Alina Szapocznikow Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1926 - d. 1973

      • ABSTRACT POLISH PAINTING BY ALINA SZAPOCZNIKOW SIGNED
        Nov. 02, 2024

        ABSTRACT POLISH PAINTING BY ALINA SZAPOCZNIKOW SIGNED

        Est: $100 - $150

        Alina Szapocznikow, Polish, 1926 to 1973, an abstract ink painting on paper, signed by the artist lower right and dared 1963. Matted and framed. Recognized as one of the most important Polish sculptors of the post-war era, Szapocznikow utilized diverse and experimental mediums to investigate and examine the human form, recalling genres such as surrealism, nouveau realism, and pop art. Polish Paintings And Art Collectibles.

        Antique Arena Inc
      • Alina SZAPOCZNIKOW
        Oct. 18, 2024

        Alina SZAPOCZNIKOW

        Est: €150,000 - €250,000

        Alina SZAPOCZNIKOW Lampe bouche - 1969 Résine de polyester teintée et câble électrique Signée des initiales et datée en-dessous « A.S., 69 » 43.0 x 11.0 x 13.0 cm Provenance : Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Hervé Loevenbruck. Tinted polyester resin and electrical cable; signed with the initials and dated underneath; 16 ⅞ × 4 ⅜ × 5 ⅛ in. Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°AS240701. Alina SZAPOCZNIKOW 43.0 x 11.0 x 13.0 cm Tinted polyester resin and electrical cable; signed with the initials and dated underneath; 16 ⅞ × 4 ⅜ × 5 ⅛ in.

      • Alina Szapocznikow (1926-1973) Nu masculin aux excroissances, circa 1971
        Jun. 20, 2024

        Alina Szapocznikow (1926-1973) Nu masculin aux excroissances, circa 1971

        Est: €12,000 - €15,000

        Alina Szapocznikow (1926-1973) Nu masculin aux excroissances, circa 1971 Ink on paper 32 x 23,5 cm Provenance: - Galerie Hervé Loevenbruck, Paris - Purchased from the latter by the current owner - Private collection, Paris Exhibitions: - London, Drawing Room, De La Warr Pavilion, "The Naked", Bexhill on sea, 2014-2015, illustrated in the exhibition catalogue p. 80 - Paris, Musée National d'Art Moderne, Galerie d'Art Graphique, "Alina Szapocznikow: du dessin à la sculpture", 2013, illustrated in the exhibition catalogue under no. 80, p. 129 - Travelling exhibition: - New-York, MOMA, "Alina Szapocznikow, Sculpture Undone 1955-1972" (Retrospective), 2012-2013 -Ohio, Colombus, WEXNER Center, "Alina Szapocznikow, Sculpture Undone 1955-1972" (Retrospective), 2012 - Los Angeles, HAMMER Museum, "Alina Szapocznikow, Sculpture Undone 1955-1972" (Retrospective), 2012 Bibliography: "Alina Szapocznikow-Drawings and Sculptures. Capturing Life", IRSA, Ed. Josef Grabski, 2004, illustrated under no. 586, p.192 and 278 Alina Szapocznikow (1926-1973) Nu masculin aux excroissances, circa 1971 Encre sur papier 32 x 23,5 cm Provenance : - Galerie Hervé Loevenbruck, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Expositions : - Londres, Drawing Room, De La Warr Pavilion, "The Naked", Bexhill on sea, 2014-2015, reproduit au catalogue de l'exposition p. 80 - Paris, Musée National d'Art Moderne, Galerie d'Art Graphique, "Alina Szapocznikow : du dessin à la sculpture", 2013, reproduit au catalogue de l'exposition sous le n°80, p. 129 - Exposition itinérante : - New-York, MOMA, "Alina Szapocznikow, Sculpture Undone 1955-1972" (Rétrospective), 2012-2013 -Ohio, Colombus, WEXNER Center, "Alina Szapocznikow, Sculpture Undone 1955-1972" (Rétrospective), 2012 - Los Angeles, HAMMER Museum, "Alina Szapocznikow, Sculpture Undone 1955-1972" (Rétrospective), 2012 Bibliographie : "Alina Szapocznikow-Drawings and Sculptures. Capturing Life", IRSA, Edition Josef Grabski, 2004, reproduit sous le n°586, p.192 et 278

