Pavel Sukdolak Sold at Auction Prices

b. 1925 -

    • Pavel Sukdolák - Coloured etching - Hand signed
      Nov. 16, 2024

      Pavel Sukdolák - Coloured etching - Hand signed

      Est: €400 - €600

      Sukdolák, Pavel (1925 - 2022 Humpolec, Czech Republic. The well-known Czech illustrator and graphic designer Pavel Sukdolák has died at the age of 96, the Czech News Agency reported. Sukdolák was considered one of the main representatives of Czech post-war graphic design. He illustrated several books and was the creator of many of the country’s postage stamps. His illustrations received both Czech as well as international awards, such as the gold medal at the biennale in Florence in 1969. Coloured etching, hand signed.

      Art Atelier
    • PAVEL SUKDOLÁK (1925-2022), CZECH
      Nov. 15, 2024

      PAVEL SUKDOLÁK (1925-2022), CZECH

      Pavel Sukdolák (1925-2022), Czech illustrator, graphic artist, painter and writer, large color aquatint etching, signed and numbered 4/40 on bottom edge, sheet size 76 x 54 cm

    • colour etching
      Sep. 28, 2024

      colour etching

      Est: €400 - €600

      Sukdolák, Pavel (1925 - 2022 Humpolec, Czech Republic. The well-known Czech illustrator and graphic designer Pavel Sukdolák has died at the age of 96, the Czech News Agency reported. Sukdolák was considered one of the main representatives of Czech post-war graphic design. He illustrated several books and was the creator of many of the country’s postage stamps. His illustrations received both Czech as well as international awards, such as the gold medal at the biennale in Florence in 1969.

      Art Atelier
    • colour etching- Original price € 325
      Aug. 10, 2024

      colour etching- Original price € 325

      Est: €400 - €600

      Art Atelier
    • Konvolut
      Feb. 16, 2024

      Konvolut

      Est: €140 - €200

      von 6 Bl. Künstlergraphiken in versch. Techniken u. Formaten, 20. Jh. ╔Kurt Tegtmeier╗ (1950 Dänemark). Morgentimen. Aquatintaradierung auf Papier mit typogr. WZ 1993. 49 x 64,5 cm. Sign., dat., betitelt u. num. Mit Trockenst. "Hjörring Grafisk Værksted". - Ex. 11/60 I. - In den Ecken Heftlöcher. - ╔Pavel Sukdolák╗ (1925 Humpolec 2022). Horoskop. Farb. Radierung. 54,5 x 48,5, Blgr. 76,5 x 53,5 cm. Sign., beitielt, bez. u. num. - Ex. 44/50. - Im unt. w. Rd. 2 Löchlein u. 1 Fleck, Ecken tls. bestoßen. - ╔H.Popp╗ (20. Jh.). Auf der Seite liegender weibl. Akt mit aufgestütztem Arm. Aquarell. Farbkreidezeichnung 1981 (?). Ca. 11 x 46,5, Blgr. 42,5 x 53,5 cm. Sign. u. dat. - ╔Benjamin Chee Chee╗ (1944 Temagami - Ottawa 1977). Autumn Flight. Farb. Offset. Ca. 10,5 x 18 cm. Mit dem Namenszug u. Titel im Druck. Unter Passep. geklebt. - ╔2 Landschaften.╗ Farblithographien von einem Plakat "Tyks Landskarskunst", wohl 2.H. 20. Jh. 28,5 x 43,5 bzw. 24,5 x 43,5 cm. Mit dem Monogr. "IH" bzw. "SE" unt. li. - 1 Bl. mit läd. Ecke. D

    • Konvolut
      Oct. 14, 2023

      Konvolut

      Est: €200 - €300

    • Sukdolák, Pavel (1925 - 2022 Humpolec, Czech Republic) "Composition" with a
      Oct. 07, 2023

