Franz von Stuck Sold at Auction Prices

Small Sculture, Painter, Draft draughtsman, Sculptor, Plastic Art, Illustrator, b. 1863 - d. 1928

          • Franz von Stuck
            Nov. 19, 2024

            Franz von Stuck

            Est: €8,000 - €12,000

            (Tettenweis near Passau 1863–1928 Munich) Female portrait, signed Franz von Stuck, pastel and black chalk on paper mounted on cardboard, 67 x 51 cm, framed The authenticity of the work has been confirmed by Margot Th. Brandlhuber, Museum Villa Stuck, Munich, 12 September 2024 (email) We would like to thank Margot Th. Brandlhuber for her scientific support in cataloging this work. Provenance: Galerie Schöninger, Munich (label) Private Collection, South Germany The elegant dressed lady with her opulent jewelry could be a private portrait of the famous actress and muse Tilla Durieux.

          • F. STUCK (1862-1928), Satirical magazine, Wood engraving
            Nov. 16, 2024

            F. STUCK (1862-1928), Satirical magazine, Wood engraving

            Est: €45 - €75

            Franz von Stuck (1862 - 1928 ): Satirical magazine Humorous illustrations on art, society and the military in the 19th century, 19th century, Wood engraving Technique: Wood engraving on Paper Inscription: At the center signed in the printing plate: "F STUCK". Date: 19th century Description: The picture shows a satirical depiction in four different scenes revolving around art, the military and society. A man looks at a work of art, a military dialogue is conducted, a musical comparison is made and a comforting comment is given. The humorous illustration invites reflection on social norms and the appreciation of art. Verso: Printed on both sides with illustration and typography Source: Verlag Braun & Schneider (19th century, 20th century) Fliegende Blätter, 1845 - 1928 | Magazine, Genre Keywords: satire; art criticism; military; society; humour; reflection; historical illustration; art; dialogue; contemplation; appreciation; representation; satirical magazine; realism; perspective; cultural reference; analysis; people; dialogue; scene, 19th century, Art Nouveau, Caricature, Germany, Size: Paper: 26,5 cm x 22,0 cm (10,4 x 8,7 in)

            Fichter Kunsthandel
          • Franz von Stuck (1863 Tettenweis - München 1928) – Römerin (Roman)
            Nov. 15, 2024

            Franz von Stuck (1863 Tettenweis - München 1928) – Römerin (Roman)

            Est: €35,000 - €45,000

            Oil on cardboard. (Circa 1896). 35.2 x 31.9 cm. Signed lower right. In artist's frame.

            Karl & Faber
          • Franz von Stuck (1863, Tettenweis, Lower Bavaria - 1928, Munich)
            Sep. 28, 2024

            Franz von Stuck (1863, Tettenweis, Lower Bavaria - 1928, Munich)

            Franz von Stuck (1863, Tettenweis, Lower Bavaria - 1928, Munich) "Lucifer", etching on paper, inscribed "Original etching by Franz Stuck", printed and published by the Society for Reproduction of Art in Vienna, approx. 23.5x21cm (plate size), sheet size approx. 38.5x29cm, sheet evenly browned, slightly darker at the edges

            Auktionshaus HanseArt
          • Stuck, Franz von (Tettenweis, München 1863-1928)
            Sep. 19, 2024

            Stuck, Franz von (Tettenweis, München 1863-1928)

            Est: €240 - €288

            Kämpfende Faune Radierung. 10×14,5 auf 21×24 cm. In der Platte sign. u. betit. Auf Rahmenrückwand bez. mit Künstlernamen u. Titel sowie Adress-Stempel des Besitzers Dr. Brunck u. Etikett der Kunsthandlung Amsler & Ruthardt, Berlin. (Breiter Lichtrand, fleckig; ungeöffnet). R (60991)

          • Franz von Stuck
            Sep. 08, 2024

            Franz von Stuck

            Est: €12,000 - €24,000

            (1863 Tettenweis/Niederbayern - 1928 Tetschen) "Serpentinentänzerinnen" (ursprünglich "Die Tänzerinnen"). Originaltitel Gipsrelief, schwarz und goldfarben gefasst, 1895. R. u. im Hintergrund sign.; Das Relief entstand nach längeren Studien im Zusammenhang mit Stucks Planungen für seine eigene Villa als Gesamtkunstwerk in München. Dort verwendete er es gleich zweimal: als Gipsrelief im Musiksalon und als geringfügig größeres Bronzerelief an der Gartenmauer. Später ließ Stuck weitere Exemplare des Gipsreliefs ausführen, mit denen er auch fremde Privaträume ausstattete. Dargestellt sind zwei junge, sich gegenüberstehende Frauen, die sich in leichten, weiten Gewändern dem Tanz hingeben; während ein ornamental verzierter Rahmen das Relief auf den Seitenkanten und der oberen Kante einfasst, bleibt die untere Kante schmucklos und dient hierdurch zugleich als Standfläche der Tänzerinnen. Das Relief spiegelt sowohl Franz von Stucks Auseinandersetzung mit antiken Tanzreliefs als auch mit dem modernen, freien Tanz seiner Zeit wider. Dieser wurde seit Ende des 19. Jhs. durch die legendären Auftritte der amerikanischen Tänzerin Loïe Fuller (1862 - 1928), später auch von Isadora Duncan (1877 - 1927) propagiert. Schon seit 1892/93 machte Fuller mit ihren durch Lichteffekte eindrucksvoll verstärkten Serpentinentänze, bei denen sie in weite, weiße Schleierkostüme gehüllt war, in Paris Furore, inspirierte zahlreiche Künstler. Auch wenn Franz Stuck die Tänze der Fuller nicht im Original gesehen haben mag, so waren ihm diese sicherlich durch Berichte, Fotografien und Werke anderer Künstler bekannt. Die Tänze Fullers und Duncans entsprachen den eigenen Vorstellungen und Interessen Stucks, denn sie waren der Ausdruck dionysischer Lebensfreude im Geist der Antike, ein Rausch der Schönheit und Sinnlichkeit. Dies setzte er beim vorliegenden flachen Relief um, das die dynamische Bewegung der beiden Tänzerinnen schildert, wobei er mit ornamentaler Linienführung, Symmetrien und Asymmetrien spielte. Ca. 62 cm x 101 cm x 3,5 cm. Weitere Exemplare befinden sich u.a. im Museum Villa Stuck in München. (Inv.-Nr. P 91 1-2) und im Museum für Kunst- und Kulturgeschichte der Stadt Dortmund (Inv.-Nr. C 6103). Painted plaster relief, 1895. Signed.