      • ATTRIBUTED TO ALINA SZAPOCZNIKOW POLISH INK PAINTING
        May. 12, 2024

        ATTRIBUTED TO ALINA SZAPOCZNIKOW POLISH INK PAINTING

        Est: $100 - $150

        Attributed to Alina Szapocznikow, Polish, 1926 to 1973, ink painting on wove paper depicting an abstract composition, 1963. Signed with initials and dated, lower right. Framed. Alina Szapocznikow is known for Reconceptualized sculpture, surrealism, pop art, female issues. Alina Szapocznikow and sometimes called Szaposznikow, was a Polish sculptor and Holocaust survivor. She produced casts of her and her sons body. She worked mainly in bronze and stone and her provocative work recalled genres such as surrealism, nouveau realism, and pop art. One of a kind artwork.

        Antique Arena Inc
      • Alina Szapocznikow (1926-1973) Souvenirs, portrait de Pol Bury, circa 1967
        Jan. 24, 2024

        Alina Szapocznikow (1926-1973) Souvenirs, portrait de Pol Bury, circa 1967

        Est: €8,000 - €12,000

        Alina Szapocznikow (1926-1973) Souvenirs, portrait de Pol Bury, circa 1967 Polyester resin, fiberglass, newspaper, gelatin silver print and cotton gauze Unique piece 12 x 15 cm Provenance: Velma Bury collection, France This work is registered in the Catalogue Raisonné of works by Alina Szapocznikow published by Galerie Loevenbruck under reference no. AS231201 Our thanks to Mr. Hervé Loevenbruck for the information he kindly shared about this work Note: Alina Szapocznikow and Pol Bury were exhibited together in the "Panique Universelle" group show at the Maison de la Culture de Rennes in 1980. They were linked to the Panique group, created by Roland Topor in the 1960s. Alina Szapocznikow (1926-1973) Souvenirs, portrait de Pol Bury, circa 1967 Résine polyester, fibre de verre, papier journal, photographie argentique et gaze de coton Pièce unique 12 x 15 cm Provenance : Collection Velma Bury, France Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné des oeuvres d'Alina Szapocznikow édité par la galerie Loevenbruck sous la référence AS231201 Nous remercions Monsieur Hervé Loevenbruck pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre Note : Alina Szapocznikow et Pol Bury furent exposés lors du groupshow "Panique Universelle", à la Maison de la Culture de Rennes en 1980. Ils étaient associés au groupe Panique, créé par Roland Topor dans les années 60.

      • ALINA SZAPOCZNIKOW UNTITLED INK ABSTRACT
        Dec. 13, 2023

        ALINA SZAPOCZNIKOW UNTITLED INK ABSTRACT

        Est: $3,000 - $6,000

        Alina Szapocznikow (1926 - 1973), Polish, sculptor and Holocaust survivor. She worked mainly in bronze and stone and her work recalled genres such as surrealism, nouveau realism, and pop art. Abstract ink on paper, Untitled, 1963 r., ink on textured paper, 34 X 24 cm, signed and dated lower right: 'AS 63'. Dimensions: paper 9.5 x 13.5 inches, framed 20 X 26 inches. This lot has a reserve.

        Affiliated Auctions & Realty LLC
      • Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) Lampe phallus (Lampe XIII) - circa 1970 Résine de polyester teintée et câble électrique
        Dec. 05, 2023

        Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) Lampe phallus (Lampe XIII) - circa 1970 Résine de polyester teintée et câble électrique

        Est: €300,000 - €500,000

        Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) Lampe phallus (Lampe XIII) - circa 1970 Résine de polyester teintée et câble électrique h: 52,50 w: 40 d: 24,50 cm Provenance : Collection particulière, Italie A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°AS231001. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Hervé Loevenbruck. Tinted polyester resin and electrical cable Estimation 300 000 - 500 000 €

      • Sculpture-bouche
        Nov. 16, 2023

        Sculpture-bouche

        Est: $150,000 - $200,000

        Art House: The Collection of Chara Schreyer Alina Szapocznikow 1926 - 1973 Sculpture-bouche  signed with the artist's initials and dated 69 (on the underside) tinted polyester resin, glass, lightbulb and metal 18 1/2 by 4 1/2 by 5 1/2 in. 47 by 11.4 by 14 cm. Executed in 1969.

