Antoine de Sypiorski Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter

      Jul. 06, 2013

      Est: €750 - €900

      Antoine de Sypiorski 1890 Saint-Dizier (Haute-Marne) - 1960 (?) - Weiblicher Akt - Farbkreide/Papier auf Karton. 18 x 43 cm. Sign. und dat. u.: Antoine de Sypiorski 1935. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Auf dem Klebezettel rücks. bez.: Antoine de Sypiorski. Villa de la Tour Trocadéro 66 - 89. - Lit.: Vollmer Bd. 4, S. 398. A. de Sypiorski war ein franz. Fig.- und Bildnismaler sowie Doktor de Medizin. Seit 1927 stellte seine Werke im Salon d'Automne, seit 1930 in den Salons Soc. Nat. d. B.-Arts, Indépendants und Tuileries aus, gelegentlich unter dem Pseudonym: Antek.