Martin Szekely Sold at Auction Prices

b. 1956 -

              • Martin Szekely Solaris
                Oct. 27, 2024

                Martin Szekely Solaris

                Est: €8,000 - €12,000

                Martin Szekely Solaris Table basse Acier Edition Galerie Kreo, limitée à 8 ex., numérotée 7/8 Date de création : 2007 D200 cm

                Francois EPIN Auction
              • Martin SZEKELY
                Oct. 18, 2024

                Martin SZEKELY

                Est: €4,000 - €6,000

                Martin SZEKELY Chaise Toro - 1987 Acier laqué noir, Galerie Néotù 82 × 50 × 42 cm Bibliographie: Chloé Braunstein Kriegel, « Les années Staudenmeyer – 25 ans de design en France », Éditions Norma, Paris, 2009, p.489 pour le même modèle Martin Szekely, « Intérieurs, Les années 1980 – 1990 », Éditions B42, Montreuil, 2019, p. 27 pour le même modèle A black lacquered steel “Toro” chair by Martin Szekely – 1987 32.28 × 19.69 × 16.54 in. Martin SZEKELY

              • Martin SZEKELY
                Oct. 18, 2024

                Martin SZEKELY

                Est: €12,000 - €18,000

                Martin SZEKELY (Né en 1956) Table basse TB - 1991 Sycomore, placage et massif Galerie Néotù, Collection Initiales 39 × 121 × 62 cm Provenance : Collection Cat-Berro, acquis auprès de ce dernier par l’actuel propriétaire Bibliographie: Chloé Braunstein Kriegel, « Les années Staudenmeyer – 25 ans de designen France », Éditions NORMA, Paris, 2009, p. 493 pour le même modèle Martin Szekely, « Intérieurs, Les années 1980 – 1990 », Éditions B42, Montreuil, 2019, p. 27 pour le même modèle A sycamore “TB” coffee table from the “Collection Intitiales” by Martin Szekely – 1991 15.4 × 47.6 × 24.4 in Martin SZEKELY (Né en 1956)

              • Martin SZEKELY
                Oct. 18, 2024

                Martin SZEKELY

                Est: €12,000 - €15,000

                Martin SZEKELY (Né en 1956) Rangement Haut ouvert - 1987 MDF verni Série Container Galerie Néotù 224 × 60 × 42 cm Provenance : Collection Cat-Berro, acquis auprès de ce dernier par l’actuel propriétaire Bilbiographie : Chloé Braunstein Kriegel, « Les années Staudenmeyer – 25 ans de design en France », Éditions NORMA, Paris, 2009, p.487 pour le même modèle A “Rangement Haut ouvert” bookcase by Martin Szekely in varnished MDF – 1987, 88.2 × 23.6 × 16.5 in. Martin SZEKELY (Né en 1956)

              • Martin SZEKELY (né en 1956) pour SWAROVSKI
                Sep. 24, 2024

                Martin SZEKELY (né en 1956) pour SWAROVSKI

                Est: €500 - €800

                Boite méli-mélo, 1987-91 En cristal taillé Swarovski Collection Marqué Swarovski Collection sous la base 2,6 x 12,7 x 15 cm Dans sa boite d'origine avec son livret. Bibliographie: Modèle similaire reproduit in Brigitte Fitoussi, Martin Szekely: meublier - designer, AFAA, 1995, p. 125 "J'ai pris la liberté de voir un matériau en tant que moyen et de créer une multitude d'associations, à travers la forme, la fonction, et les matériaux compatibles." Martin Szekely A crystal ashtray by Martin Szekely for Swarovski

                Maurice Auction
              • MARTIN SZEKELY (1956) Table basse Passif de la collection Containers1987Edition NéotùAcier passivéH: 38cm. (15in.); L: 140cm. (55.1/8in.); P: 63cm. (24.3/4in.)A 'Passif' coffee table from the 'Containers' collection in passivated st...
                May. 29, 2024

                MARTIN SZEKELY (1956) Table basse Passif de la collection Containers1987Edition NéotùAcier passivéH: 38cm. (15in.); L: 140cm. (55.1/8in.); P: 63cm. (24.3/4in.)A 'Passif' coffee table from the 'Containers' collection in passivated st...

