Israel Sylvestre Sold at Auction Prices

b. 1621 - d. 1691

        • ISRAEL SYLVESTRE (1621-1691)
          Nov. 08, 2023

          ISRAEL SYLVESTRE (1621-1691)

          Est: €100 - €150

          View of Rome. Engraving. Approximate Time: 15:48 Lot No: 899

          Sheppards
        • ATTRIBUÉ À ISRAËL SYLVESTRE (Nancy 1621-Paris 1691)
          Jun. 22, 2021

          ATTRIBUÉ À ISRAËL SYLVESTRE (Nancy 1621-Paris 1691)

          Est: €800 - €1,000

          ATTRIBUÉ À ISRAËL SYLVESTRE (Nancy 1621-Paris 1691) Projets pour l’avers et le revers d’une médaille Avers : L’allégorie de la Justice assise à droite, le bras tenant une balance, couronnée par les déesses Minerve et la Vérité, chacune accompagnée de divers symboles les identifiant, surmontant les armoiries de Michel Le Tellier, chancelier de France (1677-1685) Inscriptions : Fortunatae virtuti (À la vertu heureuse)/Optimo Patri Filiorum pietas piété filiale) /1684 Revers : Projet d’aménagement supposé de la Place Louis le Grand (devenue place Vendôme) Plume à l’encre brune et noire, lavis gris sur traits de crayon Dessin en tondo Attr. to I. Sylvestre, Project for the obverse and reverse of a medal. The allegory of Justice seated on the right, her arm holding a balance, crowned by the goddesses Minerva and Truth, each accompanied by various symbols identifying them, surmounting the coat of arms of Michel Le Tellier, Chancellor of France (1677-1685), inscriptions: Fortunatae virtuti (to the happy virtue) / Optimo Patri Filiorum pietas (filial piety)/ 1684 Pen in brown and black ink, grey wash over pencil lines. Project for the supposed development of the Place Louis le Grand (now place Vendôme) Diam. 7,50 cm - 3 in.

          Nov. 01, 2020

          Est: €200 - €300

          École Française de la fin du XVIIIe siècle, suiveur d’Israël SYLVESTRE (1621-1691) Vue et Perspective des Tuileries et de la grande Écurie Dessin à la plume Haut. 12,5 cm - Larg. 17 cm (à vue) (pliure et légère déchirure)

        • ISRAEL SYLVESTRE (1621-1691) (omgeving)
          May. 07, 2019

          ISRAEL SYLVESTRE (1621-1691) (omgeving)

          Est: €500 - €600

          ISRAEL SYLVESTRE (1621-1691) (omgeving) Romeins landschap met personages bij molen. Pentekening in bruine inkt, toets van grijs. Onder passe-partout. 105 x 200 mm French Translation ISRAEL SYLVESTRE (1621-1691) (entourage) Paysage romanesque avec personnages près d'un moulin. Encre brune et rehauts d'encre grise. Sous passe-partout. 105 x 200 mm English Translation ISRAEL SYLVESTRE (1621-1691) (circle) Roamn landscape. Brown ink, touches of grey. Mounted. 105 x 200 mm

        • ISRAEL, Sylvestre – Veue du Chateau de Jametz
          Oct. 06, 2017

          ISRAEL, Sylvestre – Veue du Chateau de Jametz

          Est: €60 - €90

          ISRAEL, Sylvestre – Veue du Chateau de Jametz Eau-forte (37 x 50.5 cm) signé Israel Silvestre à gauche. Bon tirage

          Auctions Van de Wiele
        • Israël Sylvestre Nancy, 1621 - Paris, 1691 Vue du château de Maulnes-en-Tonnerrois Plume et encre brune sur trait de crayon noir
          Mar. 22, 2017

          Israël Sylvestre Nancy, 1621 - Paris, 1691 Vue du château de Maulnes-en-Tonnerrois Plume et encre brune sur trait de crayon noir

          Est: €4,000 - €6,000

          Israël Sylvestre Nancy, 1621 - Paris, 1691 Vue du château de Maulnes-en-Tonnerrois Plume et encre brune sur trait de crayon noir Trace d''inscription en bas à droite, annoté ''Israel Sylvestre'' dans le bas du montage (Collé en plein sur son ancien montage) A view of the castle of Maulnes-en-Tonnerrois, Burgundy, pen and brown ink on black chalk line, by I. Sylvestre h: 11 w: 23,50 cm Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Commentaire : Gravures : - Eau-forte par Israël Silvestre, sous le titre " Vue et Perspective du Chasteau de Moné, en la (sic) Duché de Bourgongne (sic), proche de la ville de Tonnerre ", 1692 -Gravé avec de sensibles variantes par Matthaeus Merian dans la ''Topographie des Gaules'', sous le titre "CHASTEAV MONE (sic), Proche de la ville de Tonnerre", et par Peeters, sous le titre "Casteel MONE gelegen by der Stad Tonnerre"

        • Israël SYLVESTRE dit le Jeune (Nancy 1621-Paris 1691)
          May. 04, 2016

          Israël SYLVESTRE dit le Jeune (Nancy 1621-Paris 1691)

          Est: €400 - €600

          Israël SYLVESTRE dit le Jeune (Nancy 1621-Paris 1691) Scène d'auberge itinérante Plume et encre brune Taches Pen and brown ink 9,7 x 17,2 cm - 3 13/16 X 6 3/4 IN.

        • Israël SYLVESTRE dit le Jeune (Nancy 1621-Paris
          Apr. 02, 2012

          Israël SYLVESTRE dit le Jeune (Nancy 1621-Paris

          Est: €6,000 - €8,000

          Israël SYLVESTRE dit le Jeune (Nancy 1621-Paris 1691) Vue animée de San Maria Campitelli à Rome Plume et encre brune, lavis d'indigo, traces de crayon noir 14 x 28,5 cm Annoté dans la marge: «Veduta di Roma, Santa Maria,......

          Nov. 30, 2011

          Est: €800 - €1,000

          Israël SYLVESTRE dit le Jeune (Nancy 1621-Paris 1691) Choc de cavalerie à l'entrée du village Plume et encre brune 14 x 26,5 cm Petites taches et usures en haut au centre Provenance: ancienne collection Maziès, son...