Peter Sylvester Sold at Auction Prices

Painter, Installation Artist, b. 1937 - d. 2007

      • Peter Sylvester - Geteilte Landschaft, 1969
        Oct. 07, 2023

        Peter Sylvester - Geteilte Landschaft, 1969

        PETER SYLVESTER (1937 Saalfeld - 2007 Leipzig) Geteilte Landschaft, 1969 Radierung, 12,8 x 17,8 (29,7 x 39,2) cm, rechts unten signiert und datiert (19)69, gewidmet „Im Jahr der Mondlandung! für Hans Förster". An den Rändern leicht gewellt und leicht gebräunt.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Peter Sylvester - Landschaftsvariationen, 1968
        Oct. 07, 2023

        Peter Sylvester - Landschaftsvariationen, 1968

        PETER SYLVESTER (1937 Saalfeld - 2007 Leipzig) Landschaftsvariationen, 1973 Radierung, 35,7 x 44,5 (41,4 x 57) cm, Exemplar 34/40, rechts unten signiert und datiert (19)68, nummeriert. An den Rändern leicht gewellt und leicht gebräunt.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Peter Sylvester - Gebirgsvariationen, 1973
        Oct. 07, 2023

        Peter Sylvester - Gebirgsvariationen, 1973

        PETER SYLVESTER (1937 Saalfeld - 2007 Leipzig) Gebirgsvariationen, 1973 Farbradierung, 23,3 x 34,5 (38,5 x 35) cm, Exemplar 35/40, rechts unten signiert und datiert (19)73, nummeriert. An den Rändern leicht knickspurig und leicht gebräunt.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Peter Sylvester "Dalmatinischer Aufenthalt". 1979/ 1981.
        Jun. 24, 2023

        Peter Sylvester "Dalmatinischer Aufenthalt". 1979/ 1981.

        Est: €500 - €600

        Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig Mappe mit zwölf Aquatinten auf "Hahnemühle"-Bütten sowie zwei Einlegeblättern, Titelblatt mit Vorwort von Rainer Behrends und Inhaltsverzeichnis. Alle Arbeiten jeweils in Umschlägen mit Nummerierung und Titel versehen, in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester", datiert sowie li. nummeriert "26/50". Erschienen in der eikon Grafik-Presse Dresden, 1981, gedruckt von Kupferdruckerei Berlin. In der originalen Kassette mit goldgeprägtem, strukturierten Papier und einer Landschaftsdarstellung. Mit den Arbeiten: a) "Auf römischen Fundamenten – San Donato von Diadora (Zadar)". b) "Salona, Verwandlung I". c) "Salona, Verwandlung II". d) "Inselreich-Metamorphose". e) "Inselvariation-Kornati I". f) "Inselvariation-Kornati II". g) "Architekturen des Gesteins". h) "Inselgebirge-Boka Kotorska". i) "Inselvision". j) "Awarische Spur I" k) "Awarische Spur II". l) "Awarische Spur-Projektion". Heliogravüre. Im WVZ abweichend betitelt "Awarische Spuren III". WVZ Penndorf 172 II, 173 III, 175 IV, 176 III, 177 I oder II, 178, 179 II, 180 II, 181 II, 182 III, 183 a), 183 b). Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964–1992. Dresden 1999. Nr. 22. Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig 1958 Übersiedlung nach Leipzig u. Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Künstlerisch tätig in den Werkstätten für Lithografie u. Radierung. Arbeitsaufenthalte in Paris u. Aix-en-Provence. 1987 Kunstpreis der Stadt Leipzig. Peter Sylvester lebte u. arbeitete in Leipzig.

      • Peter Sylvester, Landschaft. 1968.
        Mar. 25, 2023

        Peter Sylvester, Landschaft. 1968.

        Est: €240 - €280

        Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig Bleistiftzeichnung. U.re signiert "Sylvester" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig 1958 Übersiedlung nach Leipzig u. Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Künstlerisch tätig in den Werkstätten für Lithografie u. Radierung. Arbeitsaufenthalte in Paris u. Aix-en-Provence. 1987 Kunstpreis der Stadt Leipzig. Peter Sylvester lebte u. arbeitete in Leipzig.

