Gerhard Sy Sold at Auction Prices

    • Gerhard Sy (1886, Berlin-Lichterfelde - 1936, Freiburg)
      Sep. 28, 2024

      Gerhard Sy (1886, Berlin-Lichterfelde - 1936, Freiburg)

      Gerhard Sy (1886, Berlin-Lichterfelde - 1936, Freiburg) "Sommerabend" (Summer evening), tree-lined park landscape, color woodcut, signed in pencil bottom right, painted, approx. 25.5x32.5cm, framed (approx. 41x52.5cm), frame with missing parts

      Auktionshaus HanseArt
    • Grafiksammlung - 8-teilig, diverse Künstler, Techniken und Motive, unter anderem Sy, Gerhard (1886 -
      Sep. 17, 2022

      Grafiksammlung - 8-teilig, diverse Künstler, Techniken und Motive, unter anderem Sy, Gerhard (1886 -

      Est: €220 - €660

      Grafiksammlung - 8-teilig, diverse Künstler, Techniken und Motive, unter anderem Sy, Gerhard (1886 - 1936): drei Holzschnitte; Fritz Bender: Männerportrait, Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig, knitterig, eingerissen, Blattmaße bis ca.58x38cm

      Auktionshaus Blank
    • Gerhard Sy
      Mar. 12, 2022

      Gerhard Sy

      Est: €80 - €160

      Gerhard Sy 1886 Berlin - 1936 Freiburg - "Töpfermarkt in Zang" - Pastellkreiden/Papier. 28,5 x 43 cm (Passepartoutausschnitt). Rückseitig auf Etikett bez. und betit.: Passepartout. Unter Glas gerahmt. Kl. Läsur r. u.

    • Sy, Gerhard
      Oct. 10, 2020

      Sy, Gerhard

      Est: €60 - €80

      (1886 Großlichterfelde - Freiburg 1936). Selbstbildnis. Holzschnitt, sign. u. betitel, 1920. Gr.Fol.

    • Sy, Gerhard
      Apr. 25, 2015

      Sy, Gerhard

      Est: - €90

      Sy, Gerhard (1886 Großlichterfelde - Freiburg 1936). "Brandung Nr. 1". Farbholzschnitt auf Papier. 37,5 x 49,5 cm, Blgr. 41,5 x 54 cm. Sign. u. betit., mit dem Monogr. im Stock. - Ränder etwas knittrig.

    • Sy, Gerhard
      Jun. 22, 2013

      Sy, Gerhard

      Est: - €90

      Sy, Gerhard (1886 Großlichterfelde - Freiburg 1936). "Brandung". Holzschnitt auf dünnem Papier. 37,5 x 49,5 cm. Auf Unterl. mont. u. dort sign. u. betitelt, mit dem Monogr. im Stock. Im Holzrahmen. - Leicht gebr. u. etw. stockfl.