Alexander Szekely Sold at Auction Prices

b. 1901 - d. 1940

          • Szekely, Alexander
            Oct. 14, 2023

            Szekely, Alexander

            Est: €200 - €300

            (1901 Budapest - 1968, tätig in Wien u. Paris). Liana Lauré Jacinthe oder Anschauungsunterricht...Titelblatt. Aquarell. Federzeichnung, 1965. Blgr. 31,5 x 20,6 cm. Sign. "Alex" u. dat. Hinter Passep. mont. ╔Dabei: Ders.╗ Olympinàsz... Umschlagseite. Feder auf Papier. 15,7 x 12 cm. Hinter Passep. D

          • Alexander Szekely, 1901-1968, title: Liane Laure
            Aug. 18, 2023

            Alexander Szekely, 1901-1968, title: Liane Laure

            Est: €120 - €300

            Alexander Szekely, 1901-1968, title: Liane Laure Jacinthe, watercolor pen drawing, PP, total approx. 40x30 cm . German Description: Alexander Szekely, 1901-1968, Titel: Liane Laure Jacinthe, aquarellierte Federzeichnung, PP, gesamt ca. 40x30 cm

          • Székely, Alexander
            May. 25, 2023

            Székely, Alexander

            Est: €200 - €300

            (1901 Budapest - 1968, tätig in Wien u. Paris). 2 aquarellierte Federzeichnungen aus: Liane Lauré Jacinthe oder Anschauungsunterricht. 4°. Jwls. sign. "Alex" u. dat. 1965. Hinter Passep. mont. ╔Dabei: Paul-Emile Bécat.╗ Les Baisers. 5 Pochoirs. 25,5 x 20 cm. Unter Passep.

          • SZÉKELY, ALEXANDER (1901 BUDAPEST - 1968 ?). EROTISCHE SZENE.
            Mar. 04, 2023

            SZÉKELY, ALEXANDER (1901 BUDAPEST - 1968 ?). EROTISCHE SZENE.

            SZÉKELY, Alexander(1901 Budapest - 1968 ?) Erotische Szene Aquarellierte Tuschzeichnung. Blatt: 30 x 20,5 cm, im Passepartout: 50 x 40 cm. Nr. 107, wohl aus "Liane Lauré Jacinthe oder Anschauungsunterricht", 1965 SZÉKELY, Alexander(1901 Budapest - 1968 ?) Erotic scene Aquare ink drawing. Sheet: 30 x 20.5 cm, in mount: 50 x 40 cm. No. 107, probably from "Liane Lauré Jacinthe or Anschauungsunterricht", 1965 *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • Székely, Alexander
            Feb. 18, 2023

            Székely, Alexander

            Est: €200 - €300

            (1901 Budapest - 1968, tätig in Wien u. Paris). 2 aqaurell. Federzeichungen aus: Liane Lauré Jacinthe oder Anschauungsunterricht. 4° u. Qu.4°. Jwls. sign. "Alex" u. dat. 1965. Hinter Passep. mont. D

          • Székely, Alexander
            Dec. 17, 2022

            Székely, Alexander

            Est: €200 - €300

            (1901 Budapest - 1968, tätig in Wien u. Paris). Liana Lauré Jacinthe. 2 Bl. aquarell. Federzeichnungen aus "Anschauungsunterricht", 1965. Blgr. je 30 x 20,5 cm. Sign. "Alex" u. dat. Hinter Passep. mont. D

          • Szekely, Alexander
            Oct. 15, 2022

            Szekely, Alexander

            Est: €200 - €300

            (1901 Budapest - 1968, tätig in Wien u. Paris). Liana Laure Jacinthe. 2 Bl. aquarell. Federzeichnungen aus "Anschauungsunterricht", 1965. Blgr. je 30 x 20,5 cm. Sign. "Alex" u. dat. Hinter Passep. mont. D