      • Peter Sylvester - Delta II, 1980
        Mar. 18, 2023

        Peter Sylvester - Delta II, 1980

        PETER SYLVESTER (1937 Saalfeld - 2007 Leipzig) Delta II, 1980 Farbradierung, 36 x 51 (61 x 47) cm, Exemplar 28/30, hint~er Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)80, links unten nummeriert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Peter Sylvester - Nach Skrjabin: Poem de Feu, 1982
        Mar. 18, 2023

        Peter Sylvester - Nach Skrjabin: Poem de Feu, 1982

        PETER SYLVESTER (1937 Saalfeld - 2007 Leipzig) Nach Skrjabin: Poem de Feu, 1982 Farbradierung, 29,5 x~ 45 (ca. 48 x 58) cm, Exemplar 44/150, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)82, links unten nummeriert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Peter Sylvester "Dalmatinischer Aufenthalt". 1981.
        Jun. 18, 2022

        Peter Sylvester "Dalmatinischer Aufenthalt". 1981.

        Est: €600 - €700

        Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig Farbaquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten von 1979 sowie zwei Einlegeblättern, Titelblatt mit Vorwort von Rainer Behrends und Inhaltsverzeichnis. Alle Arbeiten jeweils in Umschlägen mit Nummerierung und Titel versehen. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester", datiert sowie li. nummeriert. Nr. 14 von 50 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse Dresden, gedruckt von Kupferdruckerei Berlin. In der originalen Kassette mit goldgeprägtem, strukturierten Papier und einer Landschaftsdarstellung. Mit den Arbeiten: a) "Auf römischen Fundamenten – San Donato von Diadora (Zadar)". b) "Salona, Verwandlung I". c) "Salona, Verwandlung II". d) "Inselreich-Metamorphose". e) "Inselvariation-Kornati I". f) "Inselvariation-Kornati II". g) "Architekturen des Gesteins". h) "Inselgebirge-Boka Kotorska". i) "Inselvision". j) "Awarische Spur I" k) "Awarische Spur II". l) "Awarische Spur-Projektion". Heliogravüre. Im WVZ abweichend betitelt "Awarische Spuren III". WVZ Penndorf 172 II, 173 III, 175 IV, 176 III, 177 I oder II, 178, 179 II, 180 II, 181 II, 182 III, 183 a), 183 b). Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964–1992. Dresden 1999. Nr. 22. Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig 1958 Übersiedlung nach Leipzig u. Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Künstlerisch tätig in den Werkstätten für Lithografie u. Radierung. Arbeitsaufenthalte in Paris u. Aix-en-Provence. 1987 Kunstpreis der Stadt Leipzig. Peter Sylvester lebte u. arbeitete in Leipzig.

      • Peter Sylvester, "Architekturen des Gesteins"
        Feb. 26, 2022

        Peter Sylvester, "Architekturen des Gesteins"

