André Suréda Sold at Auction Prices

      • Print, Andre Sureda
        Nov. 17, 2023

        Print, Andre Sureda

        Andre Sureda (French, 1872-1930), "Les Femmes au Jardin," 1927, woodblock in colors, unsigned, image: 7.5"h x 5.75"w, overall (with mat): 15.75"h x 11.75"w

        Clars Auctions
        Oct. 24, 2023

        Est: €400 - €600

        ANDRÉ SUREDA (1872-1930) ÉTUDE DE JEUNES FILLES CMSKETCH OF YOUNG GIRLS Gouache et crayon sur papier, signé et cachet de l' "Atelier Suréda" en bas à droite. (Rousseurs). DIM. (VUE) 26,5 X 18,5 CM (10 7/16 X 7 1/4 IN.)

      • Print, Andre Sureda
        Oct. 13, 2023

        Print, Andre Sureda

        Andre Sureda (French, 1872-1930), "Les Femmes au Jardin," 1927, woodblock, image: 7.5"h x 5.75"w, overall (with mat): 15.75"h x 11.75"w

        Clars Auctions
      • Andre SUREDA: Morrocan Women - Mixed Media
        Jan. 07, 2023

        Andre SUREDA: Morrocan Women - Mixed Media

        Andre Sureda (French, 1872-1930) gouache and pastel depicting Moroccan women at a water well, signed lower right and dated, 1916; in intricate frame with repeating pattern. [Art: 18 1/2" H x 26" W; Frame: 28" H x 35" W].

        Roland Auctions NY
      • André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Portrait of a Holy Man
        Dec. 19, 2022

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Portrait of a Holy Man

        Est: €2,000 - €3,000

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Portrait of a Holy Man Oil on panel one board not parqueted (recto verso) 40.5 x 32 cm. Signed lower left A. Sureda On the back characters in an interior Bears in the upper left corner the handwritten mention INV 108

      • André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Portrait with cherry trees, 1915
        Dec. 19, 2022

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Portrait with cherry trees, 1915

        Est: €700 - €900

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Portrait with cherry trees, 1915 Gouache 25 x 18 cm on view Dated, signed lower right

      • André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Jeune femme au panier de fruits
        Jul. 05, 2022

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Jeune femme au panier de fruits

        Est: €800 - €1,200

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Jeune femme au panier de fruits Gouache sur trait de crayon 29 x 18,5 cm Signé en bas à droite au crayon A Sureda et en bas à gauche annoté 78 Porte en bas à droite le cachet Atelier Suréda

      • André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Portrait aux cerisiers, 1915
        Jul. 05, 2022

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Portrait aux cerisiers, 1915

        Est: €800 - €1,200

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Portrait aux cerisiers, 1915 Gouache 25 x 18 cm à vue Daté, signé en bas à droite

      • André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Femme fumant
        Jul. 05, 2022

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Femme fumant

        Est: €1,200 - €1,800

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Femme fumant Fusain et pastel sur papier 46 x 48,5 cm à la vue Monogrammé en bas à gauche AS Porte en abs à droite le cachet Atelier A Suréda

      • André SUREDA (Versailles 1872-1930) Jeune femme au repos
        Dec. 07, 2021

        André SUREDA (Versailles 1872-1930) Jeune femme au repos

        Est: €1,200 - €1,500

        André SUREDA (Versailles 1872-1930) Jeune femme au repos Huile et technique mixte 30x36,5 cm à la vue Signé en bas à droite Suréda Porte en abs à droite le cachet de la vente d'atelier André Suréda

      • THARAUD, Jérôme (1874-1953) et Jean (1877-1952), André SURÉDA (1872-1930) et François-Louis SCHMIED
        May. 10, 2021

        THARAUD, Jérôme (1874-1953) et Jean (1877-1952), André SURÉDA (1872-1930) et François-Louis SCHMIED