      Sukdolák, Pavel (1925 - 2022 Humpolec, Czech Republic) "Composition" with a

      Sukdolák, Pavel (1925 - 2022 Humpolec, Czech Republic) "Composition" with a circular shape occupying most of the picture, within and around it various figurative and abstract elements, colour etching, signed and numbered at lower centre copy 5/80, inscribed as a print in his own hand ("vytiskl autor") at lower left, 51,5x48,5cm (plate), 78x72cm behind passepartout in frame Sukdolák, Pavel (1925 - 2022 Humpolec, Tschechien) "Komposition" mit bildfüllendem Kreis, darin und darum verschiedene figürliche und abstrakte Elemente, Farbradierung, unten mittig signiert und nummeriert Exemplar 5/80, links unten bezeichnet als eigenhändiger Druck ("vytiskl autor"), 51,5x48,5cm (Platte), 78x72cm hinter Passepartout im Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Sukdolák, Pavel (1925 - 2022 Humpolec, Czech Republic) "The former glory",
      Oct. 07, 2023

      Sukdolák, Pavel (1925 - 2022 Humpolec, Czech Republic) "The former glory",

      Sukdolák, Pavel (1925 - 2022 Humpolec, Czech Republic) "The former glory", composition of various figurative and abstract elements, colour etching, signed and numbered lower centre 5/70, 49x49,5cm (plate), 77,5x72cm behind passepartout in frame Sukdolák, Pavel (1925 - 2022 Humpolec, Tschechien) "The former glory", Komposition aus verschiedenen figürlichen und abstrakten Elementen, Farbradierung, unten mittig signiert und nummeriert Exemplar 5/70, 49x49,5cm (Platte), 77,5x72cm hinter Passepartout im Rahmen

      Auktionshaus am See
    • PAVEL SUKDOLAK (1925 Humpolec - 2022 ?)
      Sep. 24, 2023

      PAVEL SUKDOLAK (1925 Humpolec - 2022 ?)

      Est: €220 - €440

      PAVEL SUKDOLAK (1925 Humpolec - 2022 ?) Farbradierung auf Bütten, "Horici ker II", am unteren Rand in Bleistift signiert "Pavel Sukdolak", betitelt und bezeichnet, Ex. 37/50, Druckmaß ca. 55,5x48,5cm, gerahmt (81,5x57,5cm)

    • SUKDOLÁK, Pavel (*21.9.1925), Tschechischer Künstler,
      Apr. 09, 2022

      SUKDOLÁK, Pavel (*21.9.1925), Tschechischer Künstler,

      SUKDOLÁK, Pavel (*21.9.1925), Tschechischer Künstler, Farbradierung, abstrakte Komposition, unten links unleserlich betitelt, mittig signiert und num. 18/80, ca. 51 x 49 cm, randig fleckig bzw. gebräunt

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Sukdolak, Pavel (geb. 1925)
      Mar. 26, 2022

      Sukdolak, Pavel (geb. 1925)

      Est: €80 - €96

      Zwei Arbeiten: Aquatintaradierungen, mittig mit Bleistift sign., 1x Ex. 18/100 bzw. li. u. bez. PP.-Ausschnitt ca. 24x 15,5 bzw. Blattmaß ca. 23x 17 cm. Rahmen (berieben).

    • Sukdolak, Pavel (geb. 1925)
      Mar. 26, 2022

      Sukdolak, Pavel (geb. 1925)

      Est: €100 - €120

      Drei Arbeiten: Aquatintaradierungen (1x re. u. Wasserfleck), mittig mit Bleistift sign., Ex. 54/100 bzw. 35/100 und 1x li. u. bez. Blattmaß ca. 29,5x 21 bzw. 32,5x 24,5 cm. Leiste.

    • Sukdolak, Pavel (geb. 1925)
      Mar. 26, 2022

      Sukdolak, Pavel (geb. 1925)

      Est: €100 - €120

      Zwei Arbeiten: Aquatintaradierungen, mittig mit Bleistift sign. und Ex. 55/100 bzw. 40/90. PP.-Ausschnitt ca. 28x 18 bzw. 21x 18 cm. R.

    • Sukdolak, Pavel (geb. 1925)
      Mar. 26, 2022

      Sukdolak, Pavel (geb. 1925)

      Est: €100 - €120

      Zwei Arbeiten: Aquatintaradierungen, mittig mit Bleistift sign. und 1x Ex. 74/100. PP.-Ausschnitt ca. 18,5x 15,5 bzw. 27x 17,5 cm. R.

    • Sukdolak, Pavel (geb. 1925)
      Mar. 26, 2022

      Sukdolak, Pavel (geb. 1925)

      Est: €100 - €120

      Zwei Arbeiten: Aquatintaradierungen, mittig mit Bleistift sign., li. u. Ex. 105/200 bzw. bez. PP.-Ausschnitt ca. 27x 17 bzw. 27x 20 cm. Rahmen (berieben).

    • Sukdolak, Pavel (geb. 1925)
      Mar. 26, 2022

      Sukdolak, Pavel (geb. 1925)

      Est: €100 - €120

      Komposition in Blau. Aquatintaradierung, mittig mit Bleistift sign., Ex. 47/80 und li. u. unleserlich bez. Plattenrand 49x 48 cm. PP., R.

    • SUKDOLÁK "Grafik mit modernem Zentrum" ("Grafika s modrým stredem")
      Mar. 20, 2021

      SUKDOLÁK "Grafik mit modernem Zentrum" ("Grafika s modrým stredem")

      Est: €50 -

      SUKDOLÁK Pavel (1925 Humpolec, Tschechien) "Grafik mit modernem Zentrum" (tschechisch "Grafika s modrým stredem"), irisartiges, sphärisches Objekt mit blauem Zentrum und verschiedenen geometrischen Formen, Aquatinta Radierung, unten mittig signiert und numeriert Exemplar 24/50, links unten bezeichnet, 1988, 50x45,5cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Pavel Sukdolák (1925)
      Dec. 08, 2018

      Pavel Sukdolák (1925)

      NOAH`S ARCH Color etching on paper, 530x485 mm, signed lower centre "Pavel Sukdolák" and marked lower left "24/60 vytiskl autor". Pavel Sukdolák (1925) ARCHA NOEMOVA Barevný lept na papíře, 530x485 mm, sign. uprostřed při spodním okraji "Pavel Sukdolák" a zn. vlevo dole "24/60 vytiskl autor". Pavel Sukdolák pracuje hlavně v technice barevného leptu. Mimo volné grafiky se věnuje také ilustracím. Jeho malířské cítění se projevuje v barvě, která sama tvary vyznačuje bez kreslené kontury. Nemá ve zvyku opatřovat své grafické listy datem, zřejmě nepřikládá letopočtu rozhodující význam. Konkrétní motivy i znaky jsou rozptýleny po kompozici, která je určena geometrickým tvarem. Uspořádal více než 30 samostatných výstav a účastnil se na více než 60 mezinárodních výstav. Pavel Sukdolák (1925) ARCHE NOAH Farbradierung auf Papier, 530x485 mm, signiert in der Mitte am Unterrand "Pavel Sukdolák" und gezeichnet links unten "24/60 vytiskl autor" (vom Autor gedruckt).

      Auction House Zezula
    • Pavel Sukdolák (1925)
      Oct. 18, 2017

      Pavel Sukdolák (1925)

      Est: €200 - €300

      'Globe', 'Parasites' en 'Weather changes' (alle 1987) alle in potlood get. 3 kleurenetsen, 50x48 cm

    • Pavel Sukdolák (1925)
      Oct. 18, 2017

      Pavel Sukdolák (1925)

      Est: €200 - €300

      'Kew garden', 'Yellow boat', 'Mirror of time' (alle 1986), en: Zonder titel (2x) alle in potlood get. 5 kleurenetsen, diverse afm.

    • Pavel Sukdolák (1925)
      Oct. 18, 2017

      Pavel Sukdolák (1925)

      Est: €150 - €250

      'In movement' (1985) en: Zonder titel beide in potlood get. 2 kleurenetsen, 49x48 cm