Arpád Szenes Sold at Auction Prices

        • Árpád Szenes, Hungarian/French 1897-1984, Untitled, etching, plate size 27.5cm by 12.8cm
          Oct. 23, 2024

          Árpád Szenes, Hungarian/French 1897-1984, Untitled, etching, plate size 27.5cm by 12.8cm

          Árpád Szenes Hungarian/French, 1897-1984 Untitled etching signed and numbered 94/100 in pencil to margin

          Artvisory
        • Arpad SZENES (1897-1985) Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 162/175 Dim. aprox.: 19 x 39 cm.
          Oct. 21, 2024

          Arpad SZENES (1897-1985) Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 162/175 Dim. aprox.: 19 x 39 cm.

          Est: €200 - €400

          Arpad SZENES (1897-1985) Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 162/175 Dim. aprox.: 19 x 39 cm.; Dim. total aprox.: 38,5 x 56,5 cm. Emoldurada.

          Palácio do Correio Velho
        • "Caparica"
          Sep. 30, 2024

          "Caparica"

          Est: €22,000 - €33,000

          ARPAD SZENES - 1897-1985, "Caparica", oil on wood, signed and dated on the back Costa da Caparica - 1936. Notes: Work included in JAEGER, Chiara Calzetta - "Arpad Szenes - Catalog raisonné des dessins et des peintures". Paris: Skira, 2005, Tome I, p. 218, No. AS36-020., Dim. - 45 x 51 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • Arpad Szenes 1897–1985
          Sep. 06, 2024

          Arpad Szenes 1897–1985

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Arpad Szenes 1897–1985 Composition (paysage) Gouache auf Papier unten rechts signiert Szenes 32 x 6 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Arpad Szenes 1897–1985
          Sep. 06, 2024

          Arpad Szenes 1897–1985

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          Arpad Szenes 1897–1985 Composition (paysage) Gouache auf Papier unten rechts signiert Szenes 11 x 26 cm

        • Arpad Szenes 1897–1985
          Sep. 06, 2024

          Arpad Szenes 1897–1985

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Arpad Szenes 1897–1985 Composition (paysage) Gouache auf Papier unten rechts signiert Szenes 11 x 15,5 cm

        • ARPAD SZENES VIEIRA DA SILVA
          Dec. 08, 2023

          ARPAD SZENES VIEIRA DA SILVA

          Est: €10 - €20

          ARPAD SZENES VIEIRA DA SILVA Fundação Arpad Szenes -Vieira da Silva. Coordenação geral Ivonne Felman Cunha Rego. Profusamente ilustrados. Sinais de uso

          Corte Real, Leiloeira
        • 28 - ARPAD SZENES (1897 - 1985) L'orage, 1971
          Apr. 06, 2023

          28 - ARPAD SZENES (1897 - 1985) L'orage, 1971

          Est: €15,000 - €20,000

          28 - ARPAD SZENES (1897 - 1985) L'orage, 1971 Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite Oil paper mounted on canvas, signed lower right 65 x 91 cm 25 19/32 x 35 53/64 in. BIBLIOGRAPHIE Répertoriée au catalogue raisonné Arpad Szenes, François, 1975, illustration 111, au numéro AS71-007 PROVENANCE Galerie Jeanne Bucher, Paris Galerie Jacob, Paris Collection privée, Paris EXPOSITIONS Fundação Calouste Gulbenkian, Lisbonne, 1972, cat. n° 177 Galerie Jeanne Bucher, Paris, 1974, cat. n°66

        • Árpád Szenes (1897-1985) Composition, 1961
          Mar. 15, 2023

          Árpád Szenes (1897-1985) Composition, 1961

          Est: €8,000 - €12,000

          Árpád Szenes (1897-1985) Composition, 1961 Tempera and gouache on paper Signed and dated on the on the on the bottom right 24 x 28,5 cm Provenance : - Galerie Jeanne Bucher, Paris - Private collection, Paris Bibliography : C. Bibliography : C. Jaeger, "Árpád Szenes: Catalogue raisonné", Editions Skira, Paris, 2006, reproduced under no. AS61-047, p. 551 Our thanks to the Árpád Szenes-Vieira da Silva Committee for the information they kindly provided on this work Árpád Szenes (1897-1985) Composition, 1961 Tempera et gouache sur papier Signé et daté en bas à droite 24 x 28,5 cm Provenance : - Galerie Jeanne Bucher, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie : C. Jaeger, "Árpád Szenes : Catalogue raisonné", Editions Skira, Paris, 2006, reproduit sous le n° AS61-047, p. 551 Nous remercions le Comité Árpád Szenes-Viera da Silva pour les informations qu'il nous ont aimablement communiquées sur cette oeuvre