        Peter Sylvester, "Architekturen des Gesteins" Blick über unterschiedlich beleuchtete Felsformationen auf ein Bergdorf, Aquatintaradierung und Strichätzung auf Bütten, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Sylvester (19)79" sowie links bezeichnet "Blatt VII", rückseitig in Blei betitelt "Architekturen des Gesteins", im Randbereich minimal knitterspurig, Darstellungsmaße ca. 29,5 x 39,5 cm, Blattmaße ca. 39 x 49 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1937 Saalfeld bis 2007 Leipzig), 1951-54 Lehre zum Chemigraphen, 1954-64 tätig im Beruf in Erfurt, Jena und ab 1958 in Leipzig, 1955/56 erste malerische Versuche, in Jena Gasthörer in Archäologischen und Kunsthistorischen Institut der Universität, als Maler Autodidakt, später Studium der Graphik an der Abendakademie der HGB Leipzig bei Gerhard Eichhorn und Horst Arloth, ab 1964 freischaffender Werbegraphiker für die Leipziger Messen, 1967-90 Mitglied des VBK der DDR, künstlerisch freischaffend, 1972 Gründungsmitglied der "Leipziger Grafikbörse" und 1991-2007 deren Leiter, unternahm Studienreisen nach Jugoslawien, die BRD, Dalmatien, Mittelasien, Italien und Frankreich, 1983, 1984 und 1985 Arbeitsaufenthalte in Aix-en-Provence und Morlans, ab 1993 Mitglied der Assocation du Chemin Vert-Atelier Gravure Paris, erhielt diverse Ehrungen, unter anderem 1987 den Kunstpreis der Stadt Leipzig, ab 2005 Mitglied des BBK Leipzig, tätig in Lindenthal bei Leipzig, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR", Publikation "Peter Sylvester 1976" der Galerie Arkade des Staatlichen Kunsthandels der DDR und Internet.

        Nov. 20, 2021

        Peter Sylvester, "Architekturen des Gesteins" Blick über unterschiedlich beleuchtete Felsformationen auf ein Bergdorf, Aquatintaradierung und Strichätzung auf Bütten, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Sylvester (19)79" sowie links bezeichnet "Blatt VII", rückseitig in Blei betitelt "Architekturen des Gesteins", im Randbereich minimal knitterspurig, Darstellungsmaße ca. 29,5 x 39,5 cm, Blattmaße ca. 39 x 49 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1937 Saalfeld bis 2007 Leipzig), 1951–54 Lehre zum Chemigraphen, 1954–64 tätig im Beruf in Erfurt, Jena und ab 1958 in Leipzig, 1955/56 erste malerische Versuche, in Jena Gasthörer in Archäologischen und Kunsthistorischen Institut der Universität, als Maler Autodidakt, später Studium der Graphik an der Abendakademie der HGB Leipzig bei Gerhard Eichhorn und Horst Arloth, ab 1964 freischaffender Werbegraphiker für die Leipziger Messen, 1967–90 Mitglied des VBK der DDR, künstlerisch freischaffend, 1972 Gründungsmitglied der "Leipziger Grafikbörse" und 1991–2007 deren Leiter, unternahm Studienreisen nach Jugoslawien, die BRD, Dalmatien, Mittelasien, Italien und Frankreich, 1983, 1984 und 1985 Arbeitsaufenthalte in Aix-en-Provence und Morlans, ab 1993 Mitglied der Assocation du Chemin Vert-Atelier Gravure Paris, erhielt diverse Ehrungen, unter anderem 1987 den Kunstpreis der Stadt Leipzig, ab 2005 Mitglied des BBK Leipzig, tätig in Lindenthal bei Leipzig, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR", Publikation "Peter Sylvester 1976" der Galerie Arkade des Staatlichen Kunsthandels der DDR und Internet.

        Sep. 18, 2021

        Est: €550 - €600

        Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig Farbaquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten von 1979 sowie zwei Einlegeblättern, Titelblatt mit Vorwort von Rainer Behrends und Inhaltsverzeichnis. Alle Arbeiten jeweils in Umschlägen mit Nummerierung und Titel, in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester", datiert sowie li. nummeriert. Nr. 25 von 50 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse Dresden, gedruckt von Kupferdruckerei Berlin. In der originalen Kassette mit goldgeprägtem, strukturierten Papier und einer Landschaftsdarstellung. Mit den Arbeiten: a) "Auf römischen Fundamenten – San Donato von Diadora (Zadar)". b) "Salona, Verwandlung I". c) "Salona, Verwandlung II". d) "Inselreich-Metamorphose". e) "Inselvariation-Kornati I". f) "Inselvariation-Kornati II". g) "Architekturen des Gesteins". h) "Inselgebirge-Boka Kotorska". i) "Inselvision". j) "Awarische Spur I" k) "Awarische Spur II". l) "Awarische Spur-Projektion". Heliogravüre. Im WVZ abweichend betitelt "Awarische Spuren III". Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964–1992. Dresden 1999. Nr. 22. WVZ Penndorf 172 II, 173 III, 175 IV, 176 III, 177 I oder II, 178, 179 II, 180 II, 181 II, 182 III, 183 a), 183 b).