          • Székely, Alexander
            Jul. 09, 2022

            Székely, Alexander

            Est: €160 - €240

            (1901 Budapest - 1968). Liane Lauré Jacinthe oder Anschauungsunterricht. 2 aquarellierte Tuschezeichnungen 1965. Je ca. 30 x 20 cm. Je sign. u. dat. Unter Passep. mont. ╔Dabei: 3 Aktdarstellungen╗ Offset. D

          • SZÉKELY, ALEXANDER (1901 BUDAPEST - 1968?). "LA DOLCE VITA".
            Jun. 25, 2022

            SZÉKELY, ALEXANDER (1901 BUDAPEST - 1968?). "LA DOLCE VITA".

            SZÉKELY, Alexander(1901 Budapest - 1968?) "La dolce vita" Original chalk drawing. Chalk signature. 1964. Sheet: 30 x 21 cm, in mount: 50 x 40 cm. 1 of 15 chalk drawings of the artist portfolio "La dolce vita", 1964

          • SZÉKELY, ALEXANDER (1901 BUDAPEST - 1968?). 2 EROTIC DRAWINGS.
            Jun. 25, 2022

            SZÉKELY, ALEXANDER (1901 BUDAPEST - 1968?). 2 EROTIC DRAWINGS.

            SZÉKELY, Alexander(1901 Budapest - 1968?) 2 erotic drawings 2 watercolor ink drawings. Each with ink signature. Sheet each: 30 x 20.5 cm. In passepartout each: 40 x 30 cm. 2 of 35 pen and ink drawings from "Liane Lauré Jacinthe or Anschauungsunterricht", 1965 1 sheet minimally griffspurig.

          • Székely, Alexander Sándor. Soldat bei einer Nackten liegend. Erotische Szene. Graphit auf glattem Karton. Am
            May. 20, 2022

            Székely, Alexander Sándor. Soldat bei einer Nackten liegend. Erotische Szene. Graphit auf glattem Karton. Am

            Est: €300 -

            Székely, Alexander Sándor Soldat bei einer Nackten liegend. Erotische Szene. Graphit auf glattem Karton. Am rechten Rand unten monogrammiert und datiert. 1936. Blattgröße: 33 x 49,8 cm. Fest unter Passepartout montiert. Schöne großformatige und erotische Zeichnung des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968). - In der unteren linken Ecke mit leichter Knickspur, leicht gebräunt und fleckig. Erotica

          • Székely, Alexander Sándor. Fin de siécle. 12 Aquarels par AL 1941 Mit 12 Original-Aquarellen. 1941
            May. 20, 2022

            Székely, Alexander Sándor. Fin de siécle. 12 Aquarels par AL 1941 Mit 12 Original-Aquarellen. 1941

            Est: €360 -

            Székely, Alexander Sándor Fin de siécle. 12 Aquarels par AL 1941. Mit 12 Original-Aquarellen. 1941. 31 x 22 cm. Lose in Original-Broschur-Mappe mit handschriftlichem Deckeltitel und Original-Zeichnung (etwas angestaubt, kleine Randeinrisse). Schöne erotische Folge des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) mit fein ausgeführten Aquarellen, die jeweils das gleiche Paar beim Liebesspiel zeigen. - Gut erhalten. Erotica

          • Székely, Alexander
            May. 14, 2022

            Székely, Alexander

            Est: €200 - €300

            (1901 Budapest - 1968, tätig in Wien u. Paris). 3 Bl. mit erotischen Darstellungen. 3 Aquarellierte Federzeichnungen aus Liane Lauré Jacinthe, 1965. Blgr. 30 x 20,5 cm. Sign. "Alex" u. dat. Unter Passep. D

          • Alexander Székely, Paar erotische Zeichnungen
            Feb. 26, 2022

            Alexander Székely, Paar erotische Zeichnungen

            Alexander Székely, Paar erotische Zeichnungen jeweils Darstellung eines jungen Paares beim Liebesspiel, Kohlezeichnung, partiell gewischt, rechts unten signiert und datiert "Alex 1964", je unter Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 29,5 x 20 cm, beigegeben drei Kunstdrucke aus Verve nach Aktfotografien von Man Ray und Blumenfeld. Künstlerinfo: Maler und Graphiker (1901-1968), Quelle: Internet.