                Est: €15,000 - €20,000

                MARTIN SZEKELY (1956) Table basse Passif de la collection Containers 1987 Edition Néotù Acier passivé H: 38cm. (15in.); L: 140cm. (55.1/8in.); P: 63cm. (24.3/4in.) A 'Passif' coffee table from the 'Containers' collection in passivated steel by Martin Szekely and edited by Néotù in 1987.

              • Martin SZEKELY
                May. 28, 2024

                Martin SZEKELY

                Est: €8,000 - €12,000

                Martin SZEKELY Console «C.D.R» – 2002 Piètement en acier inoxydable poli brillant, plateau en acier inoxydable poli miroir et aluminium, Signé, daté et numéroté 4/8 89 × 93 × 46,5 cm   Remise en conformité sous le contrôle de l’auteur Martin Szekely, en décembre 2023 : remplacement des 4 pieds Bibliographie : Elisabeth Lebovici, Martin Szekely, JRP I Ringier, Zurich, 2010, exemplaire comparable reproduit p.120 Martin SZEKELY A polished stainless steel and aluminum top “C.D.R” sideboard by Martin Szekely - signed, dated and numbered 4/8, 2002 35.04 × 36.61 × 18.31 in.

              • MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) CANAPÉ 'MARIE-FRANCE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1992,
                May. 23, 2024

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) CANAPÉ 'MARIE-FRANCE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1992,

                Est: €8,000 - €10,000

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) CANAPÉ 'MARIE-FRANCE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1992, ÉDITION 76 x 145 x 94 cm / 29 7⁄8 x 57 1⁄8 x 37 in

              • MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) BUREAU 'D. L.', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1998 74 x 15
                May. 23, 2024

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) BUREAU 'D. L.', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1998 74 x 15

                Est: €12,000 - €18,000

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) BUREAU 'D. L.', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1998 74 x 150 x 60 cm / 29 1⁄8 x 59 x 23 5⁄8 in

              • MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) BUREAU 'PETTIT', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1985, ÉDITI
                May. 23, 2024

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) BUREAU 'PETTIT', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1985, ÉDITI

                Est: €20,000 - €30,000

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) BUREAU 'PETTIT', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1985, ÉDITION NÉOTÙ 73 x 95 x 68 cm / 28 ¾ x 37 3⁄8 x 26 ¾ in

              • Martin Szekely (born 1956) 'Hérouville' chair
                Apr. 25, 2024

                Martin Szekely (born 1956) 'Hérouville' chair

                Est: €5,000 - €7,000

                Martin Szekely (born 1956) 'Hérouville' chair Lacquered metal Edited by Neotu Model created in 1991 H 82 × L 51 × W 50 cm Provenance: Model created for the Comédie de Caen, Hérouville-Saint-Clair, France Martin Szekely (né en 1956) Chaise dite 'Hérouville' Métal laqué Édition Neotu Modèle créé en 1991 H 82 × L 51 × P 50 cm Provenance : Modèle créé pour la Comédie de Caen, Hérouville-Saint-Clair, France

              • MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) & VAL SAINT LAMBERT (ÉDITEUR) VASE TOUPIE, MODÈLE « NORD », 1989
                Feb. 29, 2024

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) & VAL SAINT LAMBERT (ÉDITEUR) VASE TOUPIE, MODÈLE « NORD », 1989

                Est: €20,000 - €30,000

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) & VAL SAINT LAMBERT (ÉDITEUR) VASE TOUPIE, MODÈLE « NORD », 1989 En cristal fumé et translucide, corps tronconique, base bombée. Signatures incisées « Mar tin Szekely » et « Val Saint Lambert », daté « 89 » et numéroté 84/100. Haut. 38 cm - Diam. 28 cm A “Nord” vase, smoked and translucent crystal, rounded base. Signed and numbered. 14 15/16 x 11 in. PROVENANCE Collection particulière, Paris. BIBLIOGRAPHIE - Martin Szekely, « Intérieurs. Les Années 1980 - 1990 », Édition B42, Paris, 2019, modèle similaire reproduit p. 123. - Collectif, « Martin Szekely, meublier, designer 1983 - 1995 », cat. exp. 4 avril-13 mai 1995, Centre d’Art Santa Monica, Barcelone, 1995, modèle similaire reproduit (n.p). IMPORTANT : Une oeuvre identique est conservée au Centre Georges Pompidou sous le numéro d’inventaire AM 1992-1-246.