      • Peter Sylvester, Landschaft. 1982.
        Sep. 18, 2021

        Peter Sylvester, Landschaft. 1982.

        Est: €110 - €140

        Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig Farbradierung auf Bütten, mit Trockenstempel u.li. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert sowie li. nummeriert "9/150". Verso re.u. wohl von fremder Hand nummeriert "150/10". Vgl. motivisch: Staatl. Kunsthandel der DDR / Galerie Unter den Linden: Peter Sylvester. Zeichnungen Aquarelle Grafik, Berlin 1984, S.27.

      • Peter Sylvester, "Verschiedene Räume"
        Aug. 28, 2021

        Peter Sylvester, "Verschiedene Räume"

        Peter Sylvester, "Verschiedene Räume" sich überlagernde Flächen, teils mit Felsformationen, Radierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "P. Sylvester (19)67", links nummeriert "5/10" und an der unteren Blattkante betitelt "verschiedene Räume", leicht gebräunt und im Randbereich minimal knitterspurig, an der rechten Blattkante Einriss, Darstellungsmaße ca. 26,5 x 49 cm, Blattmaße ca. 49,8 x 70,8 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1937 Saalfeld bis 2007 Leipzig), 1951–54 Lehre zum Chemigraphen, 1954–64 tätig im Beruf in Erfurt, Jena und ab 1958 in Leipzig, 1955/56 erste malerische Versuche, in Jena Gasthörer am Archäologischen und Kunsthistorischen Institut der Universität, als Maler Autodidakt, später Studium der Graphik an der Abendakademie der HGB Leipzig bei Gerhard Eichhorn und Horst Arloth, ab 1964 freischaffender Werbegraphiker für die Leipziger Messen, 1967–90 Mitglied des VBK der DDR, künstlerisch freischaffend, 1972 Gründungsmitglied der "Leipziger Grafikbörse" und 1991–2007 deren Leiter, unternahm Studienreisen nach Jugoslawien, die BRD, Dalmatien, Mittelasien, Italien und Frankreich, 1983, 1984 und 1985 Arbeitsaufenthalte in Aix-en-Provence und Morlans, ab 1993 Mitglied der Assocation du Chemin Vert-Atelier Gravure Paris, erhielt diverse Ehrungen, unter anderem 1987 den Kunstpreis der Stadt Leipzig, ab 2005 Mitglied des BBK Leipzig, tätig in Lindenthal bei Leipzig, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR", Publikation "Peter Sylvester 1976" der Galerie Arkade des Staatlichen Kunsthandels der DDR und Internet.

      • Peter Sylvester (1937–2007): Landschaft (1981)
        Apr. 10, 2021

        Peter Sylvester (1937–2007): Landschaft (1981)

        Est: €170 -

        Peter Sylvester (1937–2007): Landschaft (1981). Farbaquatintaradierung auf Hahnemühle Bütten. 29,5 × 40,5 cm. Signiert, datiert. Nummeriert "71/100". Blattgröße: 39,2 x 54,0 cm. – Color etching on Hahnemühle handmade paper. Signed, dated. Numbered "71/100". Sheet size: 39,2 x 54,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Peter Sylvester "Harte Physiognomie der Natur"/ "Andere Welt"/ Kosmische Landschaft. 1966/ 1969/ 1987.
        Dec. 10, 2016

        Peter Sylvester "Harte Physiognomie der Natur"/ "Andere Welt"/ Kosmische Landschaft. 1966/ 1969/ 1987.

