David (1784) Sulzer Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Sulzer David
      Jun. 03, 2023

      Sulzer David

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Portrait Daniel Bodmer Verso alte Beschriftung. Übermalungen und Retuschen. Dargestellt ist der bekannte Schweizer Unternehmer Daniel Bodmer (1769 - 1837 Zürich), tätig im Seidenhandel und in der Seidenstoffproduktion. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 20:21

    • Sulzer, David (1784 Winterthur - Landschlacht 1864)
      Dec. 10, 2022

      Sulzer, David (1784 Winterthur - Landschlacht 1864)

      Est: €100 - €120

      Herrenportrait. Öl/Lwd. (rest., Craquelé), re. sign. und dat. 1826. 55x 45 cm. R.

    • SULZER, DAVID
      Sep. 26, 2018

      SULZER, DAVID

      Est: CHF700 - CHF900

      SULZER, DAVID (Winterthur 1784 - 1864 Weinfelden) Portrait of a woman. Oil on canvas. Bottom right monogrammed: S. 32 x 25.8 cm. Provenance: - from a Swiss private collection. --------------- SULZER, DAVID (Winterthur 1784 - 1864 Weinfelden) Frauenporträt. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: S. 32 x 25,8 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • Sulzer, David - 1784 Winterthur - 1864 Weinfelden
      Jul. 06, 2016

      Sulzer, David - 1784 Winterthur - 1864 Weinfelden

      Est: €1,500 - €2,000

      Sulzer, David 1784 Winterthur - 1864 Weinfelden Junge Bäuerin mit Gitarre vor alpiner Landschaft L. u. signiert. Öl auf Lwd. 46,5 x 37 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch. Nach seiner ersten Ausbildung reiste Sulzer 1803 nach Paris, wo er in den folgenden acht Jahren im Atelier von Jacques Louis David inmitten eines ständig wachsenden Schülerkreises entscheidend gefördert wurde. Nach seiner Rückkehr in die Schweiz war David Sulzer in Bern und Winterthur, aber auch in Wien tätig und wurde zu einem erfolgreichen Porträtisten der Gesellschaft.

    • SULZER, DAVID (Winterthur 1784 - 1864 Weinfelden)
      Mar. 25, 2009

      SULZER, DAVID (Winterthur 1784 - 1864 Weinfelden)

      Est: CHF700 - CHF900

      SULZER, DAVID (Winterthur 1784 - 1864 Weinfelden) Knabenportrait. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet: Sulzer pinx. 64 x 54 cm.