        • Arpad SZENES (1897-1985)
          Feb. 13, 2023

          Arpad SZENES (1897-1985)

          Est: €800 - €1,200

          Arpad SZENES (1897-1985) Watercolor & felt-tip pen on cardboard Untitled, signed and dated 1972. Aquarel & viltstift op cardboard Zonder titel, getekend en gedateerd 1972.

          Maison Jules Veilinghuis
        • ARPAD SZENES
          Feb. 03, 2023

          ARPAD SZENES

          Est: €20 - €40

          ARPAD SZENES Anne Philipe- Guy Weelen. Profusamente ilustrado. Publicações Europa -América. Sinais de uso.

          Corte Real, Leiloeira
        • ARPAD SZENES (1897-1985)
          Dec. 08, 2022

          ARPAD SZENES (1897-1985)

          Est: €23,000 - €46,000

          ARPAD SZENES (1897-1985) "Sem título" vers 1953 Têmpera sobre papel. Dim.: 15x24 cm. Nota: Obra reproduzida no Catálogo Raisonné do Autor. Acompanhada por certificado de autenticidade emitido pelo Comité Arpad Szenes - Vieira da Silva.

          Corte Real, Leiloeira
        • SZENES, Óleo sobre tela, 27,5 x 35 cm.
          Oct. 27, 2022

          SZENES, Óleo sobre tela, 27,5 x 35 cm.

          Est: €8,000 - €16,000

          ARPAD SZENES (1897-1985) Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 27,5 x 35 cm. Emoldurado. Pequeno restauro. Verso com etiqueta da Galeria Nasoni.

          Palácio do Correio Velho
        • ÁRPÁD SZENES (1897-1985), UNTITLED
          Oct. 25, 2022

          ÁRPÁD SZENES (1897-1985), UNTITLED

          Est: €250 - €350

          ÁRPÁD SZENES (1897-1985), UNTITLED Colored lithograph, 52/100. Signed. Dim.: 48x18 cm.

          Renascimento
        • Arpad Szenes (1897-1985) Untitled
          Sep. 28, 2022

          Arpad Szenes (1897-1985) Untitled

          Est: €2,000 - €3,000

          Gouache and ink on paper Signed

          Veritas Art Auctioneers
        • ARPAD SZENES, poster FCG
          Feb. 28, 2022

          ARPAD SZENES, poster FCG

          Est: €10 - €20

          ARPAD SZENES (1897-1985), Luz - Portugal 1987. Poster Fundação Calouste Gulbenkian - CAM. Papel amarelado, com manchas e vincos. Não emoldurado. Dim. aprox.: 69 x 43 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • Alicia Perez Penalba (1913/18-1982), Petit fruit ,
          Dec. 08, 2021

          Alicia Perez Penalba (1913/18-1982), Petit fruit ,

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Alicia Perez Penalba (1913/18-1982), Petit fruit , 1970, sculpture en bronze à patine brune et dorée, signée et numérotée 1/12, cachet de fondeur Valsuani, 10,5x14x15 cm Cette ?uvre est enregistrée dans le Alicia Penalba Research Registration sous le numéro S-55A-1Provenance: Galerie Alice Pauli, Lausanne, 17.12.1975, Collection de Monsieur et Madame Grodtmann, Suisse, resté dans la famille jusqu'à ce jour Exposition: Galerie Alice Pauli, du 22.04 au 5.06 1971Bibliographie: Catalogue d'exposition de la Galerie Alice Pauli du 22.04 au 5.06 1971, Lausanne, no. 17

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • Arpad SZENES (1897 - 1985) SANS TITRE Tempera sur papier
          Dec. 08, 2021

