Wilhelm Süs Sold at Auction Prices

      • HENKELSCHALE MIT TRAUBENPUTTI
        Sep. 26, 2024

        HENKELSCHALE MIT TRAUBENPUTTI

        Est: €50 - €80

        Höhe: 20,5 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 23 cm. Karlsruher Majolika, am Boden mit blauer Marke und Modellnummer „1164“. Karlsruhe, Anfang 20. Jahrhundert. Entwurf von Wilhelm Süs (1861 - 1933). Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Schale an den Längsseiten mit volutenförmigem Abschluss; an den Ansätzen des Henkels zwei vollplastische Putti mit Weintraubenreben, umlaufend reliefierte Blüten-girlanden. Henkel rest. (1401045) (19)

      • Henkelkorb, Karlsruher Majolika, um 1910, Entwurf Wilhelm Süs (1861 - 1933), Rand und Henkel in reliefiertem Vergissmeinnicht-Dekor, Modellnummer 1169, gem., Henkel mit Haarriss, 14 x 18 x 17 cm.
        Jul. 28, 2024

        Henkelkorb, Karlsruher Majolika, um 1910, Entwurf Wilhelm Süs (1861 - 1933), Rand und Henkel in reliefiertem Vergissmeinnicht-Dekor, Modellnummer 1169, gem., Henkel mit Haarriss, 14 x 18 x 17 cm.

        Auktionshaus Lion Zadick
      • Große Jugendstil Schale, Karlsruher Majolika, Entwurf Max Heinze, 1909, mittig mit hochgezogenem Sockel, dieser bekrönt durch drei Putten mit Blumenkorb, partiell mit reliefierten Blumenbouquets versehen, geprägte, blau glasierte Manufakturmarke, ge
        Jul. 28, 2024

        Große Jugendstil Schale, Karlsruher Majolika, Entwurf Max Heinze, 1909, mittig mit hochgezogenem Sockel, dieser bekrönt durch drei Putten mit Blumenkorb, partiell mit reliefierten Blumenbouquets versehen, geprägte, blau glasierte Manufakturmarke, ge

        Große Jugendstil Schale, Karlsruher Majolika, Entwurf Max Heinze, 1909, mittig mit hochgezogenem Sockel, dieser bekrönt durch drei Putten mit Blumenkorb, partiell mit reliefierten Blumenbouquets versehen, geprägte, blau glasierte Manufakturmarke, geprägte Modellnummer 1313, h 31 cm, d 33 cm.

        Auktionshaus Lion Zadick
      • Jugendstil Jardinière, wohl Karlsruher Majolika, Entwurf Wilhelm Süs (1861 - 1933), 1908, getragen durch vier Putten, Keramik mit polychromer Staffage, 23 x 32 x 18 cm.
        Jul. 28, 2024

        Jugendstil Jardinière, wohl Karlsruher Majolika, Entwurf Wilhelm Süs (1861 - 1933), 1908, getragen durch vier Putten, Keramik mit polychromer Staffage, 23 x 32 x 18 cm.

        Auktionshaus Lion Zadick
      • Jugendstil Henkelkorb, Karlsruher Majolika, Entwurf Georg Kamm, um 1909, Keramik, farbig glasiert, Henkel und Wandungsrand mit reicher, reliefierter Blütenbordüre, diese mit polychromer Bemalung, eingepresste Modellnummer 1409, im Boden blau glasier
        Jul. 28, 2024

        Jugendstil Henkelkorb, Karlsruher Majolika, Entwurf Georg Kamm, um 1909, Keramik, farbig glasiert, Henkel und Wandungsrand mit reicher, reliefierter Blütenbordüre, diese mit polychromer Bemalung, eingepresste Modellnummer 1409, im Boden blau glasier

        Jugendstil Henkelkorb, Karlsruher Majolika, Entwurf Georg Kamm, um 1909, Keramik, farbig glasiert, Henkel und Wandungsrand mit reicher, reliefierter Blütenbordüre, diese mit polychromer Bemalung, eingepresste Modellnummer 1409, im Boden blau glasiertes Firmensignet, Blüten mit kleineren Best., 21 x 31 x 17,5 cm.

        Auktionshaus Lion Zadick
      • Imposante Schale Puttenreigen
        Jun. 27, 2024

        Imposante Schale Puttenreigen

        Est: €150 - €250

        Höhe: 17 cm. Durchmesser: 33 cm. Karlsruher Majolika, am Boden mit aufglasurblauer Prägermarke und Modellnummer „166“. Karlsruhe, Anfang 20. Jahrhundert. Entwurf von Wilhelm Süs (1861 - 1933). Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Runde schale dekoriert mit Blumen und Blattwerk, darum in Reigen tanzenden vollplastisch gestalteten Putti. Minimal rest. (1401044) (19)

      • Henkelschale mit Traubenputti
        Jun. 27, 2024

        Henkelschale mit Traubenputti

        Est: €100 - €200

        Höhe: 20,5 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 23 cm. Karlsruher Majolika, am Boden mit blauer Marke und Modellnummer „1164“. Karlsruhe, Anfang 20. Jahrhundert. Entwurf von Wilhelm Süs (1861 - 1933). Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Schale an den Längsseiten mit volutenförmigem Abschluss; an den Ansätzen des Henkels zwei vollplastische Putti mit Weintraubenreben, umlaufend reliefierte Blütengirlanden. Henkel rest. (1401045) (19)

      • SÜS, WILHELM (1861 DÜSSELDORF - 1933 MANNHEIM). DREI GRAZIEN MIT FRÜCHTEKÖRBEN.
        Jun. 15, 2024

        SÜS, WILHELM (1861 DÜSSELDORF - 1933 MANNHEIM). DREI GRAZIEN MIT FRÜCHTEKÖRBEN.

        SÜS, Wilhelm(1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim) Drei Grazien mit Früchtekörben Öl/Malkarton. Unsigniert, verso Klebezettel der Jahresausstellung im Münchner Glaspalast 1914. 79 x 73 cm. Gerahmt : 90,5 x 85,5 cm (Goldrahmen). Die drei Frauen mit den Früchtekörben auf den Köpfen auf einem Berg vor dem Wolkenhimmel . Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, Grafiker und Keramiker, studierte in Düsseldorf und Dresden, gründete mit Hans Thoma die Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe, Mitglied der Malerkolonie Kronberg. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 15:46 Uhr (CET) SÜS, Wilhelm(1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim) Three Graces with baskets of fruit Oil/painting card. Unsigned, verso adhesive label from the annual exhibition at the Munich Glaspalast 1914. 79 x 73 cm. Framed : 90.5 x 85.5 cm (gold frame). The three women with the fruit baskets on their heads on a mountain in front of a cloudy sky . Slight traces of age. German painter, graphic artist and ceramicist, studied in Düsseldorf and Dresden, founded the Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe with Hans Thoma, member of the Kronberg painters' colony. Literature : Thieme/Becker. Call time 15 | June 2024 | probably 15:46 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Wilhelm Süs (1861-1933), Bowl of Karlsruhe Majolica, around 1910.
        Jun. 08, 2024

        Wilhelm Süs (1861-1933), Bowl of Karlsruhe Majolica, around 1910.

        Est: €120 - €150

        Wilhelm Süs (1861-1933), Bowl of Karlsruhe Majolica, around 1910. Art Nouveau bowl by the Karlsruher Majolika Manufaktur, model no. 1255. Barely visible hairline crack in the handle, otherwise very nice condition. Length: 23,5 cm, height: 16 cm. Wilhelm Süs (1861-1933), Schale Karlsruher Majolika, um 1910 Jugendstilschale der Karlsruher Majolika Manufaktur, Modellnr. 1255. Kaum sichtbarer Haarriss im Henkel, sonst sehr schöne Erhaltung. Länge: 23,5 cm, Höhe: 16 cm.

        Pari Auktionen
      • KARLSRUHER MAJOLIKA, Henkelschale mit zwei Putten, Weintrauben- und Blumen-Dekor, entworfen 1919 von Wilhelm Peter August Süs (Düsseldorf 1861 - 1933 Mannheim), Länge 38cm , Höhe 23cm
        Dec. 09, 2023

        KARLSRUHER MAJOLIKA, Henkelschale mit zwei Putten, Weintrauben- und Blumen-Dekor, entworfen 1919 von Wilhelm Peter August Süs (Düsseldorf 1861 - 1933 Mannheim), Länge 38cm , Höhe 23cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • KARLSRUHER MAJOLIKA, Henkelschale mit zwei Putten, entworfen 1919 von Wilhelm Peter August Süs (Düsseldorf 1861 - 1933 Mannheim), Länge 38cm, Höhe 23cm
        Dec. 09, 2023

        KARLSRUHER MAJOLIKA, Henkelschale mit zwei Putten, entworfen 1919 von Wilhelm Peter August Süs (Düsseldorf 1861 - 1933 Mannheim), Länge 38cm, Höhe 23cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • KARLSRUHER MAJOLIKA, Jardiniere mit vier Putten (1908), Entwurf von Wilhelm Peter August Süs (Düsseldorf 1861 - 1933 Mannheim), an der Unterseite gemarkt, Höhe ca. 24cm, Breite 33,5cm, 17,5cm, Zustand: einzelne Risse in der Glasur, ein Puttenkopf ab
        Dec. 09, 2023

        KARLSRUHER MAJOLIKA, Jardiniere mit vier Putten (1908), Entwurf von Wilhelm Peter August Süs (Düsseldorf 1861 - 1933 Mannheim), an der Unterseite gemarkt, Höhe ca. 24cm, Breite 33,5cm, 17,5cm, Zustand: einzelne Risse in der Glasur, ein Puttenkopf ab

        KARLSRUHER MAJOLIKA, Jardiniere mit vier Putten (1908), Entwurf von Wilhelm Peter August Süs (Düsseldorf 1861 - 1933 Mannheim), an der Unterseite gemarkt, Höhe ca. 24cm, Breite 33,5cm, 17,5cm, Zustand: einzelne Risse in der Glasur, ein Puttenkopf abgebrochen und wieder angeklebt, kleiner Chip an der `Basis vorne

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Wilhelm Süs, 1861 Düsseldorf-1933 Mannheim, watercolor
        Nov. 25, 2023

        Wilhelm Süs, 1861 Düsseldorf-1933 Mannheim, watercolor

        Est: €100 - €200

        Wilhelm Süs, 1861 Düsseldorf-1933 Mannheim, watercolor, study of a waterfall below a bridge, signed lower left, unframed, 48x33 cm;Studies at the Academies Düsseldorf and Dresden, co-founder of the Grand Ducal Majolika Manufaktur Karlsruhe . German Description: Wilhelm Süs, 1861 Düsseldorf-1933 Mannheim, Aquarell, Studie eines Wasserfalls unterhalb einer Brücke, links unten signiert, ungerahmt,48x33 cm; Studium an den Akademien Düsseldorf und Dresden, Mitbegründer der Großherzoglichen Majolika Manufaktur Karlsruhe

        Oct. 21, 2023

        Est: €100 - €120

        Wilhelm Süs (1861-1933), Bowl of Karlsruhe Majolica, around 1910. Art Nouveau bowl by the Karlsruher Majolika Manufaktur, model number: 1169. Very nice condition, no damages or restorations. Length: 18 cm, height: 14 cm. Wilhelm Süs (1861-1933), Schale Karlsruher Majolika, um 1910 Jugendstilschale der Karlsruher Majolika Manufaktur, Modellnummer: 1169. Sehr schöne Erhaltung, keine Schäden oder Restaurationen. Länge: 18 cm, Höhe: 14 cm.

        Pari Auktionen
        Oct. 21, 2023

        Est: €120 - €150

        Pari Auktionen
      • Lidded vase, Karlsruhe majolica, Wilhelm Süs (1861-1933), around 1910
        Oct. 21, 2023

        Lidded vase, Karlsruhe majolica, Wilhelm Süs (1861-1933), around 1910

        Est: €450 - €500

        Lidded vase, Karlsruhe majolica, Wilhelm Süs (1861-1933), around 1910 Design by Wilhelm Peter August Süs (b. 1861 Düsseldorf - d. 1933 Mannheim). Art Nouveau lidded vase in baluster form, lid form protruding over the wall. Motif of a satyr playing a flute, making music under a lemon tree and driving a herd of goats. This design was shown at the 1904 World's Fair in St. Louis. Height: approx. 50 cm. Impressive state of preservation, only minimal chip in the glaze on the stand, otherwise no damage or restoration. Due to the size of this object, shipping is only possible by special arrangement or forwarding order by the buyer. Deckelvase, Karlsruher Majolika, Wilhelm Süs (1861-1933), um 1910 Entwurf von Wilhelm Peter August Süs (geb. 1861 Düsseldorf - gest. 1933 Mannheim). Jugendstil-Deckelvase in Balusterform, Deckelform über die Wandung hinausragend. Motiv eines Flöte spielenden Satyr, der musizierend unter einem Zitronenbaum eine Ziegenherde antreibt. Dieser Entwurf wurde auf der Weltausstellung 1904 in St. Louis gezeigt. Höhe: ca. 50 cm. Beeindruckender Erhaltungszustand, lediglich minimaler Chip in der Lasur am Stand, sonst keine Schäden oder Restaurierungen. Bei diesem Objekt ist aufgrund der Größe ein Versand nur nach Sondervereinbarung oder Speditionsauftrag durch den Käufer möglich.

        Pari Auktionen
      • Wilhelm Süs, 1861 Düsseldorf-1933 Mannheim, Studies at
        Sep. 30, 2023

        Wilhelm Süs, 1861 Düsseldorf-1933 Mannheim, Studies at

        Est: €350 - €700

        Wilhelm Süs, 1861 Düsseldorf-1933 Mannheim, Studies at the Academies Düsseldorf and Dresden, later Head of the Grand Ducal Majolica Manufactory in Karlsruhe, from 1917 Director of the Gemäldegalerie Mannheim, here:Grazie in summer landscape with fountain balustrade, oil/painting cardboard, signed lower left , approx. 55x45cm, frame with name tag approx. 67x57cm . German Description: Wilhelm Süs, 1861 Düsseldorf-1933 Mannheim, Studium an den Akademien Düsseldorf und Dresden, später Leiter der Großherzoglichen Majolika Manufaktur in Karlsruhe, ab 1917 Direktor der Gemäldegalerie Mannheim, hier: Grazie in sommerlicher Landschaft mit Brunnenbalustrade, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 55x45cm, Rahmen mit Namensschild ca. 67x57cm

      • Attribution: Wilhelm Süs, 1861 Düsseldorf- 1933
        Jul. 29, 2023

        Attribution: Wilhelm Süs, 1861 Düsseldorf- 1933

        Est: €350 - €700

        Attribution: Wilhelm Süs, 1861 Düsseldorf- 1933 Mannheim, painter, graphic artist and ceramist, founded the Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe, here: putto under an apple tree, surrounded by fruit, oil/canvas, minor color abrasions, oval picture detail 75x92cm, frame approx. 92x109cm . German Description: Zuschreibung: Wilhelm Süs, 1861 Düsseldorf- 1933 Mannheim, Maler, Grafiker und Keramiker, gründete mit Hans Thoma die Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe, hier: Putto unter einem Apfelbaum, umgeben von Obst, Öl/Lwd, kleinere Farbabreibungen, ovaler Bildausschnitt 75x92cm, R. ca. 92x109cm

      • WILHELM SUS FOR KARLSRUHE MAJOLIKA BOWL & INKSTAND
        Apr. 22, 2023

        WILHELM SUS FOR KARLSRUHE MAJOLIKA BOWL & INKSTAND

        Group of two Wilhelm Sus (German 1861-1933) for Karlsruhe Majolika-Manufaktur/State Majolica Manufactory Karlsruhe (German 1901) earthenware table articles comprising, a centerpiece bowl and an inkstand with double inkwells, all having a cream body with polychrome florals and putti and/or a satyr, each with Parc Monceau, Atlanta, GA, paper labels and impressed and painted marks. Approximate dimensions: bowl h. 11. 75", dia. 12. 25".

        Ahlers & Ogletree Inc.
      • Wilhelm Süs, 1861 Kronberg - 1933 Munich, watercolour
        Jan. 28, 2023

        Wilhelm Süs, 1861 Kronberg - 1933 Munich, watercolour

        Est: €200 - €350

        Wilhelm Süs, 1861 Kronberg - 1933 Munich, watercolour, waterfalls under a stone bridge, signed lower left, on paper, unframed, approx.48x32 cm . German Description: Wilhelm Süs, 1861 Kronberg - 1933 München, Aquarell, Wasserfälle unter steinerner Brücke, links unten signiert, auf Papier, ungerahmt, ca. 48x32 cm

      • Wilhelm Sus Karlsruher Jugendstil Majolica Inkwell
        Nov. 20, 2022

        Wilhelm Sus Karlsruher Jugendstil Majolica Inkwell

        Wilhelm Sus (German, 1861-1933) for Karlsruher Art Nouveau / Jugendstil majolica inkwell depicting a cupid and a satyr, both seated, two inkwells with covers and glass containers to inside, circa 1900s. 7" H x 11.25" W x 6.75" D.

        Auctions at Showplace
      • Wilhelm Süs – Triton mit Hippokamp (Triton with a hippocampus)
        Nov. 18, 2022

        Wilhelm Süs – Triton mit Hippokamp (Triton with a hippocampus)

        Est: €2,500 - €2,800

        Oil on panel. 30 x 24.5 cm. Signed lower right. Framed.

        Karl & Faber
      • SÜS, Wilhelm (*1861 Düsseldorf †1933 Mannheim) für Majolika
        Nov. 18, 2022

        SÜS, Wilhelm (*1861 Düsseldorf †1933 Mannheim) für Majolika

        SÜS, Wilhelm (*1861 Düsseldorf †1933 Mannheim) für Majolika Keramik Manufaktur/ Karlsruhe, große Obstschale, polychrom, 8 Putti im Reigen, reliefierte Wandung mit Blätter und Blüten, 18 x 35 cm, blaue Stempelmarke unter Glasur, Formnr 1166, restauriert, kleinere Bestoßungen

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Wilhelm Sus German Large Art Nouveau Majolica
        Oct. 30, 2022

        Wilhelm Sus German Large Art Nouveau Majolica

        Est: $100 - $150

        Wilhelm Sus German (1861-1933) Large Art Nouveau Majolica Center Piece by Karlsruher Majolika. Fully Marked. With Design of Children and Flowers Condition: Generally Good Condition. Dia: 12" H: 12" Provenance: From a Private Midwest Collector. Please note the absence of a condition report does not imply that there are no condition issues with this lot. Please contact us for a detailed condition report.

        World Auction Gallery
      • SÜS, WILHELM (1861 DÜSSELDORF - 1933 MANNHEIM). SCHLACHT IM MEER.
        Oct. 29, 2022

        SÜS, WILHELM (1861 DÜSSELDORF - 1933 MANNHEIM). SCHLACHT IM MEER.

        SÜS, Wilhelm(1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim) Schlacht im Meer Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1913. 58 x 74 cm. Gerahmt : 68 x 84 cm. Zwei Männer mit Keule und Speer auf Hengst und Stier im Meer beim Kampf. Leinwand doubliert. Deutscher Maler, Grafiker und Keramiker, studierte in Düsseldorf und Dresden, gründete mit Hans Thoma die Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe, Mitglied der Malerkolonie Kronberg. Literatur : Thieme/Becker. SÜS, Wilhelm(1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim) Battle in the Sea Oil/canvas. Signed lower left. Dated: 1913. 58 x 74 cm. Framed : 68 x 84 cm. Two men with club and spear on stallion and bull in the sea fighting. canvas doubled. German painter, graphic artist and ceramist, studied in Düsseldorf and Dresden, founded with Hans Thoma the Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe, member of the painters' colony Kronberg. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • SÜS, WILHELM (1861 DÜSSELDORF - 1933 MANNHEIM). ZWEI FAUNE.
        Oct. 29, 2022

        SÜS, WILHELM (1861 DÜSSELDORF - 1933 MANNHEIM). ZWEI FAUNE.

        SÜS, Wilhelm(1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim) Zwei Faune Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 46 x 57 cm. Gerahmt : 56 x 69 cm. Die beiden Gestalten der griechischen Mythologie mit einem Obstkorb. Leinwand doubliert. Deutscher Maler, Grafiker und Keramiker, studierte in Düsseldorf und Dresden, gründete mit Hans Thoma die Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe, Mitglied der Malerkolonie Kronberg. Literatur : Thieme/Becker. SÜS, Wilhelm(1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim) Two Fauns Oil/canvas. Signed lower right. 46 x 57 cm. Framed : 56 x 69 cm. The two figures of Greek mythology with a fruit basket. canvas doubled. German painter, graphic artist and ceramist, studied in Düsseldorf and Dresden, founded with Hans Thoma the Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe, member of the painters' colony Kronberg. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Wilhelm Süs Designed Crown-Form Vase
        Oct. 04, 2022

        Wilhelm Süs Designed Crown-Form Vase

        Est: $50 - $100

        Wilhelm Süs designed crown-form vase/bowl for Karlsruhe Majolica, circa 1910. Secessionist style. Features a crown form with putti and floral motifs. Measures 7 1/2" X 7 1/2" X 10 1/2" H.

        Old Kinderhook Auction Company
      • Wilhelm Süs, 1861 Düsseldorf-1933 Mannheim, best known
        Sep. 24, 2022

        Wilhelm Süs, 1861 Düsseldorf-1933 Mannheim, best known

        Est: €150 - €300

        Wilhelm Süs, 1861 Düsseldorf-1933 Mannheim, best known as a ceramist, founded with Hans Thoma the Majolika Manufaktur Karlsruhe, here:two watercolors: view of a southern village, signed lower left, approx. 30x44cm; view of a church tower, signed lower left, approx. 43x29cm . German Description: Wilhelm Süs, 1861 Düsseldorf-1933 Mannheim, bekannt vor allem als Keramiker, gründete mit Hans Thoma die Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe, hier: zwei Aquarelle: Ansicht eines südlichen Dorfes, links unten signiert, ca. 30x44cm; Blick auf einen Kirchturm, links unten signiert, ca. 43x29cm

      • Majolika-Pokal mit vier Putten, Wilhelm Süs für KA-Majolika, 1910-23
        Sep. 03, 2022

        Majolika-Pokal mit vier Putten, Wilhelm Süs für KA-Majolika, 1910-23

        Est: €250 - €350

        Majolika-Pokal mit vier Putten, Wilhelm Süs für KA-Majolika, 1910-23 Wilhelm Süs, 1861 - 1933, Entw. 1911, runde, tiefe Schale, getragen von vier auf dem Sockel sitzenden Putten, Mod. Nr. 1156, farbig glasiert, H 27 cm, Pressmarke Majolica goblet with four putti, Wilhelm Süs für KA-Majolika, 1910-23 Wilhelm Süs, 1861 - 1933, design 1911, round, deep bowl, supported by four putti sitting on the base, mod. No. 1156, coloured glazed, h 27 cm, press mark

      • Seltene Fayence-Vase mit Jockey-Darstellungen, Wilhelm Süs für KA-Majolika um 1910 & Porzellanplastik Großer Buntspecht, Goebel von 1967
        Sep. 03, 2022

        Seltene Fayence-Vase mit Jockey-Darstellungen, Wilhelm Süs für KA-Majolika um 1910 & Porzellanplastik Großer Buntspecht, Goebel von 1967

        Est: €250 - €350

        Seltene Fayence-Vase mit Jockey-Darstellungen, Wilhelm Süs für KA-Majolika um 1910 & Porzellanplastik Großer Buntspecht, Goebel von 1967 Wilhelm Süs, 1861 - 1933, gedrückt gebauchte Vase mit hoher Schulter und kurzer, ausladender Mündung, gerippter unterer Körper, Girlanden und vier Medaillons mit Jockey-Darstellungen, farbige Malerei, H 15,5 cm, Pinselmarke, minimaler Randchip, dazu Buntspecht auf Baumstamm, naturalistisch gefasst, Modell-Nr. CV81, Stempelmarke, Etikett, H 17,5 cm Rare faience vase with jockey depictions, Wilhelm Süs for KA-Majolika c. 1910 & porcelain sculpture Großer Buntspecht, Goebel from 1967 Wilhelm Süs, 1861 - 1933, squeezed bulbous vase with high shoulder and short, flared mündung, ribbed lower body, garlands and four medallions depicting jockeys, coloured painting, h 15,5 cm, brush mark, minimal rim chip, plus great spotted woodpecker on tree trunk, naturalistic setting, model no. CV81, stamp mark, label, h 17,5 cm

      • Majolika-Tintenfass mit Putto, Wilhelm Süs für KA-Majolika, 1911
        Sep. 03, 2022

        Majolika-Tintenfass mit Putto, Wilhelm Süs für KA-Majolika, 1911

        Est: €180 - €220

        Majolika-Tintenfass mit Putto, Wilhelm Süs für KA-Majolika, 1911 Wilhelm Süs, 1861 - 1933, Entw. 1911, Tintenfass mit Girlande tragendem Putto, Mod. Nr. 1220, farbig glasiert, H 17 cm, Pressmarke Majolica inkstand with putto, Wilhelm Süs für KA-Majolika, 1911 Wilhelm Süs, 1861 - 1933, design. 1911, inkstand with garland-bearing putto, mod. No. 1220, coloured glazed, h 17 cm, press mark

        Jun. 12, 2022

        Wilhelm Sus German (1861-1933) Large Art Nouveau Majolica Center Piece by Karlsruher Majolika. Fully Marked. With Design of Children and Flowers Condition: Generally Good Condition. Dia: 12" H: 12" Provenance: From a private Midwest Collector Please note the absence of a condition report does not imply that there are no condition issues with this lot. Please contact us for a detailed condition report.

        World Auction Gallery
      • Wilhelm Sus, Majolica Centerpiece with Putto
        May. 05, 2022

        Wilhelm Sus, Majolica Centerpiece with Putto

        Kahlsruhe Majolica. mark impressed to underside. Model no. 1166.

        Cottone Auctions
      • Wilhelm Sus for Karlsruher Majolika, Kinderreigen (Children's Dance)
        Feb. 16, 2022

        Wilhelm Sus for Karlsruher Majolika, Kinderreigen (Children's Dance)

        Wilhelm Sus for Karlsruher Majolika Kinderreigen (Children's Dance) Germany, c. 1910 glazed earthenware 7 h × 13.5 dia in (18 × 34 cm) Impressed and ink-stamped manufacturer's marks to underside 'AK 1166 26'. This work will ship from Rago in Lambertville, New Jersey. condition: One figurine repaired. Several flecks to periphery of base.

        Rago Arts and Auction Center
      • SÜS, Wilhelm, (*30.06.1861 Düsseldorf † 6.12.1933 Mannheim),
        Nov. 20, 2021

        SÜS, Wilhelm, (*30.06.1861 Düsseldorf † 6.12.1933 Mannheim),

        SÜS, Wilhelm, (*30.06.1861 Düsseldorf † 6.12.1933 Mannheim), für Karlsruher Majolikafabrik, Tischkorb, reliefierte Blütenbordüre, blaue Pressmarke, 15,5 x 22,5 x 19,5 cm

      • Karlsruher Majolika.
        Oct. 15, 2021

        Karlsruher Majolika.

        Est: €160 - €240

        Henkelkorb. Jugendstil, Entwurf Wilhelm Süs (1861-1933) für Karlsruher Majolika um 1909, Dekor Vergissmeinnicht. Dabei: Dabei: Kleine Korbschale. Ebda. - Deckelschälchen mit stehendem Putto Karlsruher Majolika um 1900. Helle Glasur mit Blumenkranz, in hellblauer Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 1220 am Boden gemarkt, Intakt. H. 17 cm. - Goße Keramik Schale erzeugt um 1910. Karlsruher Majolika. Entwurfsarbeit von Prof. Wilhelm Süs. - Große Schale rundum mit Blumenbuketts geschmückt. Mittig mit hochgezogenem Sockel mit drei Putten und Blumenkorb. H. 29 cm. Kl.Alterssp. - Gekauft wie besichtigt. D

      • Süs, Wilhelm Allegorische Darstellung / Allegoric painting
        Sep. 18, 2021

        Süs, Wilhelm Allegorische Darstellung / Allegoric painting

        Süs, Wilhelm. 1861 Düsseldorf-1933 Mannheim Meerjungfrauen, der Erzählung eines Nöck lauschend. Um 1920. Öl auf Leinwand, li. u. sign., rechte und linke unt. Ecke rep. mit Leinwandflicken, partiell Kratzspuren. 70,5 x 86 cm, gerahmt. Besuch der Düsseldorfer Akademie (P. Janssen, E. v. Gebhardt), 1866 Studium bei Leon Pohle, Dresden. Ab 1901 bis ca. 1914 technischer und künstlerischer Leiter der Großherzoglichen Majolika-Manufaktur Karlsruhe. Danach Lehrer an der Kunstgewerbeschule. Süs, Wilhelm. 1861 Düsseldorf-1933 Mannheim Mermaids, listening to the story of a Nöck. Around 1920. oil on canvas, signed on the left and below, lower right and left corners repaired. Lower right and left corner repaired with canvas patches, partially scratched. framed.

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 18, 2021

        Est: €150 - €450

        Süs, Wilhelm (1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim) - „Walküre“, Öl auf Holz, unten rechts signiert "W. Süs.", ca.50x40cm, verso bezeichnet "Walküre von Prof. W. Süs Mannheim (Schloss)", Holzplatte verso mit zwei Holzkeilen, ungerahmt

        Auktionshaus Blank
      • Jardiniere mit 4 Putten
        Jul. 03, 2021

        Jardiniere mit 4 Putten

        Est: €500 - €600

        Jardiniere mit 4 Putten Großherzogliche Majolika-Manufaktur, Karlsruhe 1908 - 1930. Steingut, weißer Scherben, gegossen. Bemalung: Auf weißem Fond Blau, Grün und Gelborange. Farblose Bleiglasur. Manufakturmarke (Blindstempel blau bemalt). Eingepresst: 1002 (Modellnr.) und 1. H. 23,5 cm, 17,5 x 33 cm. Entwurf von Wilhelm Süs (1861-1933). - Zustand: vereinzelte Glasurabplatzer.

      • Wilhelm Süs (1861-1933) for Karlsruher Majolika. Große Jugendstiletagere. H
        Apr. 24, 2021

        Wilhelm Süs (1861-1933) for Karlsruher Majolika. Große Jugendstiletagere. H

        Wilhelm Süs (1861-1933) for Karlsruher Majolika. Große Jugendstiletagere. H. ca. 33cm. .

        Auktionshaus Rosenlund
      • Wilhelm Süs – Der Johannisknabe mit dem Lamm
        Mar. 24, 2021

        Wilhelm Süs – Der Johannisknabe mit dem Lamm

        Est: €800 - €900

        Öl auf Leinwand. 67 x 53 cm. Gerahmt.

        Karl & Faber - Timed
      • Wilhelm Süs, Dusseldorf 1861 - Mannheim 1931, rock
        Feb. 27, 2021

        Wilhelm Süs, Dusseldorf 1861 - Mannheim 1931, rock

        Est: €400 - €800

        Wilhelm Süs, Dusseldorf 1861 - Mannheim 1931, rock landscape with flute playing shepherds, animals and girl in background, oil/ cardboard, left and signed, fine painting withopulent variation in the green tones, age related minor with craquelure and minor flaws,approx. 33.5 x 47 cm, frame approx. 48 x 61 cm, traces of age, style typical Art Nouveau painting of the varied artist, around the turnof the century originated . German Description: Wilhelm Süs, Düsseldorf 1861 - Mannheim 1931, Felsenlandschaft mit flötespielendem Hirten, Tieren und Mädchen im Hintergrund, Öl/Malkarton, li. u. signiert, feine Malerei mit reicher Varianz in den Grüntönen, altersbedingt l. krakeliert und min. Fehlstellen, ca. 33.5 x 47 cm, Rahmen ca. 48 x 61 cm, Altersspuren, stiltyp. Jugendstilgemälde des vielseitigen Künstlers, um die Jahrhundertwende entstanden

      • Wilhelm Süs (1861-1933) for Karlsruher Majolika. Large art nouveau etagere.
        Feb. 06, 2021

        Wilhelm Süs (1861-1933) for Karlsruher Majolika. Large art nouveau etagere.

        Est: €800 -

        Wilhelm Süs (1861-1933) for Karlsruher Majolika. Large art nouveau etagere. H. app. 33 cm. FREE SHIPPING WITHIN GERMANY!

        Auktionshaus Rosenlund
      • KARLSRUHER MAJOLIKA "Schale-Puttenreigen" Anfang 20.Jh.
        Sep. 26, 2020

        KARLSRUHER MAJOLIKA "Schale-Puttenreigen" Anfang 20.Jh.

        KARLSRUHER MAJOLIKA "Bowl-Puttenreigen" at the beginning of the 20th century designed by Wilhelm Süs (1861 - 1933), round, hollowed bowl, the rim decorated with forget-me-not flowers and foliage, with children dancing in a circle around the bowl, their upper bodies fully sculpted, the base stamped "Made in Germany", model no. 1166, hxd: approx. 18/34 cm. Slight signs of age.

      • Süs, Wilhelm (1861 Düsseldorf - Mannheim 1933)
        Sep. 17, 2020

        Süs, Wilhelm (1861 Düsseldorf - Mannheim 1933)

        Est: €120 - €144

        Figürliche Schale "Amoretten mit Blumengirlanden". Majolika. Bunt bemalt. Boden innen mit Haarriss. Form-Nr. 1224. Prägemarke Majolikamanufaktur Karlsruhe, um 1910-1915. 15x 28x 26 cm.

      • Wilhelm Süs, Meeresgott und Nymphen
        Aug. 29, 2020

        Wilhelm Süs, Meeresgott und Nymphen

        Wilhelm Süs, Meeresgott und Nymphen vier Nymphen, gespannt einem Meeresgott lauschend, teils pastose und teils lasierende Malerei, Öl auf Leinwand, um 1900, links unten signiert „W. Süs“, Craquelure, geringe Erhaltungsmängel, Hinterlegungen, gerahmt, Falzmaße ca. 71 x 85,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Keramiker (1861 Düsseldorf bis 1933 Mannheim), Sohn des Tiermalers Konrad Gustav Süs, 1879-84 Studium an der Akademie in Düsseldorf und an der Akademie in Dresden, ließ sich in Frankfurt am Main nieder, auf Anregung Hans Thomas 1891 Übersiedlung nach Kronberg, 1901 zusammen mit Hans Thoma Gründer der Großherzoglichen Majolika-Manufaktur in Karlsruhe, 1914-17 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, ab 1917 Direktor der Gemäldegalerie in Mannheim, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

      • Wilhelm Süs & KARLSRUHER MAJOLIKA KERAMIKEN ( Manufacture) Coupe
        Oct. 17, 2017

        Wilhelm Süs & KARLSRUHER MAJOLIKA KERAMIKEN ( Manufacture) Coupe

        Est: €400 - €500

        Wilhelm Süs & KARLSRUHER MAJOLIKA KERAMIKEN ( Manufacture) Coupe Céramique émaillée (un petit éclat à la base). Cachet de la manufacture et numéroté «1166» et «14». 18 x 34,5 cm Bibliographie : Karlsruher Majolika : die Grossherzogliche Majolika-Manufaktur 1901 - 1927 ; die Staatliche Majolika-Manufaktur 1927 - 1978, exposition du 10 mars au 24 juin 1979, Badisches Landesmuseum Karlsruhe Taschenbuch - 1979, n°119 pour un exemplaire similaire. Bachmeyer/Schmitt, Karlsruhe Majolica 1901 à 2001, Karlsruhe 2001,modèle similaire p.31. Estimation 400 - 500 €

      • Gemälde Wilhelm Süs
        Mar. 18, 2017

        Gemälde Wilhelm Süs

        Gemälde Wilhelm Süs 1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim Schüler der Akad. Düsseldorf (Crola, P. Janssen, E. v. Gebhardt) u. Dresden (L. Fohle). Beeinflußt von Hans Thoma. Ließ sich nach kurzem Aufenthalt in München in Frankfurt a. M. nieder, siedelte 1893 auf Anregung Thomas nach Cronberg i. T. über. Legte dort mit Hilfe des Porzellanmalers Wilh. Becker eine Kunsttöpferei an, deren Erzeugnisse sich zum Teil an die Majoliken der ital. Renaiss. anlehnen, z. T. nach Entwürfen von Thoma ausgeführt sind. 1901 Gründer u. künstler. u. techn. Leiter der Großhz. Majolika-Manuf. in Karlsruhe. ''Walküre'' u. re. sign. W. Süs verso bezeichnet Walküre von Wilhelm Süs Mannheim (Schloss) 51 x 40 cm, Öl/Holz, Rahmen def. Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz