Zoltán Székessy Sold at Auction Prices

    • Székessy, Zoltan: Rädschläger
      Mar. 16, 2024

      Székessy, Zoltan: Rädschläger

      Est: €800 - €1,000

      Zoltan Székessy 1899 Dombiratos (Hungary) - 1968 Düsseldorf Cartwheeler (Radschläger) Bronze; H 16.8 cm, W 18 cm, D 10 cm

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Székessy, Zoltan: Liegender Jüngling mit Flöte
      Mar. 16, 2024

      Székessy, Zoltan: Liegender Jüngling mit Flöte

      Est: €1,000 - €1,200

      Zoltan Székessy 1899 Dombiratos (Hungary) - 1968 Düsseldorf Lying young man with flute Bronze, H 6.5 cm, W 6 cm, L 18 cm

    • ZOLTÁN SZÉKESSY
      Mar. 09, 2024

      ZOLTÁN SZÉKESSY

      Est: €390 - €780

      ZOLTÁN SZÉKESSY1899 Dombiratos - 1967 DüsseldorfSTANDING CHILDBronze, brown patinated, on small square plinth. Overall h. 18,5, w. 7, d. 4,5 cm, weight ca. 0,68 kg. Artist's monogram on the plinth, Luchtenberg collection inventory number 'B/z 53' on verso. Part. Loss of patina and traces of oxidation.Provenance: Luchtenberg Foundation. ZOLTÁN SZÉKESSY 1899 Dombiratos - 1967 Düsseldorf STEHENDES KIND Bronze, braun patiniert, auf kleiner quadratischer Plinthe. Ges.-H. 18,5, B. 7, T. 4,5 cm, Gew. ca. 0,68 kg. Auf der Plinthe Künstlermonogramm, Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/z 53'. Part. Verlust der Patina und Oxidationsspuren. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • ZOLTÁN SZÉKESSY RADSCHLÄGER
      Dec. 02, 2023

      ZOLTÁN SZÉKESSY RADSCHLÄGER

      Est: €600 - €1,200

      ZOLTÁN SZÉKESSY 1899 Dombiratos - 1967 Düsseldorf RADSCHLÄGER 1899 Dombiratos - 1967 Düsseldorf Bronze, brown patinated, on round plinth. H. 17, W. 18, D. 7 cm, weight ca. 0,85 kg. On the plinth artist's monogram, on the verso Luchtenberg collection inventory number 'B/z 55'. Min. bumped, part. Loss of patina and traces of oxidation. Auf der Plinthe Künstlermonogramm, Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/z 55'. Provenance: Luchtenberg Foundation. ZOLTÁN SZÉKESSY 1899 Dombiratos - 1967 Düsseldorf RADSCHLÄGER Bronze, braun patiniert, auf runder Plinthe. Ges.-H. 17, B. 18, T. 7 cm, Gew. ca. 0,85 kg. Auf der Plinthe Künstlermonogramm, Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/z 55'. Min. best., part. Verlust der Patina und Oxidationsspuren. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • ZOLTÁN SZÉKESSY STEHENDES KIND
      Dec. 02, 2023

      ZOLTÁN SZÉKESSY STEHENDES KIND

      Est: €600 - €1,200

      ZOLTÁN SZÉKESSY 1899 Dombiratos - 1967 Düsseldorf STANDING CHILD Bronze, brown patinated, on small square plinth. Overall h. 18,5, w. 7, d. 4,5 cm, weight ca. 0,68 kg. Artist's monogram on the plinth, Luchtenberg collection inventory number 'B/z 53' on verso. Part. Loss of patina and traces of oxidation. Provenance: Luchtenberg Foundation. ZOLTÁN SZÉKESSY 1899 Dombiratos - 1967 Düsseldorf STEHENDES KIND Bronze, braun patiniert, auf kleiner quadratischer Plinthe. Ges.-H. 18,5, B. 7, T. 4,5 cm, Gew. ca. 0,68 kg. Auf der Plinthe Künstlermonogramm, Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/z 53'. Part. Verlust der Patina und Oxidationsspuren. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • ZOLTÁN SZÉKESSY LIEGENDER KNABE MIT FLÖTE
      Dec. 02, 2023

      ZOLTÁN SZÉKESSY LIEGENDER KNABE MIT FLÖTE

      Est: €600 - €1,200

      ZOLTÁN SZÉKESSY 1899 Dombiratos - 1967 Düsseldorf LYING BOY WITH FLUTE Bronze, brown patinated. H. 6, l. 17, d. 6 cm, weight ca. 0,61 kg. On the palm artist's monogram, on the verso Luchtenberg collection inventory number 'B/r 54'. Min. loss of patina and oxidation traces, flute dam. (incomplete). Provenance: Luchtenberg Foundation. ZOLTÁN SZÉKESSY 1899 Dombiratos - 1967 Düsseldorf LIEGENDER KNABE MIT FLÖTE Bronze, braun patiniert. H. 6, L. 17, T. 6 cm, Gew. ca. 0,61 kg. Auf der Handinnenfläche Künstlermonogramm, Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/r 54'. Min. Verlust der Patina und Oxidationsspuren, Flöte besch. (unvollständig). Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • Zoltan Szekessy, 1899-1968, bronze sculpture, num
      Apr. 21, 2023

      Zoltan Szekessy, 1899-1968, bronze sculpture, num

      Est: €180 - €400

      Zoltan Szekessy, 1899-1968, bronze sculpture, num., approx. 33x17 cm . German Description: Zoltan Szekessy, 1899-1968, Bronzeskulptur, num., ca. 33x17 cm

    • 'ERDÉLY' (1968)
      Dec. 03, 2021

      'ERDÉLY' (1968)

      Est: €100 - €200

      ZOLTAN SZÉKESSY 1899 Dombiratos (Ungarn) - 1968 Düsseldorf 'ERDÉLY' (1968) Bronzerelief, braun patiniert. 19 x 25,5 cm. Unten links betitelt sowie monogrammiert 'Erdély SZ'.

    • Székessy, Zoltan: Der Akrobat
      May. 28, 2011

      Székessy, Zoltan: Der Akrobat

      Est: €900 - €1,200

      Der Akrobat. Bronze mit hellbrauner Patina. Höhe 13,5 cm; Breite 17 cm; Tiefe 9 cm. Auf der Bronzeplinthe monogrammiert "ZS". Die ungewöhnliche Verrenkung des Artistenkörpers gewährleistet die besonders ausgeprägte Vielansichtigkeit der Bronze. Die weiche, schön geglättete Oberfläche der Arbeit lädt zum Berühren der Arbeit ein. Ausgezeichneter Guss mit matt schimmernder Patina.

    • Székessy, Zoltán
      Dec. 04, 2010

      Székessy, Zoltán

      Székessy, Zoltán. 1899 Dombiratos - 1968 Düsseldorf. Erdély (Relief). Bronze, patiniert. Bewegte Platte mit Darstellung eines Karren und zweier Heuhaufen. U.l. bet. und V num. H. 19, B. 25,5 cm. Hierbei handelt es sich um ein Exemplar einer limitierten Auflage von 100 Stück, das Objekt wurde 1968 entworfen. Literatur: Wilhelm-Lehmbruck-Museum der Stadt Duisburg, Bestandskatalog 1, Plastik und Objekte, 1978, Abb. S. 159. (ENGLISH TEXT) Erdély (Relief). Patinated bronze. Titled and numbered V lower left. Literature: Wilhelm-Lehmbruck-Museum der Stadt Duisburg, Bestandskatalog 1, Plastik und Objekte, 1978, ill. p. 159.

      Auktionshaus Kaupp GmbH