Gaston Suisse Sold at Auction Prices

Animal painter, Pastel Artist

          • Dans le goût de Gaston SUISSE (1896-1988)
            Sep. 28, 2024

            Dans le goût de Gaston SUISSE (1896-1988)

            Est: €200 - €300

            Aigle devant un paysage montagneux Panneau de bois laqué 91 x 71 cm Rayures éclats et sauts de matière dans les angles

            OXIO
            Sep. 28, 2024

            Est: €150 - €200

            Loutres dans la végétation Laque su panneau de bois H. 47 cm - L. 80 cm Petite rayures, un éclat dans l'angle inférieur droit

            OXIO
          • Gaston Suisse, Lidded box
            Jun. 05, 2024

            Gaston Suisse, Lidded box

            Est: $5,000 - $7,000

            Gaston Suisse Lidded box France, c. 1928 lacquer with eggshell and gilding on wood 2.625 h x 5.875 w x 5.875 d in (7 x 15 x 15 cm) Signed to interior of lid 'Suisse'. Literature: Art Deco Collectibles: Fashionable Objects from the Jazz Age, Capstick-Dale, pg. 109 This work will ship from Chicago, Illinois.

            Wright
          • SUISSE GASTON (1896-1988) attributed to
            May. 23, 2023

            SUISSE GASTON (1896-1988) attributed to

            Est: €500 - €700

            Female nude, panel was part of the paneling of a house in Lille France

            Campo & Campo
          • ¤ Gaston SUISSE 1896-1988 Panneau décoratif « Ignicolores et colins de Californie » - circa 1930
            May. 16, 2023

            ¤ Gaston SUISSE 1896-1988 Panneau décoratif « Ignicolores et colins de Californie » - circa 1930

            Est: €10,000 - €15,000

            Gaston SUISSE 1896-1988 Panneau décoratif « Ignicolores et colins de Californie » - circa 1930 En laque polychrome sur fond chamois nuagée, gravée et rehaussée d'or, entablement d'origine en laque arrachée Signé en bas à gauche 45 × 105 cm Provenance : Vente Artcurial du 25 novembre 2013, lot n°127 Collection privée An amber lacquered and gilted panel " Ignicolors et colins de Californie " by Gaston Suisse, signed 17.7 × 41.3 in. Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA d'import ( 5,5% du prix d'adjudication). Estimation 10 000 - 15 000 €

          • ¤ Gaston SUISSE 1896-1988 Panneau décoratif « Oiseaux dans les cactus » - circa 1930
            May. 16, 2023

            ¤ Gaston SUISSE 1896-1988 Panneau décoratif « Oiseaux dans les cactus » - circa 1930

            Est: €10,000 - €15,000

            Gaston SUISSE 1896-1988 Panneau décoratif « Oiseaux dans les cactus » - circa 1930 En laque de couleur rehaussée de dorure, entablement en laque arrachée d'origine Signé en bas à droite 98 × 66,5 cm Provenance : Vente Artcurial du 27 mai 2014, lot n°98 Collection privée A lacquered panel " Oiseaux dans les cactus " by Gaston Suisse, signed 38.58 × 25.98 in. Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA d'import ( 5,5% du prix d'adjudication). Estimation 10 000 - 15 000 €

          • GASTON SUISSE (1896-1988) Oiseaux tangaras dans les eucalyptus, vers 1932
            Apr. 20, 2023

            GASTON SUISSE (1896-1988) Oiseaux tangaras dans les eucalyptus, vers 1932

            Est: €4,000 - €6,000

            GASTON SUISSE (1896-1988) Oiseaux tangaras dans les eucalyptus, vers 1932 Pastel, mine de plomb et fond d'or sur papier Signé en bas à droite Pastel, graphite and gold-ground on paper, signed lower right 75 x 55 cm - 29 1/2 x 21 5/8 in. Monsieur Dominique Suisse a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Provenance - Vente, Art Déco, Artcurial, Paris, Hôtel Dassault, 25 novembre 2014, lot 61 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente)

          • GASTON SUISSE (1896-1988) Antilope cervicape Crayon gras sur papier Signé en bas à droite Et
            Mar. 03, 2023

