Véra Szekely Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1919 - d. 1994

          Nov. 16, 2024

          Est: €3,000 - €4,000

          Vera SZÉKELY (1919-1994) Vitrail formé d’une plaque de métal noir découpé doublé d’une plaque de plexiglas blanc, 1969 Signé et daté en bas à gauche Fèle au niveau de la signature 122 x 122 cm Exposition : -Bourse du travail de Troyes, "Arts et Matières", 1970

        • Vera SZÉKELY
          May. 28, 2024

          Vera SZÉKELY

          Est: €8,000 - €12,000

          Vera SZÉKELY (1919 - 1994) Table – circa 1960 Plateau en lave émaillée polychrome, piètement et structure en métal laqué noir Signé au revers 35,5 × 40 × 40 cm Provenance : Acquis par les parents de l’actuel propriétaire dans les années 1960 Resté dans la famille depuis Bibliographie : Daniel Léger, Véra Székely, Éditions Norma, Paris, 2020, p.210 H : 35.5 cm, L : 40.0 cm, p : 40.0 cm Bibliographie : Bibliographie : Daniel Léger, Véra Székely, Éditions Norma, Paris, 2020, p.210 h : 35.5 cm, w : 40.0 cm, d : 40.0 cm Vera SZÉKELY (1919 - 1994) A black lacquered metal and polychrome enamelled lava table by Véra Szekely - circa 1960 13.98 in. × 15.75 in. × 15.75 in H : 35.5 cm, L : 40.0 cm, p : 40.0 cm h : 35.5 cm, w : 40.0 cm, d : 40.0 cm

        • VÉRA SZÉKELY (1919-1994)
          Sep. 19, 2023

          VÉRA SZÉKELY (1919-1994)

          Est: €12,000 - €15,000

          VÉRA SZÉKELY (1919-1994) Rare bout de canapé Piètement en métal laqué noir, plateau en lave émaillée polychrome sur fond gris vert. Signée au revers du plateau. (Petits accidents au revers du plateau) Haut. 35 cm - Larg. 40 cm - Prof. 40 cm A side table in black lacquered metal and enamelled lava. Signed. (Small accidents on the back of the table top). 13 3/4 x 15 3/4 x 15 3/4 in.

        • ANDRÉ BORDERIE (1906-1978), VERA SZÉKELY (1919-1994) ET PIERRE... PLAT, VER
          Nov. 29, 2022

          ANDRÉ BORDERIE (1906-1978), VERA SZÉKELY (1919-1994) ET PIERRE... PLAT, VER

          Est: €7,000 - €9,000

          ANDRÉ BORDERIE (1906-1978), VERA SZÉKELY (1919-1994) ET PIERRE... PLAT, VERS 1950 6,5 x 36 x 31 cm / 2 1/2 x 14 1/8 x 12 1/4 in

        • Vera SZÉKELY 1919-1994 Tapisserie - 1964
          Nov. 28, 2022

          Vera SZÉKELY 1919-1994 Tapisserie - 1964

          Est: €8,000 - €10,000

          Vera SZÉKELY 1919-1994 Tapisserie - 1964 Laine de couleur, pièce unique Monogrammé en bas à gauche Signée et datée au dos « VERA SZEKELY/1964 » 180 x 173 cm Bibliographie : Daniel Léger, Vera Székely, Éditions Norma, Paris, 2020, notre modèle reproduit et référencé p.227 A unique woven wool tapestry by Vera Székely - 1964 70.87 x 68.11 in. Estimation 8 000 - 10 000 €

        • Vera SZÉKELY 1919-1994 Relief - 1972
          Nov. 28, 2022

          Vera SZÉKELY 1919-1994 Relief - 1972

          Est: €5,000 - €8,000

          Vera SZÉKELY 1919-1994 Relief - 1972 Morceaux de bois peints en blanc collés sur du contreplaqué Signé et daté au dos « 1972 VERA SZEKELY » 144 x 144,5 cm Exposition : « Table des Matières - Vera Székely », Galerie Rencontres, 46, rue Berger, Paris du 8 janvier au 3 février 1974 Bibliographie : Daniel Léger, Vera Székely, Éditions Norma, Paris, 2020, notre modèle reproduit et référencé p.134 A White wood on plywood panel by Vera Székely, signed and dated - 1972 56.69 x 56.89 in. Estimation 5 000 - 8 000 €

        • Vera SZEKELY 1919 - 1994 Grande sculpture abstraite - 1978
          Nov. 28, 2022

          Vera SZEKELY 1919 - 1994 Grande sculpture abstraite - 1978

          Est: €4,000 - €6,000

          Vera SZEKELY 1919 - 1994 Grande sculpture abstraite - 1978 Lattes de résineux entrecroisées Signée et datée « Vera Székely 1978 » 121 x 95 x 22 cm A softwood large abstract sculpture by Vera Szekely, signed and dated - 1978 47.64 x 37.40 x 8.66 in. Estimation 4 000 - 6 000 €

        • VERA SZÉKELY (1919-1994)
          Oct. 28, 2022

          VERA SZÉKELY (1919-1994)

          Est: €600 - €800

          VERA SZÉKELY (1919-1994) Gravure originale sur bois en couleur pour le collectif "Székely-Borderie", 1955 Monogramme V en croix 42 x 42 cm

          May. 25, 2022

          Est: €8,000 - €12,000

          ANDRÉ BORDERIE (1906-1978), VERA SZÉKELY (1919-1994) ET PIERRE SZÉKELY... COUPE, VERS 1950 3,5 x 32,5 x 24,5 cm / 1 3/8 x 12 3/4 x 9 5/8 in

        • ANDRÉ BORDERIE (1906-1978), VERA SZÉKELY (1919-1994) ET PIERRE SZÉKELY... C
          May. 25, 2022

          ANDRÉ BORDERIE (1906-1978), VERA SZÉKELY (1919-1994) ET PIERRE SZÉKELY... C

          Est: €8,000 - €12,000

          ANDRÉ BORDERIE (1906-1978), VERA SZÉKELY (1919-1994) ET PIERRE SZÉKELY... COUPE, VERS 1950 3,5 x 34 x 23,5 cm / 1 3/8 x 13 3/8 x 9 1/4 in

        • Vera SZEKELY 1919-1994 Relief - circa 1966
          May. 23, 2022

          Vera SZEKELY 1919-1994 Relief - circa 1966

          Est: €2,500 - €3,000

          Vera SZEKELY 1919-1994 Relief - circa 1966 Éléments en reliefs sur panneau en bois brulé 153 × 98 cm Bibliographie : Daniel Léger, Vera Székely, Éditions Norma, Paris 2020, œuvres similaires p.246. Historique : Dans le courant des années 1960, Vera Székely abandonne la céramique et se tourne vers d'autres supports qui l'éloignent diamétralement du travail du collectif Székely-Borderie défunt. Parmi ceux-ci elle va utiliser le bois brûlé pour créer ses «reliefs» dont l'œuvre présentée est puissamment représentative. Durant une décennie, le bois et le métal serviront l'expression d'une violence contenue que contrebalançait la création d'une série de tapisseries colorées au graphisme et à la technique tout aussi personnels. «Laissez donc, comme fait Vera Székely,vos mouvements intérieurs prendre forme», Pierre Joly, La confrontation, Orléans 1969 A burnt wood "Relief" panel by Vera Szekely - circa 1966 60.24 × 38.59 in. Estimation 2 500 - 3 000 €

        • Véra SZÉKELY Pierre SZÉKELY et André BORDERIE (XX)
          Apr. 09, 2022

          Véra SZÉKELY Pierre SZÉKELY et André BORDERIE (XX)

          Est: €5,000 - €6,000

          Véra SZÉKELY, Pierre SZÉKELY et André BORDERIE (XX) Coupe de forme libre en céramique émaillée à motifs incisés orange et noir sur fond nuancé vert pâle, signé du monogramme SZB gravé dans un cartouche de terre brute. vers 1950 4,5 x 32 x 19,5 cm * Vendu sur désignation

          Carvajal SVV
        • Vera SZÉKELY (1919-1995) Rare cheminée en métal
          Apr. 09, 2022

          Vera SZÉKELY (1919-1995) Rare cheminée en métal

          Est: €18,000 - €20,000

          Vera SZÉKELY (1919-1995) Rare cheminée en métal, vers 1970 248 x 98 x 79 cm * Vendu sur désignation

          Carvajal SVV
          Feb. 25, 2022

          Est: €800 - €1,000

          VERA SZÉKELY (1919-1994) Massacre du Paraclet Michèle Broutta éditeur, 1976 N°42/60 Texte et 12 sérigraphies sur toile signées numérotées dans un coffret toilé Et 1 sérigraphie 53 x 53 cm

        • Vera SZÉKELY (1919-1994), Pierre SZÉKELY (1923-2001) et André BORDERIE (1923-1998) Vierge à l’enfant en céramique émaillée incisée en ronde bosse, signée SZB.
          Jun. 26, 2021

          Vera SZÉKELY (1919-1994), Pierre SZÉKELY (1923-2001) et André BORDERIE (1923-1998) Vierge à l’enfant en céramique émaillée incisée en ronde bosse, signée SZB.

          Est: €1,000 - €1,500

          Vera SZÉKELY (1919-1994), Pierre SZÉKELY (1923-2001) et André BORDERIE (1923-1998) Vierge à l’enfant en céramique émaillée incisée en ronde bosse, signée SZB. 23cm x 8,5cm Bibliographie: Vera Székely , Daniel Léger, Norma éditions, 2020, page 24. * Vendu sur désignation

          Carvajal SVV
        • VERA SZEKELY (1919-1995)
          Feb. 27, 2021

          VERA SZEKELY (1919-1995)

          VERA SZEKELY (1919-1995)

        • Vera Szekely (French, 1919-1995)
          Jul. 10, 2020

          Vera Szekely (French, 1919-1995)

          Hands, 1977 print on paper, signed and inscribed l.r.c. '….Vera 1977'

          Shapiro Auctioneers
        • Vera SZEKELY (1919-1995) Coupe de forme ovoïde en faïence à décor d’une composition abstraite.
          Jul. 02, 2020

          Vera SZEKELY (1919-1995) Coupe de forme ovoïde en faïence à décor d’une composition abstraite.

          Est: €2,000 - €3,000

          Vera SZEKELY (1919-1995) Coupe de forme ovoïde en faïence à décor d’une composition abstraite. Signée et dédicacée « à Mimi » pour Martin SZEKELY. Diam. environ 25 cm Provenance : Offert par Vera Szekely à l’actuelle propriétaire.

          OGER - BLANCHET
        • Vera SZEKELY (1919 - 1994) Tapisserie – 1964 Laine tissée
          May. 29, 2019

          Vera SZEKELY (1919 - 1994) Tapisserie – 1964 Laine tissée

          Est: €5,000 - €7,000

          Vera SZEKELY (1919 - 1994) Tapisserie – 1964 Laine tissée Monogrammée Signée et datée au dos Pièce unique Unique woven wool tapestry by Vera Szekely - 1964 h: 177 w: 180 cm Provenance : Collection particulière, Loiret

        • Vera SZEKELY (1919 - 1994) Rare table basse – 1960 Piètement en métal laqué noir, plateau en lave émaillée polychrome
          May. 29, 2019

          Vera SZEKELY (1919 - 1994) Rare table basse – 1960 Piètement en métal laqué noir, plateau en lave émaillée polychrome

          Est: €8,000 - €12,000

          Vera SZEKELY (1919 - 1994) Rare table basse – 1960 Piètement en métal laqué noir, plateau en lave émaillée polychrome Signée Rare black lacquered metal and polychrome enamelled lava coffee table by Vera Szekely - 1960 h: 36 w: 40 d: 40 cm

        • VERA SZÉKELY | Unique Pair of low Tables
          Dec. 12, 2018

          VERA SZÉKELY | Unique Pair of low Tables

          Est: $20,000 - $30,000

          glazed ceramic, lacquered metal

        • Véra Székely (1919-1994)Rythme, 1994
          Jun. 09, 2016

          Véra Székely (1919-1994)Rythme, 1994

          Est: €5,000 - €7,000

          Véra Székely (1919-1994) Rythme, 1994 Cadres de ruches d'abeilles H 220 x L 125 x P 100 cm

          Jun. 09, 2016

          Est: €5,000 - €7,000

          Véra Székely (1919-1994) Rythme, 1994 Cadres de ruches d'abeilles foncés H 270 x L 120 x P 100 cm

        • Vera Szekely (1919-1924) Sans titre, 1966 Tapisserie en laine Monogrammée en bas à droite 106 x 205 cm
          Jun. 11, 2015

          Vera Szekely (1919-1924) Sans titre, 1966 Tapisserie en laine Monogrammée en bas à droite 106 x 205 cm

          Est: €8,000 - €10,000