          • Alexander Szekely, 1901-1968, 'La dolce vita ', chalk
            Feb. 18, 2022

            Alexander Szekely, 1901-1968, 'La dolce vita ', chalk

            Est: €120 - €300

            Alexander Szekely, 1901-1968, 'La dolce vita ', chalk drawing, right below Signed, dated PP, motif approx. 30.5x21 cm, total approx. 50x40 cm . German Description: Alexander Szekely, 1901-1968, 'La dolce vita', Kreidezeichnung, re. unten sign., dat. PP, Motiv ca. 30,5x21 cm, gesamt ca. 50x40 cm

          • Szekely, Alexander.
            Feb. 17, 2022

            Szekely, Alexander.

            Est: €340 - €500

            Fidibusz. Mit 10 (2 Aquarellen, 3 Kreidezeichnungen, 5 Tuschzeichnungen) erotischen Original-Zeichnungen. Budapest, Junius 1943. 31 x 21,5 cm. Original-Umschlag mit Klammerheftung (Vorderdeckel etwas knickspurig, leicht gebräunt und etwas angestaubt). Humoristisches Erotikon, das sich als Zeitschrift für Abonnenten tarnt. - Die erotischen Zeichnungen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigen anzügliche Szenen mit humoristischen, handschriftlichen Texten auf Ungarisch. - Leicht gebräunt und fleckig, insgesamt gut erhalten. - Dabei: Derselbe. Fidibusz. Mit 9 (2 Aquarellen, 1 Kreidezeichnung, 6 Tuschzeichnungen) erotischen Original-Zeichnungen. Budapest, Marcius 1943. 31 x 21,5 cm. Original-Umschlag mit Klammerheftung (Vorderdeckel knickspurig und mit Randläsuren bzw. Randausriss, leicht gebräunt und etwas angestaubt). R

          • Székely, Alexander
            Dec. 18, 2021

            Székely, Alexander

            Est: €160 - €240

            (1901 Budapest - 1968, tätig in Wien u. Paris). 1 gewischte Kohlezeichnung aus La dolce Vita, 1964. Blgr. 30,4 x 21,2 cm. Sign. "Alex" u. dat. Mit Neschen hinter Passep. ╔Dabei: Paul Émile Bécat╗ (1885-1960). Les Roses. - La Volupté. 2 Taf. aus: R.Pillet, Les Oraisons amoureuses, 1957. Blgr. 27 x 22 cm. Mit Neschen hinter Passep. - Je eines von 70 (GA:650) Ex. Zus. 3 Bl. D

          • Székely, Alexander
            Dec. 18, 2021

            Székely, Alexander

            Est: €240 - €360

            (1901 Budapest - 1968, tätig in Wien u. Paris). Liana Lauré Jacinthe. 3 Bl. aquarell. Federzeichnungen aus "Anschauungsunterricht", 1965. Blgr. je 30 x 20,5 cm. Sign. "Alex" u. dat. ╔Dabei: Pablo Picasso╗ (1851-1973) nach. Le déjeuner. 2 versch. Bl. Offsetlithogr. aus: Les Déjeuners, 1962. Blgr. 26,5 x 37 bzw. 17,5 x 26,5 cm. - ╔Aristide Maillol╗ (1861-1944). 3 Bl. Holzschnitte aus: Carmina. Odes d'Orace bei Gonin, 1939. Blgr. je 21 x 12,5 cm. - Aus d. Vorzugsausg. von 50 Ex. Alle 8 Bl. hinter Passep. mont.

          • Szekely, Alexander.
            Dec. 17, 2021

            Szekely, Alexander.