          Arpad SZENES (1897 - 1985) SANS TITRE Tempera sur papier

          Est: €1,000 - €1,500

          Arpad SZENES (1897 - 1985) SANS TITRE Tempera sur papier Signé en bas à droite "Szenes" h: 16 w: 31 cm Commentaire : Tempera on paper; signed lower right Estimation 1 000 - 1 500 €

        • Arpad SZENES 1897 - 1985 MATIN SALÉ - 1964 Huile sur toile
          Dec. 08, 2021

          Arpad SZENES 1897 - 1985 MATIN SALÉ - 1964 Huile sur toile

          Est: €3,000 - €4,000

          Arpad SZENES 1897 - 1985 MATIN SALÉ - 1964 Huile sur toile Signée en bas à droite "Szenes" h: 24 w: 41 cm Provenance : Galerie Jacob, Paris Collection Dora Vallier A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Lausanne, Galerie Alice Pauli, "Arpad Szenes - Paysages accordés", octobre-novembre 1968, n°25 Bibliographie : C. C. Jaeger, "Arpad Szenes, Catalogue Raisonné des Dessins et des Peintures", Tome II, Editions Skira, Milan, 2005, reproduit en noir et blanc sous le n°AS64-010, p. 567 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right Estimation 3 000 - 4 000 €

        • Arpad SZENES 1897 - 1985 SANS TITRE - Circa 1965 Huile sur papier marouflé sur toile
          Dec. 08, 2021

          Arpad SZENES 1897 - 1985 SANS TITRE - Circa 1965 Huile sur papier marouflé sur toile

          Est: €3,500 - €4,500

          Arpad SZENES 1897 - 1985 SANS TITRE - Circa 1965 Huile sur papier marouflé sur toile h: 36 w: 18 cm Provenance : Collection Dora Vallier A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Oil on paper laid down on canvas Estimation 3 500 - 4 500 €

        • ARPAD SZENES (1897-1985), UNTITLED
          May. 24, 2021

          ARPAD SZENES (1897-1985), UNTITLED

          Est: €1,000 - €1,500

          ARPAD SZENES (1897-1985), UNTITLED Ink on paper, Rio de Janeiro, ca. 1946. Back with certificate by "Comité Szenes - Vieira da Silva", Paris, 26-03-2003. Dim.: 12x19.7 cm.

          Renascimento
        • Arpad SZENES (1897 - 1985) SANS TITRE Gouache sur papier
          Dec. 09, 2020

          Arpad SZENES (1897 - 1985) SANS TITRE Gouache sur papier

          Est: €2,000 - €3,000

          Arpad SZENES (1897 - 1985) SANS TITRE Gouache sur papier Signé en bas à droite "Szenes" h: 15 w: 24,50 cm Provenance : Collection Luce Hajdu Collection particulière Galerie 1900-2000, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Arpad Szenes-Vieira da Silva. Gouache on paper; signed lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Arpad SZENES (1897 - 1985) DU TRAIN - 1973 Gouache sur papier (en 6 parties)
          Dec. 09, 2020

          Arpad SZENES (1897 - 1985) DU TRAIN - 1973 Gouache sur papier (en 6 parties)

          Est: €2,500 - €3,500

          Arpad SZENES (1897 - 1985) DU TRAIN - 1973 Gouache sur papier (en 6 parties) 12,8 x 4 cm 12,8 x 6,3 cm 12,8 x 1,8 cm 12,8 x 4,8 cm 12,8 x 9 cm 12,8 x 6,3 cm Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Jacob, 1974 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Arpad Szenes", février-avril 1974, n°115 Bibliographie : C. Calzetta Jaeger & Comité Arpad Szenes-Vieira da Silva, "Arpad Szenes, Catalogue Raisonné des Dessins et des Peintures, Tome II", Editions Skira, Milan, 2005, reproduit en noir et blanc sous le n°AS73-015, p. 633 Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Arpad Szenes-Vieira da Silva. Gouache on paper (in 6 parts) Estimation 2 500 - 3 500 €

        • Arpad Szenes (1897-1985)
          Nov. 10, 2020

          Arpad Szenes (1897-1985)

          Est: €2,000 - €3,000

          Untitled

          Veritas Art Auctioneers
        • Sefar. [Illustrations de] Árpád Szenes.
          Oct. 15, 2020

          Sefar. [Illustrations de] Árpád Szenes.