              • Martin Szekely (born in 1956) Backlit display case - Unique piece
                Feb. 07, 2024

                Martin Szekely (born in 1956) Backlit display case - Unique piece

                Est: €12,000 - €18,000

                Martin Szekely (born in 1956) Backlit display case - Unique piece Cedarwood and hand-blown curved glass Model created in 1996 H 228 × L 149 × W 41 cm Provenance: European private collection Bibliography: M. Szekely, 'Intérieurs. Les Années 1980-1990 ', Vol. IV, Ed. B42, Paris, 2019, model illustrated p. 21 Martin Szekely (né en 1956) Vitrine rétroéclairée - Pièce unique Cèdre et verre bombé artisanalement Modèle créé en 1996 H 228 × L 149 × P 41 cm Provenance : Collection privée européenne Bibliographie : M. Szekely, ‘Intérieurs. Les Années 1980-1990 ‘, Vol. IV, Ed. B42, Paris, 2019, modèle reproduit p. 21

              • MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) ARMOIRE 'LÉONE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1989, ÉDITION NÉOTÙ
                Nov. 29, 2023

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) ARMOIRE 'LÉONE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1989, ÉDITION NÉOTÙ

                Est: €12,000 - €18,000

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) ARMOIRE 'LÉONE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1989, ÉDITION NÉOTÙ 208 x 93,5 x 44 cm / 81 7⁄8 x 36 ¾ x 17 ¼ in

              • MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) TABLE 'CROUSEL', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1985, ÉDITION NÉOTÙ
                Nov. 29, 2023

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) TABLE 'CROUSEL', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1985, ÉDITION NÉOTÙ

                Est: €40,000 - €60,000

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) TABLE 'CROUSEL', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1985, ÉDITION NÉOTÙ 71,5 x 265 x 110 cm / 28 1⁄8 x 104 3⁄8 x 43 ¼ in

              • MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) BUREAU 'PETTIT', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1985, ÉDITION NÉOTÙ
                Nov. 29, 2023

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) BUREAU 'PETTIT', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1985, ÉDITION NÉOTÙ

                Est: €25,000 - €35,000

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) BUREAU 'PETTIT', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1985, ÉDITION NÉOTÙ 73 x 96 x 68 cm / 28 ¾ x 37 ¾ x 26 ¾ in

              • MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) CHAISE, PROTOTYPE, ÉDITION TRIBU, 1985
                Nov. 29, 2023

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) CHAISE, PROTOTYPE, ÉDITION TRIBU, 1985

                Est: €6,000 - €8,000

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) CHAISE, PROTOTYPE, ÉDITION TRIBU, 1985 78 x 37,5 x 49,5 cm / 30 ¾ x 14 ¾ x 19 ½ in

              • MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) CHAISE-LONGUE 'PI' ET SON REPOSE-PIED, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1983,
                Nov. 29, 2023

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) CHAISE-LONGUE 'PI' ET SON REPOSE-PIED, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1983,

                Est: €25,000 - €35,000

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) CHAISE-LONGUE 'PI' ET SON REPOSE-PIED, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1983, 93 x 62 x 125 cm / 36 5⁄8 x 24 3⁄8 x 49 ¼ in

              • MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) GUÉRIDON 'PI', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1984, ÉDITION NÉOTÙ
                Nov. 29, 2023

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) GUÉRIDON 'PI', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1984, ÉDITION NÉOTÙ

                Est: €15,000 - €20,000

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) GUÉRIDON 'PI', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1984, ÉDITION NÉOTÙ 75 x 50 cm / 29 ½ x 19 5⁄8 in

              • Martin Szekely (born in 1956) Rangement SF
                Sep. 27, 2023

                Martin Szekely (born in 1956) Rangement SF

                Est: €10,000 - €15,000

                Martin Szekely (born in 1956) Rangement SF Initiales collection Storage cabinet MDF and sycamore veneer Edited by Galerie Néotù Model created circa 1991 H 179 × L 72 × W 37 cm Bibliography: "Martin Szekely, Meublier-Designer", exhibition catalogue from the Association Française d'Action Artistique, Barcelona, Ed. Hazan, 1995, similar model p. 77 and sketches p. 75 Martin Szekely (né en 1956) Rangement SF Collection Initiales Meuble de rangement Mdf et placage de sycomore Édition Galerie Néotù Modèle créé vers 1991 H 179 × L 72 × P 37 cm Bibliographie : "Martin Szekely, Meublier-Designer", catalogue de l'exposition de l'Association Française d'Action Artistique, Barcelone, Ed. Hazan, 1995, modèle similaire p. 77 et dessins p. 75