            GASTON SUISSE (1896-1988) Antilope cervicape Crayon gras sur papier Signé en bas à droite Et

            Est: €600 - €800

            GASTON SUISSE (1896-1988) Antilope cervicape Crayon gras sur papier Signé en bas à droite Etiquettes d’exposition au dos 21x16 cm Bibliographie : -Catalogue de l’exposition Gaston Suisse Édition musée de Vernon, 2000. ISBN 2-907517-23-6. Exposé sous le numéro 78, reproduit page 56

          • GASTON SUISSE (1896-1988) Écureuils roux Pastel à l’huile sur papier Signé en bas à gauche E
            Mar. 03, 2023

            GASTON SUISSE (1896-1988) Écureuils roux Pastel à l’huile sur papier Signé en bas à gauche E

            Est: €1,000 - €1,500

            GASTON SUISSE (1896-1988) Écureuils roux Pastel à l’huile sur papier Signé en bas à gauche Etiquette d’exposition au dos 56x50 cm

          • GASTON SUISSE (1896-1988) Poissons Japonais Crayon gras et Pastel à l’huile Signé en bas à gau
            Mar. 03, 2023

            GASTON SUISSE (1896-1988) Poissons Japonais Crayon gras et Pastel à l’huile Signé en bas à gau

            Est: €2,500 - €3,500

            GASTON SUISSE (1896-1988) Poissons Japonais Crayon gras et Pastel à l’huile Signé en bas à gauche 52 cm x 87 cm Note : Le panneau de laque exposé au Salon d’Automne de 1947 au Musée des beaux- Arts de la Ville de Paris (26 septembre- 2 novembre 1947, n° 1229 de l’exposition), fut réalisé à partir de ce dessin original.

          • GASTON SUISSE (1896-1988) Garulax, 1932. Aquarelle sur papier Signée et datée 32 en bas à droi
            Mar. 03, 2023

            GASTON SUISSE (1896-1988) Garulax, 1932. Aquarelle sur papier Signée et datée 32 en bas à droi

            Est: €1,000 - €1,500

            GASTON SUISSE (1896-1988) Garulax, 1932. Aquarelle sur papier Signée et datée 32 en bas à droite 24 x 30 cm

          • GASTON SUISSE (1896-1988) 'CARDINAL' PANEL, CIRCA 1930 framed: 46 1/4 x 36
            Dec. 09, 2022

            GASTON SUISSE (1896-1988) 'CARDINAL' PANEL, CIRCA 1930 framed: 46 1/4 x 36

            Est: $5,000 - $7,000

            GASTON SUISSE (1896-1988) 'CARDINAL' PANEL, CIRCA 1930 framed: 46 1/4 x 36 1/4 in. (117.5 x 92 cm) sight: 40 1/4 x 30 1/4 in. (102.2 x 76.8 cm)

            Nov. 19, 2022

            Gaston SUISSE (1896-1988). …

            Est: €4,000 - €6,000

            Gaston SUISSE (1896-1988). Les Ibis. Panneau laqué signé en bas à gauche. Dim. du panneau : 65 x 110,4 cm. Cadre en laque : 83 x128,5 cm. Nous remercions Monsieur Dominique SUISSE qui confirme l'authenticité de l'oeuvre. Un certificat pourra lui être demandé.

            Mallié-Arcelin
          • GASTON SUISSE (1896-1988)
            Oct. 28, 2022

            GASTON SUISSE (1896-1988)

            Est: €1,000 - €1,500

            GASTON SUISSE (1896-1988) Tangaras dans les cactées en fleurs Crayon gras et pastel à l’huile Signé en bas à gauche 40 x 25 cm Bibliographie : -Gaston Suisse. Magnificence of Master of Lacquer. Édition Paris-Shanghai 2017- ISBN : 978-2-9560965-1-1. 220 pages, Français-Anglais-Mandarin, 250 illustration en couleurs. Le laque issue de ce pastel reproduit au catalogue page 60

          • GASTON SUISSE (1896-1988)
            Oct. 28, 2022

            GASTON SUISSE (1896-1988)

            Est: €1,000 - €1,500

            GASTON SUISSE (1896-1988) Babouin cherchant ses puces. 1930. Crayon et sanguine, sur papier Japon. Signé et daté (19)30 en bas à gauche. Haut. 22 cm, Larg. 14 cm. Avec l’encadrement en acajou 43 x 34 cm Bibliographie : -Gaston Suisse Splendeur du laque art déco. Émmanuel Bréon, Édition Somogy, Paris 2013. Reproduit page 225.