      • ABSTRACT POLISH INK PAINTING BY ALINA SZAPOCZNIKOW
        Oct. 14, 2023

        ABSTRACT POLISH INK PAINTING BY ALINA SZAPOCZNIKOW

        Est: $100 - $150

        Alina Szapocznikow, Polish, 1926 to 1973, in painting on wove paper depicting an abstract composition, 1963. Signed with initials and dated, lower right. Framed. Alina Szapocznikow is known for Reconceptualized sculpture, surrealism, pop art, female issues. Alina Szapocznikow and sometimes called Szaposznikow, was a Polish sculptor and Holocaust survivor. She produced casts of her and her son's body. She worked mainly in bronze and stone and her provocative work recalled genres such as surrealism, nouveau realism, and pop art. One of a kind artwork.

        Antique Arena Inc
      • ALINA SZAPOCZNIKOW (1926-1973) Untitled marble 12 ¼ x 5 ½ x 4 ¼ in. (31.1 x
        Sep. 29, 2023

        ALINA SZAPOCZNIKOW (1926-1973) Untitled marble 12 ¼ x 5 ½ x 4 ¼ in. (31.1 x

        Est: $30,000 - $50,000

        ALINA SZAPOCZNIKOW (1926-1973) Untitled marble 12 ¼ x 5 ½ x 4 ¼ in. (31.1 x 14 x 10.8 cm.)

      • Alina Szapocznikow (1926-1973) Ventre coussin, circa 1968
        Jun. 07, 2023

        Alina Szapocznikow (1926-1973) Ventre coussin, circa 1968

        Est: €15,000 - €20,000

        Alina Szapocznikow (1926-1973) Ventre coussin, circa 1968 Polyurethane foam and polyester resin Unknown edition 30 x 31 x 17 cm Provenance : - Galerie Denise René, Paris - Private collection, Paris Bibliography : J. Gola, "Catalogue raisonné des sculptures", Edition Musée de Cracovie, Kraków, 2001, illustrated under no. 380.2 Our thanks to Mr. Hervé Loevenbruck for the information kindly provided on this work Alina Szapocznikow (1926-1973) Ventre coussin, circa 1968 Mousse polyuréthane et résine polyester Edition de tirage non connu 30 x 31 x 17 cm Provenance : - Galerie Denise René, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie : J. Gola, "Catalogue raisonné des sculptures", Edition Musée de Cracovie, Cracovie, 2001, reproduit sous le n°380.2 Nous remercions Monsieur Hervé Loevenbruck pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

        Jun. 06, 2023

        Est: €60,000 - €80,000

        Alina Szapocznikow (1926-1973) Z Cyklu "Pamiatka - Souvenir", circa 1965-1969 Polyester resin, newspaper, gelatin silver print, cotton gauze, fiberglass, steel Unique piece 17 x 20 cm Provenance: - Former Wladyslaw Slawny collection, Poland - Thence by descent - European collection Notes : Restoration following damage to the resin caused by the positioning of the sculpture. Large cracks in the polyester resin. The interior of the sculpture was therefore visible (newspaper, cotton, b/w photographs). The restoration was carried out under the supervision of Professor Iwona Szmelter, co-author of the book "The Innovative Approaches Of Complex Care For Alina Szapocznikow Legacy with Case Studies. New Insight Into Preservation Theory Of Contemporary Art". This restoration involves : Consolidation of the cracks in the polyester resin with drops of cyanoacrylate adhesive to obtain good cohesion and stability of the material. Filling the gaps in the polyester resin by adding cotton fibre to the lower part of the sculpture. Consolidation of the addition of cotton fibre with cyanoacrylate-based adhesive drops. Filling cracks and gaps on the surface of the sculpture using polyester resin diluted with acetone. Addition of anti-UV product. Application of anti-dust spray. Alina Szapocznikow (1926-1973) Z Cyklu "Pamiatka - Souvenir", circa 1965-1969 Résine de polyester, journal, photographie argentique à la gélatine, gaze de coton, fibre de verre et acier Pièce unique 17 x 20 cm Provenance : - Ancienne collection Wladyslaw Slawny, Pologne - Transmis par descendance familiale - Collection particulière européenne Note : Restauration suite à l'endommagement de la résine lié au positionnement de la sculpture. Larges craquelures de la résine polyester sur la partie arrière de l'oeuvre. L'aspect intérieur de la sculpture était visible (papier journal, coton, photographies n/b). La restauration a été faite sous la supervision du Professeur Iwona Szmelter, Chef conservateur d'oeuvres d'art à l'Académie des Beaux-Arts de Varsovie et co-auteur de l'article "The Innovative Approaches Of Complex Care For Alina Szapocznikow Legacy with Case Studies. New Insight Into Preservation Theory Of Contemporary Art".Ci-dessous le detail de la restauration : Consolidation des craquelures de la résine polyester par des gouttes adhésives de cyanoacrylate afin d'obtenir une bonne cohésion et stabilité de la matière. Comblement des lacunes en résine polyester par l'ajout de fibre de coton sur la partie inférieure de la sculpture. Consolidation de l'ajout de la fibre de coton par les gouttes adhésives à base de cyanoacrylate. Comblement des craquelures et manques sur la surface de la sculpture via de la résine polyester diluée avec de l'acétone. Ajout de produit anti-UV. Application de spray anti-poussière.

