Gustav Süs Sold at Auction Prices

Genre Painter, Water color painter, Animal painter, Illustrator

    • GUSTAV SÜS : „Ziege und Fliege“.
      Oct. 19, 2024

      GUSTAV SÜS : „Ziege und Fliege“.

      Est: €60 - €90

      GUSTAV SÜS Rumbeck 1823 - 1881 Düsseldorf „Ziege und Fliege“. In Deckweiß gehöhte Bleistiftzeichnung um 1860. Mit Titel und achtzeiligem, nicht vollständigem Gedichttext am Oberrand. Auf bräunlichem Vélin. 18,3 x 12 cm. Aufgezogen. Schwach fleckig. [bg]

    • GUSTAV SÜS : Kinder mit Lamm auf einer Blumenwiese.
      Oct. 19, 2024

      GUSTAV SÜS : Kinder mit Lamm auf einer Blumenwiese.

      Est: €80 - €120

      GUSTAV SÜS Rumbeck 1823 - 1881 Düsseldorf Kinder mit Lamm auf einer Blumenwiese. Weißgehöhtes und stellenweise gouachiertes Aquarell mit Federzeichnung in Braun. Monogrammiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 12,3 x 13,6 cm. Am oberen Rand aufgezogen, schwach gebräunt und mit leichtem Lichtrand. Deckweißhöhung stellenweise oxydiert. Vermutlich als Illustration für ein Kinderbuch konzipierte, detailreich ausgeführte Komposition. [bg]

    • G. SÜS (1823-1881), Queen and violinist, Pen drawing
      May. 25, 2024

      G. SÜS (1823-1881), Queen and violinist, Pen drawing

      Est: €300 - €400

      Gustav Süs (1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf): Queen and violinist (figure studies), 19th century, Pen drawing Technique: Pen drawing on Paper Inscription: Lower middle monogrammed: "G. S.". Date: 19th century Description: With a sensitive eye, the illustrator aptly captures the characteristics of the two figures' attitudes and expressions, such as the slightly pensive demeanour of the lady in the hat and the musician's concentration as he plays. Keywords: drawing, Germany, pen, ink, genre, woman, man, musician, violinist, lady, hat, dress, 19th century, Romanticism, Portraits, Germany, Size: Paper: 18,8 cm x 14,0 cm (7,4 x 5,5 in)

      Fichter Kunsthandel
    • SÜS, GUSTAV. Drei Küken. Öl auf Holz.
      Mar. 22, 2024

      SÜS, GUSTAV. Drei Küken. Öl auf Holz.

      Est: €300 - €400

      SÜS, GUSTAV 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf Drei Küken Öl auf Holz. R. u. signiert. Min. beschädigt. 19,5 x 25 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • GUSTAV SÜS
      Mar. 08, 2024

      GUSTAV SÜS

      Est: €600 - €1,200

      GUSTAV SÜS 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf Chicken with chicks Oil on canvas. 46 x 53 cm (F. 62 x 69 cm). Signed lower right. Frame. GUSTAV SÜS 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf Huhn mit Küken Öl auf Leinwand. 46 x 53 cm (R. 62 x 69 cm). Signiert unten rechts. Rahmen.

      Dec. 30, 2023

      Est: €300 - €400

      Gustav Süs (1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf): Queen and violinist (figure studies), 19th century, Pen drawing Technique: Pen drawing on Paper Inscription: Lower middle monogrammed: "G. S.". Date: 19th century Description: With a sensitive eye, the illustrator aptly captures the characteristics of the two figures' attitudes and expressions, such as the slightly pensive demeanour of the lady in the hat and the musician's concentration as he plays. Keywords: drawing, Germany, pen, ink, genre, woman, man, musician, violinist, lady, hat, dress, 19th century, Romanticism, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Süs, Gustav
      Dec. 13, 2023

      Süs, Gustav

      Est: €40 - €60

      (1823 Rumbeck - Düsseldorf 1881). Personengruppe in herrschaftlichem Haus. Lavierte Tuschezeichnung. Ca. 14,7 x 11,3 cm. Unten rechts sign. R