          • GASTON SUISSE (1896-1988)
            Oct. 28, 2022

            GASTON SUISSE (1896-1988)

            Est: €1,500 - €2,000

            GASTON SUISSE (1896-1988) Panthère noire marchant, 1920. Crayon gras et pastel sur papier vert de gris Signé et daté 1920 en bas à gauche 17 x 28 cm Exposition : -Gaston Suisse, "Magnificence of Master of Lacquer" Siman Mansions 22 Fuxing Road, Shanghai, Chine. Du 1er décembre 2017 au 31 janvier 2018 Bibliographie : -Gaston Suisse. Magnificence of Master of Lacquer. Édition Paris-Shanghai 2017- ISBN : 978-2-9560965-1-1 220 pages, Français-Anglais-Mandarin, 250 illustration en couleurs. Reproduit au catalogue page 124

          • GASTON SUISSE (1896-1988)
            Oct. 28, 2022

            GASTON SUISSE (1896-1988)

            Est: €2,000 - €2,500

            GASTON SUISSE (1896-1988) Panthère noire dans les bambous. 1927 Gravure sur bois, sur papier japon. Rehaussé aux lavis d’encre de Chine par l’artiste. Signé en bas à droite 21 x 40 cm Avec l’encadrement en èbenne de Macassar : 44 x 63 cm L’artiste réalisa une gravure sur bois dont il tira lui-même une vingtaine d’épreuve. Ces différentes épreuves vont ensuite servir de base à des œuvres originales uniques, car entièrement reprises par l’artiste ; chacune des épreuves est en effet rehaussée afin d’obtenir des effets différents. Bibliographie : -Gaston Suisse, splendeur du laque art déco. Emmanuel Bréon. Somogy Éditions d'art, Paris 2013. Oeuvre reproduite page 105

          • Gaston SUISSE (1896-1988), attribué à
            Feb. 27, 2022

            Gaston SUISSE (1896-1988), attribué à

            Est: €200 - €300

            Poisson dans les fonds marins Panneau de laque à fond noir H. 140 cm. L. 51,5 cm. P. 3,5 cm Manques, griffure, écats à la laque

            OXIO
          • GASTON SUISSE (1896-1988) Petit coffret en bois laqué brun nuagé d'or
            Dec. 14, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988) Petit coffret en bois laqué brun nuagé d'or

            Est: €50 - €80

            GASTON SUISSE (1896-1988) Petit coffret en bois laqué brun nuagé d'or. Signée "G.Suisse". (Accidents superficiels) A small box, golden brown cloudy lacquered wood, signed. (Superficial accidents) H 5,4 x L 13, 2 x P 10,5 CM - H 2 1/8 X L 5 1/4 X D 4 1/8 IN.

          • GASTON SUISSE (1896-1988) Diptyque colins
            Jul. 21, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988) Diptyque colins

            Est: €8,000 - €12,000

            GASTON SUISSE (1896-1988) Diptyque colins Laque gravée, fond en laque ivoire, ophrys en fleurs à la feuille d’or Signée en bas à droite 96 x 40 cm - 96 x 50 cm Bibliographie Pierre Dumonteil, "Gaston Suisse [1896-1988]", Dumonteil éditions, 2017, illustré page 189 et 189.

            HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
            Jun. 02, 2021

            Est: €800 - €1,200

            GASTON SUISSE (1896-1988) Petit coffret en bois laqué brun nuagé d'or. Signée "G.Suisse". (Accidents superficiels). A small box, golden brown cloudy lacquered wood, signed. (Superficial accidents) H 5,4 x L 13, 2 x P 10,5 CM - H 2 1/8 X L 5 1/4 X D 4 1/8 IN.

