Karin Szekessy Sold at Auction Prices

b. 1939 -

      • Székessy, Karin. Sammlung von 4 Original-Photographien auf verschiedenen Papieren. Je signier
        Nov. 16, 2024

        Székessy, Karin. Sammlung von 4 Original-Photographien auf verschiedenen Papieren. Je signier

        Est: €350 - €500

        Székessy, Karin. Sammlung von 4 Original-Photographien auf verschiedenen Papieren. Je signiert, eins nur verso, bezeichnet (1) sowie eins verso abermals signiert (1), teils datiert (2) und betitelt (2). 1994-1997. Motivmaße: 24 x 15,5 cm bis 34 x 23,5 cm. Blattmaße: 29,5 x 23 cm bis 36,5 x 26 cm. Enthält: I. Bananenblüte. II. Cabonon en hiver. III. Ohne Titel. (Interieur). IV. Ohne Titel. (Interieur). - Je verso an zwei bzw. drei Punkten unter Passepartout montiert. - Insgesamt mit vereinzelten, schwachen Griffspuren, minimal lichtrandig bzw. im weißen Rand angeschmutzt.

      • Székessy, Karin. Sammlung von 3 Original-Photographien und 1 Lichtdruck auf verschiedenen Pap
        Nov. 16, 2024

        Székessy, Karin. Sammlung von 3 Original-Photographien und 1 Lichtdruck auf verschiedenen Pap

        Est: €350 - €500

        Székessy, Karin. Sammlung von 3 Original-Photographien und 1 Lichtdruck auf verschiedenen Papieren. Je signiert sowie teils verso abermals signiert (3), datiert (3) und betitelt (3). 1989-1997. Motivmaße: 17,5 x 26 cm bis 37 x 30 cm. Blattmaße: 29,5 x 40 cm bis 50 x 41 cm. Enthält: I. Le jardin secret. II. Miriam. III. Ohne Titel. (Zwei Schattenakte). IV. Simone. - Je verso an zwei Punkten unter Passepartout montiert. - Insgesamt mit vereinzelten, schwachen Griffspuren, teils im Randbereich leicht gebräunt, partiell minimal angeschmutzt.

      • Székessy, Karin. Sammlung von 2 Original-Photographien und 1 Photodruck auf Epson- (1) bzw. K
        Nov. 16, 2024

        Székessy, Karin. Sammlung von 2 Original-Photographien und 1 Photodruck auf Epson- (1) bzw. K

        Est: €350 - €500

        Székessy, Karin. Sammlung von 2 Original-Photographien und 1 Photodruck auf Epson- (1) bzw. Kodak-Papieren (2). Je signiert, eins nummeriert (1) sowie teils verso abermals signiert (2), datiert (2) und betitelt (1) bzw. bezeichnet (1). Exemplar: 3/20. 1988-1999. Motivmaße: 30 x 30 cm bis 41,5 x 27 cm. Blattmaße: 42 x 40,5 cm bis 50,5 x 37,5 cm. Enthält: I. Das Blatt. II. Ohne Titel. (Flamingoblume). III. Ohne Titel. (Floraler Akt). - Je verso an zwei Punkten unter Passepartout montiert. - Insgesamt mit vereinzelten, schwachen Griffspuren, leicht berieben und angestaubt, teils im Randbereich minimal gebräunt.

      • Székessy, Karin. Sammlung von 2 Original-Photographien und 1 Lichtdruck auf verschiedenen Pap
        Nov. 16, 2024

        Székessy, Karin. Sammlung von 2 Original-Photographien und 1 Lichtdruck auf verschiedenen Pap

        Est: €350 - €500

        Székessy, Karin. Sammlung von 2 Original-Photographien und 1 Lichtdruck auf verschiedenen Papieren. Je signiert sowie teils verso abermals signiert (2), datiert (1) und betitelt (2). 1990er Jahre. Motivmaße: 24 x 16 cm bis 35,5 x 24,5 cm. Blattmaße: 29 x 23 cm bis 44 x 30,5 cm. Enthält: I. Kürbis. II. Renate's Stuhl I. III. Ohne Titel. (Zwei Akte). - An zwei Punkten unter Passepartout montiert (2). - Teils im Passepartout- Ausschnitt bzw. im Randbereich leicht gebräunt, vereinzelt minimal griffspurig. Die beiden Akte mit schwachen oberflächichen Kratzspuren und zwei winzigen Fleckchen.

      • Székessy, Karin / Székessy, Karin
        Oct. 10, 2024

        Székessy, Karin / Székessy, Karin

        1939 - 2010, Lichtdruck, „Daniela mit Maske und Fisch“, ca. 1975, handschriftlich nummeriert „78/100" und signiert, hochformatig, auf Passepartout mit den Maßen 50 cm x 40 cm, hinter Glas im Rahmen ------- 1939 - 2010, collotype, "Daniela with mask and fish", ca. 1975, handwritten numbered "78/100" and signed, portrait format, on passe-partout measuring 50 cm x 40 cm, behind glass in frame

        Kunstauktionhaus Georg Rehm
      • Karin Szekessy
        Sep. 21, 2024

        Karin Szekessy

        Est: €180 - €240

        Karin Szekessy 1939 Essen - lebt in Hamburg - Frau im Atelier - Bromsilbergelaniteabzug/Photopapier Agfa. 44 x 45,7 cm. Rückseitig Stempel: Copyright Karin Szekessy. Hamburg 39, Leinpfad 26, Telefon 487387. Das Blatt liegt lose. Minim. kratzspurig. Leicht verblichen. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg.

      • Karin Székessy 10 signierte Lichtdrucke. In: Pariser Zeichen. 1977. Blattmaße je 40 x 30 cm. Je im M
        Aug. 18, 2024

        Karin Székessy 10 signierte Lichtdrucke. In: Pariser Zeichen. 1977. Blattmaße je 40 x 30 cm. Je im M

        Karin Székessy 10 signierte Lichtdrucke. In: Pariser Zeichen. 1977. Blattmaße je 40 x 30 cm. Je im Motiv signiert und als e.a. bezeichnet. Zusammen mit 2 Textbögen lose eingelegt in illustrierter Original-Leinwandmappe. - Ecken vereinzelt kaum merklich bestoßen. Sehr gutes Exemplar mit nuancierten Drucken. 10 signed collotypes. In: Pariser Zeichen. Each signed in the motif and inscribed as e.a. Together with 2 sheets of text loosely inserted in illustrated original cloth portfolio. - Corners barely noticeably bumped in places. Very good copy with nuanced prints. - Artist's copy outside the edition of 200. The edition originally contained 16 collotypes, 10 present here. - Published by Graphik International GmbH, Stuttgart. - Enclosed: 3 unsigned duplicates. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 200. Die Edition enthielt ursprünglich 16 Lichtdrucke, hier 10 vorhanden. - Hrsg. von der Graphik International GmbH, Stuttgart. - Dabei: 3 unsignierte Doubletten.

      • KARIN SZEKESSY ESSEN 1938 SIGNED AND NUMBERED PRINT
        Aug. 17, 2024

        KARIN SZEKESSY ESSEN 1938 SIGNED AND NUMBERED PRINT

        Est: $100 - $150

        Karin Szekessy, b. 1938, a vintage Collotype print depicting a Woman with a veil. Pencil signed lower right and numbered 56 of 90 lower left, Karin Szekessy is a German photographer. She studied photography at the Institute for Photojournalism in Munich between 1957 and 1959. Vintage European Prints And Multiples, Wall Art, and Collectibles.

        Antique Arena Inc
      • Karin Székessy geb. 1939
        Jun. 14, 2024

        Karin Székessy geb. 1939

        Est: €1,200 - €1,800

        Karin Székessy geb. 1939 Yvonne + Jutta, 1978, Vintage print Am Unterrand signiert, verso signiert und datiert sowie eigenhändig betitelt Reprod. in: Karin Székessy, Photography, Heidelberg 2008, S. 145 37,5:27,8 (40:30) cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

        Schneider-Henn
      • Karin Székessy, 2 Torsi, 1968
        Jun. 04, 2024

        Karin Székessy, 2 Torsi, 1968

        Est: €600 - €800

        Signed in felt-tip pen in the margin lower right. Dated and titled in pencil on the verso.

