Antal (1860) Szirmai Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Freskant

    • Antal Szirmai
      Sep. 04, 2022

      Antal Szirmai

      Est: €900 - €1,800

      (1860 Subotica - 1927 Szeged-Kiskundorozsma/Ungarn) Sitzendes Mädchen im Garten Mit schnellem, breitem Duktus gemalte Darstellung der Moderne, die augenfällige Parallelen zu seinem deutschen Zeitgenossen August Macke und dem Künstler des "Blauen Reiter" zeigt. Szirmai, der in Budapest, München und Paris studierte, malte neben Porträts u. a. Landschaften. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 21 cm x 26 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • ANTAL SZIRMAI (HUNGARIAN, 1860-1927) STILL LIFE Oil on canvas: 19 1/2 x 25 in.
      Jun. 30, 2020

      ANTAL SZIRMAI (HUNGARIAN, 1860-1927) STILL LIFE Oil on canvas: 19 1/2 x 25 in.

      Framed; lower left signed: Szirmai

      Potomack Company
    • Szirmai Antal: The little gardener
      Dec. 10, 2018

      Szirmai Antal: The little gardener

      Est: Ft120,000 - Ft160,000

      Szirmai Antal (1860-1927): The little gardener, oil on canvas, 21 x 26 cm, signed left below: Szirmai

      Bodo Gallery and Auction House