Peter (1788) Suhr Sold at Auction Prices

Water color painter, Painter, Lithographer, Etcher, b. 1788 - d. 1857

        • Suhr, Peter (1788-1857) Portfolio "Views of Hamburg and the surrounding area. Drawn from nature by Peter Suhr" c. 1830, 36 lithographs, each inscr. below, paperback, 32x45,8cm, defects
          Sep. 07, 2024

          Suhr, Peter (1788-1857) Portfolio "Views of Hamburg and the surrounding area. Drawn from nature by Peter Suhr" c. 1830, 36 lithographs, each inscr. below, paperback, 32x45,8cm, defects

          Suhr, Peter (1788-1857) Portfolio "Views of Hamburg and the surrounding area. Drawn from nature by Peter Suhr" c. 1830, 36 lithographs, each inscr. below, paperback, 32x45,8cm, defects Suhr, Peter (1788-1857) Mappe "Ansichten von Hamburg und der Umgegend. Nach der Natur gezeichnet von Peter Suhr" um 1830, 36 Lithographien, je u. bez., Pappeinband, 32x45,8cm, Defekte

          Kendzia
        • Suhr, Cornelius and Peter (1781/1788-1857) "The pleasure trip of the steamship de Beurs van Amsterdam from Hamburg to Helgoland and back on the 1st and 2nd of July 1829", colour lithograph, inscr. below, PM 32,3x52cm (w.f. 46x63,2cm), small defects
          Sep. 06, 2024

          Suhr, Cornelius and Peter (1781/1788-1857) "The pleasure trip of the steamship de Beurs van Amsterdam from Hamburg to Helgoland and back on the 1st and 2nd of July 1829", colour lithograph, inscr. below, PM 32,3x52cm (w.f. 46x63,2cm), small defects

          Suhr, Cornelius and Peter (1781/1788-1857) "The pleasure trip of the steamship de Beurs van Amsterdam from Hamburg to Helgoland and back on the 1st and 2nd of July 1829", colour lithograph, inscr. below, PM 32,3x52cm (w.f. 46x63,2cm), small defects Suhr, Cornelius und Peter (1781/1788-1857) "Die Lustfahrt des Dampfschiffes de Beurs van Amsterdam von Hamburg nach Helgoland und zurück am 1sten und 2ten July 1829", color. Lithographie, u. bez., PM 32,3x52cm (m.R. 46x63,2cm), kleine Defekte

          Kendzia
        • P. SUHR (1788-1857), Steinthor in Hamburg in the year 1600, around 1830, Lithography
          Aug. 31, 2024

          P. SUHR (1788-1857), Steinthor in Hamburg in the year 1600, around 1830, Lithography

          Est: €300 - €400

          Peter Suhr (1788 - 1857 ): The Stone Gate in Hamburg in 1600, Architecture and City Fortifications of the Hanseatic City of Hamburg, c. 1830, Lithography Technique: Hand colored Lithography on Paper, mounted on Paper Inscription: Titled and signed below in the stone. Date: c. 1830 Keywords: 19th century, Biedermeier, Architecture, Germany, Size: Paper: 30,6 cm x 39,9 cm (12 x 15,7 in), Depiction: 23,0 cm x 32,5 cm (9,1 x 12,8 in)

          Fichter Kunsthandel
        • P. SUHR (1788-1857), Steinthor in Hamburg in 1600, around 1830, Lithography
          Nov. 11, 2023

          P. SUHR (1788-1857), Steinthor in Hamburg in 1600, around 1830, Lithography

          Est: €300 - €400

          Peter Suhr (1788 - 1857 ): The Stone Gate in Hamburg in 1600, Architecture and City Fortifications of the Hanseatic City of Hamburg, c. 1830, Lithography Technique: Hand colored Lithography on Paper, mounted on Paper Inscription: Titled and signed below in the stone. Date: c. 1830 Keywords: 19th century, Biedermeier, Architecture, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Suhr, Peter (1788-1858) "Panorama einer Reise von Hamburg nach Altona und wieder zurück" 1823, altcolorierte Lithographie, Hrsg. Gebr. Suhr/Hamburg, 8,3x203,5cm, fleckig, Teil einer der frühesten lithographischen Erzeugnisse von Peter, Christoph und
          Mar. 25, 2023

