Eduard (1814) Swoboda Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Genre Painter, Historical-scenes painter

    • Eduard Swoboda
      Dec. 04, 2022

      Eduard Swoboda

      Est: €3,300 - €6,600

      (1814 Mariahilf/Wien - 1902 Hallstatt/Oberösterreich) Eröffnung der Reichstagsversammlung in der Frankfurter Paulskirche durch Erzherzog Johann von Österreich im Mai 1848 Vielfigurige, detailreiche, historisch bedeutende Darstellung der Nationalversammlung (damals auch Reichstag oder Reichsversammlung genannt). Der vielseitige Künstler studierte an den Akademien in Wien und Prag bei Anton Petter und Christian Ruben. 1848 hielt sich Swoboda in Frankfurt am Main auf, wo er das geschilderte Ereignis unmittelbar festhielt. Hiernach kehrte er nach Wien zurück und wurde 1861 Mitglied des dortigen Künstlerhauses. Feder, Aquarell, Tusche und Gouache/Papier, alt auf Karton montiert. Verso sign. u. bez. "Erzherzog Johann Eröffnung Reichstagsversammlung in Frankfurt nach der Natur gezeichnet von Eduard Swoboda 1848". Blatt 46,5 cm x 65,5 cm. Der Habsburger Erzherzog Johann von Österreich (1782 - 1859) war ein Bruder von Kaiser Franz I. und in der Revolutionszeit von 1848/1849 deutscher "Reichsverweser". Indian ink, brush, watercolour and gouache on paper, mounted on cardboard. Signed, inscribed and dated 1848 on the reverse.

    • Eduard Swoboda, Vienna 1814 - 1902 Hallstatt, Portrait
      Jul. 06, 2022

      Eduard Swoboda, Vienna 1814 - 1902 Hallstatt, Portrait

      Est: €1,500 - €2,000

      Eduard Swoboda Vienna 1814 - 1902 Hallstatt “Portrait” Oil on Canvas 92 x 74 cm, with frame 124 x 106 cm Signed b.l.

      Tiberius Auctions
    • Biedermeier Miniatur 'Herrenporträt' / A miniature portrait of a gentleman, Eduard SWOBODA (1814-1902)
      Jul. 04, 2022

      Biedermeier Miniatur 'Herrenporträt' / A miniature portrait of a gentleman, Eduard SWOBODA (1814-1902)

      Est: €950 - €1,900

      Technik: Tempera, gerahmt, hinter Glas, Signatur: E. Swoboda, Maße: 15 x 13 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • EDUARD SWOBODA: COURTSHIP IN THE SALZKAMMERGUT
      Jun. 28, 2022

      EDUARD SWOBODA: COURTSHIP IN THE SALZKAMMERGUT

      Est: €1,000 - €2,000

      Eduard Swoboda Courtship in the Salzkammergut oil on panel 51 x 41 cm signed on the lower right: E. Swoboda private collection, Vienna

      Im Kinsky
      Apr. 04, 2022

      Est: €950 - €1,900

      Technik: Tempera auf Elfenbein, gerahmt, hinter Glas, Signatur: E. Swoboda, Maße: 15 x 13 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 04, 2022

      Est: €950 - €1,900

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 05, 2021

      Est: €950 - €1,900

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 07, 2021

      Est: €950 - €1,900

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 04, 2021

      Est: €950 - €1,900

      Auktionshaus Schwab
    • EDWARD SWOBODA (AUSTRIAN 1814-1902)
      Nov. 07, 2020

      EDWARD SWOBODA (AUSTRIAN 1814-1902)

      EDWARD SWOBODA (AUSTRIAN 1814-1902) Young Lady with Cork-Screw Curls in Wedding Dress , 1860 oil on canvas 76.5 x 63 cm (30 1/8 x 24 3/4 in.) signed lower left CONDITION N.B. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

      Shapiro Auctions LLC
      Oct. 17, 2020

      Est: €950 - €1,900

      Auktionshaus Schwab
    • Eduard Swoboda (1814-1902)-attributed
      Nov. 28, 2019

      Eduard Swoboda (1814-1902)-attributed

      Est: €200 - €400

      Eduard Swoboda (1814-1902)-attributed, Hunter with farm house in the Alps; oil on board, framed.

