Théodore Stravinsky Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • STRAWINSKY, THÉODORE: Stillleben mit Trauben und Weinkelch.
        Nov. 09, 2024

        STRAWINSKY, THÉODORE: Stillleben mit Trauben und Weinkelch.

        Est: CHF300 - CHF600

        STRAWINSKY, THÉODORE (St. Petersburg 1907 - 1989 Genève) : Stillleben mit Trauben und Weinkelch; Pastell; 42x47 cm (LM); sig. u.r.

      • STRAWINSKY, THÉODORE: "La Nappe Rouge".
        Nov. 08, 2024

        STRAWINSKY, THÉODORE: "La Nappe Rouge".

        Est: CHF500 - CHF1,000

        STRAWINSKY, THÉODORE (St. Petersburg 1907 - 1989 Genève) : "La Nappe Rouge"; Pastell und Bleistift; 47,5x63,5 cm (LM); sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

      • STRAWINSKY, THÉODORE: Nature morte.
        May. 03, 2024

        STRAWINSKY, THÉODORE: Nature morte.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        STRAWINSKY, THÉODORE (St. Petersburg 1907 - 1989 Genève) : Nature morte; Farbkreide; 18x22 cm (LM); sig. u.r.

      • Theodore STRAVINSKY (1907-1989) Russia - Switzerland
        Apr. 19, 2024

        Theodore STRAVINSKY (1907-1989) Russia - Switzerland

        Est: $1,300 - $1,800

        Theodore STRAVINSKY (1907 St.Petersburg, Russia - 1989 Geneva, Switzerland) ; Abstract cityscape ; 20th century ; oil on canvas ; framed ; dimensions 70 x 60 cm (27 1/2 x 23 2/3 in.) ; signed upper right ; Shipping to USA: DHL - $320 , National post with tracking service - $170 ; Shipping to Europe, Russia, Middle Assia: DHL - $220 , National post with tracking service - $100

        Art-Torg
      • Théodore Strawinsky 1907–1989
        Mar. 20, 2024

        Théodore Strawinsky 1907–1989

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Théodore Strawinsky 1907–1989 Boote im Hafen Öl auf Leinwand unten links signiert Th.Strawinsky 60 x 73.5 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
        Aug. 04, 2023

        Est: $1,300 - $1,800

        Art-Torg
        May. 14, 2023

        Est: €250 - €300

        STRAVINSKY Théodore (1907-1989) Dessin pour le décor de l’Opera OEdipe roi Encre sur papier 22,5 x 33 cm Provenance: cadeau de Vera de Bosset Stravinsky à son amie Mme Pankoff СТРАВИНСКИЙ Теодор (1907-1989) Эскиз к опере Царь Эдип Бумага, тушь 22,5 33 см Провенанс : подарок Веры де Боссе ее подруге Мадам Панков.

        Dec. 16, 2022

        Est: $1,300 - $1,800

        Art-Torg
      • Théodore STRAVINSKY 1907 - 1989 Nature morte à la nappe verte Huile sur toile
        Dec. 07, 2022

        Théodore STRAVINSKY 1907 - 1989 Nature morte à la nappe verte Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Théodore STRAVINSKY 1907 - 1989 Nature morte à la nappe verte Huile sur toile Signée en bas à gauche "Th.Stravinsky" h: 50 w: 65 cm Provenance : Vente Paris, Martin & Chausselat, 29 mars 2009, lot 174A A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Genève, Petit Palais, Peintures Suisses du XXe siècle, décembre 1979-février 1980 Paris, Musée du Montparnasse, "Les artistes russes hors frontière", juillet-octobre 2010, reproduit en couleur p.204 Commentaire : Oil on canvas; signed lower left Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Théodore Strawinsky (1907-1989) Poire et autres fruits, pastel sur papier,
        Sep. 19, 2022

        Théodore Strawinsky (1907-1989) Poire et autres fruits, pastel sur papier,

        Est: CHF200 - CHF300

        Théodore Strawinsky (1907-1989) Poire et autres fruits, pastel sur papier, signé, 23x29 cm

        Geneve Encheres
      • Théodore STRAVINSKY (1907-1989 Nu Huile sur toile signée et datée 1928 26 x 34 cm - 10,23 x 13,38 in. Oil on canvas signed and dated 1928
        Mar. 18, 2022

        Théodore STRAVINSKY (1907-1989 Nu Huile sur toile signée et datée 1928 26 x 34 cm - 10,23 x 13,38 in. Oil on canvas signed and dated 1928

        Est: €500 - €700

        Maison Verneuil
        Feb. 11, 2022

        Est: $1,300 - $1,800

        Art-Torg
      • STRAVINSKY Théodore (1907-1989) Dessin pour le décor de l’Opera OEdipe roi Encre sur papier 22,5 x 3
        Nov. 28, 2021

        STRAVINSKY Théodore (1907-1989) Dessin pour le décor de l’Opera OEdipe roi Encre sur papier 22,5 x 3

        Est: €250 - €300

      • STRAWINSKY, THÉODORE: "Bouquet d'herbes séchées".
        Nov. 05, 2021

        STRAWINSKY, THÉODORE: "Bouquet d'herbes séchées".