          Suhr, Peter (1788-1858) "Panorama einer Reise von Hamburg nach Altona und wieder zurück" 1823, altcolorierte Lithographie, Hrsg. Gebr. Suhr/Hamburg, 8,3x203,5cm, fleckig, Teil einer der frühesten lithographischen Erzeugnisse von Peter, Christoph und

          Suhr, Peter (1788-1858) "Panorama einer Reise von Hamburg nach Altona und wieder zurück" 1823, altcolorierte Lithographie, Hrsg. Gebr. Suhr/Hamburg, 8,3x203,5cm, fleckig, Teil einer der frühesten lithographischen Erzeugnisse von Peter, Christoph und Cornelius Suhr, sehr selten (Das vollständige Panorama führt vom Millerntor über Stintfang, Landungsbrücken, Lange Reihe bis zum Altonaer Nobistor und zurück über Reeperbahn und Spielbudenplatz zum Millerntor mit ergänzenden Darstellungen von Jahrmarkts- und Hamburger Straßenhändlern, Spaziergängern, Reitern, Soldaten, Kutschen und Schiffen auf der Elbe) Panorama "The walk from Hamburg to Altona", 19th century, hand-coloured lithograph, 203,5x8,3cm, stained, defects

          Kendzia
        • Hamburg.
          Dec. 16, 2022

          Hamburg.

          Est: €140 - €200

          5 Ansichten von Alt-Hamburg. Kolor. Lithographien von Peter Suhr (1788-1857). Je ca. 25 x 35 cm. Je mit Namen, Bezeichnung u. Ortsangabe i.d.Platte. An den weißen Rändern mit Montagerückstände, sonst meist nur leichte Gebrauchssp. 1x mit hinterlegtem Riss im Himmel (St. Johannis). Vorhanden: Das Zuchthaus und Spinnhaus; Die alte Börse am 4ten Dezember 1841; Szenen im Jungfernstieg aus der Belagerungszeit 1813; Das Rathaus und die Bank; Die St. Johannis Kirche 1829. D

        • P. SUHR (1788-1857), The Stone Gate in Hamburg in 1600, around 1830, Lithography
          Dec. 10, 2022

          P. SUHR (1788-1857), The Stone Gate in Hamburg in 1600, around 1830, Lithography

          Est: €300 - €400

          Peter Suhr (1788 - 1857 ): The Stone Gate in Hamburg in 1600, c. 1830, Lithography Technique: Hand colored Lithography on Paper, mounted on Paper Inscription: Titled and signed below in the stone. Date: c. 1830 Keywords: 19th century, Biedermeier, Architecture, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Peter Suhr
          Sep. 10, 2022

          Peter Suhr

          Est: €120 - €240

          (1788 Hamburg - 1857 ebenda) Zwei Hamburgensien "Die hamburgischen freiwilligen Jäger beim Abmarsch nach Frankreich (/) Die Fähre der Elbrücke" und "Die kleine Alster in Hamburg vom Voglerswall gesehen, vor dem großen Brande (vom 5t-8t Mai 1842.)" (Originaltitel). Altkolorierte Lithographien/Papier. Jeweils im Stein sign. sowie mit Betitelung bzw. Legende, Druck u. Verlag Peter Suhr, Hamburg. Blätter ca. 29 cm-31 cm x 41 cm. Rahmen. Two hand-coloured lithographs with views of Hamburg. Each signed on the stone. Printed and published by Peter Suhr. Hamburg.

        • 2 Various Suhr, Peter (1788-1857) Hamburgensien "Binnenalster with Jungfernstieg" and "Brand 1842", lithographs, PM 25x40/25,5x33,5cm (w.f. 43x59/38,7x50,5cm), a little bit stained
          Sep. 10, 2022

          2 Various Suhr, Peter (1788-1857) Hamburgensien "Binnenalster with Jungfernstieg" and "Brand 1842", lithographs, PM 25x40/25,5x33,5cm (w.f. 43x59/38,7x50,5cm), a little bit stained

          Kendzia
        • Hamburg.
          Jul. 08, 2022

          Hamburg.

          Est: €200 - €300

        • Peter Suhr
          May. 14, 2022

          Peter Suhr

          Est: €150 - €300

          Peter Suhr (1788 Hamburg - 1857 ebenda) Zwei Hamburgensien Die hamburgischen freiwilligen Jäger beim, Abmarsch nach Frankreich (/) Die Fähre der Elbrücke" und "Die kleine Alster in Hamburg vom Voglerswall gesehen, vor dem großen Brande (vom 5t-8t Mai 1842.)" (Originaltitel). Altkolorierte Lithographien/Papier. Jeweils im Stein sign. sowie mit Betitelung bzw. Legende, Druck u. Verlag Peter Suhr, Hamburg. Blätter ca. 29 cm-31 cm x 41 cm. Rahmen. Two hand-coloured lithographs with views of Hamburg. Each signed on the stone. Printed and published by Peter Suhr. Hamburg."

        • Peter Suhr
          May. 08, 2022

          Peter Suhr

          Est: €5,500 - €11,000

          Peter Suhr (1788 Hamburg - 1857 ebenda) attr.; Panoramaansicht des Altonaer Tors (Millerntors) in Hamburg kurz nach 1820 Blick von St. Pauli aus mit vielfiguriger Szene vor dem 1819/20 nach der Entfestigung Hamburgs im klassizistischen Stil nach Plänen des Baumeisters Carl Ludwig Wimmel neu errichteten Tor. Von der gesamten Anlage, die aus zwei größeren Gebäuden und zwei Torhäuschen bestand, zwischen denen sich vier Steinpfeiler für breite Metallzäune und -tore befanden, ist heute nur noch das um 30 m versetzte, kleine, nördliche Wachhaus (die sog. Millerntorwache) erhalten geblieben. Im Hintergrund der Michel. Suhr schuf zwei bekannte, im Motiv und Stil vergleichbare Grafiken der Wache, die sich ebenfalls durch eine reiche figürliche Staffage auszeichnen. Feder, Aquarell u. Gouache bzw. Tempera/Papier. Verso alter Klebezettel mit Besitzerangabe. Ca. 51,5 cm x 170 cm. Original-Mahagoni-Rahmen mit Hamburger Hanseatenkreuz aus Messing in den ebonisierten Ecken. Provenienz: Sammlung Wolfgang Friderichsen, Hamburg. Attributed to Peter Suhr (1788 - 1857). Pen (Indian ink), watercolour and gouache or tempera on paper. Original frame.

        • PETER SUHR (1788 HAMBURG - 1857 EBENDA)
          May. 01, 2022

          PETER SUHR (1788 HAMBURG - 1857 EBENDA)

          handkolorierte Kreidelithografie, ¨Schlittenfahrt auf der Elbe¨, aus ¨Hamburgische Trachten¨ (gezeichnet und gestochen von Christoffer Suhr), unten rechts in der Platte signiert ¨P. Suhr¨, ca. 21x30,5cm, gerahmt (32,5x41cm), gebräunt, an den Rändern teilweise minimal bestoßen

        • Hamburgensie, Peter Suhr (1788
          Nov. 06, 2021

          Hamburgensie, Peter Suhr (1788

          Hamburgensie, Peter Suhr (1788-1857), ''The Inner Alster and the Jungfernstieg in Hamburg seen from the Swiss Pavilion before the Great Fire 1842'', discreet col. Lithograph drawn after nature, 24 x 35 cm, framed behind glass a. passepartout 41 x 52 cm

        • PETER SUHR (1788 Hamburg - 1857 ebenda)
          Jul. 04, 2021

          PETER SUHR (1788 Hamburg - 1857 ebenda)

          handkolorierte Kreidelithografie, ¨Der Jungfernstieg in Hamburg¨, unten rechts im Druck bezeichnet ¨Nach der Natur u. auf Stein gez., gedr. u. verlegt von P. Suhr in Hamburg¨, ca. 26x34,5cm (in Passepartout), in Mahagoni-Rahmen (41,5x53cm), stark gebräunt und lichtrandig, (stock-)fleckig

          Jul. 04, 2021

          handkolorierte Kreidelithografie, ¨Das Altonaer Thor in Hamburg - Abends kurz vor der Sperre¨ (1827), unten links im Druck bezeichnet ¨gedr. u. verlegt v. P. Suhr¨, ca. 24,5x34cm (in Passepartout), in Mahagoni-Rahmen (41,5x51cm), stärker gebräunt

          Jul. 04, 2021

          handkolorierte Lithografie, ¨Das neue Schulgebäude und die Bibliothek in Hamburg (eingeweiht am 5t u. 7t May 1840)¨, unten rechts im Druck bezeichnet ¨Nach der Natur gez., gedr. u. verlegt von P. Suhr in Hamburg¨, ca. 26x37cm (in Passepartout), in Mahagoni-Rahmen (43x53cm), minimal gebräunt

          Jul. 04, 2021

          handkolorierte Lithografie, ¨Einzug der hanseatischen Legion in Hamburg, nach der Rückkehr aus dem Befreiungskriege am 30sten Juny 1814¨, unten rechts im Druck bezeichnet ¨Gez., gedr. und verl. im lithog. Institut v. P. Suhr in Hamburg¨, ca. 25,5x37,5cm (in Passepartout), in Mahagoni-Rahmen (41x53cm), Papier leicht gewellt

        • Suhr - Alte Börse Abschied
          May. 29, 2021

          Suhr - Alte Börse Abschied

          Est: €320 - €400

          Suhr, Peter (Hamburg 1788 - 1857). Die alte Börse in Hamburg am 4ten December 1841, beim Abschiede von derselben. Aquarell auf Papier. 1841. Montiert auf Trägerkarton, dort handschriftlich bezeichnet 'Nach der Natur gezeichnet von Peter Suhr' sowie betitelt. 22 x 34,5 cm. Gerahmt. Die stetige Zunahme des Börsenhandels hatte einen Neubau nötig gemacht, der am Adolphsplatz im Dezember 1841 bezogen wurde. Der Aquarellist, Zeichner und Leiter der in Hamburg gegründeten Lithographischen Anstalt Peter Suhr schuf die Vorlage zu zahlreichen Ansichten Hamburgs, wie diese der Alten Börse.- Trägerkarton gebräunt.

          Auktionshaus Schramm
        • ANSICHT VON HAMBURG
          Mar. 11, 2021

          ANSICHT VON HAMBURG

          Est: €500 - €1,000

          PETER SUHR 1788 Hamburg - 1857 ibidem VIEW OF HAMBURG Lithograph, coloured, on paper. Visible size 42 x 67 cm (f. 57,5 x 81,5 cm). Inscribed in the lower right 'Nach der Natur gezeichnet von P. Suhr in Hamburg 1847'. Brownish, spotty. Framed in a passepartout and behind glass (not opened).

        • Suhr, Peter (1788-1857) "The Dammthor in Hamburg, from the outside", color lithograph, b.l. sign. in the stone, PM 22.5x34cm (w.f. 38.5x49cm), slightly yellowed
          Feb. 20, 2021

          Suhr, Peter (1788-1857) "The Dammthor in Hamburg, from the outside", color lithograph, b.l. sign. in the stone, PM 22.5x34cm (w.f. 38.5x49cm), slightly yellowed

          Kendzia
        • 3 Suhr, Peter (1788-1857) Hamburgensien "Winterszenes - Grasbrook, Harbour und Elbe" 1814/1839, color lithographs, b.l. each sign., PM 21-23x33-36.5cm (w.f. 37-38x44.5-50cm), yellowed, partly stained and defects
          Feb. 20, 2021

          3 Suhr, Peter (1788-1857) Hamburgensien "Winterszenes - Grasbrook, Harbour und Elbe" 1814/1839, color lithographs, b.l. each sign., PM 21-23x33-36.5cm (w.f. 37-38x44.5-50cm), yellowed, partly stained and defects

          Kendzia
        • Peter Suhr
          Jan. 09, 2021

          Peter Suhr

          (1788 - 1857, deutscher Lithograf, Zeichner u. Radierer) „Hamburg, Aussicht aus dem botanischen Garten...“ u. „Hamburg, Die Lombardsbrücke, der Wall und die Aussen Alster.“ 2 Lithografien, je ca. 13 x 19 cm, gerahmt, i. d. Platte bezeichnet

          Auktionshaus Schwerin
        • Hamburg.
          Dec. 12, 2020

          Hamburg.