          • Franz von Stuck
            Sep. 08, 2024

            Franz von Stuck

            Est: €20,000 - €40,000

            (1863 Tettenweis/Niederbayern - 1928 Tetschen) "Tänzerin". Originaltitel Bronze, dunkel patiniert, 1897/98. Sign. "FRANZ STUCK", Gießerstempel "GUSS C. LEYRER MÜNCHEN". Guss vor 1906 (Franz von Stuck wurde 1906 geadelt). Franz von Stuck schuf das Modell zu dieser Bronzeplastik 1897/98 kurz nach seiner Eheschließung mit Mary Lindpaintner (1897), die für die dynamisch bewegte "Tänzerin" Modell stand. Während die auf einer runden Plinthe stehende "Tänzerin" eine Schreitbewegung nach vorne vollführt, dreht sie ihren Oberkörper nach rechts und den Kopf nach links, wobei ihr mit der linken Hand geraffter Rock hierbei in zahllose feine Falten fällt. Die Bronze gehört zu einer Reihe von Bildwerken, die der Künstler in den 1890er Jahren schuf. Anders als bei seinem "Kugelstemmenden Athleten", der 1892 euphorisch von der Kritik aufgenommen wurde, waren sich die Kritiker nicht einig über die Bewertung der Plastik, als er die "Tänzerin" 1898 erstmals auf der Ausstellung der Münchener Sezession zeigte. Stuck hatte sich bereits zuvor eingehend mit dem Thema des Tanzes befasst. Er griff bei der Komposition der "Tänzerin" auf das Motiv des Tänzerinnen-Reliefs von 1895 auf, zu dem ihn die für Furore sorgenden Schleier- oder Serpentinentänzen von Loïe Fuller in Paris inspiriert hatten. Die Tänzerin Loïe Fuller war um 1900 zur international gefeierten Ikone von Künstler, Malern, Bildhauern, Grafikern und Dichtern geworden. Zugleich beeinflussten Franz von Stuck die sinnlich rauschhaft tanzenden Mänaden der antiken Mythologie. Die "Tänzerin" ist Stucks freieste Bronzeplastik und das weibliche Pendant zu seinem Athleten, der die eigenen Züge trug. Um 1902/03 wählte er die beiden Plastiken für den Schmuck der Predellazone seines "Altars der Sünde" in seinem Atelier aus, der vom berühmten Stuck-Gemälde "Die Sünde" bekrönt wurde. Aufeinander bezogen spiegeln sie die wechselseitige erotische Anziehungskraft von Mann und Frau wider. H. 62,5 cm. Allgemeine Lit. in Auswahl: "Offizieller Katalog der Internationalen Kunst-Ausstellung des Vereins bildender Künstler Münchens (A.V.) 'Secession', München 1898, Nr. 397; Otto Julius Bierbaum: "Stuck" (Künstler-Monographien), Bielefeld u. Leipzig 1899, Abb. 145-146; Kat. "München 1869-1958. Aufbruch zur modernen Kunst", München, 1958, Kat.-Nr. 977; Kat. "Franz von Stuck. Werk - Persönlichkeit - Wirkung", Museum Stuck-Villa, München, 1968, Kat.-Nr. 7; Kat. "Franz von Stuck. Gemälde - Zeichnungen - Plastik aus Privatbesitz", Aschaffenburg, Freiburg u. Rosenheim, 1994, Kat.-Nr. 71; Thomas Raff: "Die Kraft des Mannes und die weiche Schmiegsamkeit des Weibes", in "Franz von Stuck: Das plastische Werk", Kat. Franz von Stuck Geburtshaus Tettenweis 2011, S. 48-52 (mit Abb.). Dark patinated bronze, 1898. Signed "FRANZ STUCK", foundry stamp "GUSS C. LEYRER MÜNCHEN". Cast before 1906 (Franz von Stuck was ennobled in 1906).

            Sep. 07, 2024

            Est: €150 - €450

            Stuck, Franz von (1863 Tettenweis - 1928 München, nach) - "Frühling", farbiger Kunstdruck nach einem Original von Franz Stuck, im Stein signiert und datiert "Franz Stuck 1902", unter der Darstellung bezeichnet "Franz Stuck pxt.", Edition: Könyves Kàlmàn, Budapest, Ränder gebräunt, leicht fleckig und knitterig, Blattmaße ca. 62 x 60 cm

            Auktionshaus Blank
          • Franz von Stuck, Bildnis Mary
            Aug. 31, 2024