      Deutsch Auktionen
    • ENTSCHLAFENE BÄUERIN MIT GEERNTETEM ZWIEBELGEMÜSE IM ARM
      Mar. 11, 2017

      ENTSCHLAFENE BÄUERIN MIT GEERNTETEM ZWIEBELGEMÜSE IM ARM

      EDUARD SWOBODA 1814 Wien - 1902 Hallstatt Entschlafene Bäuerin mit geerntetem Zwiebelgemüse im Arm Öl auf Leinwand. 49,5 x 41,5 cm. Signiert und datiert seitlich rechts 'Ed. Swoboda. (18)47'. Verso: auf dem Keilrahmen ein Etikett mit Angaben zum Künstler. Rahmen.

    • Eduard Swoboda (1814-1902), YOUNG GIRL WITH A BASKET OF FLOWERS, 18" x 14.5" - 45.7 x 36.8 cm.
      Apr. 17, 2014

      Eduard Swoboda (1814-1902), YOUNG GIRL WITH A BASKET OF FLOWERS, 18" x 14.5" - 45.7 x 36.8 cm.

      EDUARD SWOBODA (1814-1902)YOUNG GIRL WITH A BASKET OF FLOWERSOil on braced panel; signed and dated "846" lower left, 18" x 14.5" - 45.7 x 36.8 cm.Estimate: $1,500-1,800

      Waddington's
    • Josefine Swoboda, Damenportrait
      May. 20, 2011

      Josefine Swoboda, Damenportrait

      Est: - €350

      Josefine Swoboda, Damenportrait Darstellung einer jungen Frau mit Schultertuch und weißer Bluse vor beigem Grund, feinfühlige Portraitmalerei, Öl/Lwd./Hartfaser, re. oben sign. "Jos. Swoboda" und dat. 1914, min. rest., ss. gerahmt, IM 68,5 x 50 cm. Künstlerinfo: österr. Bildnismalerin (1861 Wien bis 1924 Wien), Tochter des Malers Eduard Swoboda (1814-1902), Schülerin von Ferdinand Laufenberger und Julius Berger, 1890 und 1893 Aufenthalt auf Schloss Windsor, schuf Portraits der engl. Königin und der königl. Familie, vertreten in der königl. Sammlung des Hauses Windsor, tätig in Wien, Quelle: Th.B. und Internet. ...weitere Informationen

      Feb. 25, 2011

      Est: - €450

    • Eduard Swoboda (Wien 1814-1902 Hallstatt) Ein
      Apr. 24, 2009

      Eduard Swoboda (Wien 1814-1902 Hallstatt) Ein

      Est: €3,000 - €3,500

      Eduard Swoboda (Wien 1814-1902 Hallstatt) Ein kleiner Bücherwurm, signiert Eduard Swoboda, Öl auf Leinwand auf Malkarton auf Leinwand, 47 x 38,5 cm, gerahmt, (W)

    • Edward Swoboda, Market Day, Pencil on Paper
      Oct. 10, 2008

      Edward Swoboda, Market Day, Pencil on Paper

      STAIR
    • Eduard SWOBODA(Wien 1814 - 1902
      Nov. 20, 2007

      Eduard SWOBODA(Wien 1814 - 1902

      Est: €6,000 - €8,000

      Eduard SWOBODA(Wien 1814 - 1902 Hallstatt/Oberösterreich) "Selbstbildnis des sehr jugendlichen Malers E. Swoboda" Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 59 x 34,5 cm, vergoldeter Ochsenaugenrahmen Lit.: C.Wöhrer, Bestandskatalog der Österreichischen Galerie des 19. Jhdts., Kunst des 19. Jhdts., Bd. 4,Wien 2000, S. 150 - 152, ebd., Selbstbildnis von 1842, Zeichnung. Rückseitig alter Klebezettel mit Angaben zum Dargestellten und Vorbesitzer: E. und I. Swoboda, Gumpendorferstr. 57 (in Wien). Ferner alter Nummernzettel der sich wohl auf die Gedächtnisausstellung des Malers, Herbst 1916, im Wiener Künstlerhaus bezieht.

    • Johannsenite
      Jan. 11, 2001

      Johannsenite

      Est: $2,500 - $3,000

      Johannsenite Broken Hill Mine, New South Wales, Australia 1 5/8 x 1 in.; 41 x 25 mm. Large terminated johannsenite crystal; repaired and with scattered minor nicks. One of the finest well-formed crystals of johannsenite known. Rare. Provenance: Edward Swoboda (label)