          Est: €400 - €650

          In-4°. - Édition originale de ce poème évoquant les peintures rupestres du Tassili; illustrée de deux gravures en noir à pleine page par Árpád Szenes (Budapest 1897-1985 Paris), peintre non figuratif français d'origine hongroise, appartenant à la Nouvelle École de Paris et époux de Maria Helena Vieira da Silva. Tirage à seulement 60 ex. sur vélin d'Arches, un des 40 ordinaires (2e tirage, n° 37). - Belle reliure de Gabrielle Claes, formée par Tchékéroul, toute en audace et force.

          Arenberg Auctions
        • ARPAD SZENES (1897-1985) - 'Selfportrait with Vieira da Silva and easel'
          Oct. 30, 2019

          ARPAD SZENES (1897-1985) - 'Selfportrait with Vieira da Silva and easel'

          Est: €1,800 - €2,400

          Watercolour on paper, signed and dated 1946. With Artist's studio stamp. Dim.: For similar see 'Arpad Szenes - Catalogue Raisonné ' Ed. Skira, pág.

          Marques dos Santos
        • ARPAD SZENES (HUNGARIAN, ACTIVE IN FRANCE, 1897-
          Oct. 27, 2019

          ARPAD SZENES (HUNGARIAN, ACTIVE IN FRANCE, 1897-

          1985). Gouache. Bullfight Scene. From a Pelham, NY collection.

          Clarke Auction Gallery
        • ARPAD SZENES (1897-1985) - DU TRAIN, 1973
          Oct. 22, 2019

          ARPAD SZENES (1897-1985) - DU TRAIN, 1973

          Est: €5,000 - €10,000

          ARPAD SZENES (1897-1985) DU TRAIN, 1973 Gouache sur papier kraft 13,8 x 61 cm - 5.43 x 24.01 in. Gouache on kraft paper Provenance : - Galerie Jeanne Bucher, Paris - Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de la galerie précitée) Expositions : - Galerie Jacob, Paris, 1974 - Arpad Szenes, Musée d’Art Moderne de la ville de Paris, Exposition du 27 février au 21 avril 1974 Bibliographie : - Arpad Szenes, Catalogue d’exposition du Musée d’Art Moderne de la ville de Paris, Editions Les Presses Artistiques, Paris, 1974. Œuvre répertoriée sous le numéro 115 de l’ouvrage Cette œuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné des dessins et des peintures, Tome II, établi par Chiara Calzetta Jaeger, Comité Arpad Szenes - Vieira da Silva, Editions Skira, Milan-Paris, 2005. Œuvre reproduite sous le numéro AS73-015 en page 633 de l’ouvrage Œuvre en six éléments présentés dans un même encadrement

          Cornette de Saint-Cyr
          Jul. 24, 2019

          Est: £50 - £100

          Arpad Szenes (1897-1985) Untitled Etching with aquatint printed in colours, 1976, signed and inscribed from the edition of 45 in pencil, an artist's proof aside from the edition of 100, on wove paper, printed by Ateliers Georges Visat, Ateliers Lacourière et Fréaulat and Ateliers Crommelynck, published by Georges Visat, Paris, with full margins, plate 277 x 128mm (10 3/4 x 5in) (unframed) This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found in our Terms and Conditions.

          Forum Auctions - UK
        • ÁRPÀD SZENES | Untitled
          Jun. 06, 2019

          ÁRPÀD SZENES | Untitled

          Est: €8,000 - €12,000

          oil on canvas

        • ARPAD SZENES/VIEIRA DA SILVA
          May. 07, 2019

          ARPAD SZENES/VIEIRA DA SILVA

          Est: €5 - €10

          ARPAD SZENES/VIEIRA DA SILVA Cordeiros Galeria 2002; 74 pgs; 29 cm; -E;

          Bidding Leilões lda
        • Árpád SZENES (1897-1985)
          Dec. 03, 2018

          Árpád SZENES (1897-1985)

          Est: €3,000 - €5,000

          Árpád SZENES (1897-1985) Untitled 1954 Indian ink on paper 38 x 30 cm Signed and dated

          Aqueduto
        • Árpád SZENES (1897-1985)
          Dec. 03, 2018

          Árpád SZENES (1897-1985)

          Est: €65,000 - €90,000

          Árpád SZENES (1897-1985) L'aube Undated Oil on paper glued onto canvas 100 x 65 cm Signed Provenance: Galerie Jeanne Bucher, Paris

          Aqueduto
        • Arpad Szenes - Northern beach (1982), color lithograph signed in pencil and justified
          Sep. 13, 2018

          Arpad Szenes - Northern beach (1982), color lithograph signed in pencil and justified

          Est: €900 - €1,100

          Arpad Szenes North Beach (1982) Color lithograph signed in pencil and justified in 175 copies on ARCHES Ed. La Différence, Paris. Dimensions of the illustration: 39 x 19 cm Size of paper (or piece): 56 x 38 cm Reference catalogue raisonné: Weelen n ° 46 Recto verso photos on request

          Plazzart
        • ARPAD SZENES (1897-1985) - "Untitled"
          Jul. 10, 2018

          ARPAD SZENES (1897-1985) - "Untitled"

          Est: €525 - €700

          ARPAD SZENES (1897-1985) - "Untitled" Serigraph on japan nacré paper, numbered 109/100, signed. Unframed. Dim.: 51x32 cm.

          Marques dos Santos
        • Arpád Szenes (1897-1985)Alcala de Henarés, 1962
          Jun. 06, 2018

          Arpád Szenes (1897-1985)Alcala de Henarés, 1962

          Est: €30,000 - €40,000

          Arpád Szenes (1897-1985) Alcala de Henarés, 1962 Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée au dos sur le châssis 150 x 50 cm Provenance : - Galerie Michel Vokaer, Bruxelles - Collection particulière, Paris Expositions : - Paris, Galerie Jeanne Bucher, 1963-1964 - Lausanne, Galerie Alice Pauli, 1968, n°4 - Lisbonne, Fondation Calouste Gulbenkian, 1972, reproduit au catalogue p.67 sous le n°123 - Montpellier, Musée Fabre, avril-mai 1973, n°54 - Paris, Musée d''Art Moderne de la Ville de Paris, 27 février-21 avril 1974, n°39 - Bruxelles, Galerie Michel Vokaer, 24 avril-31 mai 1975, n°39 Bibliographie : - "Szenes", Galerie Jeanne Bucher, Paris, Edition Jeanne Bucher, décembre 1963, reproduit en noir et blanc sous le n°5, non paginé - C. C. Jaeger, "Arpád Szenes, Catalogue raisonné des dessins et des peintures", Tome 2, Skira, 2006, reproduit en noir et blanc p.577

        • ÁRPÁD SZENES (1897-1985), "VILLA DES CAMELIAS"
          Mar. 14, 2018

          ÁRPÁD SZENES (1897-1985), "VILLA DES CAMELIAS"

          Est: €9,000 - €13,000

          ÁRPÁD SZENES (1897-1985), "VILLA DES CAMELIAS" pastel on paper. A rubber stamp signature. Dated 1932/33. Dim.: 49.7x32.3 cm.

          Renascimento
        • Attribué à Arpad SZENES (1897-1985)
          Oct. 07, 2017

          Attribué à Arpad SZENES (1897-1985)

          Est: €400 - €600

          Composition horizontale abstraite Gouache sur papier Non signée 23,5 x 11 cm

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • ARPAD SZENÈS | Le Château
          Jun. 07, 2017

          ARPAD SZENÈS | Le Château

          Est: €20,000 - €30,000

          oil on paper laid down on canvas

        • Arpad Szènes et Claude EstebanDans le vide qui vient
          Apr. 20, 2017

          Arpad Szènes et Claude EstebanDans le vide qui vient

          Est: €300 - €400

          Arpad Szènes et Claude Esteban Dans le vide qui vient Paris, Maeght, s.d.(1976) Petit In-4°(248 x 188), en feuilles, sous couverture rempliée et imprimée, chemise toilée roux, étui toilé brun une eau-forte en noir signée en début de volume et 4 autres hors-texte Edition à 120 exemplaires avec les gravures, celui-ci N°112 signé par l''auteur et l''artiste au colophon Très bon état 6ème volume de la collection Argile

        • ARPAD SZENES (1897-1985) - 'Sem título' [Untitled]
          Dec. 13, 2016

          ARPAD SZENES (1897-1985) - 'Sem título' [Untitled]

          Est: €5,625 - €7,500

          ARPAD SZENES (1897-1985) - 'Sem título' [Untitled] Mixed technique on paper, signed. With a certificate by the Committee Arpad Szenes Vieira da Silva. Dimension: 7.3x19 cm.