            Est: €400 - €600

            Nov. 26, 2021

            Est: €750 -

            Székely, Alexander Sándor Temptation of St. Anthony. Mappe mit 26 (statt 31; inklusive Deckelillustration) erotischen Original-Tuschzeichnungen. Alle Arbeiten signiert, datiert und betitelt. 1963. 32 x 23 cm. Lose in Original-Kartonmappe mit handschriftlichem Deckeltitel und signiert (Rücken mit Einrissen und lädiert, etwas angestaubt und gebräunt). Die erotischen Tuschzeichnungen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) mit Illustrationen zu den Versuchungen des heiligen Antonius. - Sehr gut erhalten.

            Nov. 26, 2021

            Est: €750 -

            Székely, Alexander Sándor Salome. Mappe mit 17 (inklusive Umschlagillustration) erotischen Original-Tuschzeichnungen. 1954. 34 x 24 cm. Lose in Original-Kartonmappe mit Original-Tuschzeichnung, handschriflichem Deckeltitel sowie signiert und datiert (Rücken und 1 Flügel fast durchgerissen, etwas angestaubt). Prachtvolle erotische Illustrationsfolge zur "Salome" des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968), im unteren Rand mit Textpassagen zu den einzelnen bildlichen Szenen. - Sehr gut erhalten.

            Nov. 26, 2021

            Est: €600 -

            Székely, Alexander Sándor ABC. Mappe mit 28 (inklusive Deckelillustration) erotischen Original-Aquarellen auf Schoellers Parole. Alle Arbeiten betitelt und monogrammiert. 1964. 19 x 14 cm. Lose in Original-Papiermappe mit Original-Aquarell auf dem Vorderdeckel, dort signiert und datiert (Rücken und Flügel etwas eingerissen, etwas knickspurig und leicht angestaubt). Das erotische ABC in gewohnt witizgen und teils drastischen Aquarellen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968). Mit Aquarellen zu Begriffen wie Backfisch, Circe, Fasching, Halbwelt, Import, Kloster, Opfer, Pater, Qual, Raub, Tändelei etc. - Die Blätter sehr gut erhalten.

            Nov. 20, 2021

            Alexander Székely, Paar erotische Zeichnungen jeweils Darstellung eines jungen Paares beim Liebesspiel, Kohlezeichnung, partiell gewischt, rechts unten signiert und datiert "Alex 1964", je unter Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 29,5 x 20 cm, beigegeben drei Kunstdrucke aus Verve nach Aktfotografien von Man Ray und Blumenfeld. Künstlerinfo: Maler und Graphiker (1901–1968), Quelle: Internet.

          • SZÉKELY, Alexander (1901 Budapest - 1968?). "La dolce Vita".
            Oct. 28, 2021

            SZÉKELY, Alexander (1901 Budapest - 1968?). "La dolce Vita".

            SZÉKELY, Alexander(1901 Budapest - 1968?) "La dolce Vita" Kohlezeichnung. Kohlesignatur. 1964. Blatt: 30 x 21 cm, im Passepartout: 50 x 40 cm.

          • SZÉKELY, Alexander (1901 Budapest - 1968?). 2 erotische Zeichnungen.
            Oct. 28, 2021

            SZÉKELY, Alexander (1901 Budapest - 1968?). 2 erotische Zeichnungen.

