Hugo Suter Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, b. 1943 - d. 2013

          • Hugo Suter, 1943-2013, See am Pfingstabend
            Nov. 25, 2024

            Hugo Suter, 1943-2013, See am Pfingstabend

            Est: CHF200 - CHF400

            Signed with the monogram, dated and titled. (Frame).

            Germann Auction House Ltd
          • Hugo Suter, 1943-2013, Das Robotbild des Gesuchten
            Nov. 23, 2024

            Hugo Suter, 1943-2013, Das Robotbild des Gesuchten

            Est: CHF500 - CHF800

            Signed, dated and numbered. (Frame).

            Germann Auction House Ltd
          • Hugo Suter, 1943-2013, 7 sheets: Das Robotbild des Gesuchten
            Nov. 23, 2024

            Hugo Suter, 1943-2013, 7 sheets: Das Robotbild des Gesuchten

            Est: CHF300 - CHF500

            7/7. All signed. One sheet titled in print. (All in frame). (7).

            Germann Auction House Ltd
          • Hugo Suter (1943-2013): Erst Sieben Durchsichten
            Jul. 10, 2024

            Hugo Suter (1943-2013): Erst Sieben Durchsichten

            Est: $400 - $800

            The portfolio of six heliogravures on wove paper, 1993, all signed, dated and numbered 6/11 in pencil, original paperboard folio cover with numbered justification; and Untitled; and Untitled, two heliogravures on wove paper, 1993, both signed, dated and inscribed "E.A." in pencil. Portfolio all 18 x 13 in. (sheet), Untitled both 21 1/2 x 27 1/4 in. (sheet), all unframed.

            STAIR
          • Hugo Suter, 1943-2013, Entwurf für Glas (Paravent) - Draft for Glass (Screen)
            Nov. 28, 2023

            Hugo Suter, 1943-2013, Entwurf für Glas (Paravent) - Draft for Glass (Screen)

            Est: CHF300 - CHF500

            Signed, dated and titled. (Frame).

            Germann Auction House Ltd
          • Hugo Suter, 1943-2013, 3 works: Kollosseum Rom; Wie mir die Haare täglich kunstvoller ins Lavabo entfallen; Untitled, 1991/93
            Nov. 28, 2023

            Hugo Suter, 1943-2013, 3 works: Kollosseum Rom; Wie mir die Haare täglich kunstvoller ins Lavabo entfallen; Untitled, 1991/93

            Est: CHF300 - CHF400

            All signed. One work dated. 2 works titled. (All in frame). (3).

            Germann Auction House Ltd
          • Hugo Suter, 1943-2013, 2 works: G hat Zeit - Hitzetag, 2003; Untitled
            Nov. 28, 2023

            Hugo Suter, 1943-2013, 2 works: G hat Zeit - Hitzetag, 2003; Untitled

            Est: CHF300 - CHF500

            Both signed and dated. One work titled. (Both in frame). (2).

            Germann Auction House Ltd
          • Hugo Suter, 1943-2013, Jagender Hecht (Hunting Pike)
            Nov. 28, 2023

            Hugo Suter, 1943-2013, Jagender Hecht (Hunting Pike)

            Est: CHF1,800 - CHF2,200

            Acrylic glass case: H 1050 mm W 1500 mm. Signed, dated and titled.

            Germann Auction House Ltd
          • Hugo Suter, 1943-2013, Leiter-Leider
            Nov. 28, 2023

            Hugo Suter, 1943-2013, Leiter-Leider

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Signed and dated. Verso signed, dated and titled.

            Germann Auction House Ltd
          • Hugo Suter, 1943-2013, Matrose berichtet von seiner Rettung (Sailor reports from his Rescue)
            Nov. 28, 2023

            Hugo Suter, 1943-2013, Matrose berichtet von seiner Rettung (Sailor reports from his Rescue)

            Est: CHF800 - CHF1,200

            Signed and dated. (Frame).