        Est: €1,500 - €2,000

        THARAUD, Jérôme (1874-1953) et Jean (1877-1952), André SURÉDA (1872-1930) et François-Louis SCHMIED (1873-1941) Marrakech, ou les Seigneurs de l'Atlas

      • André SURÉDA (1872-1930) Musicien assis en tailleur
        Dec. 13, 2020

        André SURÉDA (1872-1930) Musicien assis en tailleur

        Est: €1,000 - €1,500

        André SURÉDA (1872-1930) Musicien assis en tailleur Pastel et crayon noir Signée en bas à droite 62 x 46 cm Quelques mouillures Provenance Galerie Venise Cadre, Casablanca, 1999

        Gros-Delettrez
      • Andre Sureda (1872-1930) Woodcut
        Nov. 14, 2020

        Andre Sureda (1872-1930) Woodcut

        Est: $300 - $600

        "La Fontaine, 1926". Original woodcut in color on Japon Imperial paper. Purchased at the home/museum of Yves Saint Laurent in Marrakesh, Morocco. Sight: 3 1/2 x 4 1/2 in. Overall: 16 x 12 in.

        Sarasota Estate Auction
      • ANDRÉ SURÉDA (1872-1930) JEUNE ORIENTALE DE PROFIL YOUNG GIRL SITTING SIDEWAYS Crayon et gouache sur papier
        Sep. 24, 2020

        ANDRÉ SURÉDA (1872-1930) JEUNE ORIENTALE DE PROFIL YOUNG GIRL SITTING SIDEWAYS Crayon et gouache sur papier

        Est: €1,000 - €1,500

        ANDRÉ SURÉDA (1872-1930) JEUNE ORIENTALE DE PROFIL YOUNG GIRL SITTING SIDEWAYS Crayon et gouache sur papier, signée en bas à droite. Porte le cachet de l'"Atelier Suréda" en bas à droite. À VUE : 27,5 X 18 CM (10 13/16 X 7 1/16 IN.)

      • ANDRÉ SURÉDA (1872-1930) - Femme en costume Dessin signé en bas à droite. 25,5 x 16 cm
        Jun. 23, 2020

        ANDRÉ SURÉDA (1872-1930) - Femme en costume Dessin signé en bas à droite. 25,5 x 16 cm

        Est: €80 - €120

        ANDRÉ SURÉDA (1872-1930) Femme en costume Dessin signé en bas à droite. 25,5 x 16 cm

        DELON-HOEBANX
      • André SURÉDA (Versailles 1872-1930)
        Feb. 06, 2020

        André SURÉDA (Versailles 1872-1930)

        Est: €1,000 - €1,500

        André SURÉDA (Versailles 1872-1930) Femmes à la toilette André SURÉDA (1872-1930) Femmes à la toilette Huile et technique mixte sur panneau 52 x 71 cm ( à la vue) Signée en bas à droite A. Sureda

      • André SUREDA (Versailles 1872 - 1930)
        Feb. 06, 2020

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930)

        Est: €600 - €800

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Femme au voile blanc Gouache et technique mixte sur papier 30 x 17 cm Signé en bas à gauche A Sureda

        Feb. 06, 2020

        Est: €200 - €300

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Portrait d'homme barbu au turban Gouache sur papier 44 x 37 cm à la vue Signée en bas à gauche A Suréda

      • André SURÉDA 1872 - 1930 Abd et Malek
        Dec. 30, 2019

        André SURÉDA 1872 - 1930 Abd et Malek

        Est: MAD27,500 - MAD33,000

        André SURÉDA 1872 - 1930 Abd et Malek Aquarelle gouachée sur carton Titré au dos et inscrit sur une étiquette ancienne: «Cercle Lyonnais du livre 1924, page 169. Marrakech ou les seigneurs de l'Atlas par Jérome et Jean Tharaud. Original d'André Sureda» 20,50 × 31,50 cm Provenance: Collection particulière, France Bibliographie: M. Vidal-Bué, André Suréda, Peintre orientaliste, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2006, une oeuvre similaire reproduite p. 202 sous le numéro 275 Commentaire: Watercolor with gouache on cardboard; titled on the reverse 8.07 × 12.40 in. Estimation : 2 500 - 3 000 € ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 27 500 MAD - 33 000 MAD

