Julius Karl Emil Sulzer Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter

    • SULZER, JULIUS KARL (VON KAHLENBERG)
      Sep. 19, 2022

      SULZER, JULIUS KARL (VON KAHLENBERG)

      Est: CHF400 - CHF700

      (Breslau 1818–1889 München) "Haute Italie", Offizier eines Husarenregimentes zu Pferd, 1850. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert. 32x40 cm.

    • Julius Sulzer (1818-1889) European. Portrait of Le
      Apr. 09, 2014

      Julius Sulzer (1818-1889) European. Portrait of Le

      Est: £300 - £500

      Julius Sulzer (1818-1889) European. Portrait of Le Comte Charles Friverie de Pourtalis, Oil on Board, Arched, Inscribed on Label verso, 12.5" x 10".

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • SULZER, JULIUS KARL EMIL DAVID (1818 Winterthur
      Mar. 30, 2012

      SULZER, JULIUS KARL EMIL DAVID (1818 Winterthur

      Est: CHF150 - CHF200

      SULZER, JULIUS KARL EMIL DAVID (1818 Winterthur 1889). Junger Mann mit Hund an einem Strand. Bleistift, 28,5 x 20,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Jules Sulzer pour le 12 Janvier 1851.

    • Sulzer, Julius Karl Emil gen. von Kahlenberg Venus
      Jun. 28, 2008

      Sulzer, Julius Karl Emil gen. von Kahlenberg Venus

      Est: €1,800 -

      Sulzer, Julius Karl Emil gen. von Kahlenberg Venus und Amor (Winterthur 1818-1889 München) Auf einem Steinpostament sitzender, weiblicher Akt, den geflügelten Knaben mit seinem Pfeil in der Hand spielerisch abwehrend. Öl/Holzplatte. Rechts unten sign. 91 x 61 cm; oben durch Dreipassbogen abgeschlossen; in originalem, vergoldetem Stuckrahmen. - Der Rahmen im oberen Bereich leicht beschädigt. - Lit. Thieme/Becker 32: Schüler des Horace Vernet."