            Germann Auction House Ltd
          • Suter Hugo
            Nov. 25, 2023

            Suter Hugo

            Est: CHF480 - CHF600

            Motive Unten rechts signiert, betitelt und datiert 1968. Papierausbruch unten mittig. Verso Ausstellungsetikette "Aargauer Kunsthaus". Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:30

          • Hugo Suter (1943-2013) Ohne Titel, technique mixte sur bois, signée, titrée
            Sep. 18, 2023

            Hugo Suter (1943-2013) Ohne Titel, technique mixte sur bois, signée, titrée

            Est: CHF500 - CHF800

            Hugo Suter (1943-2013) Ohne Titel, technique mixte sur bois, signée, titrée et datée 1987 au dos, 50x100 cm. Provenance: Galerie Anton Meier à Genève; collection Marisa Perret-Rezzonico

            Geneve Encheres
          • Hugo Suter (1943-2013) Winterprojektion auf verstaubtem fenster glas, techn
            Sep. 18, 2023

            Hugo Suter (1943-2013) Winterprojektion auf verstaubtem fenster glas, techn

            Est: CHF200 - CHF300

            Hugo Suter (1943-2013) Winterprojektion auf verstaubtem fenster glas, technique mixte, titrée, signée et datée 1994 au dos, 33.5x50.5 cm. Provenance: Galerie Anton Meier à Genève; collection Marisa Perret-Rezzonico

            Geneve Encheres
          • Hugo Suter (1943-2013) Sans titre, sérigraphie sur panneau et verre, non si
            Sep. 18, 2023

            Hugo Suter (1943-2013) Sans titre, sérigraphie sur panneau et verre, non si

            Est: CHF500 - CHF800

            Hugo Suter (1943-2013) Sans titre, sérigraphie sur panneau et verre, non signée, 92x72x4,5 cm. Provenance : collection Marisa Perret-Rezzonico

            Geneve Encheres
            Jun. 20, 2023

            Est: CHF1,500 - CHF2,000

            Signed and dated lower right: Hugo Suter, 82. Verso signed, dated and titled.

            Germann Auction House Ltd
          • Hugo Suter 1943–2013
            Apr. 19, 2023

            Hugo Suter 1943–2013

            Est: CHF1,000 - CHF2,000

            Hugo Suter 1943–2013 Stiller Nachmittag, 1988 Mischtechnik auf Holz rückseitig bezeichnet, signiert und datiert "Stiller Nachmittag" Hugo Suter 88 69 x 76 cm

            Artcurial Beurret Bailly Widmer
          • Hugo Suter 1943–2013
            Apr. 19, 2023

            Hugo Suter 1943–2013

            Est: CHF1,000 - CHF2,000

            Hugo Suter 1943–2013 Ohne Titel, 1986 Dispersionsfarbe und Emulsion auf Holz rückseitig signiert und datiert Hugo Suter 86 120 x 62 cm

          • Hugo Suter 1943–2013
            Apr. 19, 2023

            Hugo Suter 1943–2013

            Est: CHF1,000 - CHF2,000

            Hugo Suter 1943–2013 Ohne Titel, 1984 Seidenpapier, Dispersion und Iriodin auf Holz rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Hugo Suter 84 Holz, Seidenpapier, Dispersion, Iriodin 85.5 x 161 x 1.5 cm

          • Hugo Suter 1943–2013
            Apr. 19, 2023

            Hugo Suter 1943–2013

            Est: CHF200 - CHF300

            Hugo Suter 1943–2013 Auf Grund der Oberfläche, 1990 Mischtechnik auf Holz rückseitig nummeriert 1-5 rückseitig auf Teil 5 bezeichnet, signiert und datiert Dispersionsfarbe "CAPAROL", Zaponlack, Farbstoff "PINTASOLWL8" auf Holz. Fixiert mit PVC-Mattlack. AUF GRUND DER OBERFLÄCHE Hugo Suter 1990 48 x 34 cm (5-teilig)

          • Hugo Suter 1943–2013
            Apr. 19, 2023

            Hugo Suter 1943–2013

            Est: CHF500 - CHF700

            Hugo Suter 1943–2013 Ins Licht halten, 1999 Gravur auf Pappelsperrholz unten links bezeichnet INS LICHT HALTEN unten rechts signiert und datiert Hugo Suter 1999 50 x 55 cm

          • Hugo Suter 1943–2013
            Apr. 19, 2023

            Hugo Suter 1943–2013

            Est: CHF500 - CHF700

            Hugo Suter 1943–2013 Okular-Objektiv, 1982 Dispersionsfarbe auf Papier unten in der Mitte bezeichnet RALUKO_OBJEKTIV unten rechts signiert und datiert Hugo Suter 82 74.5 x 78.5 cm

          • Hugo Suter 1943–2013
            Apr. 19, 2023

            Hugo Suter 1943–2013

            Est: CHF500 - CHF700

            Hugo Suter 1943–2013 Moped, 1983 Gouache auf Papier unten bezeichnet, datiert und signiert Seengen, 21.6.83 Hugo Suter 24.5 x 18 cm

          • Hugo Suter 1943–2013
            Mar. 29, 2023

            Hugo Suter 1943–2013

            Est: CHF80 - CHF120

            Hugo Suter 1943–2013 Allee!, 1986 Radierung unten rechts signiert und datiert Hugo Suter 86 unten links nummeriert 101/125 50.5 x 66.5 cm (Blatt)

          • SUTER, HUGO
            Jan. 08, 2023

            SUTER, HUGO

            Est: CHF200 - CHF400

            (Aarau 1943–2013 Birrwil) Ohne Titel. 1985. Druckplatte. Verso mit Widmung, datiert: "April 85" und signiert. 15x20x0,7 cm.