          Marques dos Santos
        • Attributed to Arpad Szenes 1897-1985
          Jul. 02, 2016

          Attributed to Arpad Szenes 1897-1985

          Nude Girl 1910 Oil on canvas mounted on cardboard 56x32 cm. Signed and dated.

          Tiroche Auction House
        • Arpad Szenes,"As Estrias", Guache s/papel, 66x66cm
          Apr. 06, 2016

          Arpad Szenes,"As Estrias", Guache s/papel, 66x66cm

          Est: €10,000 - €20,000

          ARPAD SZENES (1897-1985) "As Estrias" - "Les stries" Guache sobre papel colado sobre tela Assinado e datado de 1965 Dim. aprox.: 66 x 66 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ARPAD SZENES, Serigrafia s/papel, 24 x 46 cm.
          Sep. 24, 2015

          ARPAD SZENES, Serigrafia s/papel, 24 x 46 cm.

          Est: €200 - €300

          ARPAD SZENES (1897-1985)Serigrafia sobre papelAssinada, edição PA n.º XVIII/XXDim. aprox.: 24 x 46 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ARPAD SZENES, óleo s/papel, 100 x 63 cm.
          Jan. 28, 2015

          ARPAD SZENES, óleo s/papel, 100 x 63 cm.

          Est: €30,000 - €60,000

          ARPAD SZENES (1897-1985) "Les Voilles du matin" Óleo sobre papel "marouflé", colada sobre tela Assinado (1965) Dim. aprox.: 100 x 63 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ARPAD SZENES, mista sobre papel, 28,5 x 20,5 cm.
          Jan. 28, 2015

          ARPAD SZENES, mista sobre papel, 28,5 x 20,5 cm.

          Est: €8,000 - €12,000

          ARPAD SZENES (1897-1985) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1975 Dim. aprox.: 28,5 x 20,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • Arpad SZENES (1897 - 1985) BRISE XXIX - 1973 Huile sur papier marouflé sur toile
          Oct. 20, 2014

          Arpad SZENES (1897 - 1985) BRISE XXIX - 1973 Huile sur papier marouflé sur toile

          Est: €5,000 - €7,000

          Arpad SZENES (1897 - 1985) BRISE XXIX - 1973 Huile sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite "Szenes" h: 18,50 w: 36 cm Provenance : Artel Galerie, Genève Galerie Jeanne Bucher, Paris Don de Maria da Silva à sa camériste Lily Aubarbier Par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : C. Calzetta Jaeger, "Arpad Szenes - Catalogue raisonné des dessins et des peintures", Tome II, Editions Skira, 2005, n°AS73-020, p. 957, non reproduit Commentaire : OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT

        • Arpad SZENES (1897-1985) CONVERSATIONS DIVERSES - 1950 Gouache sur papier journal
          Apr. 01, 2014

          Arpad SZENES (1897-1985) CONVERSATIONS DIVERSES - 1950 Gouache sur papier journal

          Est: €1,200 - €1,500

          Arpad SZENES (1897-1985) CONVERSATIONS DIVERSES - 1950 Gouache sur papier journal Signé du cachet de l'artiste en bas à droite "A. Szenes" h: 16 w: 21 cm Bibliographie : C. Calzetta Jaeger, "Arpad Szenes, Catalogue Raisonné des Dessins et des Peintures", Tome I, Editions Skira, reproduit sous le n°AS50-022, p. 300 Commentaire : CONVERSATIONS DIVERSES; GOUACHE ON NEWSPAPER; SIGNED WITH THE ARTIST'S STAMP LOWER RIGHT