Rose-Marie Stuckert-Schnorrenberg Sold at Auction Prices

b. 1926 -

    • STUCKERT-SCHNORRENBERG Rose-Marie ''Modernes Stillleben''
      May. 26, 2023

      STUCKERT-SCHNORRENBERG Rose-Marie ''Modernes Stillleben''

      STUCKERT-SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926 Düsseldorf - 2021) ''Modernes Stillleben'' mit Hyazinthen, Schnittblumen und roten Blüten auf einem Tisch, im Hintergrund der Blick aus einem Fenster, Mischtechnik auf Platte, links unten signiert und auf (19)95 datiert, 21x29,5cm (Abb.), R *Stuckert-Schnorrenberg absolvierte die Landeskunstschule in Hamburg unter Erich Hartmann. Sie erhielt ein Stipendium an der Akademie der Bildenden Künste in Düsseldorf und wurde Meisterschülerin von Macketanz. Im Jahr 1955 kam sie an den Bodensee und schloss sich den Höri-Malern an, zu welchen u.a. auch Curth Georg Becker, Otto Dix, Ferdinand Macketanz und Max Ackermann zählten.*

      Auktionshaus Karrenbauer
      Mar. 10, 2023

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Stuckert-Schnorrenberg, Rose-Marie (1926 Düsseldorf) "Tree", etching, signed and dated 77, copy 20/3
      Dec. 03, 2022

      Stuckert-Schnorrenberg, Rose-Marie (1926 Düsseldorf) "Tree", etching, signed and dated 77, copy 20/3

      Stuckert-Schnorrenberg, Rose-Marie (1926 Düsseldorf) "Tree", etching, signed and dated 77, copy 20/30, 23,5x14,7cm (illustration), 39,5x32,5cm with frame, enclosed book "Rose Marie Schnorrenberg, 2006 Frickingen" Stuckert-Schnorrenberg, Rose-Marie (1926 Düsseldorf) "Baum", Radierung, signiert und datiert 77, Exemplar 20/30, 23,5x14,7cm (Abbildung), 39,5x32,5cm mit Rahmen, Beigabe Buch "Rose Marie Schnorrenberg, 2006 Frickingen"

      Auktionshaus am See
    • STUCKERT-SCHNORRENBERG "Landschaft am Bodensee"
      Jun. 19, 2021

      STUCKERT-SCHNORRENBERG "Landschaft am Bodensee"

      STUCKERT-SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926 Düsseldorf) "Landschaft am Bodensee" mit Bäumen, und Feldern, im Hintergrund Blick auf den See und die Berge, Farbradierung, rechts unten signiert und (19)90 datiert, 21x29,5cm (Abbildung), R; *Rose-Marie Stuckert-Schnorrenberg absolvierte die Landeskunstschule in Hamburg unter Erich Hartmann. Sie erhielt ein Stipendium an der Akademie der Bildenden Künste in Düsseldorf und wurde Meisterschülerin von Macketanz. Im Jahr 1955 kam sie an den Bodensee und schloss sich den Höri-Malern an, zu welchen u.a. auch Curth Georg Becker, Otto Dix, Ferdinand Macketanz und Max Ackermann zählten.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Stuckert-Schnorrenberg Rose-Marie
      Nov. 12, 2016

      Stuckert-Schnorrenberg Rose-Marie

      Stuckert-Schnorrenberg Rose-Marie (1926 Düsseldorf - lebt am Bodensee) ''Im Tessin'' 1955 Blick auf Häuserzeile und Weg Frau mit Traubenkorb auf dem Rücken läuft den Weg hinunter ÖL/LW links unten sign. auf Keilrahmen beschriftet ortsbezeichnet u. mit altem Klebezettel versehen 60 x 41 cm R

      Auktionshaus Geble GbR