José Subirá-Puig Sold at Auction Prices

      • JOSÉ SUBIRÀ-PUIG (1925-2015) & TEP (FONDEUR)
        Nov. 23, 2021

        JOSÉ SUBIRÀ-PUIG (1925-2015) & TEP (FONDEUR)

        Est: €7,000 - €9,000

        JOSÉ SUBIRÀ-PUIG (1925-2015) & TEP (FONDEUR) MÉNINE AU REPOS Épreuve en bronze à patine brune, aspect élaboré restituant l'œuvre originale en assemblage de bois découpés et polis à jonctions visibles, signée, numérotée 2/8, porte un cachet de fondeur "TEP". A brown patina bronze sculpture. signed, numbered, foundry stamp. H 127 x L 40 x P 35 CM • H 50 x W 15 3/4 x D 13 3/4 IN.

      • ¤ PARVINE CURIE (NÉE EN 1938)
        Mar. 10, 2021

        ¤ PARVINE CURIE (NÉE EN 1938)

        Est: €30,000 - €40,000

        ¤ PARVINE CURIE (NÉE EN 1938) MÈRE PROCESSION, 1972 Épreuve en bronze à patine noire, figurant un groupe d'une vingtaine de personnages stylisés, non signée. A bronze sculpture, black patina, unsigned. H 92 x L 120 x 80 CM • H 36 1/4 x W 47 1/4 x D 31 1/2 IN €30,000-40,000 PROVENANCE Acquis directement auprès de l'artiste. HISTORIQUE Plâtre original détruit. BIBLIOGRAPHIE - Collectif “Parvine Curie, sculptures et collages”, Monastère de Pedralbes, Barcelone, 1999, reproduit pp. 24-25. - Pierre Cabanne, Gilles Plazy et Francis Villadier, “Parvine Curie”, Association des amis de Sophie Taeuber et Jean Arp éditeurs, Meudon, 1993, cité p. 60. Bronze unique, plâtre original détruit. - Scarlett Reliquet," Parvine Curie ", Galerie Martel-Greiner et Somogy Éditions d'Art éditeurs, Paris, 2010, œuvre reproduite en double page p. 82-83 et en 4e de couverture. - Catalogue d'exposition, "Parvine Curie, sculptures & Tangkas", Centre d'Art Campredon, L'Isle-sur-la-Sorgue, Éditions Maison de l'Europe Angers & Maine-et-Loire, 2017, œuvre reproduite p. 22 - Catalogue d’exposition, "Parvine Curie - sculptures et dessins", musée d’Art moderne de Troyes, du 8 février au 2 avril 1984, référencé sous le n° 36.

      • JOSE SUBIRA-PUIG (1925-2015) - MAGICIEN DE LA MATIERE, 2004
        Oct. 22, 2019

        JOSE SUBIRA-PUIG (1925-2015) - MAGICIEN DE LA MATIERE, 2004

        Est: €800 - €1,000

        JOSE SUBIRA-PUIG (1925-2015) MAGICIEN DE LA MATIERE, 2004 Bois sculpté (chêne) Signé au dos 99 x 27 x 25 cm - 38.97 x 10.62 x 9.84 in. Carved wood (oak tree) Signed at the back Provenance : - Collection Josette Schulmann, Paris

        Cornette de Saint-Cyr
      • JOSE SUBIRA-PUIG (1925-2015) - ARCHANGE GABRIEL, 2000
        Oct. 22, 2019

        JOSE SUBIRA-PUIG (1925-2015) - ARCHANGE GABRIEL, 2000

        Est: €800 - €1,000

        JOSE SUBIRA-PUIG (1925-2015) ARCHANGE GABRIEL, 2000 Bois sculpté (différentes essences) Signé au dos 104 x 28 x 24 cm - 40.94 x 11.02 x 9.44 in. Carved wood (different wood essences) Signed at the back Provenance : - Collection Josette Schulmann, Paris

        Cornette de Saint-Cyr
      • José Subirà-Puig Barcelona 1926 "Cabeza de curioso" An Olon wood sculpture Signed. Made in 1975. Exhibition: "Subirà-Puig. Esculturas
        Mar. 11, 2015

        José Subirà-Puig Barcelona 1926 "Cabeza de curioso" An Olon wood sculpture Signed. Made in 1975. Exhibition: "Subirà-Puig. Esculturas

        Est: €2,000 -

        José Subirà-Puig Barcelona 1926 "Cabeza de curioso" An Olon wood sculpture Signed. Made in 1975. Exhibition: "Subirà-Puig. Esculturas" Palacio de Sástago, Zaragoza, 23rd June -17th July 1988 (reproduced). Literature: E. Jardí, "Subirà-Puig o el latido de la madera", Barcelona, Polígrafa, 1978, N. XIII (reproduced) 76x56x82 cm approx. with stand José Subirà-Puig Barcelona 1926 "Cabeza de curioso" Escultura en madera de Olon Firmada. Realizada en 1975. Exposición: "Subirà-Puig. Esculturas", Palacio de Sástago, Zaragoza, 23 junio -17 julio 1988 (reproducida). Bibliografía: E. Jardí, "Subirà-Puig o el latido de la madera", Barcelona, Polígrafa, 1978, nº XIII (reproducida) 76x56x82 cm aprox con peana

        Balclis
      • José Subirà-Puig Barcelona 1926 "El alado""
        Oct. 29, 2014

        José Subirà-Puig Barcelona 1926 "El alado""

        Est: €2,000 -

        José Subirà-Puig Barcelona 1926 "El alado"" Oak sculpture with base Signed. Done in 1981. Exhibition: "Subirà-Puig. Esculturas", Palacio de Sástago, Zaragoza, 23 June -17 July 1988, reproduced 53.5 cm high with base) José Subirà-Puig Barcelona 1926 "El alado" Escultura en roble con base Firmada. Realizada en 1981. Exposición: "Subirà-Puig. Esculturas", Palacio de Sástago, Zaragoza, 23 junio -17 julio 1988, reproducida 53,5 cm alt (con base) José Subirà-Puig Barcelona 1926 "El alado" Skulptur aus Eiche mit Sockel Signiert. Geschaffen 1981. Ausstellung: "Subirà-Puig. Esculturas", Palacio de Sástago, Saragossa, 23. Juni -17. Juli 1988, reproduziert 53,5 cm hoch (mit Sockel)

        Balclis
      • José Subira-Puig (né en 1926) Menina Majeure
        Oct. 16, 2014

        José Subira-Puig (né en 1926) Menina Majeure

        Est: €3,000 - €5,000

        José Subira-Puig (né en 1926) Menina Majeure 1989 Bois exotique teinté tabac. Pièce unique signée

        FauveParis
      • José SUBIRA-PUIG NÉ EN 1926. Casque Renaissance, 1982. Assemblage de bois. 60 x
        Apr. 01, 2012

        José SUBIRA-PUIG NÉ EN 1926. Casque Renaissance, 1982. Assemblage de bois. 60 x

        Est: €1,500 - €1,800

        José SUBIRA-PUIG NÉ EN 1926. Casque Renaissance, 1982. Assemblage de bois. 60 x 31 x 27 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien