Wilhelm Süss Sold at Auction Prices

b. 1861 - d. 1933

      • Wilhelm Süss, Weidende Pferde im Vorfrühling
        Nov. 23, 2024

        Wilhelm Süss, Weidende Pferde im Vorfrühling

        Wilhelm Süss, Weidende Pferde im Vorfrühling grasende Stuten mit Fohlen, an einer Forststraße, mit Blick durch Birken auf die letzten Schneereste auf den Berggipfeln, fein mit spitzem Pinsel erfasste Tiermalerei in sonnenbeschienener Landschaft, signiert, rückseitig Stempel Bilder-König Darmstadt, originaler, mit Schreibmaschine beschriebener Klebezettel, 1930er Jahre, Öl auf Malplatte, in gekehlter Leiste der Zeit, etwas reinigungsbedürftig, Altersspuren, Sichtmaße 49 x 38,5 cm. Wilhelm Süss, Weidende Pferde im Vorfrühling grassing mares with foals, on a forest road, with a view through birch trees to the last remnants of snow on the mountain peaks, animal painting finely captured with a pointed brush in a sunlit landscape, signed, stamped Bilder-König Darmstadt on the reverse, original, typewritten label, 1930s, oil on panel, in a moulded frame of the period, some cleaning required, traces of age, visible dimensions 49 x 38.5 cm.

      • SÜSS, Wilhelm (*1895 Frankfurt a.M. †1958 Freiburg-Günterstal),
        Nov. 23, 2024

        SÜSS, Wilhelm (*1895 Frankfurt a.M. †1958 Freiburg-Günterstal),

        SÜSS, Wilhelm (*1895 Frankfurt a.M. †1958 Freiburg-Günterstal), Öl/ Holz, Mutterglück, rechts unten sign., 27,5 x 20 cm, GR (dieser besch), in der Malschicht kleinere Fehlstellen

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Süss, Wilhelm
        Apr. 27, 2023

        Süss, Wilhelm

        1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim. Schale mit Puttenreigen. Keramik. Heller Scherben. Runder Korpus, tief gemuldeter Fond. Auf der Wandung umlaufender, plastisch ausgeformter Kinderreigen mit reliefiertem Vergissmeinnichtdekor. Polychrome Bemalung. Unter dem Boden blaue Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe. Modellnr. 1166, darunter Baden bez. (Leichte Abschläge am Standring). ø 33 cm.

        Peege Auktionshaus
        Mar. 25, 2023

      • Süss, Wilhelm
        Jul. 21, 2022

        Süss, Wilhelm

        1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim. Leuchter als kniender Faun mit zwei Schlangen. (Kl. Abschlag an der Plinthe, kl. Abriebe). Unter dem Boden unterglasurblaue Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, daneben 33 num. u. 'z' bez. Entwurf: Wilhelm Süss. 1902. H. 24 cm.

        Peege Auktionshaus
      • Süss, Wilhelm
        May. 04, 2022

        Süss, Wilhelm

        1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim. Keramiker. Figurenschale. Keramik. Runder Korpus, tief gemuldeter Fond. Auf der Wandung umlaufender, plastisch ausgeformter Kinderreigen, reliefierter Vergissmeinnichtdekor. Polychrome Bemalung. Unter dem Boden blaue Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe. Modellnr. 1166, darüber 16,. Fi. u. Made in Germany bez. (Leichte Abschläge und Abriebe am Boden und an den Figuren). ø 33 cm.

        Peege Auktionshaus
      • Süss, Wilhelm (Düsseldorf, Mannheim 1861-1933)
        Mar. 25, 2022

        Süss, Wilhelm (Düsseldorf, Mannheim 1861-1933)

        Est: €100 - €120

        Musizierender Engel Karlsruhe, um 1903-28 Majolika, bunt staffiert. H. 22 cm. Modellnr. 1023. Blaue Manufakturmarke. Malerzeichen RJ u. teilweise eingepresste Manufakturmarke. (58284)

      • Wilhelm Süss (1861-1933), 'Flucht nach Ägypten' / 'The flight to Egypt'
        Oct. 05, 2020

        Wilhelm Süss (1861-1933), 'Flucht nach Ägypten' / 'The flight to Egypt'

        Est: €330 - €660

        Technik: Öl auf Leinwand, Datierung: 1913, Signatur: unten rechts signiert und datiert '1913', verso Nachlassstempel, Maße: 75 x 79 cm, Zustand: gut, partiell geringfügig berieben

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 18, 2020

        Est: €400 - €800

        Auktionshaus Schwab