      • Szekessy, Karin
        May. 04, 2024

        Szekessy, Karin

        Est: €140 - €200

        (1939 Essen, lebt in Berlin). Joanna mit Stuhl. Lichtdruck nach Photographie. (1973). 65 x 50 cm. Signiert und u. num. - Eines von 80 Ex. D

      • KARIN SZEKESSY, BLURRED WOMEN, GELATIN SILVER PRINT
        Mar. 20, 2024

        KARIN SZEKESSY, BLURRED WOMEN, GELATIN SILVER PRINT

        Est: $2,000 - $2,500

        Artist: Karin Szekessy, German (1939 -) Title: Blurred Women Year: circa 1975 Medium: Gelatin Silver Print, signed and numbered in pencil Edition: 55/100 Image Size: 11 x 11 inches Size: 12.25 x 12.25 in. (31.12 x 31.12 cm) Description: A black and white photograph by Karin Szekessy depicting nude women moving through a room. This piece is signed and numbered in pen by the artist.

        RoGallery
      • KARIN SZEKESSY, TWO WOMEN, GELATIN SILVER PRINT
        Mar. 20, 2024

        KARIN SZEKESSY, TWO WOMEN, GELATIN SILVER PRINT

        Est: $1,500 - $2,000

        Artist: Karin Szekessy, German (1939 -) Title: Two Women Year: circa 1975 Medium: Gelatin Silver Print, signed and numbered in pencil Edition: 66/100 Image Size: 7 x 9.25 inches Size: 9.5 x 11.75 in. (24.13 x 29.85 cm) Description: A black and white photograph by Karin Szekessy depicting nude women sitting in various poses in a room. This piece is signed and numbered in pen by the artist.

        RoGallery
      • Szekessy, Karin
        Feb. 16, 2024

        Szekessy, Karin

        Est: €160 - €240

      • Szekessy, Karin
        Dec. 13, 2023

        Szekessy, Karin

        Est: €180 - €270

        (1939 Essen, lebt in Berlin). Zwei Frauen im Atelier. Lichtdruck nach Photographie. (1969). 65 x 51,5 cm. Signiert und u. num. - Eines von 100 Ex. D

      • Szekessy, Karin
        Dec. 13, 2023

        Szekessy, Karin

        Est: €180 - €270

      • Szekessy, Karin
        Dec. 13, 2023

        Szekessy, Karin

        Est: €180 - €270

        (1939 Essen, lebt in Berlin). Akt am Fenster. Lichtdruck nach Photographie. (1975). 65 x 50,7 cm. Signiert und u. num. - Ex. D

      • KARIN SZEKESSY
        Dec. 01, 2023

        KARIN SZEKESSY

        Est: €450 - €900

        KARIN SZEKESSY 1939 Essen, Germany COLLECTION OF 16 PHOTOLITHOGRAPHS (PARISIAN VIEWS) Photolithographs. Each 30 x 40 cm resp. 40 x 30 cm (f. each 31 x 41 cm). Each signed and numbered '42/200'. Partly slightly wavy, partly smudged. Framed behind glass (unopened). Fotolithografien. Jew. 30 x 40 cm bzw. 40 x 30 cm (R. jew. 31 x 41 cm). Jew. handsigniert Provenance: Rhenish private collection. KARIN SZEKESSY 1939 Essen KONVOLUT VON 16 PHOTOLITHOGRAFIEN (PARISER ANSICHTEN) Fotolithografien. Jew. 30 x 40 cm bzw. 40 x 30 cm (R. jew. 31 x 41 cm). Jew. handsigniert und nummeriert '42/200'. Teilw. leicht gewellt, teilw. verschm. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

      • Székessy, Karin. Entwurf für ein
        Nov. 11, 2023

        Székessy, Karin. Entwurf für ein

        Est: €200 - €300

        Székessy, Karin. Entwurf für ein Ausstellungsplakat. Weißer Karton, mittig mit gedruckter Aktphotographie, darunter handschriftlich signiert und datiert, darunter mit schwarzer Tusche "Karin Székessy bei Wendelin Niedlich". 1968. Verso mit Copyright-Stempel der Künstlerin. Blattgröße: 60 x 50 cm. Bildgröße: 25,5 x 25,5 cm. Verso mit handschriftlicher Widmung: "Karin Székessy/ Der Nahel". - Karton angestaubt.

