Pablo Szmulewicz Sold at Auction Prices

b. 1955 -

      • PABLO SZMULEWICZ, Atardecer, Signed and dated 97, Oil on canvas, 114 x 103.5 cm / 44.8 x 40.7 inches, With certificate.
        Aug. 23, 2018

        PABLO SZMULEWICZ, Atardecer, Signed and dated 97, Oil on canvas, 114 x 103.5 cm / 44.8 x 40.7 inches, With certificate.

        Est: $26,000 - $36,000

        PABLO SZMULEWICZ, Atardecer, Signed and dated 97, Oil on canvas, 114 x 103.5 cm / 44.8 x 40.7 inches, With certificate. Estimado $26,000-36,000 PABLO SZMULEWICZ (Buenos Aires, Argentina, 1955 - ) Atardecer Firmado y fechado 97 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Asistió a la Escuela de Artes Augusto Bolognini donde fue discípulo de los maestros Norberto Pagano y Ernesto Valderrey. En 1971 ingresó a la Sociedad Argentina de Artes Plásticas donde se dedicó, durante 10 años, al trabajo gremial y cultural y organizó numerosos grupos de promoción plástica. En 1973 comenzó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes Manuel Belgrano en la ciudad de Buenos Aires e instaló su primer taller en San Telmo. En 1984 obtuvo la beca de Intercambio Cultural México-Argentina, otorgada por la Secretaría de Relaciones Exteriores de México, por la que a partir de 1986 realizó cursos de posgrado en la Academia de San Carlos. En 1987 adquirió la nacionalidad mexicana. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.pabloszmulewicz.com y GÓMEZ, Christian. "Naturaleza muerta. Szmulewicz". México. Diario Ciudadanos en la red, 24 de mayo del 2012. 114 x 103.5 cm

      • PABLO SZMULEWICZ, Atardecer, Firmado y fechado 97, Óleo sobre tela, 115 x 105 cm, Con certificado del artista
        Aug. 20, 2015

        PABLO SZMULEWICZ, Atardecer, Firmado y fechado 97, Óleo sobre tela, 115 x 105 cm, Con certificado del artista

        Est: $45,000 - $60,000

        PABLO SZMULEWICZ (Buenos Aires, Argentina, 1955 - ) Atardecer Firmado y fechado 97 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Asistió a la Escuela de Artes Augusto Bolognini donde fue discípulo de los maestros Norberto Pagano y Ernesto Valderrey. En 1971 ingresó a la Sociedad Argentina de Artes Plásticas donde se dedicó, durante 10 años, al trabajo gremial y cultural y organizó numerosos grupos de promoción plástica. En 1973 comenzó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes Manuel Belgrano en la ciudad de Buenos Aires e instaló su primer taller en San Telmo. En 1984 obtuvo la beca de Intercambio Cultural México-Argentina, otorgada por la Secretaría de Relaciones Exteriores de México, por la que a partir de 1986 realizó cursos de posgrado en la Academia de San Carlos. En 1987 adquirió la nacionalidad mexicana. "Pintar, para mí, además de una forma de comunicación, es un aprendizaje. Es como escribir los sueños, uno los vive en la noche y los recrea en la mañana". Pablo Szmulewicz. Fuentes consultadas: Sitio oficial del artista www.pabloszmulewicz.com GÓMEZ, Christian. "Naturaleza muerta. Szmulewicz". México. Diario Ciudadanos en la red, 24 de mayo de 2012. 115 x 105 cm

      • Pablo Szmulewicz. Reproducción de la obra original, titulada la Evolución de los ferrocarriles Serie 122/200.
        Jan. 05, 2013

        Pablo Szmulewicz. Reproducción de la obra original, titulada la Evolución de los ferrocarriles Serie 122/200.

        Pablo Szmulewicz (Buenos Aires 1955-) Reproducción de la obra original, titulada la Evolución de los ferrocarriles Serie 122/200. Incluye carpeta. Dimensiones: 28.5 x 45.5 cm.