          • GASTON SUISSE (1896-1988) Cobras et tangaras dans les cactées en fleurs cir
            May. 29, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988) Cobras et tangaras dans les cactées en fleurs cir

            Est: €6,000 - €8,000

            GASTON SUISSE (1896-1988) Cobras et tangaras dans les cactées en fleurs circa 1934 Crayon gras et pastel à l’huile sur papier bistre Signé en bas à droite. 135 x 85 cm Avec l’encadrement en ébène de Macassar : 168 x 118 cm Expositions : -Gaston Suisse Splendor of Art Déco. New York USA. 2017. Supported by Consulate General of Monaco in New York. Exhibition from 26th october to 25th november 2017 -Gaston Suisse le bestiaire. Musée AG Poulain Vernon 2000. 15 janvier - 19 mars 2000 exposé sous le n°95. -XVIIIe Salon des artistes animaliers 1994. Hôtel de Malestroit Bry-sur-Marne 18 novembre - 18 décembre 1994 exposé sous le n°147 Bibliographie : -Art et Décoration février-mars 2000 reproduit en page10. -Gaston Suisse Édition musée de Vernon 2000 Reproduit en page 66. -Gaston Suisse Édition Dumonteil Paris-Shanghai 2017 Reproduit en page 169.

          • Gaston Suisse (French, 1896-1988) Poissons Exotiques Pastel and charcoal on pape
            May. 14, 2021

            Gaston Suisse (French, 1896-1988) Poissons Exotiques Pastel and charcoal on pape

            Gaston Suisse (French, 1896-1988) Poissons Exotiques Pastel and charcoal on paper 20 x 33-1/2 inches (50.8 x 85.1 cm) (sight) Signed lower left: G Suisse The Valerio Collection PROVENANCE: [sale]Piasa, Paris, France, December 10, 1999, lot 18; Private collection, Coral Gables, Florida. HID01801242017

            Heritage Auctions
          • Gaston SUISSE (1896-1988) Cormoran. 1930
            Apr. 30, 2021

            Gaston SUISSE (1896-1988) Cormoran. 1930

            Est: €4,500 - €6,000

            Gaston SUISSE (1896-1988) Cormoran. 1930 Pastel Signé et daté en bas à droite 80 x 59 cm

            MaisonRC
          • Gaston SUISSE (1896-1988) Couple de Touracos
            Apr. 12, 2021

            Gaston SUISSE (1896-1988) Couple de Touracos

            Est: €8,000 - €12,000

            Gaston SUISSE (1896-1988) Couple de Touracos Panneau en laque cellulosique polychrome. Fond laqué mosaïque d’or. Signé en bas à gauche « G.Suisse ». Encadrement d’origine en laque aventurine. Dimensions : 71,5 x 51 cm et 82 x 61,5 cm (avec le cadre). Expositions : Siman Mansions 22, Fuxing road, Shangai, Chine, Dec 2017/janv 2018

            Gros-Delettrez
          • GASTON SUISSE (1896-1989)
            Apr. 08, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1989)

            Est: €5,000 - €8,000

            GASTON SUISSE (1896-1989) ÉCUREUILS DE MALAISIE BRANCHÉS Panneau de laque gravée, circa 1935, décor d'écureuils sur des branchages, poudre d'aluminium et feuille d'or sur fond de laque noire. Signé en bas à gauche, encadrement en laque arrachée d'origine. An engraved lacqueedr panel, c.1935, aluminum powder and gold leaf on black lacquer background, signed lower left, original lacquered frame. H 86 x L 61,5 CM • H 33 7/8 x W 24 1/4 IN.