      • André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Femme se coiffant
        Dec. 02, 2019

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Femme se coiffant

        Est: €2,000 - €3,000

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Femme se coiffant Pastel 63 x 48 cm Signé en bas à droite A Sureda Porte en bas à droite le cachet Atelier Sureda Provenance: Collection particulière

      • André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Femme dans un interieur servant le café
        Dec. 02, 2019

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Femme dans un interieur servant le café

        Est: €2,000 - €3,000

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Femme dans un interieur servant le café Gouache 33,5 x 38,5 cm Signé en bas à gauche A Sureda

      • André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Le lecteur (Damas, Palais Azem
        Dec. 02, 2019

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Le lecteur (Damas, Palais Azem

        Est: €6,000 - €8,000

        André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Le lecteur (Damas, Palais Azem Huile sur toile d'origine 89 x 130,5 cm Signé en bas à gauche A Suréda Provenance: Vente Tableaux Orientalistes, Maîtres Gros & Delletrez, Hôtel Drouot, Paris, , 9 Novembre 1999, lot 207 Collection particulière Bibliographie: Marion Vidal-Bué, André Suréda, peintre orientaliste, Algérie-Maroc-Tunisie-Syrie-Palestine, Paris 2006,n° 314, reproduit page 222 "…Il n'eut guère le temps de demeurer dans cette vieille reine de l'Orient, cette ville des princes de l'or et des tapis , chantée par les poètes arabes, fêtée par les cœurs mystiques de l'Islam, convoitée par les conquérants.." "le seul tableau important que nous connaissons de Suréda sur Damas est une scène de sérénité et de sagesse, située dans une des galeries du palais Azem, un havre de calme, de fraicheur et de verdure au cœur du brouhaha des souks, le plus vaste des cent cinquante palais que comptait la ville au XVIIIème siècle …." In : Marion Vidal- Bué, André Sureda, peintre orientaliste

      • André SURÉDA (1872-1930) Le plateau de fruits dans le patio
        Nov. 27, 2019

        André SURÉDA (1872-1930) Le plateau de fruits dans le patio

        Est: €1,500 - €2,000

        André SURÉDA (1872-1930) Le plateau de fruits dans le patio Huile sur toile. Signée en bas à droite. 55 x 46cm

        Gros-Delettrez
      • ANDRÉ SURÉDA (1872-1930)
        Jul. 01, 2019

        ANDRÉ SURÉDA (1872-1930)

        Est: €1,000 - €1,500

        ANDRÉ SURÉDA (1872-1930) JEUNE ORIENTALE DE PROFIL YOUNG GIRL SITTING SIDEWAYS Crayon et gouache sur papier, signée en bas à droite. Porte le cachet de l'"Atelier Suréda" en bas à droite. À VUE: 27,5 X 18 CM (10 13/16 X 7 1/16 IN.) €1,000-1,500

      • André SUREDA (1872-1930) Jeune femme au voile
        Jun. 28, 2019

        André SUREDA (1872-1930) Jeune femme au voile

        Est: €250 - €350

        André SUREDA (1872-1930) Jeune femme au voile Crayon et réhauts d’aquarelle. 31 x 18 cm

        Gros-Delettrez
        Jun. 28, 2019

        Est: €2,000 - €3,000

        André SURÉDA (1872-1930) Musicien assis en tailleur Pastel et crayon noir. Signée en bas. 62 x 46 cm (Quelques mouillures). Provenance : Galerie Venise Cadre, Casablanca, 1999.

        Gros-Delettrez
      • ANDRE SUREDA (French, 1872-1930) FEMME SERVANT DU THE.
        Jun. 19, 2019

        ANDRE SUREDA (French, 1872-1930) FEMME SERVANT DU THE.