            SZÉKELY, Alexander(1901 Budapest - 1968?) 2 erotische Zeichnungen 2 aquarellierte Tuschzeichnungen. Je mit Tuschsignatur. Blatt je: 30 x 20,5 cm. Im Passepartout je: 40 x 30 cm. 2 von 35 Federzeichnungen aus "Liane Lauré Jacinthe oder Anschauungsunterricht", 1965

          • Alexander Szekely, 1901-1968, # 'La dolce Vita#', chalk
            Oct. 22, 2021

            Alexander Szekely, 1901-1968, # 'La dolce Vita#', chalk

            Est: €150 - €300

            Alexander Szekely, 1901-1968, # 'La dolce Vita#', chalk drawing, signed by hand, dated 1964,PP, motif approx. 30x20 cm, total approx. 49.5x39.5 cm . German Description: Alexander Szekely, 1901-1968, 'La dolce Vita ', Kreidezeichnung, handsign., dat. 1964, PP, Motiv ca. 30x20 cm, gesamt ca. 49,5x39,5 cm

          • Alexander Szekely, 1901-1968, # 'Liane Laure Jacinthe #'
            Oct. 22, 2021

            Alexander Szekely, 1901-1968, # 'Liane Laure Jacinthe #'

            Est: €150 - €300

            Alexander Szekely, 1901-1968, # 'Liane Laure Jacinthe #', approx. 40x30 cm . German Description: Alexander Szekely, 1901-1968, 'Liane Laure Jacinthe', ca. 40x30 cm

          • Székely, Alexander
            Oct. 16, 2021

            Székely, Alexander

            Est: €300 - €450

            (1901 Budapest - 1968, tätig in Wien u. Paris). 3 aqaurell. Federzeichungen aus: Liane Lauré Jacinthe oder Anschauungsunterricht. 4° u. Qu.4°. Jwls. sign. "Alex" u. dat. 1965. Hinter Passep. mont. ╔Dabei: Pablo Picasso╗ (1881-1973) nach. 3 Bl. Reproduktionen auf Arches nach Zeichnungen im Dietz-Verfahren (Siebdruck) hergestellt, 1970. Blgr. jwls. ca. 32,5 x 24 cm. Mit versch. Daten von 1964 im Druck. Hinter Passep. mont. - Cramer 148. - Eines von 666 Ex. d. dt. Ausgabe (GA 1998). Handpressendruck unter Aufsicht von Picasso bei Schünemann in Bremen. - ╔Aristide Maillol╗ 1861-1944). 2 Holzschnitte aus "Carmina - Odes d`Orace", (1939). Blgr. je ca. 21 x 13 cm. - Jwls. eines von 50 Ex. der Extrasuite. Zus. 10 Bl. D

          • Székely, Alexander
            Oct. 16, 2021

            Székely, Alexander

            Est: €120 - €180

            (1901 Budapest - 1968, tätig in Wien u. Paris). 1 aquarell. Federzeichnung aus "Liane Lauré Jacinthe oder Anschauungsunterricht", 1965. Blgr. 30 x 20,5 cm. Hinter Passep. mont. ╔Dabei: Paul-Émile Bécat╗ (1885 Paris 1960). 2 Radierungen auf BFK Rives aus "Le Pied Fourchu", Paris 1959. Blgr. je ca. 28 x 23 cm. Hinter Passep. mont. - ╔Marino Marini╗ (1901-1980). Rückenakt. - Improvisazione di Teatro. 2 Bl. Farbserigraphien n. Gouachen bei Schünemann, Bremen aus der Werkausgabe bei Dietz, Lengmoos 1968. Blgr. je 38 x 28 cm. Verso typogr. bez. Hinter Passep. mont. Zus. 5 Bl. D

          • Szekely, Alexander.
            Oct. 14, 2021

            Szekely, Alexander.

            Est: €400 - €600

            Fidibusz. Mit 10 (2 Aquarellen, 3 Kreidezeichnungen, 5 Tuschzeichnungen) erotischen Original-Zeichnungen. Budapest, Junius 1943. 31 x 21,5 cm. Original-Umschlag mit Klammerheftung (Vorderdeckel etwas knickspurig, leicht gebräunt und etwas angestaubt). Humoristisches Erotikon, das sich als Zeitschrift für Abonnenten tarnt. - Die erotischen Zeichnungen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigen anzügliche Szenen mit humoristischen, handschriftlichen Texten auf Ungarisch. - Leicht gebräunt und fleckig, insgesamt gut erhalten. - Dabei: Derselbe. Fidibusz. Mit 9 (2 Aquarellen, 1 Kreidezeichnung, 6 Tuschzeichnungen) erotischen Original-Zeichnungen. Budapest, Marcius 1943. 31 x 21,5 cm. Original-Umschlag mit Klammerheftung (Vorderdeckel knickspurig und mit Randläsuren bzw. Randausriss, leicht gebräunt und etwas angestaubt).