          • GASTON SUISSE (1896-1988)
            Mar. 31, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988)

            Est: €400 - €500

            GASTON SUISSE (1896-1988) Carpe cuir 400/600. Crayon gras sur papier. Signé en bas à gauche. 24 x 31 cm Leather carp 400/600. Grease pencil on paper. Signed lower left. 24 x 31 cm

            DELON-HOEBANX
          • GASTON SUISSE (1896-1988)
            Mar. 31, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988)

            Est: €500 - €800

            GASTON SUISSE (1896-1988) Garulax Pastel à l'huile Signé en bas à gauche 40 x 24 cm (à vue) Exposition : Gaston Suisse,Musée de Vernon, France, du 15 janvier au 19 mars2000, reproduit page 43 du catalogue de l'exposition Garulax Oil pastel Signed lower left 40 x 24 cm (on view) Exhibition : Gaston Suisse,Musée de Vernon, France, from January 15th to March 19th 2000, reproduced on page 43 of the exhibition catalogue

            DELON-HOEBANX
          • GASTON SUISSE (1896-1988)
            Mar. 31, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988)

            Est: €800 - €1,200

            GASTON SUISSE (1896-1988) Ecureuils roux branchés Pastel à l'huile Signé en bas à gauche 56 x 50 cm Red squirrels in the water Oil pastel Signed lower left 56 x 50 cm

            DELON-HOEBANX
          • GASTON SUISSE (1896-1988)
            Mar. 31, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988)

            Est: €3,000 - €5,000

            GASTON SUISSE (1896-1988) Ecureuils roux dans les Ginkgos Laque polychrome gravée sur fond de laque chamois Laque enrichie de poudre de bronze sur les feuilles de Ginkgos Signée en bas à gauche Cadre en laque arrachée brune d'origine 70,5 x 43,5 cm Exposition : Gaston Suisse Siman Mansions 22,Fuxing Road, Shanghai, Chine. Du 1er décembre 2017 au 31 janvier 2018 Reproduit page 199 du catalogue de l'exposition Red squirrels in Ginkgos Polychrome lacquer engraved on buff lacquer background Lacquer enriched with bronze powder on Ginkgos leaves Signed lower left Original brown torn lacquer frame 70.5 x 43.5 cm Exhibition: Gaston Suisse Siman Mansions 22,Fuxing Road, Shanghai, China. From December 1, 2017 to January 31, 2018 Reproduced on page 199 of the exhibition catalogue

            DELON-HOEBANX
          • GASTON SUISSE (1896-1988) «ANTILOPES SAUTANT UNE RIVIÈRE»
            Mar. 30, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988) «ANTILOPES SAUTANT UNE RIVIÈRE»

            Est: €600 - €800

            GASTON SUISSE (1896-1988) «ANTILOPES SAUTANT UNE RIVIÈRE» Pastel à l'huile. Signé en bas à gauche 21,5 x 32 cm HISTORIQUE Travail préparatoire à la réalisation d'un laque, encadré et photographié dans la cour de l'atelier de Gaston Suisse BIBLIOGRAPHIE Christian Eludut, «Le monde animal dans l'art décoratif des années 30», Édition BGO, Paris,2007, p. 97 PROVENANCE Collection particulière Oil pastel. Signed lower left. 8 7/16 x 12 5/8 in.

          • GASTON SUISSE (1896-1988) «TOUCAN»
            Mar. 30, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988) «TOUCAN»

            Est: €600 - €800

            GASTON SUISSE (1896-1988) «TOUCAN» Crayon, fusain et pastel gras Signé en bas à gauche 28 cm x 26 cm BIBLIOGRAPHIE Christian Eludut, «Le monde animal dans l'art décoratif des années 30», Édition BGO, Paris,2007, p. 38. Toucan Pencil, charcoal and oil pastel. Signed lower left. 11 x 10 1/4 in.

          • GASTON SUISSE (1896-1988) COUPLE DE GARRULAX
            Mar. 30, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988) COUPLE DE GARRULAX

            Est: €1,500 - €2,500

            GASTON SUISSE (1896-1988) COUPLE DE GARRULAX Panneau en laque polychrome sur fond écaille, cadre d'origine en laque arrachée. Signé en bas à gauche (Légers éclats au laque, rayure sur le fond supérieur) 42 cm x 28,5 cm Avec cadre 53 cm x 39 cm PROVENANCE Collection particulière BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l'exposition «Gaston Suisse Splendour of Art Deco», 26 Octobre 2017 au 25 Novembre 2017, New York, p. 93 Garrulax, Panel in polychrome lacquer on a tortoiseshell background, signed lower left 16.53 x 11.22 in. With frame: 20.86 x 15.35 in.