            Franz von Stuck, Bildnis Mary

            Franz von Stuck, Bildnis Mary Portrait der 1896 geboren Tochter von Franz von Stuck, der Künstler hatte dieses Motiv mehrfach nach Fotografien aus der Zeit um 1905 ausgeführt und so befindet sich auch ein Exemplar in der Sammlung der Villa Stuck (Inventarnummer G91 1-5), hier mit fast identischem Rahmen, Pastellkreiden und Gouache in Grün auf starkem Karton, um 1910, wobei eine Datierung aufgrund der Wiederholungen des Motivs nicht genau möglich ist, im rechten Bereich signiert "Franz Stuck", auf der Rückseite Etikett "Galerie am Lenbachplatz/F. H. Zinckgraf-München 2" und Nummer "20787" sowie Etikett "8007", Pastell minimal verwischt (nicht fixiert), Karton materialbedingt leicht gegilbt, hinter Glas in Originalrahmen (mit geringen Verlusten), Falzmaße ca. 55,5 x 48 cm, Provenienz: Fabrikantenhaushalt in Westsachsen, bis jetzt durch Erbfolge in Familienbesitz, wir danken Frau Margot Brandlhuber, Leiterin der Sammlungen Villa Stuck in München für die wertvollen Hinweise und Bestätigung der Authentizität der Arbeit via E-Mail. Künstlerinfo: bedeutender dt. Maler, Graphiker, Bildhauer und Architekt (1863 Tettenweis bis 1928 Tetschen), studierte 1882–84 an der Münchner Kunstgewerbeschule und ab 1885 an der Münchner Akademie unter Wilhelm von Lindenschmit, beeinflusst von Diez, Böcklin und Lenbach, 1892 Mitbegründer und Präsident der Münchner Sezession, ab 1895 Professor und Nachfolger Lindenschmits an der Münchner Akademie, gehörte neben Kaulbach und Lenbach zu den Münchner Malerfürsten, 1906 geadelt, Ehrenmitglied zahlreicher Akademien, tätig in München, 1924 zum Geheimrat und 1928 zum Dr. h.c. ernannt, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie München und Internet. Franz von Stuck, Portrait of Mary Portrait of Franz von Stuck's daughter, born in 1896, the artist had executed this motif several times after photographs from around 1905 and there is also a copy in the Villa Stuck collection (inventory number G91 1-5), here with an almost identical frame, pastel chalks and gouache in green on thick cardboard, around 1910, whereby it is not possible to date it precisely due to the repetition of the motif, signed "Franz Stuck" in the right-hand area, label on the reverse "Galerie am Lenbachplatz/F. H. Zinckgraf-München 2" and number "20787" as well as label "8007", pastel minimally smudged (not fixed), cardboard slightly yellowed due to material, behind glass in original frame (with minor losses), folded dimensions approx. 55.5 x 48 cm, provenance: manufacturer's household in western Saxony, until now in family ownership through succession, we would like to thank Mrs Margot Brandlhuber, head of the Villa Stuck Collections in Munich, for the valuable information and confirmation of the authenticity of the work via e-mail. Artist info: important German painter, graphic artist, sculptor. Painter, graphic artist, sculptor and architect (1863 Tettenweis - 1928 Tetschen), studied 1882-84 at the Munich School of Arts and Crafts and from 1885 at the Munich Academy under Wilhelm von Lindenschmit, influenced by Diez, Böcklin and Lenbach, co-founder and president of the Munich Secession in 1892, from 1895 professor and successor to Lindenschmit at the Munich Academy, alongside Kaulbach and Lenbach was one of Munich's painter princes, ennobled in 1906, honorary member of numerous academies, active in Munich, appointed Privy Councillor in 1924 and Dr. h.c., source: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie München and Internet.

          • Franz von Stuck, Selbstbildnis
            Aug. 31, 2024

            Franz von Stuck, Selbstbildnis

            Franz von Stuck, Selbstbildnis Halbportrait des selbstbewusst stehenden und zur Seite in die Ferne blickenden Franz Stuck, noch vor der Erhebung in den Adelsstand, Radierung mit schönem samtigen Plattenton, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Franz Stuck 1894" sowie links bezeichnet "7. Dr."(7. Zustandsdruck), in der Platte signiert "Franz Stuck", in der Sammlung der Villa Stuck wird von dieser Radierung der erste Druck verwahrt und als Entstehungsjahr der Platte wird 1888 angegeben, Papier minimal gebräunt und kleiner Fleck außerhalb der Darstellung, hinter Glas in Rahmen freigestellt, Darstellungsmaße ca. 10,7 x 9 cm, Blattmaße ca. 35,5 x 25,5 cm. Künstlerinfo: bed. dt. Maler, Graphiker, Bildhauer und Architekt (1863 Tettenweis bis 1928 Tetschen), studierte 1882-84 an der Münchner Kunstgewerbeschule und ab 1885 an der Münchner Akademie unter Wilhelm von Lindenschmit, beeinflusst von Diez, Böcklin und Lenbach, 1892 Mitbegründer und Präsident der Münchner Sezession, ab 1895 Professor und Nachfolger Lindenschmits an der Münchner Akademie, gehörte neben Kaulbach und Lenbach zu den Münchner Malerfürsten, 1906 geadelt, Ehrenmitglied zahlreicher Akademien, tätig in München, 1924 zum Geheimrat und 1928 zum Dr. h.c. ernannt, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie München und Internet. Franz von Stuck, self-portrait Half portrait of Franz Stuck standing self-confidently and looking to the side into the distance, before his elevation to the nobility, etching with a beautiful velvety plate tone, signed and dated "Franz Stuck 1894" in pencil below the depiction on the right and inscribed "7. Dr."(7. Dr.) on the left. Signed "Franz Stuck" in the plate, the first print of this etching is kept in the Villa Stuck collection and the year of origin of the plate is given as 1888, paper minimally browned and small stain outside the image, matted in frame behind glass, image dimensions approx. 10.7 x 9 cm, sheet dimensions approx. 35.5 x 25.5 cm. Artist information: bed. dt. German painter, graphic artist, sculptor and architect (1863 Tettenweis - 1928 Tetschen), studied 1882-84 at the Munich school of applied arts and from 1885 at the Munich academy under Wilhelm von Lindenschmit, influenced by Diez, Böcklin and Lenbach, 1892 co-founder and president of the Munich secession, from 1895 professor and successor to Lindenschmit at the Munich Academy, alongside Kaulbach and Lenbach was one of Munich's painter princes, ennobled in 1906, honorary member of numerous academies, active in Munich, appointed Privy Councillor in 1924 and Dr. h.c., source: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie München and Internet.

          • Franz von Stuck, "Kämpfende Faune"
            Aug. 31, 2024

            Franz von Stuck, "Kämpfende Faune"

            Franz von Stuck, "Kämpfende Faune" zwei rivalisierende Faune beim Kampf in einer Grube, mit interessierten Zuschauern im Hintergrund, unterhalb der Darstellung im Druck betitelt "Kämpfende Faune", Radierung, Entstehung der Radierung 1889, Abzug nach 1906, unter der Darstellung in Blei signiert "Franz v. Stuck", rechts unten in der Platte signiert "Franz Stuck", gleichmäßig gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca. 10,5 x 14 cm. Künstlerinfo: bed. dt. Maler, Graphiker, Bildhauer und Architekt (1863 Tettenweis bis 1928 Tetschen), studierte 1882–84 an der Münchner Kunstgewerbeschule und ab 1885 an der Münchner Akademie unter Wilhelm von Lindenschmit, beeinflusst von Diez, Böcklin und Lenbach, 1892 Mitbegründer und Präsident der Münchner Sezession, ab 1895 Professor und Nachfolger Lindenschmits an der Münchner Akademie, gehörte neben Kaulbach und Lenbach zu den Münchner Malerfürsten, 1906 geadelt, Ehrenmitglied zahlreicher Akademien, tätig in München, 1924 zum Geheimrat und 1928 zum Dr. h.c. ernannt, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie München und Internet. Franz von Stuck, "Kämpfende Faune" Two rivalling fauns fighting in a pit, with interested spectators in the background, titled "Kämpfende Faune" below the image in the print, etching, created in 1889, print after 1906, signed in lead below the image "Franz v. Stuck", signed "Franz Stuck" lower right in the plate, evenly browned, matted and framed behind glass, plate dimensions approx. 10.5 x 14 cm. Artist information: bed. dt. German painter, graphic artist, sculptor and architect (1863 Tettenweis - 1928 Tetschen), studied 1882-84 at the Munich school of applied arts and from 1885 at the Munich academy under Wilhelm von Lindenschmit, influenced by Diez, Böcklin and Lenbach, 1892 co-founder and president of the Munich secession, from 1895 professor and successor to Lindenschmit at the Munich Academy, alongside Kaulbach and Lenbach was one of Munich's painter princes, ennobled in 1906, honorary member of numerous academies, active in Munich, appointed Privy Councillor in 1924 and Dr. h.c., source: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie München and Internet.

          • STUCK, Franz von (*1863 Tettenweis †1928 München),
            Jul. 20, 2024

            STUCK, Franz von (*1863 Tettenweis †1928 München),

            STUCK, Franz von (*1863 Tettenweis †1928 München), Lithografie, Titelblatt für "Jugend" - Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben, München/Leipzig, 1898, 26 x 20 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Holzleiste

            zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
          • Franz von Stuck, "Kämpfende Faune", sign. Radierung, gerahmt
            Jul. 13, 2024

            Franz von Stuck, "Kämpfende Faune", sign. Radierung, gerahmt

            Est: €300 - €350

            Franz von Stuck, "Kämpfende Faune", sign. Radierung, gerahmt Franz Stuck, ab 1906 Ritter von Stuck,1863 Tettenweis- 1928 München), bedeutender deutscher Zeichner, Maler und Bildhauer des Jugendstils und des Symbolismus., hier: "Kämpfende Faune", Radierung, 10 x 14,5 cm, r. u. signiert, unter P.partout gerahmt

          • STUCK, FRANZ VON. Lucifer. Radierung.
            Jun. 28, 2024

            STUCK, FRANZ VON. Lucifer. Radierung.

            Est: €400 - €600

            STUCK, FRANZ VON 1863 Tettenweis - 1928 München Lucifer Radierung. L. unterhalb der Darstellung minimale Reste der Signatur in der Platte. R. u. und l. u. von fremder Hand bezeichnet "Stuck" bzw. "Franz von Stuck". Gebräunt, Lichtrand, min. fleckig. Platte: ca. 24 x 21 cm, Blatt: 35,5 x 29,5 cm. Rahmen.

            Scheublein Art & Auktionen
          • STUCK, FRANZ VON. Vignette mit tanzenden Faunen / Vignette "Rennen". Zwei Federzeichnungen.
            Jun. 28, 2024

            STUCK, FRANZ VON. Vignette mit tanzenden Faunen / Vignette "Rennen". Zwei Federzeichnungen.

            Est: €1,000 - €1,400

            STUCK, FRANZ VON 1863 Tettenweis - 1928 München Vignette mit tanzenden Faunen / Vignette "Rennen" Zwei Federzeichnungen. Einmal r. u. signiert, datiert (18)86 und bezeichnet "München". Stark gebräunt, fleckig, montiert, tlw. beschädigt. BA: 25 x 19,5 cm bzw. Blatt: 17,2 x 27,5 cm. Einmal Rahmen. Vorzeichnungen für die Illustrationen Tafel 39 und 15 aus der von Martin Gerlach herausgegebenen Mappe "Karten und Vignetten, Entwürfe und Compositions-Motive für Weinkarten, Menüs, Hochzeitsblätter, Glückwunschskarten, Programme und Einladungen...". Mit 52 Tafeln von Franz Stuck. Wien, Gerlach & Schenk Verlag, o. J. (1886).

            Scheublein Art & Auktionen
          • Stuck, Franz von
            Jun. 27, 2024

            Stuck, Franz von

            Est: €200 - €300

            Stuck, Franz von 1862 - 1928 27,5 x 23 cm, o.R. Trout Pond. Etching, below the platemark signed. Stuck, Franz von 1862 - 1928 27,5 x 23 cm, o.R. Forellenweiher. Radierung, unterhalb der Plattenkante handsigniert.

          • Franz von Stuck Summer night
            Jun. 26, 2024

            Franz von Stuck Summer night

            Est: €10,000 - €12,000

            Franz von Stuck 1863 Tettenweis - 1928 München Summer night Signed and dated "Franz von Stuck 1910" lower right. Pastel chalk over heliogravure auf paper on brownish artists board. 59.8 x 50.3 cm. Minor rubbing. Original frame from that time (75 x 72 cm). Literature and illustration: Birnie-Danzker, Jo-Anne / Pohlmann, Ulrich / Schmoll gen. Eisenwerth, J. A. (editor), Franz von Stuck und die Photographie. Munich 1996, page 127, 131 (number 209) with black-and-white illustration. provenance: Neumeister Munich, Auction Moderne 45, 14 May 2009, catalogue number 766. Cf. the paintings listed in Heinrich Voss catalogue raisonné: catalogue number 341/221 Frühlingsreigen 1909 and catalogue number 370/222 Reigen, circa 1910. We would like to thank Margot Th. Brandlhuber, who helped us during the scientific work in 2009.

          • Stuck, Franz von
            Jun. 26, 2024

            Stuck, Franz von

            Est: €500 - €800

            Stuck, Franz von 1862 - 1928 24 x 18 cm Die Sinnlichkeit. Etching, signed lower right. Stuck, Franz von 1862 - 1928 24 x 18 cm Die Sinnlichkeit. Radierung, unten rechts handsigniert.