              • Martin Szekely (born in 1956) Pi
                Sep. 20, 2023

                Martin Szekely (born in 1956) Pi

                Est: €20,000 - €30,000

                Martin Szekely (born in 1956) Pi Chaise longue Lacquered metal and leather Edited by Néotù Model created in 1982-1983 H 84 × L 140 × W 64 cm Bibliography: - C. Braunstein-Kriegel, "Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France", Ed. Norma, Paris, 2009, similar model pp. 28, 72, 127 and 384 - Élisabeth Lebovici, Clément Dirié and Martin Szekely, eds., "Martin Szekely", Zurich, 2010, p. 243 - M. Szekely, "Intérieurs. Les Années 1980-1990", Ed. B42, Paris, 2019, similar model pp. 6-7 Martin Szekely (né en 1956) Pi Chaise longue Métal laqué et cuir Édition Néotù Modèle créé en 1982-1983 H 84 × L 140 × P 64 cm Bibliographie : - C. Braunstein-Kriegel, "Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France", Ed. Norma, Paris, 2009, modèle similaire pp. 28, 72, 127 et 384 - Élisabeth Lebovici, Clément Dirié and Martin Szekely, eds., "Martin Szekely", Zurich, 2010, p. 243 - M. Szekely, "Intérieurs. Les Années 1980-1990", Ed. B42, Paris, 2019, modèle similaire pp. 6-7

              • Martin Szekely (born in 1956) Radius
                Sep. 20, 2023

                Martin Szekely (born in 1956) Radius

                Est: €2,000 - €3,000

                Martin Szekely (born in 1956) Radius Candleholder Silver metal and glass Edited by Christofle Model created in 2006 H 38 × L 82 (variable) × W 10 cm The buyer will be provided with the original case. Martin Szekely (né en 1956) Radius Bougeoir Métal argenté et verre Édition Christofle Modèle créé en 2006 H 38 × L 82 (variable) × P 10 cm Le lot sera remis à l'acquéreur dans son coffret d'origine.

                Sep. 20, 2023

                Est: €1,000 - €1,500

                Martin Szekely (born in 1956) Radius Table mirror Silver metal and mirror Edited by Christofle Stamped with ‘Christofle', hallmarked and signed ‘M. Szekely' on the base Model created in 2006 H 21 × L 15,5 × W 7 cm Martin Szekely (né en 1956) Radius Miroir de table Métal argenté et miroir Édition Christofle Estampillé ‘Christofle', poinçons d'orfèvre et signé ‘m. Szekely' sur la base Modèle créé en 2006 H 21 × L 15,5 × P 7 cm

              • Martin Szekely (born in 1956) Lit glass display - Unique piece
                Jun. 14, 2023

                Martin Szekely (born in 1956) Lit glass display - Unique piece

                Est: €15,000 - €20,000

                Martin Szekely (born in 1956) Lit glass display - Unique piece Cedarwood and handcrafted rounded glass Model created in 1996 H 228 × L 149 × W 41 cm Provenance: European private collection Bibliography: M. Szekely, 'Intérieurs. Les Années 1980-1990 ', Vol. IV, Ed. B42, Paris, 2019, model illustrated p. 21 Martin Szekely (né en 1956) Vitrine rétroéclairée - Pièce unique Cèdre et verre bombé artisanalement Modèle créé en 1996 H 228 × L 149 × P 41 cm Provenance : Collection privée européenne Bibliographie : M. Szekely, ‘Intérieurs. Les Années 1980-1990 ‘, Vol. IV, Ed. B42, Paris, 2019, modèle reproduit p. 21

              • AR - MARTIN SZEKELY (1956-) Mod. Moon Wood MW08 Contenant - Vase Fibre de
                Jun. 05, 2023

                AR - MARTIN SZEKELY (1956-) Mod. Moon Wood MW08 Contenant - Vase Fibre de

                Est: €5,000 - €7,000

                AR - MARTIN SZEKELY (1956-) Mod. Moon Wood MW08 Contenant - Vase Fibre de carbone non tissée et résine noire. Pièce unique. Signé et titré. Vaas Niet-geweven koolstofvezel en zwarte hars. Uniek stuk. Getekend en getiteld. Jar Non-woven carbon fiber and black resin. Unique piece. Signed and titled. 2016 H: 50cm D: 47cm

                Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
              • AR - MARTIN SZEKELY (1956-) Mod. Moon Wood MW14 Contenant - Vase Fibre de
                Jun. 05, 2023

                AR - MARTIN SZEKELY (1956-) Mod. Moon Wood MW14 Contenant - Vase Fibre de

                Est: €6,000 - €8,000

                AR - MARTIN SZEKELY (1956-) Mod. Moon Wood MW14 Contenant - Vase Fibre de carbone non tissée et résine noire. Pièce unique. Signé et titré. Vaas Niet-geweven koolstofvezel en zwarte hars. Uniek stuk. Getekend en getiteld. Jar Non-woven carbon fiber and black resin. Unique piece. Signed and titled. 2016 H: 93cm D: 47cm

              • MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) TABLE 'P.B.', 2004 75 x 210 x 143 cm / 29 1/2
                May. 26, 2023

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) TABLE 'P.B.', 2004 75 x 210 x 143 cm / 29 1/2

                Est: €20,000 - €30,000

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) TABLE 'P.B.', 2004 75 x 210 x 143 cm / 29 1/2 x 82 3/4 x 565 1/4 in

              • MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) TABLE BASSE 'FLAT', 2004 40 x 129 x 98 cm / 15
                May. 26, 2023

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) TABLE BASSE 'FLAT', 2004 40 x 129 x 98 cm / 15

                Est: €8,000 - €12,000

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) TABLE BASSE 'FLAT', 2004 40 x 129 x 98 cm / 15 3/4 x 50 3/4 x 38 1/2 in

              • MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) CONSOLE 'K.L.', 2003 89 x 173 x 43 cm / 35 x 6
                May. 26, 2023

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) CONSOLE 'K.L.', 2003 89 x 173 x 43 cm / 35 x 6

                Est: €15,000 - €20,000

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) CONSOLE 'K.L.', 2003 89 x 173 x 43 cm / 35 x 68 1/8 x 17 in

              • Martin SZEKELY Né en 1956 Guéridon « Pi » - modèle créé en 1984
                May. 16, 2023

                Martin SZEKELY Né en 1956 Guéridon « Pi » - modèle créé en 1984

                Est: €12,000 - €15,000

                Martin SZEKELY Né en 1956 Guéridon « Pi » - modèle créé en 1984 Structure en fonte d'acier laqué noir Édition Neotu 75 × 50 cm Bibliographie: Brigitte Fitoussi, Martin Szekely: meublier - designer, AFAA, 1995, exemplaire similaire reproduit, n.p. Éric Germain et Chloé Braunstein- Kriegel, Les années Staudenmayer -25 ans de design en France, Norma éditions, Paris, 2009, modèle similaire reproduit p.485 A black lacquered cast iron " Pi" side table by Martin Szekely - model created in 1984 29.52 in. × 19.68 in. h: 74 cm Estimation 12 000 - 15 000 €

              • Martin Szekely Bougeoir 'Séville', 1992
                Apr. 27, 2023

                Martin Szekely Bougeoir 'Séville', 1992

                Est: £1,000 - £1,500

                Martin Szekely Bougeoir 'Séville', 1992 Aluminium. 25.5 cm high Cast by Ardi, Méré, France. Underside moulded MARTIN SZEKELY 92/Ardi.

              • Martin Szekely (born in 1956) Maria
                Apr. 05, 2023

                Martin Szekely (born in 1956) Maria

                Est: €500 - €700

                Martin Szekely (born in 1956) Maria Coffee set Glazed faience Gien faience Artist's signature and manufacturer's stamp Model created in 1991 Coffee pot H 23 × L 13 × W 24 cm Sugar pot H 12,5 × Ø 13 cm Creamer H 12 × L 7 × W 13 cm 4 large plates Ø 23 cm 6 coffee cups H 8 × L 9 × W 13 cm 5 saucers Ø 18 cm Exhibition: Centre Pompidou collection, Paris, France Martin Szekely (né en 1956) Maria Service à café Faïence émaillée Faïence de Gien Signature de l'artiste et cachet de la manufacture Modèle créé en 1991 Cafetière H 23 × L 13 × P 24 cm Sucrier H 12,5 × Ø 13 cm Pot à lait H 12 × L 7 × P 13 cm 4 grandes assiettes Ø 23 cm 6 tasses à café H 8 × L 9 × P 13 cm 5 soucoupes Ø 18 cm Exposition : Collection du Centre Pompidou, Paris, France