          Est: €70 - €100

          Die kleine Alster in Hamburg - "Die hamburgischen freiwilligen Jäger". 2 kolor. Lithographien v. Peter Suhr (1788-1857), Hamburg um 1842. Zw. ca. 23 x 33 u. ca. 20,5 x 33 cm. Je unt. re. mit Namensz. im Stein. Je unt. Glas gerahmt. - Je leicht gebr. u. lichtrandig, 1 Bl. etw. stärker. - R

        • Peter Suhr
          Dec. 05, 2020

          Peter Suhr

          Auktionshaus Schwerin
        • Peter Suhr
          Dec. 05, 2020

          Peter Suhr

          (1788 Hamburg - 1857 ebenda) Drei Biedermeier-Ansichten von Alt-Hamburg Alkolorierte Lithographien/Papier. Im Stein sign., Ortsangabe Hamburg, betitelt u. dat. 1829 bzw. 1840: "Die St. Johannis Kirche (...) 1829", "Das neue Schulgebäude (...) 1840", "Die Stadtbibliothek, das Gymnasium und das Johanneum in Hamburg". Ein Blatt mit zwei minim. Randeinrissen unterhalb. 25 cm-27 cm x 34,5-36 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. A collection of three hand-coloured lithographs with views of Hamburg. Each signed and titled on the stone, dated 1829/1840. One sheet with two minor tears to the lower margin.

        • P.SUHR(*1788), The Steinthor in Hamburg in 1600, Hanseatic city, Lithograph
          Nov. 22, 2020

          P.SUHR(*1788), The Steinthor in Hamburg in 1600, Hanseatic city, Lithograph

          Est: €300 - €500

          P.SUHR(*1788), The Steinthor in Hamburg in 1600, Hanseatic city, Lithograph Technique: Colored Lithograph on paper, mounted on cardboard Size: 30,6 x 39,9 cm, Depiction: 23 x 32,5 cm Condition: The sheet is pale foxed. Clearly visible light margin. Pale liquid spots visible along the lower sheet edge. The coloration is freshly preserved. Description: Titled and signed in the stone below. Keywords:

          Fichter Kunsthandel
        • Peter Suhr
          Oct. 17, 2020

          Peter Suhr

          Auktionshaus Schwerin
        • Peter Suhr
          Sep. 12, 2020

          Peter Suhr

          (1788 Hamburg - 1857 ebenda) /T/"Das Zuchthaus und Spinnhaus in Hamburg, im Jahr 1840". Originaltitel// Lithographie. Gezeichnet, gedruckt und verlegt von Peter Suhr, Hamburg (im Stein bez.), um 1830-1840. Ger. stockfleckig. 28 cm x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt) Rahmen. /V/Lithograph on paper. Signed and inscribed on the stone, printed by the artist in Hamburg. Minor fox stains.// Abbildung nur im Internet $P#

        • Peter Suhr
          Sep. 12, 2020

          Peter Suhr

          (1788 Hamburg - 1857 ebenda) /T/"Einzug der Kosaken unter Anführung des Obrist von Tettenborn am 18ten März 1813". Originaltitel// Altkolorierte Lithographie. Gezeichnet, gedruckt und verlegt von Peter Suhr, Hamburg (im Stein bez.), um 1830-1840. Ger. stockfleckig. 25 cm x 37,5 cm (Passepartoutausschnitt) Rahmen. /V/Lithograph in colours on paper. Signed and inscribed on the stone, printed by the artist circa 1830-1840 in Hamburg. Minor fox stains.// Abbildung nur im Internet $P#

        • Peter Suhr
          Aug. 29, 2020

          Peter Suhr

          Auktionshaus Schwerin
        • Peter Suhr
          Jul. 11, 2020

          Peter Suhr

          Auktionshaus Schwerin
        • Hamburg.
          Jul. 04, 2020

          Hamburg.