          • Szekely, Alexander.
            Jul. 08, 2021

            Szekely, Alexander.

            Est: €440 - €650

            May. 14, 2021

            Est: €600 -

            Székely, Alexander Sándor Seherezade. Mappe mit 14 (von 25) Original-Aquarellen. 1964. 30,5 x 43 cm. Lose in Original-Mappe mit Original-Aquarell auf dem Vorderdeckel, dort signiert und datiert (leicht fleckig und knickspurig, Rücken und Flügel etwas eingerissen, Rücken mit Fehlstellen). Die opulenten und farbenprächtigen erotischen Aquarelle des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) erzählen eine erotische Variante von 1001 Nacht. - Rechts oben nummeriert, ohne die Nummern 3, 4, 6, 10, 11, 14-16, 20, 23 und 25. - Kanten leicht bestoßen, sonst sehr gut erhalten. - Die Blätter sehr gut erhalten.

            May. 14, 2021

            Est: €450 -

            Székely, Alexander Sándor Sammlung von 10 erotischen Original-Zeichnungen (3 Aquarelle und 7 Kohlezeichnungen), 8 Blätter rechts unten monogrammiert und datiert, die Aquarelle links unten betitelt. 1942-1946. Blattgrößen von 15,5 x 10,5 cm bis 30 x 25,5 cm. Die Aquarelle auf rosafarbenem Karton montiert. Lose in 2 Papierumschlägen (diese etwas angestaubt und mit kleinen Läsuren). Hübsche Sammlung mit frühen erotischen Zeichnungen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968). Die Aquarelle zeigen eine blonde Frau bei verschiedenen Liebesspielen mit einer anderen Frau bzw. Männern. Mit den Titeln: Wasserstandsbericht, Verbindung und Aufwärmen. Die Kohlezeichnungen zeigen humoristische Phantasien rund um den männlichen Penis. Mit den Titeln: Alter Schwanz, Jungfräulich, Bürokrat, Tanz des jungen Schwanzes etc. - Gering fleckig, ein Blatt mit Randeinriss, teils mit kleinen Randläsuren, sonst gut erhalten.

            May. 14, 2021

            Est: €600 -

            Székely, Alexander Sándor Mütermi emléklapok. (Atelier-Gedenkkarten). 10 eredati Aquarell. Mit 9 (statt 10) monogrammierten, montierten Original-Aquarellen. Paris, 1933. 43 x 30,5 cm. Original-Broschur mit handschriftlichem Titel und Klammerheftung (Hinterdeckel lose, gebräunt und mit kleinen Randläsuren). Frühes erotisches Werk des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968). Die schönen großformatigen und montierten Aquarelle (Blattgröße: 30,5 x 21,5 cm.) zeigen Szenen einer immer frivoler werdenden Party in einem Pariser Künstler-Atelier, die - wie kann es auch anders sein - in einer Gruppenorgie endet. - Trägerkartons gebräunt und teils mit kleinen Randläsuren, sonst gut erhalten.

            May. 14, 2021

            Est: €300 -

            Székely, Alexander Sándor Folge von 5 Original-Tuschzeichnungen. Alle Blätter rechts unten signiert und datiert. Unten links auf Englisch betitelt. 1963. Blattgröße: 30,5 x 21 cm. Die Folge des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigt fünf Hexen bei der Verführung eines Mönchs. Mit den Bezeichnungen: Colonnade, In the bottom, Torchlight, Thorns of lust, Witches' Sabbath. - Gut erhalten.