      • Karin Szekessy - Zwei Fotografien "Daniela in the studio" und "Daniela modelling", 1974
        Oct. 07, 2023

        Karin Szekessy - Zwei Fotografien "Daniela in the studio" und "Daniela modelling", 1974

        KARIN SZEKESSY (geb. 1938 in Essen, tätig in Hamburg und Südfrankreich) Zwei Fotografien, 1974 Silbergelatineabzüge Daniela modelling, 40 x 30 cm, Exemplar 1/15, hinter Glas und im Passepartout gerahmt, rechts unten signiert, rückseitig, erneut signiert, nummeriert, betitelt und datiert (19)74, Copyright-Stempel. Daniela in the studio, 40 x 30 cm, Exemplar 3/15, hinter Glas und im Passepartout gerahmt, rechts unten signiert, rückseitig, erneut signiert, nummeriert, betitelt und datiert (19)74, Copyright-Stempel. Ecken minimal knickspurig und angestoßen. Szekessy studierte zwischen 1957 und 1959 Fotografie am Institut für Bildjournalismus in München. Internationale Bekanntheit erlangte sie vor allem durch ihre Aktfotografien, die den Schwerpunkt in ihrem Werk bilden. 1971 heiratete sie den Künstler Paul Wunderlich, der 2010 verstarb. Über viele Jahrzehnte hinweg inspirierten sich die Eheleute gegenseitig stark in ihrer Arbeit.

        Kunstauktionshaus Leipzig
        Jul. 30, 2023

        Székessy, Karin Duftige Nachthemden aus Spitze (für die Zeitschrift Modephotos). 1979. Vintage Silbergelatineabzug.30,5 x 24 cm (30,5 x 24 cm). Verso mit Bleistift signiert und datiert, außerdem zwei Etiketten - darauf Bezeichnung bzw. Hinweis zur Veröffentlichung. - Verso Spuren der vorherigen Montierung sowie leicht beriebene Kanten. Vintage silver gelatin print. Signed and dated in pencil on verso, also two labels - designation and reference to publication on them, respectively. - Traces of previous mounting and slightly rubbed edges on verso.

      • Szekessy, Karin
        Jul. 13, 2023

        Szekessy, Karin

        Est: €220 - €330

        (1929 Essen, lebt in Berlin). Zwei Frauen im Atelier. Lichtdruck nach Photographie. (1969). 65 x 51,5 cm. Signiert und u. num. - Eines von 100 Ex. D

      • Szekessy, Karin
        Jul. 13, 2023

        Szekessy, Karin

        Est: €220 - €330

        (1929 Essen, lebt in Berlin). Paul Wunderlich mit Hund. Lichtdruck nach Photographie. (1975). Ca. 65 x 50 cm. Signiert und u. num. - Eines v. 100 Ex. D

      • Szekessy, Karin
        Jul. 13, 2023

        Szekessy, Karin

        Est: €220 - €330

        (1929 Essen, lebt in Berlin). Akt am Fenster. Lichtdruck nach Photographie. (1975). 65 x 50,7 cm. Signiert und u. num. - Ex. D

      • Szekessy, Karin
        Jul. 13, 2023

        Szekessy, Karin

        Est: €220 - €330

        (1929 Essen, lebt in Berlin). Adam und Eva. Lichtdruck nach Photographie. (ca. 1980). 50 x 65 cm. Signiert und u. num. - Eines v. 100 Ex. D

      • Szekessy, Karin
        Jul. 13, 2023

        Szekessy, Karin

        Est: €220 - €330

        (1929 Essen, lebt in Berlin). Joana im Sessel. Lichtdruck nach Photographie. (1968). 62 x 48. Signiert und u. num. - Ex. D