              • Martin Szekely (born in 1956) Nord - N°62/100
                Apr. 05, 2023

                Martin Szekely (born in 1956) Nord - N°62/100

                Est: €18,000 - €25,000

                Martin Szekely (born in 1956) Nord - N°62/100 Vase Crystal Edited by Val-Saint-Lambert, limited edition of 100 Artist's signature, numbered Model created in 1989 H 37 × Ø 28 cm Bibliography: M. Szekely, 'Intérieurs. Les Années 1980-1990 ', Ed. B42, Paris, 2019, similar model p. 123 Note: The buyer will be provided with the original case and the original authenticity certificate. Martin Szekely (né en 1956) Nord - N°62/100 Vase Cristal Édition Val-Saint-Lambert, limitée à 100 exemplaires Signature de l'artiste et numéroté Modèle créé en 1989 H 37 × Ø 28 cm Bibliographie : M. Szekely, 'Intérieurs. Les Années 1980-1990 ', Ed. B42, Paris, 2019, modèle similaire p. 123 Note : La boîte d'origine sera remise à l'acquéreur. Un certificat d'authenticité original pourra être remis à l'acquéreur.

              • Martin Szekely (born in 1956) Sylvia
                Apr. 05, 2023

                Martin Szekely (born in 1956) Sylvia

                Est: €15,000 - €20,000

                Martin Szekely (born in 1956) Sylvia Cup Crystal and sycamore Cristallerie du Val-Saint-Lambert Artist's signature and dated Model created in 1991 H 32,5 × Ø 39 cm Bibliography: - C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, similar model p. 493 - 'Martin Szekely, Meublier Designer, 1983-1995', Ed. Hazan, Paris, 1995, exhibition catalogue, similar model p. 85 - M. Szekely, 'Intérieurs. Les Années 1980-1990 ', Ed. B42, Paris, 2019, similar model p. 99 Martin Szekely (né en 1956) Sylvia Coupe Cristal et sycomore Cristallerie du Val-Saint-Lambert Signature de l'artiste et datée Modèle créé en 1991 H 32,5 × Ø 39 cm Bibliographie : - C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, modèle similaire p. 493 - 'Martin Szekely, Meublier Designer, 1983-1995', Ed. Hazan, Paris, 1995, catalogue de l'exposition, modèle similaire p. 85 - M. Szekely, 'Intérieurs. Les Années 1980-1990 ', Ed. B42, Paris, 2019, modèle similaire p. 99

              • Martin Szekely (born in 1956) Dialogue
                Apr. 05, 2023

                Martin Szekely (born in 1956) Dialogue

                Est: €200 - €300

                Martin Szekely (born in 1956) Dialogue Bookstand and three books Composite material, paper, fabric and leather Edited by Delvaux Model created in 1992 H 23 × L 21,5 × W 9,5 cm H 21 × L 15,5 cm (books) Martin Szekely (né en 1956) Dialogue Présentoir à livres et trois livres Matériau composite, papier, textile et cuir Édition Delvaux Modèle créé en 1992 H 23 × L 21,5 × P 9,5 cm H 21 × L 15,5 cm (livres)

              • Martin Szekely (born in 1956) Toro
                Apr. 05, 2023

                Martin Szekely (born in 1956) Toro

                Est: €800 - €1,200

                Martin Szekely (born in 1956) Toro Chair Lacquered metal Edited by Néotù Model created in 1987 H 83 × L 50 × W 50 cm Bibliography: - C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, similar model p. 489 - M. Szekely, 'Intérieurs. Les Années 1980-1990 ', Ed. B42, Paris, 2019, similar model p. 135 Martin Szekely (né en 1956) Toro Chaise Métal laqué Édition Néotù Modèle créé en 1987 H 83 × L 50 × P 50 cm Bibliographie : - C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, modèle similaire p. 489 - M. Szekely, 'Intérieurs. Les Années 1980-1990 ', Ed. B42, Paris, 2019, modèle similaire p. 135