      • ALINA SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) Portret Wielokrotny (Dwukrotny) [Multiple
        May. 17, 2023

        ALINA SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) Portret Wielokrotny (Dwukrotny) [Multiple

        Est: $150,000 - $200,000

        ALINA SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) Portret Wielokrotny (Dwukrotny) [Multiple Portrait (Double)] granite and colored polyester resin 30 x 18 3/4 x 14 in. (76.2 x 47.6 x 35.5 cm.)

      • ALINA SZAPOCZNIKOW (POL/ 1926-1973) Sans titre signé des initiales et daté
        Dec. 06, 2020

        ALINA SZAPOCZNIKOW (POL/ 1926-1973) Sans titre signé des initiales et daté

        Est: €6,000 - €8,000

        ALINA SZAPOCZNIKOW (POL/ 1926-1973) Sans titre signé des initiales et daté 'A.S 60' (en bas à droite) numéroté '112' (en bas à gauche) monotype et aquarelle sur papier velin 21 x 21.2 cm. Exécuté en 1960 On y joint le livret de l'exposition Szapocznikow de juillet 1960 à la galerie Krzywe Kolo dans laquelle la présente oeuvre unique de l'artiste fut incluse. PROVENANCE Gallery Krzywe Kolo Varsovie Pologne. Vente Agra-Art Auction House Varsovie 12 avril 2011 lot 48. Collection privée Paris (acquis au cours de cette vente). EXPOSITION Varsovie Galeria Krywe Kolo Alina Szapocznikow. Konfrontacje 1960 juillet 1960. L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée oralement par The Estate of Alina Szapocznikow/Piotr Stanislawski/Galerie Loevenbruck Paris.

      • Alina Szapocznikow (1926 - 1973), Monument to the Heroes of Warsaw "Nike", 1959
        Oct. 29, 2020

        Alina Szapocznikow (1926 - 1973), Monument to the Heroes of Warsaw "Nike", 1959

        Est: zł600,000 - zł1,000,000

        gips patynowany, 22 x 10 x 10 cm

        Desa Unicum SA
      • ALINA SZAPOCZNIKOW (NEE EN 1926) - VENTRE-COUSSIN, 1968
        Oct. 22, 2019

        ALINA SZAPOCZNIKOW (NEE EN 1926) - VENTRE-COUSSIN, 1968

        Est: €20,000 - €30,000

        ALINA SZAPOCZNIKOW (NEE EN 1926) VENTRE-COUSSIN, 1968 Multiple en mousse polyuréthane Porte le cachet de l’artiste au dos 30 x 33 x 16,5 cm - 11.81 x 12.99 x 6.49 in. Polyurethane foam (multiple) Artist’s stamp at the back Provenance : - Œuvre acquise directement auprès de l’artiste par la famille de l’actuel propriétaire, circa 1970 L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Hervé Loevenbruck / The Estate of Alina Szapocznikow

        Cornette de Saint-Cyr
      • Lampe-fesses, 1970
        May. 28, 2019

        Lampe-fesses, 1970

        Est: zł900,000 - zł1,400,000

        dyed polyester resin, bulb, cabling, metal, 28 x 33 x 9 cm

        Polswiss Art
      • Alina Szapocznikow (1926 - 1973) "Friendship", 1954
        Mar. 28, 2019

        Alina Szapocznikow (1926 - 1973) "Friendship", 1954

        Est: zł600,000 - zł900,000

        patinated bronze, 278 x 140 x 115 cm

        Desa Unicum SA
      • Alina Szapocznikow (1926-1973) "Ventre" ("Belly") circa 1968
        Sep. 13, 2018

        Alina Szapocznikow (1926-1973) "Ventre" ("Belly") circa 1968

        Est: zł130,000 - zł180,000

        repeatedly thermoformed plastic, 50 x 50 x 20 cm

        Desa Unicum SA
      • Alina Szapocznikow (1933 - 2010) "Ventre - coussin" ("Belly - Cushion"), circa 1968
        Apr. 05, 2018

        Alina Szapocznikow (1933 - 2010) "Ventre - coussin" ("Belly - Cushion"), circa 1968

        Est: zł200,000 - zł300,000

        polyester resin, polyurethane foam 30 x 31 x 16 cm

        Desa Unicum SA
      • ALINA SZAPOCZNIKOW (1926-1973) Ventre-coussin, 1968 Multiple en mouss
        Dec. 03, 2017

        ALINA SZAPOCZNIKOW (1926-1973) Ventre-coussin, 1968 Multiple en mouss

        Est: €15,000 - €20,000

        ALINA SZAPOCZNIKOW (1926-1973) Ventre-coussin, 1968 Multiple en mousse polyuréthane. Veelvoud in polyurethaanschuim. 30 x 31 x 16,5 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • ALINA SZAPOCZNIKOW | Fiancée Folle Mariée
        May. 19, 2017

        ALINA SZAPOCZNIKOW | Fiancée Folle Mariée

        Est: $200,000 - $300,000

        polyester resin, gauze and newspaper

      • Alina Szapocznikow (1926 - 1973) Bouche-bague (Lips), 1960's
        Apr. 06, 2017

        Alina Szapocznikow (1926 - 1973) Bouche-bague (Lips), 1960's

        Est: zł30,000 - zł80,000

        polyester resin, 2,5 x 5 x 2 cm

        Desa Unicum SA
      • Alina Szapocznikow (1926 - 1973) From the series "Souvenir", late 1960's
        Apr. 06, 2017

        Alina Szapocznikow (1926 - 1973) From the series "Souvenir", late 1960's

        Est: zł220,000 - zł450,000

        polyester resin, newspaper, gelatine silver photography, cotton gauze, fiberglass, steel, 17 x 20 cm, diameter 50 cm

        Desa Unicum SA
      • Alina Szapocznikow (1926-1973)Bouche en marche, 1966-1968
        Mar. 28, 2017

        Alina Szapocznikow (1926-1973)Bouche en marche, 1966-1968

        Est: €90,000 - €150,000

        Alina Szapocznikow (1926-1973) Bouche en marche, 1966-1968 Résine polychrome Monogrammée et datée à la base 52 × 15 × 15 cm Cette œuvre est à rapprocher de la variante référencée sous le numéro 338 dans le catalogue raisonné des sculptures, établi par Jola Gola et édité par le musée de Cracovie en 2001. Elle sera incluse dans les archives de l''artiste, gérées par Piotr Stanislaswki et la galerie Loevenbruck, Paris, que nous remercions pour les informations qu''ils nous ont aimablement communiquées.

      • Alina SZAPOCZNIKOW (1926-1973), Composition, encre de Chine sur papier, monogrammee et datee
        Mar. 15, 2017

        Alina SZAPOCZNIKOW (1926-1973), Composition, encre de Chine sur papier, monogrammee et datee

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        Alina Szapocznikow (1926-1973), Composition, encre de Chine sur papier, monogrammee et datee (19)63, 30,5x25,5 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Alina SZAPOCZNIKOW (1926-1973), Tulipes, encre sur papier, monogrammee et datee (19)79, 40x27 cm
        Mar. 15, 2017

        Alina SZAPOCZNIKOW (1926-1973), Tulipes, encre sur papier, monogrammee et datee (19)79, 40x27 cm

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Alina Szapocznikow (1926-1973), Tulipes, encre sur papier, monogrammee et datee (19)79, 40x27 cm (feuille)

      • Alina Szapocznikow (1926-1973) Exposition imaginaire n°I. Rare af
        Nov. 15, 2016

        Alina Szapocznikow (1926-1973) Exposition imaginaire n°I. Rare af

        Est: €400 - €600

        Alina Szapocznikow (1926-1973) Exposition imaginaire n°I. Rare affiche de l'exposition d'Alina Szapocznikow dans son jardin de Malakoff intitulée "envahissement de tumeurs, crachats, crottins, traces et empreintes". Cachet de l'artiste au dos. Affiche van de tentoonstelling van Alina Szapocznikow in haar tuin in Malakoff "envahissement de tumeurs, crachats, crottins, traces et empreintes" Stempel van de kunstenaar op de achterkant 65 x 47,5 cm. Encadrée.

      • Alina Szapocznikow (1926 - 1973) "People-trees III", 1957
        Apr. 07, 2016

        Alina Szapocznikow (1926 - 1973) "People-trees III", 1957

        Est: zł40,000 - zł80,000

        ceramics, green glazing 26.5 x 12 x 11 cm

        Desa Unicum SA
      • Alina Szapocznikow (1926 - 1973) "Bird", 1959
        Apr. 07, 2016

        Alina Szapocznikow (1926 - 1973) "Bird", 1959

        Est: zł400,000 - zł1,400,000

        cement with metal fillings, metal structure 166 x 55 x 40 cm

        Desa Unicum SA
      • Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) BRACELET VISAGE BOUCHE - 1968 Résine de polyester et métal
        Jun. 01, 2015

        Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) BRACELET VISAGE BOUCHE - 1968 Résine de polyester et métal

        Est: €12,000 - €15,000

        Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) BRACELET VISAGE BOUCHE - 1968 Résine de polyester et métal Signé des initiales et daté au dos "AS, 68" h: 6,50 w: 7,50 d: 8 cm Commentaire : POLYESTER RESIN AND METAL; SIGNED WITH INITIALS AND DATED ON THE REVERSE; 2 1/2 x 3 x 3 1/8 IN.

        Oct. 28, 2014

        Est: €100,000 - €150,000

        Alina Szapocznikow (1926-1973) Lampe-bouche-sein résine polyester teintée, ampoule, fils électriques et métal H: 47 x L: 9 x P: 13 cm

      • Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) BOUCHE-BAGUE Résine polychrome et métal
        Oct. 20, 2014

        Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) BOUCHE-BAGUE Résine polychrome et métal

        Est: €5,000 - €7,000

        Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) BOUCHE-BAGUE Résine polychrome et métal h: 2 w: 4,50 d: 3,50 cm Commentaire : POLYCHROME RESIN AND METAL

      • Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) VENTRE-COUSSIN - 1968 Mousse polyuréthane
        Jun. 05, 2014

        Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) VENTRE-COUSSIN - 1968 Mousse polyuréthane

        Est: €15,000 - €20,000

        Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) VENTRE-COUSSIN - 1968 Mousse polyuréthane h: 28 w: 35 d: 17 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Bibliographie : E. Filipovic et J. Mytkowska, "Alina Szapocznikow - Sculpture Undone 1955-1972", Editions Fonds Mercator, Bruxelles, 2011, p. 209, reproduit en couleur pl. 75, non paginé (un exemplaire similaire) Commentaire : POLYURETHAN FOAM

        Jun. 05, 2014

        Est: €6,000 - €8,000

        Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) BOUCHE-BAGUE Résine polychrome et métal h: 2 w: 5 d: 3,50 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Commentaire : POLYCHROME RESIN AND METAL

      • Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) BOUCHE-BAGUE Résine polychrome
        Jun. 05, 2014

        Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) BOUCHE-BAGUE Résine polychrome

        Est: €6,000 - €8,000

        Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) BOUCHE-BAGUE Résine polychrome h: 2,50 w: 5 d: 2 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Commentaire : POLYCHROME RESIN

      • Alina SZAPOCZNIKOW (1926-1973)
        Mar. 08, 2014

        Alina SZAPOCZNIKOW (1926-1973)

        Est: €10,000 - €15,000

        Alina SZAPOCZNIKOW (1926-1973) Après un début de carrière en Pologne, Alina Szapocznikow s'installe en France après la Seconde Guerre mondiale et développe un art à la fois empreint d'une sexualité manifeste non dénuée d'humour mais aussi chargé d'un certain malaise. Elle utilise des techniques très novatrices comme la mousse polyuréthane ou la résine polyester qui pourraient la rapprocher d'une certaine esthétique, héritière du surréalisme, si le caractère inventif et coloré de ses aeuvres n'en fait une sorte de pionnière pop européenne. Son art est redécouvert depuis quelques années?; elle fait l'objet de nombreuses expositions internationales en France et aux Etats-Unis. Elle est en ce moment présentée par le musée Georges Pompidou pour l'exposition « Le surréalisme et l'objet - la sculpture au défi » et à partir du mois de février au Musée national de Tel Aviv. « Sans titre » Monotype et encre sur papier Monogrammé A.S et daté 1960 21 x 21 cm BIBLIOGRAPHIE : Josef Grabski, Capturing Life, Alina Szapocznikow, Drawings and Sculptures, Édition IRSA, Krakow, 2004, à rapprocher des n°248 et 249 p.237 Cette aeuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné de l'artiste

        Delvaux
      • ALINA SZAPOCZNIKOW (1926-1973)
        Dec. 04, 2013

        ALINA SZAPOCZNIKOW (1926-1973)

        Est: - €231,316

        ALINA SZAPOCZNIKOW (1926-1973) Lampe-bouche signé des initiales et daté 'A.S. 67' (au dessous) résine polyester teintée, ampoule, fils électrique et métal 46 x 13 x 11 cm. (18 1/8 x 5 1/8 x 4 3/8 in.) Réalisé en 1967.

      • Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) LAMPE-SCULPTURE, CIRCA 1970 Résine de polyester teintée, ampoule et câble d'alimentation
        Jun. 03, 2013

        Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) LAMPE-SCULPTURE, CIRCA 1970 Résine de polyester teintée, ampoule et câble d'alimentation

        Est: €250,000 - €350,000

        Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) LAMPE-SCULPTURE, CIRCA 1970 Résine de polyester teintée, ampoule et câble d'alimentation Tainted polyester resin, light bubble and power supply cable h: 61 w: 34,50 cm Provenance : Ancienne Collection Pierre Restany (don de l'artiste), Paris Ancienne Collection Jeannine Restany, Paris Collection particulière, France

      • Apr. 17, 2013

        Alina Szapocznikow (1926-1973) Untitled (from Expansion Series) signed with the artist's initials and dated 'AS 68' (lower left) polyurethane foam and polyester resin 35¾ x 23½ x 2in. (90.8 x 59.6 x 5cm.) Executed in 1968

      • Alina Sz apocznikow (1926-1973)
        Jun. 07, 2012

        Alina Sz apocznikow (1926-1973)

        Est: €30,000 - €40,000

        Alina Sz apocznikow (1926-1973) Ventre coussin, 1968 Polyurethane noire. Multiple signé du cachet au dos. H_30 cm L_31 cm P_16,5 cm

        Pierre Bergé & Associés
      • Alina Szapocznikow (1926-1973) Lampadaire bouche,
        Dec. 04, 2011

        Alina Szapocznikow (1926-1973) Lampadaire bouche,

        Est: €400,000 - €600,000

        Alina Szapocznikow (1926-1973) Lampadaire bouche, circa 1969 Polyester teinté. H_127 cm L_42 cm P_33 cm

        Pierre Bergé & Associés
      • Alina Szapocznikow (1926-1973) Lampe bouche, 1969
        Dec. 04, 2011

        Alina Szapocznikow (1926-1973) Lampe bouche, 1969

        Est: €200,000 - €300,000

        Alina Szapocznikow (1926-1973) Lampe bouche, 1969 Polyester teinté. Signé des initiales et daté sous la sculpture. H_36 cm L_13,5 cm P_8 cm

        Pierre Bergé & Associés