      Mar. 11, 2023

      Est: €300 - €400

      Gustav Süs (1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf): Queen and Violinist (Figure Studies), 19th century, Pen drawing Technique: Pen drawing on Paper Inscription: Lower middle monogrammed: "G. S.". Date: 19th century Description: With a sensitive eye, the draughtsman aptly captures the characteristics of the posture and expression of the two figures, such as the slightly pensive nature of the lady in the hat and the concentration of the musician at play. Keywords: Drawing, Germany, Pen, Ink, Genre, Woman, Man, Musician, Violinist, Lady, Hat, Dress, 19th century, Romanticism, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • G. SÜS (1823-1881), Children playing with a wooden cart, Pencil
      Mar. 11, 2023

      G. SÜS (1823-1881), Children playing with a wooden cart, Pencil

      Est: €600 - €800

      Gustav Süs (1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf): Children playing with a wooden cart on a park wall, 20th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: lower left signed: "G.Süs fec.". Date: 20th century Description: Droll scene of three children playing in nature near an old wall. On a path near a wood, a boy pulls a little girl in a wooden cart behind him. A taller girl, perhaps the sister of the other, is swinging a branch above her head in good humour to drive the horse pulling the carriage, or rather the brother. Provenance: Keywords: Children, Play, Fashion, Nature, Forest, Wagon, 20th century, Biedermeier, Genre, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • GUSTAV SÜS
      Mar. 10, 2023

      GUSTAV SÜS

      Est: €1,000 - €2,000

    • Süs, Gustav
      Feb. 18, 2023

      Süs, Gustav

      Est: €60 - €90

    • Süs, Gustav
      Feb. 18, 2023

      Süs, Gustav

      Est: €60 - €90

      (1823 Rumbeck - Düsseldorf 1881). 2 tanzende Frauen. Lavierte Tuschezeichnung. Ca. 15 x 11,5 cm. Unten rechts sign. R

    • GUSTAV SÜS Rumbeck 1823 - 1881 Düsseldorf: „Ziege und Fliege“.
      Oct. 22, 2022

      GUSTAV SÜS Rumbeck 1823 - 1881 Düsseldorf: „Ziege und Fliege“.

      Est: - €90

      GUSTAV SÜS Rumbeck 1823 - 1881 Düsseldorf „Ziege und Fliege“. In Deckweiß gehöhte Bleistiftzeichnung um 1860. Mit Titel und achtzeiligem, nicht vollständigem Gedichttext am Oberrand. Auf bräunlichem Vélin. 18,3 x 12 cm. Aufgezogen. Schwach fleckig. [ms]

    • GUSTAV SÜS Rumbeck 1823 - 1881 Düsseldorf: Kinder mit Lamm auf einer Blumenwiese.
      Oct. 22, 2022

      GUSTAV SÜS Rumbeck 1823 - 1881 Düsseldorf: Kinder mit Lamm auf einer Blumenwiese.

      Est: - €160

      GUSTAV SÜS Rumbeck 1823 - 1881 Düsseldorf Kinder mit Lamm auf einer Blumenwiese. Weißgehöhtes und stellenweise gouachiertes Aquarell mit Federzeichnung in Braun. Monogrammiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 12,3 x 13,6 cm. Am oberen Rand aufgezogen, schwach gebräunt und mit leichtem Lichtrand. Deckweißhöhung stellenweise oxydiert. Vermutlich als Illustration für ein Kinderbuch konzipierte, detailreich ausgeführte Komposition. [ms]

    • GUSTAV SÜS IM HÜHNERSTALL
      Sep. 09, 2022

      GUSTAV SÜS IM HÜHNERSTALL

      Est: €400 - €800

      GUSTAV SÜS 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf In a chicken coop Oil on canvas (doubl.). 58 x 49 cm (F. 76 x 66 cm). Signed lower right on the wall 'Gust Süs'. Part. rest. Frame.Zeichen(10)GUSTAV SÜS 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf Im Hühnerstall Öl auf Leinwand (doubl.). 58 x 49 cm (R. 76 x 66 cm). Signiert unten rechts an der Wand 'Gust Süs´. Part. rest. Rahmen.

    • Gustav Süs, attr., Das Versteck
      Nov. 20, 2021

      Gustav Süs, attr., Das Versteck

      Gustav Süs, attr., Das Versteck zwei ältere Herren mit Laterne und Schaufel, in eine versteckte Luke unter einer Treppe steigend, währenddessen ein junger Bursche die Szenerie gespannt beobachtet, fein ausgeführte Zeichnung in Sepia auf Papier, 2. Hälfte 19. Jh., rückseitig alt bezeichnet „Gustav Süs“ und Sammlerstempel, minimale Altersspuren, unter Passepartout montiert, Blattmaß ca. 13,4 x 8,4 cm. Künstlerinfo: eigentl. Konrad Gustav Süs, auch Gustav Süß, dt. Maler, Illustrator und Kinderbuchautor (1832 Rumbeck bis 1881 Düsseldorf), Studium an der Kunstakademie in Kassel und am Städelschen Institut in Frankfurt am Main bei Johann David Passavant und Jakob Becker, Bekanntheit erreichte der Künstler durch die Illustration von Swinegel-Hasen-Geschichte, ab 1850–51 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf und nachfolgend in Düsseldorf tätig, Quelle: Thieme-Becker, Müller „Biographisches Künstlerlexikon“ und Wikipedia.

    • GUSTAV KONRAD SUS (GERMANY, 1823-1881)
      Aug. 28, 2021

      GUSTAV KONRAD SUS (GERMANY, 1823-1881)

      Dooryard Cock Fight, oil on canvas, signed lower left, depicting a woman discovering two roosters squaring off in front of a gaggle of hens, doves watching disdainfully from high perches, in water gilt panel frame, OS: 29" x 24", SS: 24" x 19". Cleaned and relined.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • Süs, Gustav (1823 - 1881), ''Mädchen mit Schaf in den Dünen'', Öl auf Leinwand, signiert links unten, 25 x 20 cm
      Feb. 20, 2021

      Süs, Gustav (1823 - 1881), ''Mädchen mit Schaf in den Dünen'', Öl auf Leinwand, signiert links unten, 25 x 20 cm

      Süs, Gustav (Konrad G.) (1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf, Studium an der KA Kassel, Genre- und Tiermaler, Illustrator und Schriftsteller), ''Mädchen mit Schaf in den Dünen'', Öl auf Leinwand, signiert links unten, 25 x 20 cm

      Oct. 17, 2020

      Est: - €120

      Oct. 17, 2020

      Est: - €200

    • Süs, Gustav (Rumbeck, Düsseldorf 1823–1881)
      Sep. 24, 2020

      Süs, Gustav (Rumbeck, Düsseldorf 1823–1881)

      Est: €1,500 - €1,800

      Nach der Mahlzeit Kind mit Hühnern und stolzem Italienerhahn. In Kinderstuhl sitzend. Sign. u. dat. 1854. Lwd. (starkes Krakelé). 38×30cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel u. Künstlernamen. R. Aufgeführt: Bötticher Malerwerke, BD II, Teil II, Nr. 7. (54948)

    • Gustav Süs (1823-1881) Küken
      Jun. 13, 2020

      Gustav Süs (1823-1881) Küken

      Links unten Reste der Signatur 'G. ….' , Öl auf Leinwand, gerahmt. 29,5 x 24 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
      May. 30, 2020

      Gustav Süs, attr., Das Versteck zwei ältere Herren mit Laterne und Schaufel, in eine versteckte Luke unter einer Treppe steigend, währenddessen ein junger Bursche die Szenerie gespannt beobachtet, fein ausgeführte Zeichnung in Sepia auf Papier, 2. Hälfte 19. Jh., rückseitig alt bezeichnet „Gustav Süs“ und Sammlerstempel, minimale Altersspuren, unter Passepartout montiert, Blattmaß ca. 13,4 x 8,4 cm. Künstlerinfo: eigentl. Konrad Gustav Süs, auch Gustav Süß, dt. Maler, Illustrator und Kinderbuchautor (1832 Rumbeck bis 1881 Düsseldorf), Studium an der Kunstakademie in Kassel und am Städelschen Institut in Frankfurt am Main bei Johann David Passavant und Jakob Becker, Bekanntheit erreichte der Künstler durch die Illustration von Swinegel-Hasen-Geschichte, ab 1850–51 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf und nachfolgend in Düsseldorf tätig, Quelle: Thieme-Becker, Müller „Biographisches Künstlerlexikon“ und Wikipedia. [Silver&Metals]

      Nov. 09, 2019

      GUSTAV KONRAD SUS (GERMANY, 1823-1881) Dooryard Cock Fight, oil on canvas, signed lower left, depicting a woman discovering two roosters squaring off in front of a gaggle of hens, doves watching disdainfully from high perches, in water gilt panel frame, OS: 29" x 24", SS: 24" x 19". Cleaned and relined.

    • Süs, Gustav. 1823 Ru
      Oct. 19, 2019

      Süs, Gustav. 1823 Ru

      Süs, Gustav. 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf. Zwei Küken mit Maikäfer, Öl/Lwd. auf Sperrholz aufgelegt, u. li. sign. G. Süs px [pinxit= hat gemalt], verso Etikett von Restaurator mit Datumsangabe (März 1933), 26,2 x 32,5 cm, ger. 44,5 x 50 cm.- Besonders für seine Kükenmotive bekannter Genre- und Tiermaler, der an den Akadiemien Kassel, Düsseldorf und am Städel in Frankfurt studierte.

      Bolland-Marotz
    • GUSTAV SÜS, (GERMAN 1823–1881), CHICKS
      Oct. 03, 2019

      GUSTAV SÜS, (GERMAN 1823–1881), CHICKS

      Est: $600 - $1,000

      GUSTAV SÜS (german 1823–1881) CHICKS Signed and dated 'G. Süs. Dx. 1860' bottom right, oil on canvas 7 3/4 x 10 in. (19.7 x 25.4cm) provenance: Red Fox Fine Art, Middleburg, Virginia. Acquired directly from the above in 1987. The Faultless Starch/Bon Ami Company Corporate Collection, Kansas City, Missouri.

      Freeman's | Hindman
      Jun. 01, 2019

      Nov. 10, 2018

      Est: $2,500 - $3,500

      Aug. 26, 2018

      Est: $2,500 - $3,500

      GUSTAV KONRAD SUS (GERMANY, 1823-1881) Dooryard Cock Fight, oil on canvas, signed lower left, depicting a woman discovering two roosters squaring off in front of a gaggle of hens, doves watching disdainfully from high perches, in water gilt panel frame, OS: 29" x 24", SS: 24" x 19", cleaned and relined.

    • SÜS, GUSTAV 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf Streit
      May. 16, 2014

      SÜS, GUSTAV 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf Streit

      Est: €3,500 - €4,000

      SÜS, GUSTAV 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf Streit im Hühnerhof. Öl auf Leinwand. 64 x 49cm. Signiert unten links: Gust. Süs. px. Rahmen. SÜS, GUSTAV 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf Quarrel in the Chicken Yard. Oil on canvas. 64 x 49cm. Signed lower left: Gust. Süs. px. Framed.

    • GUSTAV SÜS; FOUR CHICKS
      Sep. 25, 2013

      GUSTAV SÜS; FOUR CHICKS

      Est: €2,000 - €3,000

      GUSTAV SÜS FOUR CHICKS

    • Gustav Süs
      Sep. 16, 2012

      Gustav Süs

      Est: - €1,200

    • SÜS, GUSTAV
      Sep. 15, 2012

      SÜS, GUSTAV

      Est: - €350

      SÜS, GUSTAV 1823 Rumbeck - Düsseldorf 1881 (zugesch.) Weiße Entenküken am Ufer Öl auf Papier, maroufl. auf Karton, 22 cm x 28 cm, unten links undeutlich signiert ‚G. Süs', Montierungsspuren am obersten Randbereich, Rahmen.

    • Süs, Gustav (Konrad G.), 1823 Rumbeck-1881
      Jun. 30, 2012

      Süs, Gustav (Konrad G.), 1823 Rumbeck-1881

      Est: €480 - €576

      Süs, Gustav (Konrad G.), 1823 Rumbeck-1881 Düsseldorf, Vater des Wilhelm Süs, Studium an der Akademie Kassel, dem Städel in Frankfurt und der Akademie Düsseldorf, hier: vier Küken im Stall, Öl/Lwd, li. u. monogr., ca. 25x31cm, R.

      Mar. 31, 2012

      Est: €680 - €816

    • Gustav Süs, Chicken Pen, Oil on canvas, 29,5 x 37,5 cm
      Mar. 21, 2012

      Gustav Süs, Chicken Pen, Oil on canvas, 29,5 x 37,5 cm

      Est: €1,500 - €1,800

      Gustav Süs, Chicken Pen, Oil on canvas, 29,5 x 37,5 cm Notes: margin scheme

    • Süs, Conrad Gustav, 1823 Rumbeck an der Weser-1881
      Jan. 28, 2012

      Süs, Conrad Gustav, 1823 Rumbeck an der Weser-1881

      Est: €280 - €336

      Süs, Conrad Gustav, 1823 Rumbeck an der Weser-1881 Düsseldorf, studierte in Kassel, Frankfurt und Düsseldorf, hier: Hirte mit Herde in Abendlandschaft, Öl/Lwd, sign., ca. 28,5x35,5 cm, R.

