Louis Friedrich Rudolph Sy Sold at Auction Prices

    • Sy, Louis Friedrich Rudolph: Junge Kaschubin bei der Andacht, im Hintergrund Blick auf die Altstadt von Danzig
      Jun. 10, 2021

      Sy, Louis Friedrich Rudolph: Junge Kaschubin bei der Andacht, im Hintergrund Blick auf die Altstadt von Danzig

      Est: €500 - €750

      Junge Kaschubin bei der Andacht, im Hintergrund Blick auf die Altstadt von Danzig. Öl auf Leinwand. 60,5 x 51 cm. Unten links signiert und datiert "L. Sy / 1854.". Durch das offene Kirchenportal erhascht man einen Blick auf die Türme der Danziger Marienkirche. Der in Berlin geborene Louis Sy ließ sich nach einer Ausbildung an der Berliner Akademie 1845 in Danzig nieder, wo er langjähriger Kustos am Stadtmuseum und Sekretär des Kunstvereins wurde. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.