        Provenance: Acquired from the artist by Ms. Sue C. Blair, Kansas City, MO. Artist: ANDRE SUREDA (French, 1872-1930) Condition: Good, with some waving to the surface and flake losses. Frame: Narrow gilt wood frame, under glazing.Medium: Watercolor and gouache Signature: Signed lower left "ASureda"Title: "FEMME SERVANT DU THE." Work Size: 13-3/4" x 15-1/2" Condition: Dimensions: Framed: 14 - 1/2" x 16 - 1/2" x 3/4".

        Morphy Auctions
      • André SURÉDA (1872-1930) Le joueur de flûte
        Nov. 28, 2018

        André SURÉDA (1872-1930) Le joueur de flûte

        Est: €600 - €800

        273 André SURÉDA (1872-1930) Le joueur de flûte Fusain et pastel sur papier grège. Signé en bas à droite n°28. 19,5 x 28 cm Œuvre en rapport: André SUREDA, peintre orientaliste, Marion VIDAL-BUÉ, Paris, 2006, les Edition de l’Amateur, Le joueur de flûte, dessin colorié, collection privée, reproduit au n°166 page 138. 600 / 800 €

        Gros-Delettrez
      • André SURÉDA (1872-1930) Le joueur de Bendir
        Nov. 28, 2018

        André SURÉDA (1872-1930) Le joueur de Bendir

        Est: €600 - €800

        272 André SURÉDA (1872-1930) Le joueur de Bendir Fusain et pastel sur papier grège. Signé en bas à droite n° 26. 21 x 28 cm Œuvre en rapport: André SUREDA, peintre orientaliste, Marion VIDAL-BUÉ, Paris, 2006, les Edition de l’Amateur, Aveugle jouantdu bendir, vers 1912, étude pour Femmes et aveugles au cimetière, fusainet pastel, 65,5 x 50 cm, conservé au Musée Lambinet, Versailles, reproduit au n°123, page 108. 600 / 800 €

        Gros-Delettrez
      • André SURÉDA (1872-1930) Le joueur d’imzad (Touareg)
        Nov. 28, 2018

        André SURÉDA (1872-1930) Le joueur d’imzad (Touareg)

        Est: €600 - €800

        271 André SURÉDA (1872-1930) Le joueur d’imzad (Touareg) Dessin au fusain et pastel sur papier grège, signé en bas à droite (1927 effacé). 19,5 x 24,5 cm Œuvre en rapport: André SUREDA, peintre orientaliste, Marion VIDAL-BUÉ, Paris, 2006, les Edition de l’Amateur, Joueuse d’imzad, lavis destiné à une illustration pour le Touareg, 1900, Collection privée, reproduit au n°57, page 57. 600 / 800 €

        Gros-Delettrez
      • André SURÉDA (1872-1930) Algéroise
        Nov. 28, 2018

        André SURÉDA (1872-1930) Algéroise

        Est: €800 - €1,000

        270 André SURÉDA (1872-1930) Algéroise Fusain et pastel sur canson. Signé du monogramme en bas à droite et du cachet de la vente d’Atelier. 32 x 25 cm Œuvre en rapport : Collection du musée LAMBINET à Versailles. Bibliographie générale sur l’artiste : André SUREDA, peintre orientaliste, Marion VIDAL-BUÉ, Paris, 2006, les Edition de l’Amateur. 800 / 1 000 €

        Gros-Delettrez
      • André SURÉDA (1872-1930) Hommes en prière, au dos, homme pensif.
        Nov. 28, 2018

        André SURÉDA (1872-1930) Hommes en prière, au dos, homme pensif.

