Igor Swingedau Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

    • Igor-Albert SWINGEDAU OU SWYNGEDAU (IXELLES, 1939 - 200
      Mar. 12, 2022

      Igor-Albert SWINGEDAU OU SWYNGEDAU (IXELLES, 1939 - 200

      Est: €60 - €80

      Igor-Albert SWINGEDAU OU SWYNGEDAU (IXELLES, 1939 - 2008) - Ensemble 5 eaux-fortes signées et justifiées (hormis 1), de cet élève de Claude Lyr à l'Académie royale des beaux-arts de Bruxelles. - Jardins II. +/- 400 x 250 mm au TC. Titre, justifiée (E.A.) et signée. Placée sous passe-partout. - Le Voyage. +/- 505 x 580 mm au TC. Titre, justifiée (E.A.) et signée. Placée sous passe-partout. - Le Songe. 495 x 248 mm au TC. Titrée, justifiée (2/100), signée et datée (1959). - L'Hiver. 240 x 490 mm au TC. Titrée, signée et datée (1966). - L'Absence. 265 x 345 mm au TC. Titrée, justifiée (1/100), signée et datée (1960). ENSEMBLE 5 PIÈCES.

      Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      Sep. 28, 2019

      Est: €30 - €50

      Igor-Albert SWINGEDAU OU SWYNGEDAU (IXELLES, 1939 - 2008) - Le Tarn (Aveyron). Aquatinte. Titrée, justifiée (3/100), signée et datée (1964). JOINTE, du même: - Dialogue. Estampe. Titrée et signée. Ensemble 2 pièces.

    • Igor-Albert SWINGEDAU ou SWYNGEDAU (Ixelles, 1939 - 200
      Jun. 22, 2019

      Igor-Albert SWINGEDAU ou SWYNGEDAU (Ixelles, 1939 - 200

      Est: €200 - €250

      Igor-Albert SWINGEDAU ou SWYNGEDAU (Ixelles, 1939 - 2008) - Réunion de 35 estampes de ce peintre et graveur qui fut l'élève de Claude LYR à l'Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles. Ce bel ensemble baignant tantôt dans un climat fantastique tantôt dans le figuratif réunit: - 5 linogravures. (Paon, L'Oiseau blessé, La Coupe blanche, La Table noire et Le Harpiste). Titrées, justifiées (1, 2 ou 5/100), signées et datées (1962). Dimensions des sujets diverses, feuilles: 382 x 282 mm. Placées sous passe-partout. - Calme. Pointe-sèche. 1/100. 1963. - La Maison des vignes. Eau-forte. 1/100. 1961. - Monde intérieur. Eau-forte. 2/100. 1961. (Rousseurs marginales). - Arbres torturés. Eau-forte. 1/100. Mai 1959. - Intérieur et extérieur. Pointe sèche. 1/100. 1963. - L'Été. Pointe sèche. 1/100. 1968. - Coupe et oiseaux. Eau-forte sur cuivre. 1/100. 1963. - La Ballade de Villon. Pointe sèche. 1/100. 1963. - Jardins d'Eden. Pointe sèche. 1/50. 1963. - Jardin du futur. Vernis mou. 1/50. 1963. - Monde intérieur. Suite de 8 eaux-fortes différentes portant le même intitulé. Eau-forte. 1/100. 1962. Petit format. 100 x 70 mm. - Génie de la lampe. Ets Malvaux, 1925. Eau-forte. Titrée, justifiée (1/100), signée et datée (59). - Mélancolie. Linogravure sur Japon. Titrée, justifiée (1/100), signée et datée (1962). - Espagne. Aquarelle signée. - La Nuit. Vernis mou. Titré, justifié (1/30), signé et daté (1963). - Chapelle à Marbella. Linogravure. Titrée, justifiée (2/100), signée et datée (1961). - Flandres. Pointe sèche. Titrée, justifiée (1/100), signée et datée (1963). - Le Portail de Millau. Pointe sèche. Titrée, justifiée (7/100), signée et datée (1963). - Trinité. Pointe sèche. Titrée, justifiée (1/100), signée et datée (1962). Taches marginales. - Berceaux. Pointe sèche. Initiales de l'artiste dans la planche. Titrée, justifiée (1/100), signée et datée (1962). - La Nuit. Pointe sèche. Titrée, justifiée (1/100), signée et datée (1963). - Vacances. Pointe sèche. Titrée, justifiée (1/100), signée et datée (63). - Le Chant du coq. Pointe sèche. Titrée, justifiée (1/100), signée et datée (63). SWINGEDAU, peintre et graveur, étudia à l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles, il obtint le prix triennal de la gravure d'Ixelles. Son oeuvre s'inspire notamment de sites de Venise. JOINTE: - Odile SWINGEDAU ou SWYNGEDAU- Oiseaux et parques. Eau-forte sur cuivre. 1/100. 1962. Ensemble 36 pièces.

    • Tableau HST -Le Chemin Blanc- 1968 signé et de *SWINGEDAU I.* (Igor Albert) (1939 ) 79x60cm cadre doré
      Dec. 07, 2015

      Tableau HST -Le Chemin Blanc- 1968 signé et de *SWINGEDAU I.* (Igor Albert) (1939 ) 79x60cm cadre doré

      Est: €60 - €200

      Monsantic.com
    • Igor Albert Swingedau (1939-). Dimensions: 0m40 x
      Nov. 23, 2010

      Igor Albert Swingedau (1939-). Dimensions: 0m40 x

      Est: €100 - €150

      Igor Albert Swingedau (1939-). Dimensions: 0m40 x 1m00

      Galerie Moderne