          • GASTON SUISSE (1896-1988) MOUFLON ET TÊTE DESSIN AU FUSAIN DATÉ JANVIER 1925 ET SIGNÉ À GAUCHE 235 C
            Mar. 28, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988) MOUFLON ET TÊTE DESSIN AU FUSAIN DATÉ JANVIER 1925 ET SIGNÉ À GAUCHE 235 C

            Est: €600 - €800

            GASTON SUISSE (1896-1988) Mouflon et tête Dessin au fusain Daté janvier 1925 et signé à gauche 235 cm x 31 cm Exposition : -Le monde animal dans L'art décoratif des années 30 Salle Saint Esprit Ville de Valbonne 7 au 29 juillet 2007 Bibliographie : -Christian Eludut Le monde animal dans l'art décoratif des années 30 Édition BGO Paris2007 reproduit p. 60.

          • GASTON SUISSE (1896-1988) CARPE CUIR FUSAIN SUR PAPIER SIGNÉ EN BAS À DROITE 235 X 26 CM
            Mar. 28, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988) CARPE CUIR FUSAIN SUR PAPIER SIGNÉ EN BAS À DROITE 235 X 26 CM

            Est: €400 - €600

            GASTON SUISSE (1896-1988) Carpe cuir Fusain sur papier Signé en bas à droite 235 x 26 cm

          • GASTON SUISSE (1896-1988) COLINS DE VIRGINIE ROSSIGNOL DU JAPON ET MOINEAUX VÉGÉTATION DE PLANTINS E
            Mar. 28, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988) COLINS DE VIRGINIE ROSSIGNOL DU JAPON ET MOINEAUX VÉGÉTATION DE PLANTINS E

            Est: €3,000 - €5,000

            GASTON SUISSE (1896-1988) Colins de Virginie Rossignol du Japon et Moineaux Végétation de plantins et tétragones Craie et pastel à l’huile sur papier 50 cm x 100 cm Signé en bas à gauche Cadre 795 cm x 1285 cm Expositions : -Gaston Suisse Galerie des peintres voyageurs Paris 4 mai au 2 juin 1995 -Le monde animal dans L’art décoratif des années 30 Salle Saint EspritVille de Valbonne 7 au 29 juillet 2007 -Gaston Suisse Siman Mansions 22 Fuxing Road Shanghai Chine 1er décembre 2017 au 31 janvier 2018 reproduit page 196-197 du catalogue de l’exposition Bibliographie : -Catalogue de l’Exposition Gaston Suisse Galerie des peintres voyageurs Paris 4 mai au 2 juin 1995 reproduit page 13. -Christian Eludut Le monde animal dans l’art décoratif des années 30 Édition BGO Paris2007 reproduit p.8

          • GASTON SUISSE (1896-1988) PAROARES HUPPÉS LAQUE GRAVÉ OXYDATION SUR LE FEUILLAGE 70 CM X 415 CM CADR
            Mar. 28, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988) PAROARES HUPPÉS LAQUE GRAVÉ OXYDATION SUR LE FEUILLAGE 70 CM X 415 CM CADR

            Est: €4,000 - €6,000

            GASTON SUISSE (1896-1988) Paroares huppés Laque gravé oxydation sur le feuillage 70 cm x 415 cm Cadre en laque arrachée Signé en bas à gauche 79 cm x 51 cm Exposition : Gaston Suisse Siman Mansions 22 Fuxing Road Shanghai Chine 1er décembre 2017 - 31 janvier 2018 reproduit page 121 du catalogue de l’exposition

          • Gaston SUISSE (1896-1988) Diamants Mandarins - circa 1940-1950
            Mar. 23, 2021

            Gaston SUISSE (1896-1988) Diamants Mandarins - circa 1940-1950

            Est: €3,500 - €5,000

            Gaston SUISSE (1896-1988) Diamants Mandarins - circa 1940-1950 Laque gravé et feuilles d'or sur panneau, signé en bas à droite 39,5 × 57 cm Cadre d'origine en laque arrachée: 55 × 73 cm Provenance: Vente «Rendez-vous. Intérieurs Contemporains», Christie's, Paris, 9 octobre 2013, lot 239. Collection privée, France. Estimation 3 500 - 5 000 €