          • SUTER, HUGO
            Dec. 12, 2022

            SUTER, HUGO

            Est: CHF200 - CHF400

          • Hugo Suter, 1943-2013, Untitled
            Nov. 29, 2022

            Hugo Suter, 1943-2013, Untitled

            Est: CHF800 - CHF1,200

            Verso signed, dated and inscribed: Hugo Suter, 1983, Untitled.

            Germann Auction House Ltd
          • Hugo Suter – Erst sieben Durchsichten
            Nov. 12, 2022

            Hugo Suter – Erst sieben Durchsichten

            Est: - €400

            Erst sieben Durchsichten Sieben zweifarbige Heliogravüren. 1993. Jeweils ca. 38 x 50 cm (Papierformat). Jeweils signiert, datiert und nummeriert. (15) Künstlerxemplar II/III vor der kleinen Auflage in Höhe von 11 Exemplaren. – Erschienen im Verlag der Edition von Pablo Stähli in Zürich und gedruckt im Atelier Aquatinta in Lenzburg. – Vorzügliche Abzüge auf Kupferdruckpapier. – In der originalen Pappmappe. – Nur die Mappe stärker berieben.

            Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
          • Hugo Suter, 1943-2013, 3 sheets: Untitled
            Jun. 22, 2022

            Hugo Suter, 1943-2013, 3 sheets: Untitled

            Est: CHF300 - CHF400

            All sheets signed and dated lower right. Numbered lower left.

            Germann Auction House Ltd
          • Hugo Suter, 1943-2013, 3 sheets: Untitled, 1975; Untitled, 1982 (2)
            Jun. 22, 2022

            Hugo Suter, 1943-2013, 3 sheets: Untitled, 1975; Untitled, 1982 (2)

            Est: CHF200 - CHF300

            All sheets signed lower right, dated and numbered. (3).

            Germann Auction House Ltd
          • Hugo Suter, 1943-2013, 2 photographs from portfolio 25 "Den Frühling Erwartender"
            Jun. 22, 2022

            Hugo Suter, 1943-2013, 2 photographs from portfolio 25 "Den Frühling Erwartender"

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Signed and dated lower right on cardboard: Hugo Suter, März 1997.

            Germann Auction House Ltd
          • Hugo Suter, 1943-2013, Pinselwaschwasser I
            Jun. 21, 2022

            Hugo Suter, 1943-2013, Pinselwaschwasser I

            Est: CHF500 - CHF800

            Signed and dated lower right: Hugo Suter, Okt. 99. Titled lower left: Pinselwaschwasser (mit Pinselwaschwasser gemalt). (Frame).

            Germann Auction House Ltd
          • Hugo Suter, 1943-2013, Das Eine im Anderen
            Jun. 21, 2022

            Hugo Suter, 1943-2013, Das Eine im Anderen

            Est: CHF1,200 - CHF1,800

            Verso signed, dated, titled and inscribed: Hugo Suter, 1997, Das Eine im Anderen, Acrylfarbe, Interferenzfarbe 'Iriodin', Transparentlack, Lascaux auf Karton, Holz.

            Germann Auction House Ltd
          • Hugo Suter, 1943-2013, Ohne Titel (Untitled)
            Jun. 21, 2022

            Hugo Suter, 1943-2013, Ohne Titel (Untitled)

            Est: CHF1,500 - CHF2,000

            Verso signed, dated and inscribed: Hugo Suter, 1983, Ohne Titel.

            Germann Auction House Ltd
          • Suter Hugo
            Jun. 04, 2022

            Suter Hugo

            Est: CHF320 - CHF400

            Signiert. Datiert 2002. Vom Künstler betitelt. Bezeichnet "5 Ex.". Verso Gedanken des Künstlers "Zwei Zeichnungen begegnen sich an der nordwestspanischen Künste, die überdauernde und die momentane. Manganerz- und Ölzeichnung"

          • Hugo Suter, 1943-2013, 2 works: Untitled; Zelt (Tent)
            Nov. 24, 2021

            Hugo Suter, 1943-2013, 2 works: Untitled; Zelt (Tent)

            Est: CHF1,500 - CHF2,500

            Both signed and dated lower right: Hugo Suter, 70. (Both in frame) (2).