        Est: €300 - €350

        Etching und Farbaquatintaradierung auf kraeftigem Papier bzw. Buetten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Sylvester" und datiert, li. bez. "Probedruck" bzw. nummeriert "4/15" bzw. "XI/XX". Ein Blatt mit Widmung. WVZ Penndorf 53, mit abweichender Auflagenangabe / 87.

      • Peter Sylvester "Kosmische Raeume"/ "Verschiedene Realitaeten"/ "Landschaftsaufbrechung". 1968.
        Dec. 10, 2016

        Peter Sylvester "Kosmische Raeume"/ "Verschiedene Realitaeten"/ "Landschaftsaufbrechung". 1968.

        Est: €280 - €340

        Etching und Aquatintaradierung auf kraeftigem Papier bzw. leichtem Karton. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Sylvester" und datiert, li. bez. "Probedruck" bzw. nummeriert "1/5". Ein Blatt mit Widmung. WVZ Penndorf 67 / 68 / 96 III, mit abweichender Datierung, teils mit abweichender Auflagenangabe.

      • Sylvester, PeterUnerforschte Landschaften. 1968,
        Feb. 22, 2014

        Sylvester, PeterUnerforschte Landschaften. 1968,

        Est: €100 - €130

        Sylvester, Peter Unerforschte Landschaften. 1968, Lithographie auf leicht genarbtem Papier. 37 x 25 cm (48 x 36 cm). Signiert, datiert und mit "Probe" bezeichnet. - Recto u. verso partiell schwach gebräunt. Penndorf, 86.

      • Sylvester, PeterRaum - Zustand - im Aufbruch.
        Feb. 22, 2014

        Sylvester, PeterRaum - Zustand - im Aufbruch.

        Est: €100 - €130

        Sylvester, Peter Raum - Zustand - im Aufbruch. 1989. Lithographie auf Hahnemühle-Bütten. 45 x 34 cm (69,5 x 53 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Mit kleiner Papierstauchung. Nicht mehr bei Penndorf.

      • Sylvester, PeterProzesse-Folgen. 1987.
        Feb. 22, 2014

        Sylvester, PeterProzesse-Folgen. 1987.

        Est: €130 - €180

        Sylvester, Peter Prozesse-Folgen. 1987. Farbaquatintaradierung auf BFK Rives-Bütten. 25 x 50 cm (50 x 66 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Nicht mehr bei Penndorf. - Exemplar IV/XX.

      • Sylvester, PeterNeu entstandener Planet. 1987.
        Feb. 22, 2014

        Sylvester, PeterNeu entstandener Planet. 1987.

        Est: €130 - €180

        Sylvester, Peter Neu entstandener Planet. 1987. Aquatintaradierung in Blaugrün auf Hahnemühle-Bütten. 49 x 64 cm (56 x 78,5 cm). Signiert, datiert und mit "Probedruck" bezeichnet. - Rechte obere Ecke mit Knickspuren. Vgl. Penndorf, 170 (Blattfolge Veränderungen, Blatt VI Neu entstandener Planet, 1979).

      • Sylvester, PeterAuf fremden Planeten. 1969.
        Feb. 22, 2014

        Sylvester, PeterAuf fremden Planeten. 1969.

        Est: €150 - €200

        Sylvester, Peter Auf fremden Planeten. 1969. Aquatintaradierung in Blau. Blattgröße ca. 50 x 75 cm. Penndorf, 88. - Eins von 15 nummerierten Exemplaren. II/A. - Vom Künstler bezeichnet und signiert.

      • Sylvester, PeterDelta III. 1989. Mischtechnik über
        Feb. 22, 2014

        Sylvester, PeterDelta III. 1989. Mischtechnik über

        Est: €150 - €200

        Sylvester, Peter Delta III. 1989. Mischtechnik über Radierung (in Blau). Blattgröße ca. 48,7 x 70 cm. Eins von 30 Exemplaren. Vom Künstler bezeichnet, nummeriert und signiert. - Auf weißem Rand leicht fleckig.

      • Sylvester, PeterAlte Universität Leipzig.
        Feb. 22, 2014

        Sylvester, PeterAlte Universität Leipzig.