          • GASTON SUISSE (1896-1988)
            Feb. 09, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988)

            Est: €800 - €1,000

            Aigle Fusain et pastel sur papier Signé en bas à droite 43 x 49 cm

          • GASTON SUISSE (1896-1988)
            Feb. 09, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988)

            Est: €500 - €700

            Aigle de profil Fusain sur papier Signé en bas à gauche 25 x 30 cm

          • GASTON SUISSE (1896-1988)
            Feb. 09, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988)

            Est: €300 - €500

            Buffle Fusain sur papier bistre Signé en bas à gauche 24 x 28 cm

          • GASTON SUISSE (1896-1988)
            Feb. 09, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988)

            Est: €1,500 - €2,000

            Le vol du faucon Pastel sur papier Signé en bas à gauche 69 x 50 cm

          • GASTON SUISSE (1896-1988)
            Feb. 09, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988)

            Est: €800 - €1,000

            Maki Vari, 1938 Crayon gras et pastel à l’huile Signé en bas à gauche 27 x 23,5 cm (à vue) Exposition « Gaston Suisse », Musée de Vernon, France, 15 janvier - 19 mars 2000, œuvre similaire reproduite sous le n°75 page 54 du catalogue de l’exposition

          • GASTON SUISSE (1896-1988)
            Feb. 09, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988)

            Est: €2,000 - €3,000

            Touraco, vers 1938 Pastel à l’huile sur fond d’or Signé en bas à gauche 61 x 43 cm Exposition Gaston Suisse, Siman Mansions 22 Fuxing Road, Shanghai, Chine, 1er décembre 2017 - 31 janvier 2018, reproduit page 211 du catalogue de l’exposition Salon National des artistes animaliers, 2002. Hôtel de Malestroit, Bry sur Marnes. Du 20 octobre au 24 décembre 2002. Page 26 du catalogue, sous le numéro 202.

          • GASTON SUISSE (1896-1988) La porteuse d’eau Swahili
            Jan. 20, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988) La porteuse d’eau Swahili

            Est: €600 - €800

            GASTON SUISSE (1896-1988) La porteuse d’eau Swahili Pastel sur papier Signé en bas à gauche 56 x 21 cm

          • GASTON SUISSE (1896-1988) Panthère noire dans les bambous, 1927
            Jan. 20, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988) Panthère noire dans les bambous, 1927

            Est: €2,000 - €2,500

            GASTON SUISSE (1896-1988) Panthère noire dans les bambous, 1927 Gravure sur bois, sur papier japon, rehaussé aux lavis d’encre par l’artiste. Signée en bas à droite 20 x 40 cm (à vue) Historique : L’artiste réalisa une gravure sur bois dont il tira lui-même une vingtaine d’épreuve. Ces épreuves ne furent pas commercialisées tel quel, Gaston Suisse reprit chacune des épreuves en utilisant des lavis d’encre de Chine afin d’obtenir des effets différents pour chaque épreuve, qui sont donc des œuvres originales uniques. Bibliographie : Emmanuel Bréon, Gaston Suisse, splendeur du laque art déco, Somogy Éditions d’art, Paris, 2013, reproduite page 105

          • GASTON SUISSE (1896-1988) Buffle
            Jan. 20, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988) Buffle

            Est: €300 - €500

            GASTON SUISSE (1896-1988) Buffle Fusain sur papier bistre Signé en bas à gauche 24 x 28 cm

          • GASTON SUISSE (1896-1988) Maki Vari, 1938
            Jan. 20, 2021

            GASTON SUISSE (1896-1988) Maki Vari, 1938

            Est: €800 - €1,000

            GASTON SUISSE (1896-1988) Maki Vari, 1938 Crayon gras et pastel à l’huile Signé en bas à gauche 27 x 23,5 cm (à vue) Exposition « Gaston Suisse », Musée de Vernon, France, 15 janvier - 19 mars 2000, œuvre similaire reproduite sous le n°75 page 54 du catalogue de l’exposition