      • Szekessy, Karin
        Jul. 13, 2023

        Szekessy, Karin

        Est: €220 - €330

        (1929 Essen, lebt in Berlin). Joanna mit Stuhl. Lichtdruck nach Photographie. (1973). 65 x 50 cm. Signiert und u. num. - Eines von 80 Ex. D

      • KARIN SZÉKESSY (*1939), ''PAUL WUND
        Jun. 12, 2023

        KARIN SZÉKESSY (*1939), ''PAUL WUND

        Karin Székessy (*1939), ''Paul Wunderlich standing'', 1974, large original photograph, bromide silver gelatin print, signed lower right, lower left number 22/100, inscribed on verso, 65 x 50 cm.

      • Szekessy, Karin (geb. 1938 in Essen, deutsche Photographin),
        Jun. 01, 2023

        Szekessy, Karin (geb. 1938 in Essen, deutsche Photographin),

        Szekessy, Karin (geb. 1938 in Essen, deutsche Photographin), "Zwei Torsi", Lichtdruck auf silbernem Papier, signiert und nummeriert 25/100, 36 x 46 cm

      • Szekessy, Karin
        May. 25, 2023

        Szekessy, Karin

        Est: €240 - €360

      • Szekessy, Karin
        May. 25, 2023

        Szekessy, Karin

        Est: €240 - €360

      • Szekessy, Karin
        May. 25, 2023

        Szekessy, Karin

        Est: €240 - €360

      • Szekessy, Karin
        May. 25, 2023

        Szekessy, Karin

        Est: €240 - €360

      • Szekessy, Karin
        May. 25, 2023

        Szekessy, Karin

        Est: €240 - €360

      • Szekessy, Karin
        May. 25, 2023

        Szekessy, Karin

        Est: €240 - €360

      • Karin Székessy, Modelle und Porträt Paul Wunderlich, 6 signierte Foto-Lichtdrucke, gerahmt
        Mar. 03, 2023

        Karin Székessy, Modelle und Porträt Paul Wunderlich, 6 signierte Foto-Lichtdrucke, gerahmt

        Est: €800 - €1,000

        Karin Székessy, Modelle und Porträt Paul Wunderlich, 6 signierte Foto-Lichtdrucke, gerahmt Karin Székessy, *1938 Essen, deutsche Fotografin, Daniela als Traum (1973) / Joana als Modell (1968) / Adam und Eva (c. 1980) / Eine sitzt eine springt I (1969) / Paul Wunderlich mit Hund (1975) / Akt am Fenster, 6 Foto-Lichtdrucke, Größen ca. 65 x 50 cm und 69 x 52 cm, alle handsigniert, 2 x eine Auflage von je 80 Exemplaren und 4 x eine Auflage von je 100 Exemplaren, alle unter Glas gerahmt Karin Székessy, Models and Portrait Paul Wunderlich, 6 signed photo-lightprints, framed Karin Székessy, *1938 Essen, German photographer, Daniela as Dream (1973) / Joana as Model (1968) / Adam and Eve (c. 1980) / One sits one jumps I (1969) / Paul Wunderlich with dog (1975) / Nude at the window, 6 photo-light prints, sizes approx. 65 x 50 cm and 69 x 52 cm, all signed by hand, 2 x an edition of 80 copies each and 4 x an edition of 100 copies each, all framed under glass

      • Karin Székessy, geb. 1938
        Jun. 22, 2022

        Karin Székessy, geb. 1938

        Est: €500 - €800

        Karin Székessy, geb. 1938 Ein Dialog, um 1965, Vintage print Papier Agfa, verso signiert, minimale Eckläsuren 29,8:39,6 cm

        Schneider-Henn
      • Szekessy Karin
        Apr. 02, 2022

        Szekessy Karin

        Est: €50 - €75

        Blaue Puppe'

        Campo & Campo
      • SZÈKESSY, KARIN (*1938 ESSEN). AUSSTELLUNGSPLAKAT "KARIN SZÈKESSY - JOHN SZOKE GRAPHICS".
        Mar. 03, 2022

        SZÈKESSY, KARIN (*1938 ESSEN). AUSSTELLUNGSPLAKAT "KARIN SZÈKESSY - JOHN SZOKE GRAPHICS".