          • FRANZ VON STUCK (1863-1928), ATTRIBUTED TO double-sided drawing: Sitting Nude and Reclining Nude
            Jun. 25, 2024

            FRANZ VON STUCK (1863-1928), ATTRIBUTED TO double-sided drawing: Sitting Nude and Reclining Nude

            Est: €800 - €1,500

            (i) Sitting nude sanguine on paper signed in pencil 'Franz Von Stuck' (lower left) (ii) Reclining nude pencil on paper 26 x 19.5 cm

            Hermitage Fine Art
          • Jahrhundertwende Stuck, Franz von Forellenweiher. Um 1890. Kaltnadelradierung auf Velin, ganzflächig kaschiert auf Unterlage. 27 x 22 cm (44,5 x 35
            Jun. 23, 2024

            Jahrhundertwende Stuck, Franz von Forellenweiher. Um 1890. Kaltnadelradierung auf Velin, ganzflächig kaschiert auf Unterlage. 27 x 22 cm (44,5 x 35

            Jahrhundertwende Stuck, Franz von Forellenweiher. Um 1890. Kaltnadelradierung auf Velin, ganzflächig kaschiert auf Unterlage. 27 x 22 cm (44,5 x 35 cm). Signiert, zusätzlich in der Platte signiert und betitelt. - An den Kanten teils mit punktuellem Oberflächenabrieb am Papier. Sehr vereinzelt mit Stockflecken. Insgesamt gut. Ausgezeichneter, gratiger und tiefschwarzer Druck mit breitem Rand. Drypoint on wove paper, fully mounted to mat. Signed, additionally signed and titled in the plate. - At the edges partly with surface abrasion on the paper. Very few spots with foxing. At all good condition. Superb, burr-like and deep-black impression with wide margin. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

          • Stuck, Franz von
            Jun. 14, 2024

            Stuck, Franz von

            Est: €200 - €350

            Stuck, Franz von (1863-1928). Tilla Durieux als »Circe«, II. Gravure, F. Hanfstaengl München, um 1912/13. 30:23 (Plattenformat), 42:34 (Papierformat) cm.

            Schneider-Henn
          • Franz von Stuck (1863-1928) "Trout Pond", around 1890
            Jun. 08, 2024

            Franz von Stuck (1863-1928) "Trout Pond", around 1890

            Est: €200 - €250

            Franz von Stuck (1863-1928) "Trout Pond", around 1890 Franz von Stuck (born 1863 Tettenweis - died 1928 Munich), "Forellenweiher", etching on handmade paper, signed with a pencil lower right. Strongly coloured print, the sheet has foxing and waterstains in the lower part, traces of creases and tears at margins, frame damaged. Provenance: Private collection in Aschaffenburg, the work as well as the other sheets and the postcard came into the family of the patron through a friendly relationship to the Stuck family. Dimensions of the depiction: approx. 27 cm x 22.5 cm, dimensions of the frame: approx. 55 cm x 39 cm. Due to the framing behind glass, shipping is only possible via forwarding order by the buyer, or by special arrangement. Franz von Stuck (1863-1928) "Forellenweiher", um 1890 Franz von Stuck (geb. 1863 Tettenweis - gest. 1928 München), "Forellenweiher", Radierung auf Bütten, bleistiftsigniert unten rechts. Farbkräftiger Druck, das Blatt besitzt Stock- , sowie im unteren Bereich Wasserflecken, Knickspuren und Einrisse am Rand, Rahmen beschädigt. Provenienz: Aschaffenburger Privatsammlung, das Werk ist wie auch die anderen Blätter und die Postkarte durch ein freundschaftliches Verhältnis zur Familie Stuck in die Familie der Auftraggeberin gekommen. Maße Darstellung: ca. 27 cm x 22,5 cm, Rahmenmaß: ca. 55 cm x 39 cm. Aufgrund der Rahmung hinter Glas ist ein Versand nur über Speditionsauftrag durch den Käufer, oder nach Sondervereinbarung möglich.

            Pari Auktionen
          • Stuck, Franz von: "Die Sinnlichkeit"
            May. 30, 2024

            Stuck, Franz von: "Die Sinnlichkeit"

            Est: €700 - €900

            "Die Sinnlichkeit". Radierung auf Velin. 21 x 17,1 cm. Wohl signiert. Um 1889. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Innerhalb des Passepartoutausschnittes lichtrandig, etwas gebräunt, verso stärker, kleine Knickfalte in der unteren linken Eckenspitze, Montierungsspuren verso, sonst gutes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Franz von Stuck, Nautiluspokal
            May. 25, 2024

            Franz von Stuck, Nautiluspokal

            Franz von Stuck, Nautiluspokal Entwurf um 1890, Ausführung A. Köhler & Cie. Wien für WMF, Bronze vergoldet und versilbertes Britanniametall, auf einer Schildkröte stehender Amor als Jüngling, in den Händen eine große Nautilusmuschel mit auf Fisch aufsitzendem Putto tragend, Muschel verziert mit Rollwerk und Maskaron, Spitzen der zwei Pfeilenden fehlen, Patina partiell fehlend, H 47,7 cm. Künstlerinfo: bed. dt. Maler, Graphiker, Bildhauer und Architekt (1863 Tettenweis bis 1928 Tetschen), studierte 1882–84 an der Münchner Kunstgewerbeschule und ab 1885 an der Münchner Akademie unter Wilhelm von Lindenschmit, beeinflusst von Diez, Böcklin und Lenbach, 1892 Mitbegründer und Präsident der Münchner Sezession, ab 1895 Professor und Nachfolger von Lindenschmits an der Münchner Akademie, gehörte neben Kaulbach und Lenbach zu den Münchner Malerfürsten, 1906 geadelt, Ehrenmitglied zahlreicher Akademien, tätig in München, 1924 zum Geheimrat und 1928 zum Dr. h.c. ernannt, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie München und Internet. Franz von Stuck, Nautilus goblet Designed around 1890, executed by A. Köhler & Cie. Vienna for WMF, gilt bronze and silver-plated Britannia metal, Cupid standing on a turtle as a youth, holding a large nautilus shell with a putto sitting on a fish, shell decorated with scrollwork and mascaron, tips of the two arrowheads missing, patina partially missing, h 47.7 cm. Artist information: bed. dt. German painter, graphic artist, sculptor and architect (1863 Tettenweis - 1928 Tetschen), studied 1882-84 at the Munich School of Arts and Crafts and from 1885 at the Munich Academy under Wilhelm von Lindenschmit, influenced by Diez, Böcklin and Lenbach, 1892 co-founder and president of the Munich Secession, from 1895 professor and successor to Lindenschmit at the Munich Academy, alongside Kaulbach and Lenbach was one of Munich's painter princes, ennobled in 1906, honorary member of numerous academies, active in Munich, appointed Privy Councillor in 1924 and Dr. h.c., source: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie München and Internet.

          • Franz von Stuck (1863 Tettenweis - München 1928) – Nautiluspokal (Nautilus goblet)
            May. 17, 2024

            Franz von Stuck (1863 Tettenweis - München 1928) – Nautiluspokal (Nautilus goblet)

            Est: €10,000 - €12,000

            Britannia metal, silver-plated. (c. 1889). Height: 47 cm. Cast by: Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen. Ebonised wood base.

            Karl & Faber
          • Stuck, Franz von
            Apr. 19, 2024

            Stuck, Franz von

            Est: €80 -

            1863 Tettenweis - 1928 München. Lithogr./partiell kol. Porträt der Tochter Mary mit grünen Haarschleifen. (Min. stockfl.). Im Stein sign. 28 x 20 cm. (40 x 31 cm). Pass. R. Lit.: 1,2,5,11,14.

            Peege Auktionshaus
          • Stuck, Franz von (1863-1928) Jagende Zentauren, monogrammierte Kohle-Farbkreide-Zeichnung.
            Apr. 13, 2024

            Stuck, Franz von (1863-1928) Jagende Zentauren, monogrammierte Kohle-Farbkreide-Zeichnung.

            Est: €500 - €700

            Stuck, Franz von (1863-1928) Jagende Zentauren, monogrammierte Kohle-Farbkreide-Zeichnung. Blatt 19 x 26 cm. Passepartout 28 x 34,5 cm. Stuck, Franz von (1863-1928) Hunting centaurs, monogrammed charcoal and colour chalk drawing. Sheet 19 x 26 cm. Passepartout 28 x 34.5 cm.

            Auktionshaus Karrenbauer
          • Franz von Stuck (German, 1863-1928), "Ecorche"
            Mar. 24, 2024

            Franz von Stuck (German, 1863-1928), "Ecorche"

            Est: $2,000 - $4,000

            † Franz von Stuck (German, 1863-1928) "Ecorche" patinated bronze early 20th century, cast signature and numbered "3/20" along back of base.

            New Orleans Auction Galleries
            Feb. 24, 2024

            Franz von Stuck, "Kämpfende Faune" zwei rivalisierende Faune beim Kampf in einer Grube, mit interessierten Zuschauern im Hintergrund, unterhalb der Darstellung im Druck betitelt "Kämpfende Faune", Radierung mit dezentem Plattenton, Entstehung der Radierung 1889, Abzug nach 1906, unter der Darstellung in Blei signiert "Franz v. Stuck", rechts unten in der Platte signiert "Franz Stuck", im ehemaligen Passepartoutausschnitt gebräunt, Plattenmaße ca. 10,5 x 14 cm, Blattmaße ca. 30 x 33 cm. Künstlerinfo: bed. dt. Maler, Graphiker, Bildhauer und Architekt (1863 Tettenweis bis 1928 Tetschen), studierte 1882–84 an der Münchner Kunstgewerbeschule und ab 1885 an der Münchner Akademie unter Wilhelm von Lindenschmit, beeinflusst von Diez, Böcklin und Lenbach, 1892 Mitbegründer und Präsident der Münchner Sezession, ab 1895 Professor und Nachfolger Lindenschmits an der Münchner Akademie, gehörte neben Kaulbach und Lenbach zu den Münchner Malerfürsten, 1906 geadelt, Ehrenmitglied zahlreicher Akademien, tätig in München, 1924 zum Geheimrat und 1928 zum Dr. h.c. ernannt, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie München und Internet. Franz von Stuck, "Kämpfende Faune" Two rivalling fauns fighting in a pit, with interested spectators in the background, titled "Kämpfende Faune" below the image in the print, etching with subtle plate tone, the etching was created in 1889, impression after 1906, signed in lead below the image "Franz v. Stuck", signed "Franz Stuck" in the plate lower right, browned in the former mat opening, plate dimensions approx. 10.5 x 14 cm, sheet dimensions approx. 30 x 33 cm. Artist information: bed. dt. German painter, graphic artist, sculptor and architect (1863 Tettenweis - 1928 Tetschen), studied 1882-84 at the Munich school of applied arts and from 1885 at the Munich academy under Wilhelm von Lindenschmit, influenced by Diez, Böcklin and Lenbach, 1892 co-founder and president of the Munich secession, from 1895 professor and successor to Lindenschmit at the Munich Academy, alongside Kaulbach and Lenbach was one of Munich's painter princes, ennobled in 1906, honorary member of numerous academies, active in Munich, appointed Privy Councillor in 1924 and Dr. h.c., source: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie München and Internet.

          • Stuck, Franz von
            Feb. 07, 2024

            Stuck, Franz von

            Est: €20,000 - €30,000

            Stuck, Franz von Tettenweis 1863 - München 1928 31 x 31 cm "Bubi - Portrait of a boy", 1907. Oil on wood. Signed and dated. Voss, 322/393. Previously Southern German noble collection. Comp. img.: Anonymous, View into the artist's studio

          • Attributed to FRANZ VON STUCK (1863-1928) double-sided drawing
            Dec. 11, 2023

            Attributed to FRANZ VON STUCK (1863-1928) double-sided drawing

            Est: €1,000 - €1,200

            (i) Sitting nude sanguine on paper signed in pencil 'Franz Von Stuck' (lower left) (ii) Reclining nude pencil on paper 26 x 19.5 cm(i) Nu assis sanguine sur papier signé au crayon 'Franz Von Stuck' (en bas à gauche) (ii) Nu couché crayon sur papier 26 x 19,5 cm

            Hermitage Fine Art
          • Franz von Stuck Study of a standing man to the right
            Dec. 07, 2023

            Franz von Stuck Study of a standing man to the right

            Est: €800 - €1,000

            Franz von Stuck 1863 Tettenweis - 1928 München Study of a standing man to the right Signed "STVCK" on the right. Pencil auf handmade paper. 49 x 32.2 cm. Damage to margins. Creased. Browned. Watermark "G. Fichtner". Cf. Voss, Heinrich, Franz von Stuck 1863-1928. Werkkatalog der Gemälde mit einer Einführung in seinen Symbolismus. Munich 1973, page 264, catalogue raisonné number 51/270 (with illustration): the painting from 1891.

          • Franz von Stuck Study of a standing man (draft for the "Liebesschaukel")
            Dec. 07, 2023

            Franz von Stuck Study of a standing man (draft for the "Liebesschaukel")

            Est: €2,500 - €3,000

            Franz von Stuck 1863 Tettenweis - 1928 München Study of a standing man (draft for the "Liebesschaukel") Signed lower right. Numbered "Z 2948" in the lower right corner. Pencil auf handmade paper. 42.7 x 20.3 cm. Minor creases. Browned, stained. Literature: Singer, Hans W. (ed.), Zeichnungen von Franz von Stuck (= Meister der Zeichnung, Vol. III). Leipzig 1912, plate 23. Franz von Stuck made the original from his own stock available for reproduction. Cf. "Die Liebesschaukel": Ostini, Fritz von, Franz von Stuck. Gesamtwerk. Munich [1909], page XIV (with information about the owner "Madame de Osa, Paris") and illustration on page 93. - Voss, Heinrich, Franz von Stuck 1863-1928. Werkkatalog der Gemälde mit einer Einführung in seinen Symbolismus. Munich 1973, page 285, catalogue raisonné number 247/210 (with illustration)."Die Liebesschaukel" was sold as part of the "Mauerbach Benefit Sale" (Christies On the Premises) on 29 October 1996 with catalogue number 556.

          • Franz von Stuck Study of a standing man with raised arms (draft for "The angel of judgment")
            Dec. 07, 2023

            Franz von Stuck Study of a standing man with raised arms (draft for "The angel of judgment")

            Est: €2,500 - €3,000

            Franz von Stuck 1863 Tettenweis - 1928 München Study of a standing man with raised arms (draft for "The angel of judgment") Signed lower right. Red chalk auf handmade paper. 44.5 x 27 cm. Paper wavy. Browned, slightly stained. Watermark "Drey Könige". Cf. Voss, Heinrich, Franz von Stuck 1863-1928. Werkkatalog der Gemälde mit einer Einführung in seinen Symbolismus. Munich 1973, page 309, catalogue raisonné number 551/303 (with illustration): "Der Engel des Gerichts". - Feiler, Bernd, Der Blaue Reiter und der Erzbischof. Religiöse Tendenzen, christlicher Glaube und kirchliches Bekenntnis in der Malerei Münchens von 1911 bis 1925. Diss. phil. Munich 2002 (online: https://edoc.ub.uni-muenchen.de/3968/1/Feiler_Bernd.pdf), especially pages 151-154: regarind the "Engel des Gerichts".

          • Stuck, Franz von (Tettenweis 1863-1928 München),
            Dec. 01, 2023

            Stuck, Franz von (Tettenweis 1863-1928 München),

            Est: €200 - €300

            Forellenweiher. Radierung auf van Geldern Zonen-Bütten. E. sign. und in der Platte sign. und betitelt, nicht dat. (um 1910). 27 x 22,5 cm. - - Unter Passepartout. - Sauber. -

          • STUCK, FRANZ VON. Bacchantenzug. Radierung.
            Dec. 01, 2023

            STUCK, FRANZ VON. Bacchantenzug. Radierung.

            Est: €400 - €600

            STUCK, FRANZ VON 1863 Tettenweis - 1928 München Bacchantenzug Radierung. R. u. in der Platte signiert. Gebräunt, fleckig. BA: 45,5 x 75,5 cm. Rahmen.

            Scheublein Art & Auktionen
          • Portrait of a Young Woman with Black Hair
            Nov. 30, 2023

            Portrait of a Young Woman with Black Hair

            Est: €5,000 - €7,000

            Signed in the centre on the right: FRANZ STUCK

            Grisebach
          • ”Die Kunst für Alle”
            Nov. 30, 2023

            ”Die Kunst für Alle”

            Est: €2,500 - €3,500

            Titled at the top centre: DIE KUNST FÜR ALLE. Signed on the lower right: STUCK. Below dedicated in pencil, presumably after 1906: Herrn Prof. Ernst Haeckel in größter Verehrung!

            Grisebach
          • Franz von Stuck (German, 1863 - 1928), "Forellenweiher, 1890," etching on paper
            Nov. 18, 2023

            Franz von Stuck (German, 1863 - 1928), "Forellenweiher, 1890," etching on paper

            Franz von Stuck (German, 1863 - 1928), "Forellenweiher, 1890," etching on paper, signed lower left in the plate and in pencil at lower right, measures 11 x 9 inches to the plate mark, overall 17.50 x 13.50 inches. CONDITON: Good. Franz von Stuck was a German symbolist/Art Nouveau painter, sculptor, engraver, and architect.

            Huntington Museum of Art
          • Franz von Stuck (1863 Tettenweis - München 1928) – Flöte blasender Faun (Syrinx blasender Pan) (Faun playing a flute (Pan playing a syrinx))
            Nov. 17, 2023

            Franz von Stuck (1863 Tettenweis - München 1928) – Flöte blasender Faun (Syrinx blasender Pan) (Faun playing a flute (Pan playing a syrinx))

            Est: €10,000 - €15,000

            Plaster. (Around 1914/15). 84.7 x 46.7 cm. Inscribed with the artist's name lower centre. With original hanging attachment on the reverse.

            Karl & Faber
          • Franz von Stuck (1863 Tettenweis - München 1928) – Saharet (Saharet)
            Nov. 17, 2023

            Franz von Stuck (1863 Tettenweis - München 1928) – Saharet (Saharet)

            Est: €30,000 - €35,000

            Oil on canvas. 60.2 x 50 cm. Inscribed lower centre. Framed.

            Karl & Faber
          • Franz von Stuck (1863 Tettenweis - München 1928) – Damenbildnis all'antica (Weibliches Porträt mit Lorbeerkranz) (Portrait of a woman in classical style (Portrait of a woman in a laurel crown))
            Nov. 17, 2023

            Franz von Stuck (1863 Tettenweis - München 1928) – Damenbildnis all'antica (Weibliches Porträt mit Lorbeerkranz) (Portrait of a woman in classical style (Portrait of a woman in a laurel crown))

            Est: €40,000 - €50,000

            Oil on canvas. (Around 1898). 55 x 44 cm. In the original frame (with label of the sculptor and frame maker Hans Irlbacher, Munich on the reverse). We are thankful to Margot Brandlhuber, Munich, who has seen the work in person, for the information she has kindly provided for cataloguing this lot.

            Karl & Faber
          • Stuck, Franz von
            Nov. 09, 2023

            Stuck, Franz von

            Est: €30,000 - €40,000

            Stuck, Franz von Tettenweis 1863 - München 1928 31 x 31 cm "Bubi". Portrait of a boy. Oil/panel, sideways right signed and dated 1907. Previously Southern German noble collection. Lit.: Heinrich Voss, Franz von Stuck 1863-1928. Werkkatalog der Gemälde mit einer Einführung in seinen Symbolismus, Munich 1973, catalogue raisonné no. 322/393 with fig. on p. 169.

          • FRANZ VON STUCK Lucifer.
            Nov. 02, 2023

            FRANZ VON STUCK Lucifer.

            FRANZ VON STUCK Lucifer. Etching on Chine collé, 1889. 227x203 mm; 9x8 inches, full margins. Signed in pencil, lower right. A very good, dark and richly-inked impression. Bierbaum 1.

            Swann Auction Galleries
          • JUGENDSTIL-RAHMEN. HANS IRLBACHER.
            Oct. 26, 2023

            JUGENDSTIL-RAHMEN. HANS IRLBACHER.

            Jugendstil-Rahmen. Hans Irlbacher. Verso originales Papieretikett des Rahmenmachers in München mit Adresse Schwindstr. 11. 1. Drittel 20. Jh. STUCK, Franz von (Entwurf)(1863 Tettenweis- 1928 München) Holz blattvergoldet und ebonisiert. Lichtmaß 54 x 51 cm, Falzmaß 56 x 52,5 cm, Außenmaß 72 x 76,5 cm. Nach einem Entwurf des Franz von Stuck gefertigter Plattenrahmen mit goldenem Sockelbrett und ebonisierten Seitenbrettern; je von goldenen Zierleisten gerahmt. Vergoldung etwas berieben, fast ausschließlich nur die äußeren Zierleiste nachbronziert. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:15 Uhr (CET) Art Nouveau frame. Hans Irlbacher. Verso original paper label of the frame maker in Munich with address Schwindstr. 11. 1st third 20th century STUCK, Franz von (design)(1863 Tettenweis- 1928 Munich) Wood leaf-gilded and ebonized. Light measure 54 x 51 cm, fold measure 56 x 52.5 cm, external measure 72 x 76.5 cm. After a design of Franz von Stuck manufactured plate frame with gold plinth board and ebonized side boards; each framed by gold trim. Gilding somewhat rubbed, almost exclusively only the outer trim post-bronzed. Call time 26th | Oct 2023 | probably 16:15 (CET) . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            Oct. 21, 2023

            Est: €200 - €250

            Pari Auktionen
          • Franz von Stuck (1863-1928), "Sensuality" from 1889
            Oct. 21, 2023

            Franz von Stuck (1863-1928), "Sensuality" from 1889

            Est: €600 - €800

            Franz von Stuck (1863-1928), "Sensuality" from 1889 Franz von Stuck (b. 1863 Tettenweis - d.1928 Munich), "Die Sinnlichkeit", etching on handmade paper, pencil signed lower right. Strongly coloured print, the sheet shows foxing and traces of ageing, frame damaged. Provenance: Aschaffenburg private collection, the work, like the other sheets and the postcard, came into the family of the client due to a friendly relationship between the von Stuck family and the client's family. Dimensions of the plate: approx. 22 x 18 cm, dimensions of the image: approx. 15.5 cm x 13 cm, dimensions of the frame: approx. 52.5 cm x 39 cm. Due to the framing behind glass, shipping is only possible via forwarding order by the buyer, or by special arrangement. Franz von Stuck (1863-1928), "Die Sinnlichkeit" von 1889 Franz von Stuck (geb. 1863 Tettenweis - gest.1928 München), "Die Sinnlichkeit", Radierung auf Bütten, bleistiftsigniert unten rechts. Farbkräftiger Druck, das Blatt weist Stockflecken und Alterungsspuren auf, Rahmen beschädigt. Provenienz: Aschaffenburger Privatsammlung, das Werk ist wie auch die anderen Blätter und die Postkarte aufgrund eines freundschaftlichen Verhältnis zwischen der Familie von Stuck und der Familie der Auftraggeberin in deren Familie gelangt. Maße Platte: ca. 22 x 18 cm, Maße Darstellung: ca. 15,5 cm x 13 cm, Rahmenmaß: ca. 52,5 cm x 39 cm. Aufgrund der Rahmung hinter Glas ist ein Versand nur über Speditionsauftrag durch den Käufer, oder nach Sondervereinbarung möglich.

            Pari Auktionen
          • Franz von Stuck (1863 - 1928) - the personal seal of the Munich painter and sculptor
            Oct. 10, 2023

            Franz von Stuck (1863 - 1928) - the personal seal of the Munich painter and sculptor

            Bronze, vergoldetes Griffstück in Form zweier ineinander verschlungener Drachen. Die abschraubbare Siegelfläche aus getönter Bronze und mit geschnittenem Wappen von Stucks in Form eines Kentauren. Gesamthöhe 11 cm. Franz von Stuck zählte mit von Lenbach und von Kaulbach zu den Münchner Malerfürsten. Mit der Gründung der Münchner Secession 1892 distanzierte sich von Stuck aber gerade vom Konservatismus und Traditionalismus von Lenbachs. Ab 1895 war er Professor an der Münchner Akademie und unterrichtete dort u.a. Wassily Kandinsky und Paul Klee. Seine erste Plastik war 1891 der Verwundete Kentaur, 1906 erhielt er den Verdienstorden der Bayerischen Krone und wurde in den persönlichen Adelsstand erhoben; für die 1898 vollendete Villa Stuck wurde ihm kurz vor seinem Tod 1928 der Ehrendoktortitel der TU München verliehen. Provenance: ZAM- Zentrum für Außergewöhnliche Museen (Centre for Exceptional Museums), Munich. Displayed under inventory no. 44 in the special exhibition "Das Siegel in meiner Hand - Petschaften bedeutender Persönlichkeiten des 18., 19. und des frühen 20. Jhdts." (tr. "The seal in my hand - seals belonging to significant personalities of the 18th, 19th and early 20th century") from 23 July to 15 November 2001. With the former exhibition card and a copy of the press release for the exhibition, written by the director of the museum at the time. Condition: I - II

            Hermann Historica GmbH