            May. 14, 2021

            Est: €450 -

            Székely, Alexander Sándor 25 ausgewählte Grotesken. Mappe mit 26 (inklusive Umschlag-Illustration) erotischen aquarellierten Original-Tuschzeichnungen, alle Blätter rechts unten signiert und datiert, links bezeichnet. 1947(18) und 1964(7). Blattgröße: Ca. 18 x 12 cm. Lose in Kartonmappe mit Original-Zeichnung (berieben und leicht fleckig, Rücken und Flügel etwas eingerissen). Die erotischen Aquarelle des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigen teils drastische Szenen mit den Titeln: Hexensabbath, Das Gespenst, Domina, Der Arzt am Scheideweg, Die Schlangenbeschwörerin, Die Schule der Koketten etc. - Sehr gut erhalten.

          • Szekely, Alexander.
            May. 06, 2021

            Szekely, Alexander.

            Est: €480 - €700

          • Székely, Alexander
            May. 06, 2021

            Székely, Alexander

            Est: €120 - €180

            (1901 Budapest - 1968, tätig in Wien u. Paris). 3 Bl. mit erotischen Darstellungen. 2 Federzeichnungen aus olympinász, 1947 u. 1 gewischte Kohlezeichnung 1964. Blgr. 15 x 10,5 bzw. 30,5 x 21 cm. Monogr. bzw. sign. u. dat., 2 Bl. mit ungar. Titel. Mit Filmoplast hinter Passep. D

          • Székely, Alexander
            May. 06, 2021

            Székely, Alexander

            Est: €240 - €360

            (1901 Budapest - 1968, tätig in Wien u. Paris). 3 Bl. mit erotischen Darstellungen. 3 Bl. aquarell. Federzeichnungen aus Liane Lauré Jacinthe, 1965. Blgr. 30 x 20,5 cm. Sign. "Alex" u. dat. Mit Filmoplast hinter Passep. D

          • Szekely,Alexander Sandor.
            Mar. 19, 2021

            Szekely,Alexander Sandor.

            Est: €533 - €800

            Dec. 30, 2020

            Est: €180 - €400

            Alexander Szekely, 1901-1968, title: Liane Laure Jacinthe, pen and ink drawing in watercolors, PP, motif approx. 30x20 cm, total50x40 cm . German Description: Alexander Szekely, 1901-1968, Titel: Liane Laure Jacinthe, aquarellierte Federzeichnung, PP, Motiv ca. 30x20 cm, gesamt 50x40 cm

          • Székely, Alexander Sándor
            Nov. 20, 2020

            Székely, Alexander Sándor

            Est: €200 - €300

            Székely, Alexander Sándor Sammlung von 3 erotischen Original-Aquarellen, alle Blätter rechts unten monogrammiert und datiert sowie links unten betitelt. 1942. Blattgröße: 15,5 x 10,5 cm. Alle auf rosafarbenem Karton montiert. Die frühen erotischen Aquarelle des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigen eine blonde Frau bei verschiedenen Liebesspielen mit einer anderen Frau bzw. Männern. Mit den Titeln: Wasserstandsbericht, Verbindung und Aufwärmen. - Gering fleckig, sonst sehr gut erhalten.

          • Székely, Alexander Sándor
            Nov. 20, 2020

            Székely, Alexander Sándor

            Est: €300 - €450

            Székely, Alexander Sándor Sammlung von 10 erotischen Original-Aquarellen. Alle Blätter rechts unten monogrammiert und datiert. Unten links auf Deutsch betitelt. 1964. Blattgröße: 19 x 12 cm. Alle auf grünem Karton montiert. Die erotischen Aquarelle des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) mit Titeln wie: Der Voyeur, Spleen, Das gefrässige Weib, Gulliver auf der Insel Lesbos, Pegasus, Der Virtuose, Der diskrete Liebhaber, Henry VIII. etc. - Trägerkartons leicht randknickspurig, sonst gut erhalten.

          • Székely, Alexander Sándor
            Nov. 20, 2020

            Székely, Alexander Sándor

            Est: €300 - €450

            Székely, Alexander Sándor Mappe mit 7 erotischen Original-Kohlezeichnungen, 5 Blätter rechts unten monogrammiert und datiert. 1946. Blattgröße: 30 x 20,5 cm. Mit Mittelfalte. Lose im Papierumschlag (dieser etwas angestaubt). Die erotischen Kohlezeichnungen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigen humoristische Phantasien rund um den männlichen Penis. - Mit Titeln wie: Alter Schwanz, Jungfräulich, Bürokrat, Tanz des jungen Schwanzes etc. - Ein Blatt mit Randeinriss, teils mit kleinen Randläsuren, sonst gut erhalten.

          • Székely, Alexander Sándor
            Nov. 20, 2020

            Székely, Alexander Sándor

            Est: €200 - €300

            Székely, Alexander Sándor Fidibusz. Mit 9 (2 Aquarellen, 1 Kreidezeichnung, 6 Tuschzeichnungen) erotischen Original-Zeichnungen. Budapest, Marcius 1943. 31 x 21,5 cm. Original-Umschlag mit Klammerheftung (Vorderdeckel knickspurig und mit Randläsuren bzw. Randausriss, leicht gebräunt und etwas angestaubt). Humoristisches Erotikon, das sich als Zeitschrift für Abonnenten tarnt. - Die erotischen Zeichnungen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigen anzügliche Szenen mit humoristischen, handschriftlichen Texten auf Ungarisch. - Leicht gebräunt und fleckig, insgesamt gut erhalten.

          • Székely, Alexander Sándor
            Nov. 20, 2020

            Székely, Alexander Sándor

            Est: €200 - €300

            Székely, Alexander Sándor Fidibusz. Mit 10 (2 Aquarellen, 3 Kreidezeichnungen, 5 Tuschzeichnungen) erotischen Original-Zeichnungen. Budapest, Junius 1943. 31 x 21,5 cm. Original-Umschlag mit Klammerheftung (Vorderdeckel etwas knickspurig, leicht gebräunt und etwas angestaubt). Humoristisches Erotikon, das sich als Zeitschrift für Abonnenten tarnt. - Die erotischen Zeichnungen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigen anzügliche Szenen mit humoristischen, handschriftlichen Texten auf Ungarisch. - Leicht gebräunt und fleckig, insgesamt gut erhalten.

          • Székely, Alexander
            Jul. 04, 2020

            Székely, Alexander

            Est: €130 - €200

            (1901 Budapest - 1968, tätig in Wien u. Paris). Olympinász. 2 Federzeichnungen 1947. Blgr. je 10,5 x 15 cm. Unt. re. monogr. "Al", dat. u bez. Hinter Passep. mont. - "Jaj nekem rogtön elsül" u. "hát ez örület...".

          • Székely, Alexander Sándor - Popeye a tengerész
            May. 15, 2020

            Székely, Alexander Sándor - Popeye a tengerész

            Est: €400 - €600

            Székely, Alexander Sándor Popeye a tengerész kalandjai Merseilleben (Popeye, Abenteuer des Matrosen in Marseille). Folge von 16 (inklusive Einbandzeichnung) Original-Aquarellen, Einbandzeichnung signiert und datiert. 1940. 26 x 21,5 cm. Lose in Original-Karton-Flügelmappe (Rücken mit Einriss, etwas gebräunt und leicht fleckig). Die erotischen Aquarelle (Format ca. 15 x 20,5 cm.) des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) erzählen die erotischen Abenteuer der Comicfigur "Popeye" in einem Marseiller Bordell. Sein berühmter Spinat lässt hier aber ganz andere "Muskeln" wachsen. - Vereinzelt leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten.