Pierre Székely Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1923 - d. 2001

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001)
              Nov. 20, 2024

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001)

              Est: €3,000 - €5,000

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) “Promenade de la vicomtesse” Sculpture, pièce unique, en marbre veiné gris et rose. Signée, titrée, datée 1991 sur une plaque en bronze. Haut. 46 cm - Long. 40 cm - Larg. 16,5 cm A ‘Promenade de la vicomtesse’ sculpture in marble. Unique piece. Signed, titled and dated. 18 1/8 x 15 3/4 x 6 1/2 in.

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001)
              Nov. 20, 2024

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001)

              Est: €4,000 - €6,000

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) “Anomalie” Sculpture, pièce unique, en onyx mexicain, base en granit finlandais. Signée, titrée et datée 1991 sur une plaque en bronze. Haut. 40 cm - Larg. 41 cm - Prof. 57 cm An ‘Anomalie’ sculpture in mexican onyx and granite. Unique piece. Signed, titled and dated. 15 3/4 x 16 1/8 x 22 1/2 in.

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001)
              Nov. 20, 2024

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001)

              Est: €3,000 - €4,000

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Sculpture “Fleur mangeur d’Homme” Granit bleu. Signée, titrée et datée 1974 sur une plaque en bronze. Haut. 32 cm A ‘Fleur mangeur d’Homme’ sculpture in blue granite. Signed, titled and dated on a bronze plaque. H.­ 12 5/8 in.

            • Pierre Székely (1923-2001) Clef - N°4/10
              Jun. 27, 2024

              Pierre Székely (1923-2001) Clef - N°4/10

              Est: €2,000 - €3,000

              Pierre Székely (1923-2001) Clef - N°4/10 Sculpture Granite Titled, dated and signed 'Clefs 4/10 1970-74 Szekely' Model created in 1970-1974 H 36 × L 17 × W 17 cm Bibliography: 'Székely à la Monnaie de Paris', exhibition catalogue, Paris, November. 1981-February 1982, p. 46 Pierre Székely (1923-2001) Clef - N°4/10 Sculpture Granit Titrée, datée et signée 'Clefs 4/10 1970-74 Szekely' Modèle créé en 1970-1974 H 36 × L 17 × P 17 cm Bibliographie : 'Székely à la Monnaie de Paris', cat. exp. , Paris, nov. 1981-févr. 1982, p. 46

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001)
              Jun. 26, 2024

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001)

              Est: €5,000 - €6,000

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) "La Centaure" Sculpture, pièce unique, en granit rose, marbre gris veiné de blanc et lance en bronze. Signée, titrée et datée 1999 sur une plaque en bronze. Haut. 62 cm - Long. 45 cm - Larg. 28 cm A ‘La Centaure’ sculpture in granite, marble and bronze. Unique piece. Signed, titled and dated. 24 3/8 x 17 3/4 x 11 in.

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001)
              Jun. 26, 2024

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001)

              Est: €4,000 - €6,000

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) "Sihô" Sculpture, pièce unique, en marbres gris clair et blanc et base en granit noir. Signée, titrée et datée 1993 sur la base. Haut. 61 cm - Long. 50 cm - Larg. 40 cm A ‘Sihô’ sculpture in marble and granite. Unique piece. Signed, titled and dated. 24 x 19 3/4 x 15 3/4 in.

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001)
              Jun. 26, 2024

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001)

              Est: €9,000 - €12,000

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) "L’oiseleur" Sculpture, pièce unique, en onyx mexicain. Signée, titrée et datée 1996 sur une plaque en bronze. Haut. 102 cm - Long. 90 cm - Prof. 42 cm A ‘L’oiseleur’ sculpture in mexican onyx. Unique piece. Signed, titled and dated. 40 1/8 x 35 3/8 x 16 1/2 in.

            • Pierre Szekely (1923-2001) Sculpture
              Apr. 25, 2024

              Pierre Szekely (1923-2001) Sculpture

              Est: €1,000 - €1,500

              Pierre Szekely (1923-2001) Sculpture Bronze and steel plinth Signed, dated '1990' and numbered '8/120' H 16 × W 10 × L 21,5 cm Pierre Szekely (1923-2001) Sculpture Bronze et socle en acier Signée, datée '1990' et numérotée '8/120' H 16 × P 10 × L 21,5 cm

            • Pierre SZEKELY 1923—2001 La sirène - 1984
              Apr. 05, 2024

              Pierre SZEKELY 1923—2001 La sirène - 1984

              Est: €2,000 - €3,000

              Pierre SZEKELY La sirène - 1984 Marbre du Portugal Signé, daté et titré sur une plaque à droite "Sirene, 1984, Szekely" H : 24.0 cm, L : 48.0 cm, p : 27.0 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Epoque : 1984 Expositions : Vascœuil, parc de Vascœuil, 1987 Vascœuil, Château de Vascœuil, "Cottavoz et Szekely", 1994

            • PIERRE SZEKELY (1923-2001)
              Mar. 26, 2024

              PIERRE SZEKELY (1923-2001)

              Est: €1,500 - €2,500

              PIERRE SZEKELY (1923-2001) Sculpture totémique en bronze à patine brune figurant une déesse ailée. Signée sur la base. Numérotée 1/120 et datée 1987. Haut. 26 cm - Long. 26 cm A sculpture in bronze. Signed, numbered and dated. H. 10 1/4 in. - L. 10 1/4 in.

            • Pierre SZÉKELY (1923-2001) Cheminée en tôle noircie et pierre, 1965
              Mar. 09, 2024

              Pierre SZÉKELY (1923-2001) Cheminée en tôle noircie et pierre, 1965

              Est: €1,500 - €2,000

              Pierre SZÉKELY (1923-2001) Cheminée en tôle noircie et pierre, 1965 H : 192 cm - L : 98 cm (154 cm avec le bras extérieur) - P : 61cm Hauteur totale : 2,50 m Provenance : -Entourage de l’artiste Bibliographie : - Pierre Karinthy Catalogue Raisonné Des OEuvres Du Sculpteur Pierre Székely (1923-2001), reproduit Vendue sur désignation, à démonter (sans l’insert) Transport à la charge de l’acheteur

            • Pierre Székely (1923-2001) Humain, à Hanna
              Dec. 08, 2023

              Pierre Székely (1923-2001) Humain, à Hanna

              Est: €10,000 - €15,000

              Pierre Székely (1923-2001) Humain, à Hanna 1962 Sculpture en pierre d’Euville Signée, titrée, datée et dédicacée sur une plaque de métal enchâssée à la base 166 x 86 x 60 cm Provenance : Ancienne collection Verger, Neuilly Vendu sur désignation L’oeuvre est dédicacé à Hanna Dallos (1907-1945), artiste peintre hongroise, célèbre pour avoir été la voix du Dialogues avec l’ange en 1943 et 1944 ; elle fut assassinée par les nazis L’oeuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné de l’artiste établi par Pierre Karinthy et consultable en ligne. Bibliographie : Sylvie Gaillaguet, Székely, L’œuvre Budapest, Palatinus Könyvek, 1998, reproduit page 128 et référencée sous la côte 1962-17, a Originaire de Budapest, Pierre Székely se forme au dessin auprès de Hanna Dallos avant d’être déporté dans un camp de travail en 1944 où il est tailleur de pierre. À la fin de la guerre, échappé d’un convoi de déportés vers l’Allemagne, il reprend son activité de dessinateur avant de s’installer à Paris en 1946. Dans les années 1950, il réalise ses premières sculptures en pierre, bois, métal ou encore en céramique influencées par le surréalisme et l’abstraction. En collaborant avec des architectes tels que Henri Mouette et Claude Guislain, l’Œuvre de Pierre Székely devient publique et s’installe dans les cités et les établissements scolaires. Il remporte le Grand Prix de la Biennale Internationale des Arts de la Rue en 1978.

              Crait-Muller
            • Pierre Székely (1923-2001) Le Charnier
              Dec. 08, 2023

              Pierre Székely (1923-2001) Le Charnier

              Est: €10,000 - €15,000

              Pierre Székely (1923-2001) Le Charnier 1967 Importante sculpture en pierre (tuf et grès) Signée et titrée sur une plaque de métal enchâssée derrière 82 x 114 x 230 cm L’œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné de l’artiste établi par Pierre Karinthy et consultable en ligne Vendu sur désignation Originaire de Budapest, Pierre Székely se forme au dessin auprès de Hanna Dallos avant d’être déporté dans un camp de travail en 1944 où il est tailleur de pierre. À la fin de la guerre, échappé d’un convoi de déportés vers l’Allemagne, il reprend son activité de dessinateur avant de s’installer à Paris en 1946. Dans les années 1950, il réalise ses premières sculptures en pierre, bois, métal ou encore en céramique influencées par le surréalisme et l’abstraction. En collaborant avec des architectes tels que Henri Mouette et Claude Guislain, l’Œuvre de Pierre Székely devient publique et s’installe dans les cités et les établissements scolaires. Il remporte le Grand Prix de la Biennale Internationale des Arts de la Rue en 1978.

              Crait-Muller
            • Pierre Székely (1923-2001) Arbre généalogique
              Dec. 08, 2023

              Pierre Székely (1923-2001) Arbre généalogique

              Est: €150 - €250

              Pierre Székely (1923-2001) Arbre généalogique Lithographie Titré et daté « Arbre généalogique 1989 » Signé « székely » Numéroté « 7/100 » H. 65,5 x L. 50 cm Originaire de Budapest, Pierre Székely se forme au dessin auprès de Hanna Dallos avant d’être déporté dans un camp de travail en 1944 où il est tailleur de pierre. À la fin de la guerre, échappé d’un convoi de déportés vers l’Allemagne, il reprend son activité de dessinateur avant de s’installer à Paris en 1946. Dans les années 1950, il réalise ses premières sculptures en pierre, bois, métal ou encore en céramique influencées par le surréalisme et l’abstraction. En collaborant avec des architectes tels que Henri Mouette et Claude Guislain, l’Œuvre de Pierre Székely devient publique et s’installe dans les cités et les établissements scolaires. Il remporte le Grand Prix de la Biennale Internationale des Arts de la Rue en 1978. Littérature en rapport : -Benoit Mahuet, Pierre Székely, Mâcon, Musées de Mâcon, 2006.

              Crait-Muller
              Nov. 21, 2023

              Est: €2,000 - €3,000

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) "Le sixième jour" Grande sculpture en pierre d'Euville. Signée et datée 60. Haut. 35 cm - Long. 18 cm - Prof. 14,5 cm Le sixième jour' large sculpture in Euville stone. Signed and dated. 13 3/4 X 7 1/8 X 5 3/4IN. PROVENANCE : Ancienne collection Nicole et Jacques Blanc Collection particulière, Neuilly-sur-Seine BIBLIOGRAPHIE : Sylvie Gaillaguet, "Székely, L'Oeuvre", Palatinus-Könyvek, Budapest, 1998, p. 84

              Nov. 21, 2023

              Est: €300 - €400

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) "La Croix du prêtre" Sculpture en bronze. Editions Nouvelles Images. Circa 1968 Long. 13,5 cm - Larg. 8 cm 'La Croix du prêtre' sculpture in bronze. Edited by Nouvelles Images. L. 5 1/4 IN. - W. 3 1/8IN. PROVENANCE : Collection particulière, Neuilly-sur-Seine BIBLIOGRAPHIE : Catalogue de l'exposition "Szekely à la Monnaie de Paris", Paris, 1981, p. 15

              Nov. 21, 2023

              Est: €600 - €800

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Petit sculpture en pierre de Pouillenay. Non signée. Edition Nouvelles Images. Circa 1968 Haut. 14 cm - Long. 13 cm - Larg. 6,5 cm A small sculpture in Pouillenay stone. Unsigned. Edited by Nouvelles Images. 5 1/2 X 5 1/8 X 2 1/2IN. PROVENANCE : Collection particulière, Neuilly-sur-Seine BIBLIOGRAPHIE : "Székely à la Monnaie de Paris", catalogue d'exposition, novembre 1981 - février 1982, à rapprocher du modèle "Homme-Dieu", reproduit page 29 de l'ouvrage

              Nov. 21, 2023

              Est: €300 - €500

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) "Réceptacle de lumière" Lithographie couleur or estampe soie/pierre. Signée en bas à droite et titrée en bas à gauche. Edition Nouvelles Images. Circa 1966-1976 (Encadrée) 53 x 53 cm - Avec cadre : 73 x 73 cm Réceptacle de lumière' lithograph. Signed and titled. Edited by Nouvelles Images. (Framed). 20 7/8 X 20 7/8 IN. FRAME : 28 3/4 X 28 3/4IN. PROVENANCE : Collection particulière, Neuilly-sur-Seine

            • Mid Century Pierre Szekely (1923-2001) and Vera Harsanyi (1919-1994) Nativity Scene Sculpture
              Oct. 19, 2023

              Mid Century Pierre Szekely (1923-2001) and Vera Harsanyi (1919-1994) Nativity Scene Sculpture

              Est: $80 - $160

              Large selection of Indiana glass iridescent carnival glass in blue and marigold. Many pieces are in the "Harvest Grape" pattern including a 2 pitchers (blue and marigold), 3 glasses, a compote with lid and two candle holders. Also included are a chicken lidded candy dish and a large compote with scalloped rim. Pitchers are 10 1/2" tall. *notes- one glass and one pitcher has adhesive residue from sticker.

              Embassy Auctions International
              Oct. 19, 2023

              Est: $3,000 - $6,000

              A 1943 carved wood sculpture of the Nativity made by married Hungarian artists, Pierre Szekely (1923-2001) and Vera Harsanyi (1919-1994). This sculpture is comprised of 3 carved wood panels, the center featuring Joseph, Mary, Baby Jesus and a lamb. Side panels depict wise men on the right and an angel with three men and a lamb on the left. Metal rays are attached to the back of the piece and add dimension to the sculpture. It is attached to a tiered wood base. Signed on the back and on the center panel on bottom right. This mixed media piece measures 27 1/2" x 20 1/2" x 6 1/4". It has been professionally restored by a representative of Shelburne Museum in Vermont. Originally purchased in the 1940s in Hungary and brought to US.

            • Pierre Szekely (1923-2001) Les Ages de la Vie
              Jun. 28, 2023

              Pierre Szekely (1923-2001) Les Ages de la Vie

              Est: €8,000 - €12,000

              Pierre Szekely (1923-2001) Les Ages de la Vie Model for a sculpture project (2:100 scale) Glazed stoneware and resin Engraved with 'Pierre Szekely, Les ages de la vie, 2:100 a Robert Auzella et Andre Mane architectes' Model created circa 1970 H 12 × L 141,5 × W 15,5 cm Pierre Szekely (1923-2001) Les Âges de la Vie Maquette pour projet de sculptures (échelle 2:100) Grès émaillé et résine Gravé ‘Pierre Szekely, Les âges de la vie, 2:100 à Robert Auzella et André Mané architectes' Modèle créé vers 1970 H 12 × L 141,5 × P 15,5 cm

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001)
              Jun. 28, 2023

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001)

              Est: €20,000 - €30,000

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Sculpture «L’Homme de granit» Granit rose 1998 Haut. 255 cm - Long. 360 cm - Prof. 205 cm ‘L’Homme de granit’ sculpture in pink granite. 100 3/8 x 141 3/4 x 80 3/4 in.

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001)
              Jun. 28, 2023

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001)

              Est: €15,000 - €20,000

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Sculpture «Nu primitif» Granit rose 1986 Haut. 192 cm - Long. 133 cm - Prof. 62 cm ‘Nu primitif’ sculpture in pink granite. 75 5/8 x 52 3/8 x 24 3/8 in.

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001)
              Jun. 28, 2023

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001)

              Est: €4,000 - €6,000

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Sculpture «Black and White Love» Marbre 1992 Haut. 35 cm - Long. 48 cm - Larg. 28 cm ‘Black and White Love’ sculpture in marble. 13 3/4 x 18 7/8 x 11 in.

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001)
              Jun. 28, 2023

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001)

              Est: €2,000 - €3,000

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Sculpture «Vol statique» Granit 1985 Haut. 30 cm - Long. 26 cm - Prof. 25 cm ‘Vol statique’ sculpture in granite. 11 3/4 x 10 1/4 x 9 7/8 in.

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001)
              Jun. 28, 2023

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001)

              Est: €800 - €1,200

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Sculpture «Petit Paradis» en granit, quartz et rubis Titrée et datée 1986 sur une plaque Trace de dédicace au revers de la base. Haut. 9 cm - Long. 8 cm - Larg. 5 cm ‘Petit Paradis’ sculpture in granite, quartz and ruby. Titled and dated. Trace of an autograph on the back of the base. 3 1/2 x 3 1/8 x 2 in.

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Accouchement, 1968-9 Estampe sur ard
              Jun. 17, 2023

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Accouchement, 1968-9 Estampe sur ard

              Est: €200 - €300

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Accouchement, 1968-9 Estampe sur ardoise Signé en bas à droite, titré en bas au centre et dédicacé en haut à gauche 13,3 x 21 cm Bibliographie : - Pierre Karinthy Catalogue Raisonné Des OEuvres Du Sculpteur Pierre Székely (1923-2001), ardoise matrice reproduite sous le titre Accouchement cosmogonique.

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001) -Les Années (L’année du coq 1994, L’année
              Jun. 17, 2023

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) -Les Années (L’année du coq 1994, L’année

              Est: €200 - €300

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) -Les Années (L’année du coq 1994, L’année du mouton 1994, L’année du tigre 1998) -Voeux (Le serpent chinois, 2001) Ensemble de cinq impressions sur papier rehaussées Signées en chinois et japonais dans l’image (Pierre Dragon, nom bouddhique de P.Székely) Bibliographie : - Pierre Karinthy Catalogue Raisonné Des OEuvres Du Sculpteur Pierre Székely (1923-2001), reproduit

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Le chef de Saint Dominique s’identifie au
              Jun. 17, 2023

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Le chef de Saint Dominique s’identifie au

              Est: €100 - €150

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Le chef de Saint Dominique s’identifie au soleil, 1999-2000. Impression rehaussée à l’encre et café Signé en bas à droite et collé sur carton dédicacé 24,4 x 17,7 cm Bibliographie : - Pierre Karinthy Catalogue Raisonné Des OEuvres Du Sculpteur Pierre Székely (1923-2001), reproduit

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Ichtos, 1987 Aquarelle, encre et reh
              Jun. 17, 2023

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Ichtos, 1987 Aquarelle, encre et reh

              Est: €1,500 - €2,000

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Ichtos, 1987 Aquarelle, encre et rehauts d’or Signé et daté Encadré en entre-deux verre, Feuille : 65 x 50 cm Cadre : 81,5 x 66,5 cm Bibliographie : - Pierre Karinthy Catalogue Raisonné Des OEuvres Du Sculpteur Pierre Székely (1923-2001), reproduit

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Le Sculpteur, 1970 Cire or sur toile
              Jun. 17, 2023

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Le Sculpteur, 1970 Cire or sur toile

              Est: €3,000 - €4,000

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Le Sculpteur, 1970 Cire or sur toile Signé, titré et daté à droite, Marqué « Atelier Sylv(i)ane Lisjak » en bas à gauche. 140 x 200 cm Bibliographie : - Pierre Karinthy Catalogue Raisonné Des OEuvres Du Sculpteur Pierre Székely (1923-2001), reproduit

            • Attribué à PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Lot de cinq pendentifs et une c
              Jun. 17, 2023

              Attribué à PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Lot de cinq pendentifs et une c

              Est: €300 - €400

              Attribué à PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Lot de cinq pendentifs et une croix en marbre et pierres dures Non signés Provenance : -Entourage de l’artiste

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Suspension en coque de bateau renversé en
              Jun. 17, 2023

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Suspension en coque de bateau renversé en

              Est: €1,000 - €1,500

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Suspension en coque de bateau renversé en plaques de cuivre soudées et patinées, suspendue par deux tubes de métal assortis H : 86 cm - L : 86 cm Provenance : -Entourage de l’artiste Modèle à rapprocher de la suspension fabriquée pour la maison dite «Le Bateau Ivre» à Saint-Marcellin (Isère) en 1953

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Cheminée en tôle noirci et pierre, 1965
              Jun. 17, 2023

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Cheminée en tôle noirci et pierre, 1965

              Est: €2,500 - €3,000

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Cheminée en tôle noirci et pierre, 1965 H : 192 cm - L : 98 cm (154 cm avec le bras extérieur) - P : 61cm Hauteur totale : 2,50 m Provenance : -Entourage de l’artiste Bibliographie : - Pierre Karinthy Catalogue Raisonné Des OEuvres Du Sculpteur Pierre Székely (1923-2001), reproduit Vendue sur désignation, à démonter (sans l’insert) Transport à la charge de l’acheteur

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001) L’Ami, 1964 Sculpture en ciment cell
              Jun. 17, 2023

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) L’Ami, 1964 Sculpture en ciment cell

              Est: €12,000 - €15,000

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) L’Ami, 1964 Sculpture en ciment cellulaire, titrée, signée, datée sur cuivre 220 x 150 x 60 cm Provenance : -Entourage de l’artiste Bibliographie : - Sylvie Gaillaguet, Székely L’ OEuvre, 1998, Palatinus Könyvek, page 227. - Pierre Karinthy Catalogue Raisonné Des OEuvres Du Sculpteur Pierre Székely (1923-2001), reproduit Vendue sur désignation Transport à la charge de l’acheteur

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001) « La Sphinx », 1998 Sculpture en mar
              Jun. 17, 2023

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) « La Sphinx », 1998 Sculpture en mar

              Est: €1,200 - €1,500

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) « La Sphinx », 1998 Sculpture en marbres, albâtre et onyx, socle cylindrique en granit Signée, titrée et datée sur une plaque cuivre H : 80 cm – L : 55 cm Provenance : -Entourage de l’artiste Bibliographie : - Sylvie Gaillaguet, Székely L’ OEuvre, 1998, Palatinus Könyvek, page 246. -Pierre Karinthy Catalogue Raisonné Des OEuvres Du Sculpteur Pierre Székely (1923-2001), reproduit

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001) «Ichtos», 1989 Sculpture en onyx sab
              Jun. 17, 2023

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) «Ichtos», 1989 Sculpture en onyx sab

              Est: €800 - €1,000

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) «Ichtos», 1989 Sculpture en onyx sable sur une base cylindrique en onyx vert et rouge Signée, titrée et datée sur une plaque de cuivre H : 25 cm Provenance : -Entourage de l’artiste Bibliographie : - Sylvie Gaillaguet, Székely L’ OEuvre, 1998, Palatinus Könyvek, page 246. - Pierre Karinthy Catalogue Raisonné Des OEuvres Du Sculpteur Pierre Székely (1923-2001), reproduit

              May. 26, 2023

              Est: €10,000 - €15,000

              VERA SZÉKELY (1919-1994), PIERRE SZÉKELY (1923-2001) ET ANDRÉ BORDERIE... COUPE, 1955 5 x 47 x 24 cm / 2 x 18 1/2 x 9 1/2 in

            • Pierre Szekely (1923-2001) Les Âges de la Vie
              Oct. 06, 2022

              Pierre Szekely (1923-2001) Les Âges de la Vie

              Est: €8,000 - €12,000

              Pierre Szekely (1923-2001) Les Âges de la Vie Sculpture project model (2:100) Glazed stoneware and resin Engraved 'Pierre Szekely, Les âges de la vie, 2:100 a Robert Auzella and André Mané architectes' Model created circa 1970 H 12 X L 141,5 X W 15,5 cm Pierre Szekely (1923-2001) Les Âges de la Vie Maquette pour projet de sculptures (échelle 2:100) Grès émaillé et résine Gravée 'Pierre Szekely, Les âges de la vie, 2:100 à Robert Auzella et André Mané architectes' Modèle créé vers 1970 H 12 × L 141,5 × P 15,5 cm

            • Pierre SZEKELY (1923-2001)
              Jun. 30, 2022

              Pierre SZEKELY (1923-2001)

              Est: €150 - €200

              Pierre SZEKELY (1923-2001) Le drapeau Lithographie sur velin, Signée et numérotée 9 en bas à droite 53 x 52 cm.

              Maison Verneuil
            • Pierre SZEKELY (1923-2001)
              Jun. 30, 2022

              Pierre SZEKELY (1923-2001)

              Est: €150 - €200

              Pierre SZEKELY (1923-2001) Le sang Lithographie sur velin Signée et Numérotée 6 en bas à droite 53 x 52 cm.

              Maison Verneuil
            • Pierre Székely (Hungarian, French 1923 - 2001). Pouillenay stone cross, 1960's.
              May. 31, 2022

              Pierre Székely (Hungarian, French 1923 - 2001). Pouillenay stone cross, 1960's.

              Est: €800 - €1,200

              Pierre Székely (Hungarian, French 1923 - 2001) Pouillenay stone cross, 1960's pouillenay stone from an unknown edition 14.5 x 13 x 5.5 cm. Offered with a lithograph by the same hand on wove beige paper signed, dated and numbered 'P. Szekely '65 112/200'. Some handling creases and foxing spots in places throughout, otherwise in very good condition, unexamined out of the frame. Framed behind glass. Paper size 264 x 268 mm., frame size 37.5 x 37.5 cm.

              Adams Amsterdam Auctions
            • Székely, Pierre
              Nov. 19, 2021

              Székely, Pierre

              1923 Budapest - 2001 Paris. Winged figure. Dark patinated bronze. Signed at the base. Verso dated 1996, numbered «No 18/120» and badly legible inscribed «[...]BR». Foundry mark «FONDERIE MONNAIE DE PARIS» under the base. H 26,5, W 26, D 6 cm. Work from an edition of 120 signed and numbered copies. Cast by Monnaie de Paris. Provenance: private collection Klaus Hug, Freiburg i.Br. Beschreibung 1923 Budapest - 2001 Paris. Geflügelte Figur. Bronze, dunkel patiniert. Am Stand sign. Verso 1996 dat., «No 18/120» num. und schlecht leserlich bez. «[...]BR». Unter dem Boden Gießerstempel «FONDERIE MONNAIE DE PARIS». H. 26,5, B. 26, T. 6 cm. Werk aus einer Auflage von 120 signierten und nummerierten Exemplaren. Gegossen in der Monnaie de Paris. Provenienz: Privatsammlung Klaus Hug, Freiburg i.Br.

              Auktionshaus Kaupp GmbH
            • PIERRE SZÉKÉLY (1923-2001) LE SCULPTEUR, 1981
              Jul. 06, 2021

              PIERRE SZÉKÉLY (1923-2001) LE SCULPTEUR, 1981

              Est: €200 - €300

              PIERRE SZÉKÉLY (1923-2001) LE SCULPTEUR, 1981 Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches Signée, titrée, dédicacée et datée 1981 Lithograph in colors on Arches wove paper; signed, titled, dedicaded and dated 1981 SUJET : 45 X 54 CM ; FEUILLET : 50,5 X 65 CM - IMAGE : 17 3/4 X 21 1/4 IN. ; SHEET : 19 7/8 X 25 5/8 IN.

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001)
              Apr. 08, 2021

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001)

              Est: €2,000 - €3,000

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) SIGNE Épreuve rectangulaire en bronze, décor géométrique en bas-relief, titrée en bas à gauche et signée en bas à droite. A bronze sculpture, titled and signed. H 26,9 x L 35 CM x P 2 CM • H 10 5/8 x W13 3/4 x P 3/4 IN.

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Le couple Estampe sur ciment Signé en bas à droi
              Oct. 31, 2020

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Le couple Estampe sur ciment Signé en bas à droi

              Est: €200 - €300

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Le couple Estampe sur ciment Signé en bas à droite Titré et daté 1970/71 en bas à gauche 52 x 52 cm

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Editions Nouvelles Images Croix en pierre de Pou
              Oct. 31, 2020

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Editions Nouvelles Images Croix en pierre de Pou

              Est: €800 - €1,000

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Editions Nouvelles Images Croix en pierre de Pouillenay Vers 1968 14 x 12 5 x 4cm

            • PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Editions Nouvelles Images « Croix des malades »
              Oct. 31, 2020

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Editions Nouvelles Images « Croix des malades »

              Est: €80 - €100

              PIERRE SZÉKELY (1923-2001) Editions Nouvelles Images « Croix des malades » Bronze Vers 1968 14 x 12 cm