            Germann Auction House Ltd
          • Hugo Suter, 1943-2013, Segelboote vor Küste (Sailing Boats Offshore)
            Nov. 23, 2021

            Hugo Suter, 1943-2013, Segelboote vor Küste (Sailing Boats Offshore)

            Est: CHF200 - CHF300

            Signed lower right, dated and inscribed: Hugo Suter, 23. July 72, Seengen. (Frame).

            Germann Auction House Ltd
          • Suter Hugo
            Nov. 19, 2021

            Suter Hugo

            Est: CHF1,600 - CHF2,000

            "Wind und Wasser". Stellschirm mit geäzten Glasscheiben. Signiert. Datiert 1983/84. Fünfteilig. Höhe 240 cm

          • Suter Hugo
            Apr. 17, 2021

            Suter Hugo

            Est: CHF1,600 - CHF2,000

            Suter Hugo 1943 Aarau - 2013 Birrwil Schreiner Gebsers Sonntag". Mixmedia. Verso signiert. Datiert 1987. Vom Künstler betitelt. Dispersionsfarbe", Interferenzfarbe, Nitrolack, Farbstoff, Beize und Spiegel auf Sperrzolz und Buche. Fünfteiliges, zusammen montiertes Wandobjekt. Bildmasse 177.5 cm x 132 cm

          • Hugo SUTER (Né en 1943) Leichtes Beben,
            Mar. 20, 2021

            Hugo SUTER (Né en 1943) Leichtes Beben,

            Est: €1,000 - €1,500

            Hugo SUTER (Né en 1943) Leichtes Beben, le lac,1988 Huile sur bois découpés, signée, titrée et datée au dos 80 x 109 cm

            Louiza Auktion & Associés
          • HUGO SUTER (1943-2013) Sans titre, 1987. Acrylique sur panneau de boi
            Feb. 07, 2021

            HUGO SUTER (1943-2013) Sans titre, 1987. Acrylique sur panneau de boi

            Est: €200 - €300

            HUGO SUTER (1943-2013) Sans titre, 1987. Acrylique sur panneau de bois gravé. Signée et datée au dos. Acryl op gegraveerd houtpaneel. Gesigneerd en gedateerd op de achterkant. Diamètre 21.5 cm

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • Hugo Suter, " Chinese writing/drawing ", Farbgraphik von (19)93, sign.
            Nov. 20, 2020

            Hugo Suter, " Chinese writing/drawing ", Farbgraphik von (19)93, sign.

            Est: €180 - €200

            Hugo Suter, " Chinese writing/drawing ", Farbgraphik von (19)93, sign. Hugo Suter, 1943 Aarau - 2013 Birrwil, Schweizer Künstler, 1964 - 66 Kunstgewerbeschule in Zürich, 1966/67 bei Bernhard Luginbühl in Mötschwil. Suters Arbeiten befinden sich in internationalen Sammlungen, wie u.a. im Aargauer Kunsthaus, Aarau, Schweiz; Kunsthaus Zürich, Schweiz; Swiss Institute, New York, USA; Fotomuseum Winterthur, USA; Museum Kunstpalast, Düsseldorf, Deutschland, hier: Surreale Komposition mit zwei chinesischen "Riesen" in einer Höhle beim Schreiben/Zeichnen, l.u. ein winziger Künstler, der die beiden porträtiert, Offset-Radierung, 39 x 55 cm, num. 73/150, sign. u. dat.

          • Suter, Hugo Glasradierung. 1992. Glasradierung (Hyalographie) auf chamoisfarbenem Bütten. 29,5 x 21
            Sep. 12, 2020

            Suter, Hugo Glasradierung. 1992. Glasradierung (Hyalographie) auf chamoisfarbenem Bütten. 29,5 x 21

            Suter, Hugo Glasradierung. 1992. Glasradierung (Hyalographie) auf chamoisfarbenem Bütten. 29,5 x 21 cm. Signiert, datiert und betitelt. Bezeichnet mit "e.a.". Im Passpartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Exemplar der Auflage "E.A."

