Willy Suter Sold at Auction Prices

    • SUTER, WILLY: Stillleben mit Früchten, Gläsern und Geschirr.
      Nov. 11, 2023

      SUTER, WILLY: Stillleben mit Früchten, Gläsern und Geschirr.

      Est: CHF250 - CHF500

      SUTER, WILLY (Basel 1918 - 2002 Genève) : Stillleben mit Früchten, Gläsern und Geschirr; Pastell; 61x84 cm (LM); sig. u. dat. (19)53 u.l.

    • Willy SUTER (1918-2002)
      Jun. 27, 2020

      Willy SUTER (1918-2002)

      Est: CHF20 - CHF40

      Willy SUTER (1918-2002) Stilleben Grosse Lithographie, signiert und datiert (19)61 32,5 x 41,5 cm Willy Suter: Maler und Lehrer. Geboren am 3.7.1918 in Basel, gestorben am 19.3.2002 in Genf. 1930-40 Kunstgewerbeschule Zürich. Seit 1958 Professor für Zeichnen und Malen an der Ecole Supérieure d'Art Visuel in Genf.

      Galerie Moenius
    • Willy Suter (1918-2002)
      Sep. 20, 2018

      Willy Suter (1918-2002)

      Est: CHF200 - CHF300

      Willy Suter (1918-2002) Composition abstraite, huile sur panneau, signée au dos, 21x15 cm

      Geneve Encheres
    • Suter Willy, 1918- 2002 (CH) Sonnenblumenstrauss
      Nov. 20, 2017

      Suter Willy, 1918- 2002 (CH) Sonnenblumenstrauss

      Est: CHF300 - CHF400

      Oil on canvas. Signed and dated lower left: W. Suter, 57.

      Germann Auction House Ltd
    • Willy SUTER (1918-2002), Nocturne , huile sur toile, signée, titrée et datée 1972 au verso, 100x170 cm
      Sep. 25, 2017

      Willy SUTER (1918-2002), Nocturne , huile sur toile, signée, titrée et datée 1972 au verso, 100x170 cm

      Est: CHF400 - CHF600

      Willy Suter (1918-2002), Nocturne , huile sur toile, signée, titrée et datée 1972 au verso, 100x170 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Willy SUTER (1918-2002), Le Mistral , huile sur toile, signée, titrée et datée 1971 au verso, 100x170 cm
      Sep. 25, 2017

      Willy SUTER (1918-2002), Le Mistral , huile sur toile, signée, titrée et datée 1971 au verso, 100x170 cm

      Est: CHF400 - CHF600

      Willy Suter (1918-2002), Le Mistral , huile sur toile, signée, titrée et datée 1971 au verso, 100x170 cm

    • Willy SUTER (1918-2002), Nocturne , huile sur toile, signee, titree et datee 1972 au verso, 100x170 cm
      Mar. 15, 2017

      Willy SUTER (1918-2002), Nocturne , huile sur toile, signee, titree et datee 1972 au verso, 100x170 cm

      Est: CHF500 - CHF700

      Willy Suter (1918-2002), Nocturne , huile sur toile, signee, titree et datee 1972 au verso, 100x170 cm

    • Willy SUTER (1918-2002), Le Mistral , huile sur toile, signee, titree et datee 1971 au verso, 100x170 cm
      Mar. 15, 2017

      Willy SUTER (1918-2002), Le Mistral , huile sur toile, signee, titree et datee 1971 au verso, 100x170 cm

      Est: CHF500 - CHF700

      Willy Suter (1918-2002), Le Mistral , huile sur toile, signee, titree et datee 1971 au verso, 100x170 cm

    • Willy Suter (1918-2002)
      Sep. 24, 2015

      Willy Suter (1918-2002)

      Est: CHF500 - CHF800

      Willy Suter (1918-2002) Composition abstraite rouge, 1988/98, acrylique sur toile signée, 81x65 cm

      Geneve Encheres
    • Willy Suter (1918-2002)
      Sep. 23, 2015

      Willy Suter (1918-2002)

      Est: CHF300 - CHF500

      Willy Suter (1918-2002) Post Nièvre, composition bleue, 89/93, pastel sur papier signé, 50x49 cm

      Geneve Encheres
    • Willy Suter (1918-2002)
      Sep. 23, 2015

      Willy Suter (1918-2002)

      Est: CHF200 - CHF300

      Willy Suter (1918-2002) Vandoeuvre, pastel sur papier signé, titré et daté 41, 31x43 cm

      Geneve Encheres
    • Willy Suter (1918-2002) Paysage structuré bleu huile sur toile signée et
      Apr. 30, 2015

      Willy Suter (1918-2002) Paysage structuré bleu huile sur toile signée et

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Willy Suter (1918-2002) Paysage structuré bleu huile sur toile signée et datée 63 81x130 cm

      Geneve Encheres
    • Landschaft mit Bäumen und Häusern
      Jun. 15, 2014

      Landschaft mit Bäumen und Häusern

      Est: CHF90 - CHF120

      WILLY SUTER Basel 1918-2002 Genf (attributed to): true Landschaft mit Bäumen und Häusern Öl auf Hartfaserplatte, 40 x 52,5 cm

    • "La soupe"
      Jun. 15, 2014

      "La soupe"

      Est: CHF150 - CHF200

      WILLY SUTER Basel 1918-2002 Genf "La soupe" Oben rechts signiert "W. Suter" und datiert "(19)58". Rückseitig bezeichnet "Willy Suter Amiers, la soupe, 1958". Öl auf Hartfaserplatte, 37,5 x 50,5 cm

    • La soupe
      Nov. 23, 2011

      La soupe

      Est: CHF300 - CHF400

      WILLY SUTER La soupe WILLY SUTER Basel 1918-2002 Genf Oben rechts signiert "W.Suter" und datiert "(19)58". Rückseitig bezeichnet "Willy Suter Amiers, la soupe, 1958". Öl auf Hartfaserplatte, 37,5 x 50,5 cm

    • SUTER, WILLY (Basel 1918 - 2002 Geneva) Still life
      Jun. 21, 2010

      SUTER, WILLY (Basel 1918 - 2002 Geneva) Still life

      Est: CHF600 - CHF800

      SUTER, WILLY (Basel 1918 - 2002 Geneva) Still life with summer flowers. 1964. Oil on canvas. Illegibly signed and dated above: 64. 118 x 53 cm. SUTER, WILLY (Basel 1918 - 2002 Genf) Stilleben mit Sommerblumen. 1964. Öl auf Leinwand. Oben unleserlich signiert und datiert: 64. 118 x 53 cm.

    • Suter, Willy. (1918 Basel - Genf 2002). Still life
      Mar. 17, 2010

      Suter, Willy. (1918 Basel - Genf 2002). Still life

      Est: CHF500 - CHF700

      Suter, Willy. (1918 Basel - Genf 2002). Still life of vegatables with glass, 1949. Oil on canvas, signed and dated lower right corner: W. Suter 49. 35 x 47.

      Zürichsee Auktionen