        Est: €160 - €200

        Sylvester, Peter Alte Universität Leipzig. Tauchnitzbrücke - Neues Rathaus Leipzig. 1968. 2 Aquatinta-Radierungen auf Hahnemühle-Bütten. Blattgröße je ca. 41,6 x 55 cm. Plattengröße ca. 28,7 x 33 cm. Exemplar Probe I und 6/10. - Jeweils unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert, nummeriert u. datiert. Verso beschriftet u. betitelt. - Papier minimal beschmutzt u. sehr leicht knickspurig.

        Sep. 28, 2013

        Est: €90 - €120

        Peter Sylvester 1937 Saalfeld - 2007 Leipzig - 'II' - Farbserigrafie/Papier. IV/XIII. 58,5 x 80 cm. Sign. und dat. mit Bleistift r. u.: Sylvester / (19)89. Unter Glas gerahmt. Ränder leicht gebräunt. - Lit.: C. Baumann: Aquarelle-Montagen-Grafiken. Peter Sylvester. München 1989. P. Sylvester war ein deutscher Maler und Grafiker. 1951-1954 Facharbeiterausbildung zum Chemigrafen. 1955 erste Versuche in der Malerei. 1956 Beginn der autodidaktischen Studien im Archäologischen Institut der Universität sowie Gasthörer am Kunsthistorischen Institut in Jena. 1958 Übersiedlung nach Leipzig. Besuch der Abendakademie an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 1965 Abstrahierte Landschaften nach Architektur und Landschaftsmotiven, Anregungen durch Ben Nicolson und Victor Vasarely. 1968 erste kosmische Landschaften. Zahlreiche Preise und Auszeichnungen: 1974 Medaille der V. Internationalen Grafikbiennale Krakow, 1976/1977 Preis für Farbgrafik sowie Preis für politische Grafik '100 ausgewählte Grafiken der DDR', 1987 Preis der Stadt Leipzig.

      • Peter Sylvester, Antike Ausgrabungsstätte. 1979.
        Sep. 18, 2010

        Peter Sylvester, Antike Ausgrabungsstätte. 1979.

        Est: €130 - €160

        Silk-screen print über Farbradierung mit Aquatinta auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "Sylvester" und datiert u.re., nummeriert u.li. "Blatt X".Die rechten Blattecken leicht bestoßen.

      • Peter Sylvester"Dalmatischer Aufenthalt". 1981.
        Mar. 13, 2010

        Peter Sylvester"Dalmatischer Aufenthalt". 1981.

        Est: €300 - €360

        Aquatint etching in colours. Kassette mit zwölf Arbeiten, alle in Blei signiert "Sylvester" und datiert u.re., nummeriert u.li. und jeweils in einzelnen Umschlägen. Mit einem Vorwort von Rainer Behrens. Nr. 34 von 50 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen blauen Papp-Kassette mit goldgeprägtem Pergamentrücken.Die Kassette am rechten Rand unscheinbar lichtrandig. Blatt XII mit schmalem bräunlichen Fleck (ca. 3,3cm) am Blattrand re.Mi, sonst in tadellosem Zustand.Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992. Dresden, 1999. Nr. 22.

      • Peter Sylvester, Zwei Fantasielandschaften. 1968/ 1975.
        Sep. 19, 2009

        Peter Sylvester, Zwei Fantasielandschaften. 1968/ 1975.

        Est: €100 - €120

        Aquatint etching auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "P.Sylvester" und datiert. Ein Blatt bezeichnet u.li.Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt minimal angeschmutzt.

      • Peter Sylvester (1937-2007): Landschaft
        Mar. 27, 2009

        Peter Sylvester (1937-2007): Landschaft

        Est: €90 - €150

        Peter Sylvester (1937-2007): Landschaft 1981. Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Prachtvolle Radierung mit dem vollen Plattenton. Farbradierung auf Hahnemühle Bütten. Measures: 29,6 × 40,5 cm.

        Doebele Kunstauktionen