche Heidelandschaft mit Fluss - Öl/Lwd. 60,5 x 80,5 cm. Sign. r. u.: Robert Stratmann. Rückseitig weiteres Landschaftsgemälde. Rahmen. Schmutzspuren. - Lit.: Dressler 2, S. 993. Aus der bekannten Hannoverschen Künstlerfamilie.

      Mar. 14, 2015

      Est: €450 - €550

      Robert Stratmann 1877 Hannover - 1950 Münster - Parklandschaft - Öl/Lwd. 55 x 76 cm. Sign. r. u.: Robert Stratmann. Rahmen. Rest. Verso mehrere Flicken. - Lit.: Dressler 2, S. 993. Aus der bekannten Hannoverschen Künstlerfamilie.

      Sep. 13, 2014

      Est: €550 - €650

      Robert Stratmann 1877 Hannover - 1950 Münster - 'Sommertag' - Öl/Lwd. 106 x 140 cm. Sign. r. u.: Robert Stratmann. Verso bez. Rahmen. - Zustand: Rest. Stelle. Fleckig. - Lit.: Dressler 2, S. 993. Aus der bekannten Hannoverschen Künstlerfamilie.

      Sep. 13, 2014

      Est: €500 - €600

      Robert Stratmann 1877 Hannover - 1950 Münster - Heidelandschaft mit Fluß - Öl/Lwd. 78,5 x 110 cm. Sign. r. u.: Robert Stratmann. Rahmen. - Lit.: Dressler 2, S. 993. Aus der bekannten Hannoverschen Künstlerfamilie.

      Sep. 13, 2014

      Est: €450 - €550

      Robert Stratmann 1877 Hannover - 1950 Münster - Landschaft mit Getreidefeldern - Öl/Lwd. 90 x 113,5 cm. Sign. r. u.: Robert Stratmann. Rahmen. - Zustand: Farbabplatzer. Verso mit Wasserfleck. - Lit.: Dressler 2, S. 993. Aus der bekannten Hannoverschen Künstlerfamilie.

    • Stratmann, Robert, 1877 Hannover-1950 Munster ,
      May. 26, 2012

      Stratmann, Robert, 1877 Hannover-1950 Munster ,

      Est: €280 - €336

      Stratmann, Robert, 1877 Hannover-1950 Munster , Brücke über einen Gebirgsbach, Öl/Lwd, re. u. monogr. und dat. 25, ca. 39x39cm, R.

    • Robert Stratmann, "Moorbach bei Munster" Blick
      Aug. 26, 2010

      Robert Stratmann, "Moorbach bei Munster" Blick

      Est: - €200

      Robert Stratmann, "Moorbach bei Munster" Blick über die Örtze in abendliche Moor- und Heidelandschaft der Lüneburger Heide im warmen Licht der untergehenden Sonne, min. pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Malkarton um 1920, re. unten sign., rs. bet. und sign. sowie Künstleranschrift "... von Robert Stratmann, Brüderstr. 3 Hannover" und Rahmungsaufkleber der "Nordfriesischen Kunstwerkstätten Tinnum/Sylt", restaurierungsbedürftig, gerahmt, IM 48 x 67 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Bildnismaler (1877 Hannover bis 1950 Munster bei Hannover), tätig in Hannover und Munster, Mitgl. in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Quelle: Dressler und Internet. ...weitere Informationen

    • Robert STRATMANN (1877-1950), dtsch Landscape
      May. 07, 2010

      Robert STRATMANN (1877-1950), dtsch Landscape

      Est: - €280

      Robert STRATMANN (1877-1950), dtsch Landscape painting, 'Landscape near Wümme Worpswede', and re. ., Signed verso, exhibition label on the Frühlingsausst.

    • Stratmann, Robert, 1877 Hannover-1950,
      Feb. 23, 2008

      Stratmann, Robert, 1877 Hannover-1950,

      Stratmann, Robert, 1877 Hannover-1950, Winterlandschaft bei Worpswede, re. u. sign., ca. 52 x 73 cm, R.

    • Stratmann, Robert. 1877 Hanover - 1950 Munster. Winter to the W /Karton. Marked u.r. Robert Stratmann. 39x54,5 cm. Framed. -17002 Ausrif: EUR E700, -
      Jun. 28, 2003

      Stratmann, Robert. 1877 Hanover - 1950 Munster. Winter to the W /Karton. Marked u.r. Robert Stratmann. 39x54,5 cm. Framed. -17002 Ausrif: EUR E700, -

      Bolland-Marotz