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        STRAWINSKY, THÉODORE (St. Petersburg 1907 - 1989 Genève) : "Bouquet d'herbes séchées"; Öl auf Leinwand; 55x46,5 cm; sig. o.r., verso a. Etikett betitelt

      • STRAVINSKY Théodore (1907-1989) - Dessin pour le décor de l’Opera OEdipe roi
        Jun. 13, 2021

        STRAVINSKY Théodore (1907-1989) - Dessin pour le décor de l’Opera OEdipe roi

        Est: €300 - €400

        Apr. 02, 2021

        Est: $1,300 - $1,800

        Art-Torg
      • THÉODORE STRAVINSKY 1907-1989 Untitled (Nude) Oil on board
        Nov. 10, 2020

        THÉODORE STRAVINSKY 1907-1989 Untitled (Nude) Oil on board

        Est: €4,000 - €6,000

        THÉODORE STRAVINSKY 1907-1989 Untitled (Nude) Oil on board.  15.75 x 12.40 in. TAGS:- Paintings

        Aste Bolaffi
      • THÉODORE STRAVINSKY 1907-1989 Untitled Pair of oil on boar
        Nov. 10, 2020

        THÉODORE STRAVINSKY 1907-1989 Untitled Pair of oil on boar

        Est: €2,000 - €4,000

        THÉODORE STRAVINSKY 1907-1989 Untitled Pair of oil on board.  6.30 x 6.50 in. Both signed lower right recto.  TAGS:- Paintings

        Aste Bolaffi
        Jun. 26, 2020

        Est: $1,300 - $1,800

        Art-Torg
        Nov. 29, 2019

        Strawinsky, Théodore (1907-1989) - Stillleben mit Blumenzweig und Schmetterlingen, Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign., ca. 28 x 21 cm, gerahmt

        Auktionshaus Blank
        Aug. 10, 2019

        Est: $1,300 - $1,800

        Art-Torg
      • RAMUZ Charles-Ferdinand - STRAWINSKY Théodore.
        Dec. 01, 2018

        RAMUZ Charles-Ferdinand - STRAWINSKY Théodore.

        Est: CHF150 - CHF200

        RAMUZ Charles-Ferdinand - STRAWINSKY Théodore. Noces et autres histoires d'après le texte russe d'Igor Strawinsky, 1943. Neuchâtel : Editions Ides et Calendes, 1943. In-8°, à demi-maroquin vert. Exemplaire n°35/37 sur Hollande Van Gelder. Numéroté et signé par l'auteur et l'illustrateur.. CHF : 150.- / 200.- EUR : 130.- / 170.- $ : 160.- / 210.-

        Galartis SA
      • Theodore Stravinsky@ (1907-1989), Portrait de Mme L. P., huile sur toile, signée et datée 1934, 92x65 cm
        Sep. 26, 2018

        Theodore Stravinsky@ (1907-1989), Portrait de Mme L. P., huile sur toile, signée et datée 1934, 92x65 cm

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        Theodore Stravinsky (1907-1989), Portrait de Mme L. P., huile sur toile, signée et datée 1934, contresignée sur le châssis, 92x65 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • STRAVINSKY, THÉODORE
        Nov. 15, 2017

        STRAVINSKY, THÉODORE

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        STRAVINSKY, THÉODORE (Saint Petersbourg 1907 - 1989 Genève) Composition aux fleurs. Huile sur toile. Signé en bas à droite: T. Stravinsky. 33,5 x 46,5 cm.

      • Théodore Strawinsky (1907-1989), Le camélia rose, pastel sur papier, 25x19 cm
        Sep. 25, 2017

        Théodore Strawinsky (1907-1989), Le camélia rose, pastel sur papier, 25x19 cm

        Est: CHF250 - CHF350

      • ƒ Théodore Stravinsky (1907-1989) Nature morte au pichet et aux fruits, 1946
        Sep. 19, 2017

        ƒ Théodore Stravinsky (1907-1989) Nature morte au pichet et aux fruits, 1946

        Est: €300 - €400

        ƒ Théodore Stravinsky (1907-1989) Nature morte au pichet et aux fruits, 1946 Oil on canvas Signed and dated upper right 8 7/16 x 10 3/8 in. ƒTHEODORE STRAVINSKY (1907-1989) NATURE MORTE AU PICHET ET AUX FRUITS, 1946 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 21,5 X 26,5 CM - 3 15/16 IN

      • Théodore Strawinsky (1907-1989) Nature morte au portrait, huile sur to
        Dec. 13, 2016

        Théodore Strawinsky (1907-1989) Nature morte au portrait, huile sur to

        Est: CHF600 - CHF800

        Théodore Strawinsky (1907-1989) Nature morte au portrait, huile sur toile, signée, 30x40 cm

        Geneve Encheres
        Sep. 29, 2016

        Est: €1,000 - €1,500

        ƒ Théodore Stravinsky (1907-1989) Nature morte au pichet et aux fruits, 1946 Oil on canvas Signed and dated upper right 8 7/16 x 10 3/8 in. ƒTHEODORE STRAVINSKY (1907-1989) NATURE MORTE AU PICHET ET AUX FRUITS, 1946 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite 21,5 X 26,5 CM

      • Théodore Stravinsky (1907-1989), Paysage du Midi, huile sur toile, signée, 50x42cm
        Sep. 28, 2016

        Théodore Stravinsky (1907-1989), Paysage du Midi, huile sur toile, signée, 50x42cm

        Est: CHF800 - CHF1,200

      • Théodore Stravinsky (1907-1989), La poire jaune, fusain et pastel sur papier, signé, 27,5x20,5 cm (à vue)
        Sep. 28, 2016

        Théodore Stravinsky (1907-1989), La poire jaune, fusain et pastel sur papier, signé, 27,5x20,5 cm (à vue)

        Est: CHF300 - CHF500

        Jun. 28, 2016

        Est: €2,000 - €3,000

        ƒ Théodore Stravinsky (1907-1989) Nature morte au pichet et aux fruits, 1946 Oil on canvas Signed and dated upper right 8 7/16 x 10 3/8 in. ƒTHEODORE STRAVINSKY (1907-1989) NATURE MORTE AU PICHET ET AUX FRUITS, 1946 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite Oil on canvas; signed and dated upper right 21,5 X 26,5 CM - 8 7/16 X 10 3/8 IN.

      • Th. STRAVINSKY 1907-1989 Russia - France - Switzerland
        May. 28, 2016

        Th. STRAVINSKY 1907-1989 Russia - France - Switzerland

        "Theodore STRAVINSKY (1907 St.Petersburg, Russia - 1989 Geneva, Switzerland) ; Abstract cityscape ; 20th century ; oil on canvas ; framed ; dimensions 70 x 60 cm (27 1/2 x 23 2/3 in.) ; signed upper right ; Shipping to USA: DHL - $320 , National post with tracking service - $170 ; Shipping to Europe, Russia, Middle Assia: DHL - $220 , National post with tracking service - $100"

        Art-Torg
      • Theodore STRAVINSKY (1907-1989) Russia - France - Switzerland
        Apr. 23, 2016

        Theodore STRAVINSKY (1907-1989) Russia - France - Switzerland

        Est: $1,300 - $1,800

        Art-Torg
      • gouache sur papier de Théodor Stravinsky (1907-1989) "Nuage noir sur Paestum" sbd
        Dec. 01, 2015

        gouache sur papier de Théodor Stravinsky (1907-1989) "Nuage noir sur Paestum" sbd

        Est: CHF800 - CHF1,600

        gouache sur papier de Théodor Stravinsky (1907-1989) "Nuage noir sur Paestum" sbd 32x40 cm Provenance Galerie de la Cathédrale Fribourg n° 47/85 Paintings Tableaux - Encadrés

        Dogny Auction
      • Tableaux Théodore Strawinsky (1907-1989)
        Oct. 07, 2015

        Tableaux Théodore Strawinsky (1907-1989)

        Est: CHF500 - CHF700

        Théodore Strawinsky (1907-1989) Théodore Strawinsky (1907-1989) Nature morte huile sur toile marouflée sur carton signée 55x46 cm

      • Théodore Strawinsky (1907-1989)
        Sep. 24, 2015

        Théodore Strawinsky (1907-1989)

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Théodore Strawinsky (1907-1989) Bouquet de cosmos, pastel sur papier, signé, 64x48 cm

        Geneve Encheres
        Sep. 24, 2015

        Est: CHF600 - CHF800

        Théodore Strawinsky (1907-1989) Port méridional, gouache sur papier, signée, 20x29 cm

        Geneve Encheres
        Sep. 24, 2015

        Est: CHF500 - CHF600

        Théodore Strawinsky (1907-1989) Orphée, aquarelle et plume sur papier, signée, 30x24 cm

        Geneve Encheres
      • Théodore Stravinsky (1907-1989),
        Jun. 17, 2015

        Théodore Stravinsky (1907-1989),

        Est: CHF400 - CHF600

        Théodore Stravinsky (1907-1989), Paysage méditerranéen, pastel sur papier, signé,29,5x40 cm

      • Théodore STRAWINSKY (1907-1989) Nature morte huile
        Mar. 11, 2015

        Théodore STRAWINSKY (1907-1989) Nature morte huile

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        Théodore STRAWINSKY (1907-1989) Nature morte huile sur toile marouflée sur carton signée 55x46 cm

      • Théodore STRAWINSKY (1907-1989) Cour de ferme huil
        Mar. 11, 2015

        Théodore STRAWINSKY (1907-1989) Cour de ferme huil

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Théodore STRAWINSKY (1907-1989) Cour de ferme huile sur panneau signée 19x30.5 cm

      • AFTER THEODORE STRAVINSKY, (French, 1907-1989), Untitled, Oil on board, H 12 x W 16 inches.
        Feb. 07, 2015

        AFTER THEODORE STRAVINSKY, (French, 1907-1989), Untitled, Oil on board, H 12 x W 16 inches.

        Est: $1,200 - $1,800

        AFTER THEODORE STRAVINSKY (French, 1907-1989) Untitled Oil on board Signed lower right H 12 x W 16 inches.

        Morton Auctioneers & Appraisers
        Dec. 09, 2014

        Est: CHF500 - CHF800

        Théodore Strawinsky (1907-1989) Jeune femme aux yeux baissés huile sur panneau signée et datée 1942 23x18 cm

      • STRAWINSKY, THÉODORE(St. Petersburg 1907 - 1989
        Dec. 05, 2013

        STRAWINSKY, THÉODORE(St. Petersburg 1907 - 1989

        Est: CHF1,800 - CHF2,400

        STRAWINSKY, THÉODORE (St. Petersburg 1907 - 1989 Geneva) Nature morte à la caraffe. Oil on canvas. Signed lower left: Th. Strawinsky. 50 x 61 cm. STRAWINSKY, THÉODORE (St.Petersburg 1907 - 1989 Genf) Nature morte à la caraffe. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Th. Strawinsky. 50 x 61 cm.

      • Kinderportrait des Nicolas Christophes
        Nov. 21, 2013

        Kinderportrait des Nicolas Christophes

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Kinderportrait des Nicolas Christophes THÉODORE STRAWINSKY St. Petersburg 1907-1989 Genf Unten rechts signiert "Th. Strawinsky" und datiert "1963". Rückseitig auf der Abdeckung diverse Notizen: "Nicolas Christophe automne 1963. M. Strawinsky: c'est pièce pour aujourd'hui Nicolas. Nicolas. oh "Mencki" Peinture!" (?)

      • Stillleben mit irdenem Krug, Äpfeln, Zitronen und anderen Früchten
        Jun. 13, 2013

        Stillleben mit irdenem Krug, Äpfeln, Zitronen und anderen Früchten

        Est: CHF2,200 - CHF2,800

        THÉODORE STRAWINSKY Stillleben mit irdenem Krug Äpfeln Zitronen und anderen Früchten St. Petersburg 1907-1989 Genf Unten rechts signiert "Th. Strawinsky". Rückseitig Etikette der "Galerie Georges Moos Genève" mit der Nummerierung "381". Öl auf Karton 23 8 x 33 2 cm

        Dec. 12, 2012

        Est: CHF300 - CHF500

        Théodore Stravinsky (1907-1989) Le camelia rose pastel sur papier signé 25x20 cm. Provenance: Collection Serge Lifar succession Comtesse Ahlefeldt

      • Theodore STRAWINSKY (Saint Pétersbourg 1907-Suisse
        Apr. 20, 2012

        Theodore STRAWINSKY (Saint Pétersbourg 1907-Suisse

        Est: €12,000 - €15,000

        Theodore STRAWINSKY (Saint Pétersbourg 1907-Suisse 1989) La famille. Huile sur toile 145 x 90 cm Signé, localisé et daté en haut à gauche Th. Strawinsky Nice 1928 Nous remercions la Fondation Théodore Stravinsky de nous...