        Est: €200 - €250

        268 André SURÉDA (1872-1930) Hommes en prière, au dos, homme pensif. Mine de plomb sur papier grège, signée en bas à droite. 12 x 9,5 cm 200 / 250 €

        Gros-Delettrez
      • André SURÉDA ( 1872- 1930) Jeune fille juive
        Nov. 28, 2018

        André SURÉDA ( 1872- 1930) Jeune fille juive

        Est: €250 - €350

        267 André SURÉDA ( 1872- 1930) Jeune fille juive Mine de plomb sur papier grège, signé en bas à droite. 15,1 x 10,7 cm 250 / 350 €

        Gros-Delettrez
      • André SURÉDA ( 1872-1930) Femmes juives
        Nov. 28, 2018

        André SURÉDA ( 1872-1930) Femmes juives

        Est: €250 - €350

        266 André SURÉDA ( 1872-1930) Femmes juives Mine de plomb sur papier grège , signé en bas à droite. 15,1 x 10,7 cm 250 / 350 €

        Gros-Delettrez
      • ANDRÉ SURÉDA (1872-1930)CHARMEUR DE SERPENT DEVANT LA KOUTOUBIA
        May. 04, 2018

        ANDRÉ SURÉDA (1872-1930)CHARMEUR DE SERPENT DEVANT LA KOUTOUBIA

        Est: €3,000 - €5,000

        ANDRÉ SURÉDA (1872-1930) CHARMEUR DE SERPENT DEVANT LA KOUTOUBIA SNAKE CHARMER IN FRONT OF THE KOUTOUBIA Technique mixte sur papier, signée en bas à gauche. (Quelques rousseurs). À VUE : 61,5 X 41,5 CM (24 3/16 X 16 5/16 IN.) € 3,000-5,000

      • ANDRÉ SURÉDA (1872-1930)
        May. 18, 2017

        ANDRÉ SURÉDA (1872-1930)

        Est: €4,000 - €6,000

        ANDRÉ SURÉDA (1872-1930) CHARMEUR DE SERPENT DEVANT LA KOUTOUBIA SNAKE CHARMER IN FRONT OF THE KOUTOUBIA Technique mixte sur papier, signée en bas à gauche. (Quelques rousseurs). À VUE : 61,5 X 41,5 cm (24 3/16 X 16 5/16 IN.)

      • ANDRÉ SURÉDA (1872-1930)ALGÉROISE AU VOILE
        Nov. 16, 2016

        ANDRÉ SURÉDA (1872-1930)ALGÉROISE AU VOILE

        Est: €600 - €800

        ANDRÉ SURÉDA (1872-1930) ALGÉROISE AU VOILE ALGERIAN GIRL WITH A VEIL Fusain et crayon de couleurs sur papier, monogrammé en bas à droite. Cachet de l'atelier en bas à droite. À VUE: 30 X 24cm (11 13/16 X 9 7/16 IN.)

      • Andre SUReDA (1872-1930) Etude d une jeune femme au voile.
        Nov. 10, 2016

        Andre SUReDA (1872-1930) Etude d une jeune femme au voile.

        Est: €250 - €300

        Andre SUReDA (1872-1930) Etude d une jeune femme au voile. Crayon noir sur papier. Signe en bas a droite et tampon d atelier. 28 x 18,5 cm.

      • SUREDA Andre (1872-1930) "Jeune fille Maure", technique mixte. 29x19 cm (à
        Jun. 25, 2016

        SUREDA Andre (1872-1930) "Jeune fille Maure", technique mixte. 29x19 cm (à

        Est: €120 - €150

        SUREDA Andre (1872-1930) "Jeune fille Maure", technique mixte. 29x19 cm (à vue) Signé. Porte le cachet de l'atelier.

        Enchères Maisons-Laffitte
      • SUREDA Andre (1872-1930) "Jeune fille Maure", dessin technique mixte. 30x23
        Jun. 25, 2016

        SUREDA Andre (1872-1930) "Jeune fille Maure", dessin technique mixte. 30x23

        Est: €120 - €150

        SUREDA Andre (1872-1930) "Jeune fille Maure", dessin technique mixte. 30x23 cm (à vue) Signé. Porte le cachet de l'atelier.

        Enchères Maisons-Laffitte
      • André SURÉDA (1872-1930) Jeune femme assise. Le trompettiste arabe.
        May. 27, 2016

        André SURÉDA (1872-1930) Jeune femme assise. Le trompettiste arabe.

        Est: €600 - €800

        André SURÉDA (1872-1930) Jeune femme assise. Le trompettiste arabe. Fusain et aquarelle. Signé en bas à droite et tampon d’atelier. Monogrammé en bas à gauche et tampon d’atelier. 19 x 30 cm. chacun.

      • ANDRÉ SURÉDA 1872-1930 FUMEUR DE NARGUILEH
        Oct. 31, 2015

        ANDRÉ SURÉDA 1872-1930 FUMEUR DE NARGUILEH

        Est: €800 - €1,000

        ANDRÉ SURÉDA 1872-1930 FUMEUR DE NARGUILEH Mine de plomb, crayon de couleur sur papier Signé "A.Suréda" en bas à droite et numéroté "4" en haut à droite Porte le cachet de la vente de l'atelier en bas à droite " Atelier Suréda " 19,5 x 31 cm. Provenance : Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent LEAD MINE, COLOURED PENCIL ON PAPER, SIGNED LOWER RIGHT, NUMBERED UPPER RIGHT

        Oct. 08, 2015

        Est: €700 - €900

        ANDRÉ SUREDA (1872-1930) JEUNE FILLE ARABE YOUNG ARAB GIRL Dessin au fusain et au crayon de couleurs monogrammé et cachet d’atelier en bas à droite. 30 x 20cm (11 13/16 x 7 7/8 IN.)

        Oct. 08, 2015

        Est: €700 - €900

        ANDRÉ SUREDA (1872-1930) LE CAFETIER THE COFFEE TENANT Dessin au fusain et pastel signé du monogramme et du cachet d’atelier en bas à droite. 30 x 20cm (11 13/16 x 7 7/8 IN.)

        Jun. 16, 2015

        Est: €1,000 - €1,500

        André SURÉDA (1872-1930) Jeune femme assise. Le trompettiste arabe. Fusain et aquarelle. Signé en bas à droite et tampon d’atelier. Monogramme en bas à gauche et tampon d’atelier. 19 x 30 cm. chacun.

      • André SURÉDA (1872-1930) JEUNE FEMME DANSANT YOUNG GIRL DANCING
        Jun. 01, 2015

        André SURÉDA (1872-1930) JEUNE FEMME DANSANT YOUNG GIRL DANCING

        Est: €1,200 - €1,400

        André SURÉDA (1872-1930) JEUNE FEMME DANSANT YOUNG GIRL DANCING Technique mixte sur papier, signée en bas à gauche “A.SURÉDA” À vue : 35 x 16 cm

      • André SURÉDA (1872-1930) ÉTUDE DE FEMMES STUDY OF WOMEN Aqu
        Jun. 01, 2015

        André SURÉDA (1872-1930) ÉTUDE DE FEMMES STUDY OF WOMEN Aqu

        Est: €600 - €800

        André SURÉDA (1872-1930) ÉTUDE DE FEMMES STUDY OF WOMEN Aquarelle sur papier, monogrammée “AS” et cachet d’atelier, en bas à droite. À vue: 45 x 32 cm

      • André SURÉDA (1872-1930) JEUNE KABYLE AUX YEUX NOIRS YOUNG KABYL
        Jun. 01, 2015

        André SURÉDA (1872-1930) JEUNE KABYLE AUX YEUX NOIRS YOUNG KABYL

        Est: €600 - €800

        André SURÉDA (1872-1930) JEUNE KABYLE AUX YEUX NOIRS YOUNG KABYLE GIRL WITH BLACK EYES Technique mixte sur papier, signée “A.SURÉDA” en bas à gauche. À vue: 25,5 x 21,5 cm