        SZÈKESSY, Karin(*1938 Essen) Ausstellungsplakat "Karin Szèkessy - John Szoke Graphics" Offsetdruck. [1981]. Blatt: 71 x 56 cm. Abgebildete Fotografie: Madame Recamier Kleiner Fleck im unteren Bereich. Deutsche Fotografin, die durch ihre Aktfotografien international erfolgreich wurde.

      • Porte-folio en plexiglas contenant six photographies en noir et b
        Feb. 16, 2022

        Porte-folio en plexiglas contenant six photographies en noir et b

        Est: €300 - €400

        Porte-folio en plexiglas contenant six photographies en noir et blanc sur papier représentant des "Nus féminins" et de "Fauteuils aux drapés blancs". Signés Karin Székessy. Ecole allemande. (Légères usures sur les bords). Dim.:+/-39x30cm.

      • Karin SZEKESSY (née en 1938) - SANS TITRE
        Nov. 26, 2021

        Karin SZEKESSY (née en 1938) - SANS TITRE

        Est: €50 - €60

        Karin SZEKESSY (née en 1938) SANS TITRE Lithographie en couleurs Signée et numérotée 39/100 69 x 54 cm A vendre sans prix de réserve

        Cornette de Saint-Cyr
      • Karin SZEKESSY (née en 1938) - POPPENHOOFDEN
        Nov. 26, 2021

        Karin SZEKESSY (née en 1938) - POPPENHOOFDEN

        Est: €50 - €60

        Karin SZEKESSY (née en 1938) POPPENHOOFDEN Lithographie en couleurs Signée et numérotée 131/500 65 x 50 cm A vendre sans prix de réserve

        Cornette de Saint-Cyr
        Nov. 26, 2021

        Est: €60 - €80

        Karin SZEKESSY (née en 1938) SANS TITRE Impression numérique Signée et numérotée 3/25 54 x 61 cm A vendre sans prix de réserve

        Cornette de Saint-Cyr
      • Karin Szekessy, Photography Joseph Beuys ohne Hut, 1960, 2/15
        Nov. 20, 2021

        Karin Szekessy, Photography Joseph Beuys ohne Hut, 1960, 2/15

        Est: €300 - €600

        Beuys ohne Hut / Beuys without a hat. 1960. Photography. From an edition of 15 copies here the number 2. 30 x 40.5 cm. Numbered lower left: 2/15, signed lower right: Karin Székessy and signed, dated and titled on the reverse: Karin Szekessy Joseph Beuys 1960.

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • Karin Székessy, geb. 1938
        Sep. 21, 2021

        Karin Székessy, geb. 1938

        Est: €400 - €700

        Karin Székessy, geb. 1938 Akt, um 1970, Vintage print Verso Studiostempel, Adresse Hamburg, Leinpfad 38,5:30 cm

        Schneider-Henn
      • Karin Székessy, geb. 1938
        Sep. 21, 2021

        Karin Székessy, geb. 1938

        Est: €400 - €700

        Karin Székessy, geb. 1938 Akt, um 1970, Vintage print Verso Studiostempel, mehrfach, Adresse Hamburg, Leinpfad 29,5:39,5 cm

        Schneider-Henn
      • Székessy, Karin (*1939) "Torso with cloth (In Studio VII)", Photolithograph, 85/100, u. num./sign./dedicated, PM 27,2x20cm, SM 37,2x30cm
        Sep. 04, 2021

        Székessy, Karin (*1939) "Torso with cloth (In Studio VII)", Photolithograph, 85/100, u. num./sign./dedicated, PM 27,2x20cm, SM 37,2x30cm

        Kendzia
      • Székessy, Karin (*1939) "Twilight II" 1971, photolithography, e.a., l.l. with colored pencil sign./num., 84,5x63cm
        Sep. 04, 2021

        Székessy, Karin (*1939) "Twilight II" 1971, photolithography, e.a., l.l. with colored pencil sign./num., 84,5x63cm

        Kendzia