              • Martin Szekely (born in 1956) Set of three boxes
                Apr. 05, 2023

                Martin Szekely (born in 1956) Set of three boxes

                Est: €2,500 - €3,500

                Martin Szekely (born in 1956) Set of three boxes Fruit tree Edited by Schätzl Manufacturer's stamp Model created in 1991 Production date: 1992 H 30,5 × L 12 × W 12 cm H 20,5 × L 8 × W 8 cm H 16,5 × L 15,5 × W 15,5 cm Bibliography: 'Martin Szekely, Meublier Designer, 1983-1995", Ed. Hazan, Paris, 1995, exhibition catalogue, similar model pp. 92 and 95 Martin Szekely (né en 1956) Ensemble de trois boîtes Poirier Édition Schätzl Estampille de l'éditeur Modèle créé en 1991 Date de production : 1992 H 30,5 × L 12 × P 12 cm H 20,5 × L 8 × P 8 cm H 16,5 × L 15,5 × P 15,5 cm Bibliographie : 'Martin Szekely, Meublier Designer, 1983-1995", Ed. Hazan, Paris, 1995, catalogue de l'exposition, modèle similaire pp. 92 et 95

              • Martin Szekely (born in 1956) Presse-papiers - Collection Containers
                Apr. 05, 2023

                Martin Szekely (born in 1956) Presse-papiers - Collection Containers

                Est: €8,000 - €12,000

                Martin Szekely (born in 1956) Presse-papiers - Collection Containers Storage unit Varnished MDF (Medium Density Fiberboard) Edited by Néotù Model created in 1987 H140 × L 56 × W 38 cm Bibliography: C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, similar model pp. 168 and 488 Martin Szekely (né en 1956) Presse-papiers - Collection Containers Rangement MDF (Medium Density Fibreboard) vernis Édition Néotù Modèle créé en 1987 H140 × L 56 × P 38 cm Bibliographie : C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, modèle similaire pp. 168 et 488

              • Martin Szekely (born in 1956) PI
                Apr. 05, 2023

                Martin Szekely (born in 1956) PI

                Est: €15,000 - €20,000

                Martin Szekely (born in 1956) PI Chaise longue Lacquered metal and leather Edited by Néotù Model created in 1983 H 80 × L 140 × W 64 cm Bibliography: - C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, similar model pp. 28, 72, 127 and 384 - M. Szekely, 'Intérieurs. Les Années 1980-1990 ', Ed. B42, Paris, 2019, similar model pp. 6-7 Martin Szekely (né en 1956) PI Chaise longue Métal laqué et cuir Édition Néotù Modèle créé en 1983 H 80 × L 140 × P 64 cm Bibliographie : - C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, modèle similaire pp. 28, 72, 127 et 384 - M. Szekely, 'Intérieurs. Les Années 1980-1990 ', Ed. B42, Paris, 2019, modèle similaire pp. 6-7

              • Martin Szekely (born in 1956) Séville
                Apr. 05, 2023

                Martin Szekely (born in 1956) Séville

                Est: €800 - €1,200

                Martin Szekely (born in 1956) Séville Candleholder Cast aluminum Edited by Ardi Artist's signature, manufacturer's stamp and dated Model created in 1992 H 27,5 × L 6 × W 6,5 cm Note: The buyer will be provided with the original case. Exhibition: Seville world exposition, Spain, 1992 Bibliography: C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, similar model p. 503 Martin Szekely (né en 1956) Séville Bougeoir Fonte d'aluminium Édition Ardi Signature de l'artiste, cachet de l'éditeur et daté Modèle créé en 1992 H 27,5 × L 6 × P 6,5 cm Note : La boîte d'origine sera remise à l'acquéreur. Exposition : Exposition Universelle de Séville, Espagne, 1992 Bibliographie : C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, modèle similaire p. 503

                Apr. 05, 2023

                Est: €500 - €700

                Apr. 05, 2023

                Est: €7,000 - €9,000

                Martin Szekely (born in 1956) PI Side table Lacquered metal Edited by Néotù Model created in 1984 H 76 × Ø 50 cm Bibliography: - C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, similar model p. 485 - M. Szekely, 'Intérieurs. Les Années 1980-1990 ', Ed. B42, Paris, 2019, similar model pp. 86-87 Martin Szekely (né en 1956) PI Table d'appoint Métal laqué Édition Néotù Modèle créé en 1984 H 76 × Ø 50 cm Bibliographie : - C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, modèle similaire p. 485 - M. Szekely, 'Intérieurs. Les Années 1980-1990 ', Ed. B42, Paris, 2019, modèle similaire pp. 86-87

              • Martin Szekely (born in 1956) Cindy - Unique piece
                Apr. 05, 2023

                Martin Szekely (born in 1956) Cindy - Unique piece

                Est: €15,000 - €20,000

                Martin Szekely (born in 1956) Cindy - Unique piece Cabinet Sycamore veneer and gilded bronze Artist's signature, dated, numbered Model created in 1992 H 166 × L 90 × W 57 cm Note: Two artist's sketches included. Martin Szekely (né en 1956) Cindy - Pièce unique Cabinet Placage de sycomore et bronze doré Signature de l'artiste, daté et numéroté Modèle créé en 1992 H 166 × L 90 × P 57 cm Note : On y joint deux plans dessinés par l'artiste.

                Apr. 05, 2023

                Est: €15,000 - €20,000

                Martin Szekely (born in 1956) Passive Coffee table Zinc Edited by Néotù Model created in 1987 H 38 × L 140 × W 63 cm Bibliography: - 'Martin Szekely, Meublier Designer, 1983-1995', Ed. Hazan, Paris, 1995, exhibition catalogue, similar model p. 56 - M. Szekely, 'Intérieurs. Les Années 1980-1990 ', Ed. B42, Paris, 2019, similar model pp. 111-112, 125, 136-127 Martin Szekely (né en 1956) Passive Table basse Zinc Édition Néotù Modèle créé en 1987 H 38 × L 140 × P 63 cm Bibliographie : - 'Martin Szekely, Meublier Designer, 1983-1995', Ed. Hazan, Paris, 1995, catalogue de l'exposition, modèle similaire p. 56 - M. Szekely, 'Intérieurs. Les Années 1980-1990 ', Ed. B42, Paris, 2019, modèle similaire pp. 111-112, 125, 136-127

              • Martin Szekely (born in 1956) Faghih - Unique piece
                Apr. 05, 2023

                Martin Szekely (born in 1956) Faghih - Unique piece

                Est: €8,000 - €12,000

                Martin Szekely (born in 1956) Faghih - Unique piece Side table Marble Edited by Néotù Model created in 1989 H 45 × L 42 × W 31,5 cm Bibliography: - C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, similar model p. 491 - M. Szekely, 'Intérieurs. Les Années 1980-1990 ', Ed. B42, Paris, 2019, sketch illustrated p. 113 Martin Szekely (né en 1956) Faghih - Pièce unique Table d'appoint Marbre Édition Néotù Modèle créé en 1989 H 45 × L 42 × P 31,5 cm Bibliographie : - C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, modèle similaire p. 491 - M. Szekely, 'Intérieurs. Les Années 1980-1990 ', Ed. B42, Paris, 2019, dessin reproduit p. 113

              • Martin SZEKELY (1956) "Bougeoir" (1992) edited by ARDY Aluminum sculpture with signature and date engraved on the base Reproduced on page 48 of the catalog
                Mar. 29, 2023

                Martin SZEKELY (1956) "Bougeoir" (1992) edited by ARDY Aluminum sculpture with signature and date engraved on the base Reproduced on page 48 of the catalog

                Martin SZEKELY (1956) "Bougeoir" (1992) edited by ARDY Aluminum sculpture with signature and date engraved on the base Reproduced on page 48 of the catalog Measurements 26 x 7 x 5 cm

                Subastas Segre
              • MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956)
                Mar. 15, 2023

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956)

                Est: €25,000 - €30,000

                MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) Bureau « Pi » en acier laqué noir. Édition Néotù. Circa 1985 (Relaqué noir) Haut. 73 cm - Long. 94 cm - Prof. 68 cm A "Pi" desk in black laquered steel. Edited by Néotù. (Relacquered). 28 3/4 X 37 X 26 3/4 IN.

              • Martin Szekely (born 1956) Moon Wood (MW07) - Unique piece
                Dec. 14, 2022

                Martin Szekely (born 1956) Moon Wood (MW07) - Unique piece

                Est: €3,000 - €4,000

                Martin Szekely (born 1956) Moon Wood (MW07) - Unique piece Container Carbon fiber and resin Limited edition Signed 'Martin Szekely' and numbered 'MW07' Model created in 2016 H 29,5 × Ø 33,5 cm Martin Szekely (né en 1956) Moon Wood (MW07) - Pièce unique Contenant Fibre de carbone et résine Édition limitée Signé 'Martin Szekely' et numéroté 'MW07' Modèle créé en 2016 H 29,5 × Ø 33,5 cm