          • Suter, Hugo o.T. 1991. Fotolaserdruck und Acryl über Acryl auf runder Spanplatte. 34,5 x 34,9 cm. V
            Sep. 12, 2020

            Suter, Hugo o.T. 1991. Fotolaserdruck und Acryl über Acryl auf runder Spanplatte. 34,5 x 34,9 cm. V

            Suter, Hugo o.T. 1991. Fotolaserdruck und Acryl über Acryl auf runder Spanplatte. 34,5 x 34,9 cm. Verso signiert und datiert. - Leichte Lager- und Anschnmutzungsspuren. An den Kanten etwas angestoßen.

          • Hugo Suter. Das Eine im Andren.
            Jul. 04, 2020

            Hugo Suter. Das Eine im Andren.

            Est: €280 - €400

            Herausgegeben von Beat Wismer. Aarau, Aargauer Kunsthaus 1997. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Originalbroschur in Pappkassette. Eins von elf Vorzugsexemplaren des Katalogbuchs, im Druckvermerk vom Künstler bezeichnet »VZA 10/11«, signiert und datiert. - Mit geschnitztem Holzrelief »Nach einem Gemälde« (signiert, datiert und betitelt). Im Buchformat als Beilage der Vorzugsedition in Kassette. 30,0 : 24,0 cm. 224 Seiten, 1 Holzplatte.

            Christian Hesse Auktionen
          • Hugo Suter. Hommage à F. A. Forel.
            Jul. 04, 2020

            Hugo Suter. Hommage à F. A. Forel.

            Est: €200 - €300

            Brüssel, Camille von Scholz Editions Camomille 1992. Mit farbig serigraphierten Abbildungen nach Fotografien und drei Pop-up-Elementen von Marianne Suter. Originalbroschur in Originalwachstuchtasche. Eins von sechs Künstler-Exemplaren, von Hugo Suter signiert und nummeriert »H.C. 6/6«, die Tasche ebenfalls nummeriert. - Daneben erschienen 35 Exemplare, die auch eine Collage enthielten. - Mit einem Text von Forel, einer Nachbemerkung von Botho Strauss. 23,5 : 17,0 cm. [32] Seiten.

            Christian Hesse Auktionen
          • Hugo Suter. El Motivo.
            Jul. 04, 2020

            Hugo Suter. El Motivo.

            Est: €340 - €500

            [Beinwil am See, Eigenverlag 1984]. 86 Klischeedrucke. Originalhalbleinenband mit silbergeprägter Deckeltitelvignette. Auf dem hinteren Innendeckel goldgeprägt »Nr. 5« (wohl eins von 20 Exemplaren) und »Handarbeit«. - In Zusammenarbeit mit Hansjörg Keller und Martin Röthlin entstandenes Künstlerbuch. Die Drucke entstanden als Handabzüge von Gusseisen und Zinkklischees aus einer alten Zigarrenfabrik. 26,5 : 21,0 cm. [86] Blätter. - Einige Blätter gelöst.

            Christian Hesse Auktionen
          • Hugo SUTER (1943-2013)
            Jun. 27, 2020

            Hugo SUTER (1943-2013)

            Est: CHF50 - CHF100

            Hugo SUTER (1943-2013) Suzuki Sehr grosse Lithographie, 33/60, Mit Bleistift signiert und datiert 1994 Blatt: 64,5 x 54,5 cm Hugo Suter: Maler und Zeichner. Objekte und Installationen. Geboren am 12.8.1943 in Aarau, gestorben am 16.8.2013 in Birrwil. 1959-1963 Ausbildung zum Tiefdruckretoucheur in Zofingen. 1964-66 Zeichenlehrerklasse der Kunstgewerbeschule in Zürich. 1966-67 Praktikum im Atelier des Bildhauers Bernhard Luginbühl in Mötschwil. 1968-1974 Mitglied der Ateliergemeinschaft Ziegelrain in Aarau. 1972 Eidgenössisches Kunststipendium. 1968-1982 Zeichenlehrer mit Teilpensum an der Bezirksschule Buchs. 1982 Preis der Stiftung für die Graphische Kunst in der Schweiz; 1982-86 Lehrauftrag für figürliches Zeichnen an der ETH Zürich. (Quelle: SIKART)

            Galerie Moenius
            Jun. 26, 2020

            Est: €360 - €432

            Suter, Hugo Glasradierung. 1992. Glasradierung (Hyalographie) auf chamoisfarbenem Bütten. 29,5 x 21 cm. Signiert, datiert und betitelt. Bezeichnet mit "e.a.". Im Passpartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Exemplar der Auflage "E.A." RefPri19620