    • GUSTAV SÜS Rumbeck 1823 - 1881 Düsseldorf Kinder
      Nov. 05, 2011

      GUSTAV SÜS Rumbeck 1823 - 1881 Düsseldorf Kinder

      GUSTAV SÜS Rumbeck 1823 - 1881 Düsseldorf Kinder mit Lamm auf einer Blumenwiese. Weißgehöhtes und stellenweise gouachiertes Aquarell mit Federzeichnung in Braun. - Monogrammiert. Auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 12,3 x 13,6 cm. Am oberen Rand aufgezogen, schwach gebräunt und mit leichtem Lichtrand. Deckweißhöhung stellenweise oxydiert. Vermutlich als Illustration für ein Kinderbuch konzipierte, detailreich ausgeführte Komposition. [ms] geschätzter Preis: 450,00 EUR

    • GUSTAV SÜS Rumbeck 1823 - 1881 Düsseldorf Mädchen
      Nov. 05, 2011

      GUSTAV SÜS Rumbeck 1823 - 1881 Düsseldorf Mädchen

      GUSTAV SÜS Rumbeck 1823 - 1881 Düsseldorf Mädchen mit Zicklein und Schaf, einen Spinnrocken in der Hand haltend. Aquarell mit Federzeichnung in Grau. - Monogrammiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 11,1 x 13,2 cm. Gering fleckig, leicht gebräunt und mit dünnen Papierstellen in den oberen Ecken. Vermutlich als Illustration für ein Kinderbuch konzipiertes, nuancenreiches Aquarell. [ms] geschätzter Preis: 480,00 EUR

    • Gustav Süs (Rumbeck 1823-1881 Düsseldorf)
      Nov. 24, 2010

      Gustav Süs (Rumbeck 1823-1881 Düsseldorf)

      Est: - €120

      Gustav Süs (Rumbeck 1823-1881 Düsseldorf) Gänseliesel, Aquarell über Bleistift, 19 x 24 cm, unt. li. signiert, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 28,5 x 33 cm

      Dawo
    • Mensch, G.: Der Froschmäusekrieg
      Apr. 16, 2010

      Mensch, G.: Der Froschmäusekrieg

      Est: €80 - €120

      Mensch, G. Der Froschmäusekrieg. Nach Rollenhagens "Froschmäuseler". VII, 84 S. Mit Textholzschnitten von Gustav Süß. 25,5 x 19 cm. HLwd mit montiertem Orig.-Vorderumschlag. Stuttgart 1871. Rümann, 19. Jhdt 2593. Gustav Süs (1823-1882) zählt zu den bedeutendsten Tierillustratoren im deutschen Jugendbuch des 19. Jahrhunderts (vgl. Doderer III, 496). - Annähernd fleckenfreies Exemplar.

    • GUSTAV SÜS 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf
      Oct. 01, 2009

      GUSTAV SÜS 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf

      Est: €4,500 - €5,000

      GUSTAV SÜS 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf HÜHNERHOF (NACH MELCHIOR DE HONDECOETER) Signiert unten rechts: G. Süs Öl auf Leinwand. 84 x 105 cm.

    • Gustav Süs (German, 1823-1881)
      Sep. 10, 2008

      Gustav Süs (German, 1823-1881)

      Gustav Süs (German, 1823-1881) Fluffy friends both signed 'Gust. Süs. px.' (lower left) oil on panel 21 x 26.5 cm. a pair (2)

      Sep. 09, 2008

      Est: €2,000 - €3,000

    • The disordered ducklings
      Apr. 15, 2008

      The disordered ducklings

      Est: €4,000 - €6,000

      Gustav Süs (German, 1823-1881) The disordered ducklings signed 'Gustav Süs. px.' (lower right) oil on canvas 74 x 61 cm.

    • Süs, Gustav 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf
      Apr. 20, 2007

      Süs, Gustav 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf

      Est: €1,800 -

      Hens feeding the little ones. Signed lower left: G. Süs fec. Oil on canvas. 70 x 87cm. Framed.