          Est: €100 - €150

          Die kleine Alster in Hamburg - "Die hamburgischen freiwilligen Jäger". 2 kolor. Lithographien v. Peter Suhr (1788-1857), Hamburg um 1842. Zw. ca. 23 x 33 u. ca. 20,5 x 33 cm. Je unt. re. mit Namensz. im Stein. Je unt. Glas gerahmt. - Je leicht gebr. u. lichtrandig, 1 Bl. etw. stärker. R

        • Vier Biedermeier-Ansichten von Hamburg
          May. 16, 2020

          Vier Biedermeier-Ansichten von Hamburg

          Altkolorierte Lithographien/Papier, um 1836-1842. U. a. Ansicht der St. Johannis-Kirche und -Klosters, aus Heft 4 der "Denkmäler und Erinnerungen von Hamburg", erschienen 1836 bei Ch. Fuchs, Hamburg; zwei Veduten von P. Suhr (1788 - 1857): "Das Maria-Magdalenen-Kloster (...) 1837" und "Das Zuchthaus und Spinnhaus (...) 1840". Jeweils im Stein bez./sign., betitelt, teilw. dat.; 26 cm-38,5 cm x 31,5 cm-38 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. A collection of four hand-coloured lithographs with views of Hamburg published circa 1836-1842. Signed, inscribed and titled on the stone, partially dated.

        • Peter Suhr
          May. 16, 2020

          Peter Suhr

          (1788 Hamburg - 1857 ebenda) Fünf Hamburg-Ansichten Altkolorierte Lithographien. Im Stein sign. u. betitelt, teilw. dat. 1827 u. 1842 sowie Ortsangabe Hamburg. Darunter: "Das äußere Dammthor, im Jahre 1587", "Das Millern-Thorn (...) im Jahre 1800 (...)"; "Die heilige Geist-Kirche (...) Anno 1800"; "Ansicht über die kleine Alster in Hamburg (...)", dat. 1827; "Das Innere der St. Petri Kirche (...) 1842". 25 cm-37 cm x 27 cm-38 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. A collection of five hand-coloured lithographs with views of Hamburg. Each signed and titled on the stone, two sheets dated 1827 and 1842.

        • Peter Suhr
          May. 16, 2020

          Peter Suhr

        • Peter Suhr
          Apr. 18, 2020

          Peter Suhr

          Auktionshaus Schwerin
        • PETER SUHR (HAMBURG 1788 - HAMBURG 1857). THE OLD STOCK EXCHANGE IN HAMBURG 1841.
          Feb. 22, 2020

          PETER SUHR (HAMBURG 1788 - HAMBURG 1857). THE OLD STOCK EXCHANGE IN HAMBURG 1841.

          Watercolour, 22 x 34,5 cm, lo. ri. inscribed 'nach der Natur gezeichnet von Peter Suhr', at the lower margin titled 'Die alte Börse in Hamburg am 4ten December 1841, beim Abschiede von derselben', some dam. - Watercolour painter, draughtsman a. director of the Suhr publishing house. S. provided drawings as master illustration for vedutas of Hamburg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump a. others. RefFin12220

        • Peter Suhr
          Dec. 07, 2019

          Peter Suhr

          (1788 Hamburg - 1857 ebenda) "Hamburg von der Elbseite im Jahre 1700". Originaltitel Alkolorierte Lithographie/Papier. Im Stein sign., betitelt, Ortsangabe Hamburg. Blatt aus der Folge "Hamburg"s Vergangenheit (...)", erschienen bei P. Suhr, Hamburg, 1838-um 1856. Ger. stockfleckig. 25,5 cm x 38 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Hand-coloured lithograph on paper. Published 1838- circa 1856. Minor fox stains. Abbildung im Internet $P#

        • The Old Stock Exchange in Hamburg 1841
          Apr. 25, 2015

          The Old Stock Exchange in Hamburg 1841

          Est: €1,600 - €1,920

          Peter Suhr Hamburg 1788 - Hamburg 1857 Watercolour, 22 x 34,5 cm, lo. ri. inscribed 'nach der Natur gezeichnet von Peter Suhr', at the lower margin titled 'Die alte Börse in Hamburg am 4ten December 1841, beim Abschiede von derselben', some dam. - Watercolour painter, draughtsman a. director of the Suhr publishing house. S. provided drawings as master illustration for vedutas of Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump a. others.