Erika Sturmer-Alex Sold at Auction Prices

b. 1938 -

    • Erika Stürmer-Alex "Flugbeginn". 1978.
      Jun. 15, 2024

      Erika Stürmer-Alex "Flugbeginn". 1978.

      Est: €750 - €800

      Erika Stürmer-Alex 1938 Wriezen – lebt in Lietzen Öl auf Hartfaser. Verso betitelt, ausführlich datiert und signiert "25.5.78 ERIKA STÜRMER-ALEX". In einer schwarz und weiß gefasste Leiste gerahmt. Erika Stürmer-Alex 1938 Wriezen – lebt in Lietzen 1958–63 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende und Angewandte Künste in Berlin-Weißensee. 1963 Übersiedlung nach Woltersdorf / Erkner. 1970–87 Kursleiterin für Malerei und Grafik. Ab 1975 verschiedene Studienreisen im europäischen Ausland. 1982 Übersiedlung nach Lietzen. 1991 Mitgründerin des Vereins "Endmoräne – Künstlerinnen aus Brandenburg und Berlin e.V.". Es folgten weitere Studienreisen, Stipendien und Auszeichnungen, u.a. die Verleihung des Ostbrandenburgischen Kunstpreises der Märkischen Oderzeitung.

    • Erika STÜRMER-ALEX (1938)
      Mar. 24, 2024

      Erika STÜRMER-ALEX (1938)

      Est: €600 - €900

      Erika STÜRMER-ALEX (1938) "Fußball" Gemälde - Acryl auf Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, 73 cm x 58 cm links unten monogrammiert und datiert 77/1, verso betitelt und datiert Erika STÜRMER-ALEX (1938) "Football" painting - acrylic on canvas mounted on hard fibre, 73 cm x 58 cm monogrammed and dated 77/1 at the lower left, titled and dated at the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Stürmer-Alex, Erika
      May. 14, 2022

      Stürmer-Alex, Erika

      Est: €100 - €150

      (1938 Wriezen). Zeitläufe. 10 Variationen. Mischtechnik (19)82/32. Je 16,2 x 12,5 cm. Je monogr., dat. u. num. Provenienz: Schenkung der Künstlerin 1986. D

    • Stürmer-Alex, Erika
      Dec. 18, 2021

      Stürmer-Alex, Erika

      Est: €140 - €200

    • STÜRMER-ALEX, ERIKA 1938 Wriezen Ohne Titel (3 Arbeiten). Grafik
      Jun. 19, 2015

      STÜRMER-ALEX, ERIKA 1938 Wriezen Ohne Titel (3 Arbeiten). Grafik

      Est: €100 - €150

      STÜRMER-ALEX, ERIKA 1938 Wriezen Ohne Titel (3 Arbeiten). Grafik auf Papier. Blattmaß: je 48 x 62cm Rahmen.

    • STÜRMER-ALEX, ERIKA 1938 Wriezen Ohne Titel (2 Arbeiten). Grafik
      Jun. 19, 2015

      STÜRMER-ALEX, ERIKA 1938 Wriezen Ohne Titel (2 Arbeiten). Grafik

      Est: €50 - €100

      STÜRMER-ALEX, ERIKA 1938 Wriezen Ohne Titel (2 Arbeiten). Grafik auf Papier. Blattmaß: je 48 x 62cm Rahmen.

    • STÜRMER-ALEX, ERIKA Zu Herakles (1 Blatt aus einer Mappe mit 6 Arbeite
      Jun. 19, 2015

      STÜRMER-ALEX, ERIKA Zu Herakles (1 Blatt aus einer Mappe mit 6 Arbeite

      Est: €200 - €300

      STÜRMER-ALEX, ERIKA Zu Herakles (1 Blatt aus einer Mappe mit 6 Arbeiten). 1988. Holzschnitt auf Papier. Blattmaß: 48 x 62cm Signiert unten rechts. Ex. 1/21/4-1-6. Rahmen.

    • STÜRMER-ALEX, ERIKA Konvolut von 3 Arbeiten. 1990. Je 27,5 x 37cm, bzw
      Jun. 19, 2015

      STÜRMER-ALEX, ERIKA Konvolut von 3 Arbeiten. 1990. Je 27,5 x 37cm, bzw

      Est: €400 - €600

      STÜRMER-ALEX, ERIKA Konvolut von 3 Arbeiten. 1990. Je 27,5 x 37cm, bzw. 37 x 27,5cm. Gouache auf Papier. Signiert unten rechts. Rahmen.