Hans Szym Sold at Auction Prices

    • Hans Szym, Spreekahn in Spandau. Um 1950.
      Jun. 15, 2024

      Hans Szym, Spreekahn in Spandau. Um 1950.

      Est: €950 - €1,100

      Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Szym". Verso mit einem Etikett der Galerie J. H. Bauer, Hannover. In einer schmalen ebonisierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda S. absolvierte zunächst eine Lithographenausbildung bevor er von 1914–18 Soldat im 1. Weltkrieg war. 1921 folgte ein Kunststudium an der Berliner Kunstgewerbe-Akademie bei Prof. Doeppler und Prof. Böhm. Großen Einfluß auf sein Schaffen hatte aber auch die Zeit als Atelierschüler von J. Walter-Kurau. Seit 1927 war er freischaffend tätig und wurde 1929 in die Berliner Sezession aufgenommen. Während der NS-Herrschaft erhielt S. Ausstellungsverbot, einige seiner Werke wurden von der Regierung beschlagnahmt. Nach dem 2. Weltkrieg war er an der ersten Nachkriegs-Kunstschau in Berlin-Weißensee beteiligt und zählte 1950 zu einem der Gründungsmitglieder des Berufsverbandes Bildender Künstler in Berlin.

    • Hans Szym, Abstrakte Landschaft. 1948.
      Jun. 15, 2024

      Hans Szym, Abstrakte Landschaft. 1948.

      Est: €950 - €1,100

      Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda Öl auf Papier, auf Karton kaschiert. Signiert und datiert u.re. "Szym 48". In einem breiten Kassettenrahmen gerahmt. Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda S. absolvierte zunächst eine Lithographenausbildung bevor er von 1914–18 Soldat im 1. Weltkrieg war. 1921 folgte ein Kunststudium an der Berliner Kunstgewerbe-Akademie bei Prof. Doeppler und Prof. Böhm. Großen Einfluß auf sein Schaffen hatte aber auch die Zeit als Atelierschüler von J. Walter-Kurau. Seit 1927 war er freischaffend tätig und wurde 1929 in die Berliner Sezession aufgenommen. Während der NS-Herrschaft erhielt S. Ausstellungsverbot, einige seiner Werke wurden von der Regierung beschlagnahmt. Nach dem 2. Weltkrieg war er an der ersten Nachkriegs-Kunstschau in Berlin-Weißensee beteiligt und zählte 1950 zu einem der Gründungsmitglieder des Berufsverbandes Bildender Künstler in Berlin.

    • Szym, Hans
      Jun. 14, 2024

      Szym, Hans

      Est: €400 - €700

      Szym, Hans (1893-1961). Herbstliches Stilleben. Zeichnung. Mischtechnik auf Papier. Signiert, auf Passepartout eigenhändig betitelt. 34,7:46 cm.

      Schneider-Henn
    • Szym, Hans
      Jun. 14, 2024

      Szym, Hans

      Est: €200 - €350

      Szym, Hans (1893-1961). Trümmerfrauen (in Berlin). Zeichnung. Farbige Kreide, signiert, 1945/46. In Passepartout montiert, links oben Eckabriß ohne Bildverlust, fleckig. 29:41,5 cm.

      Schneider-Henn
    • Szym, Hans
      Feb. 27, 2024

      Szym, Hans

      Est: €400 - €600

      Szym, Hans (1893-1961). Einer, der alles sieht. Pinselzeichnung, Gouache, signiert. Römerturm-Karton. 32,3:24 cm. – Verso Kreidestudien.

      Schneider-Henn
    • Szym, Hans
      Feb. 27, 2024

      Szym, Hans

      Est: €600 - €900

      Szym, Hans (1893-1961). Venedig, mit Kanal. Öl auf leichtem Karton, signiert. 39,3:42,2 cm. A. Buesche, Kunst in Berlin 1945 bis heute, Stgt. 1969, S. 215 (über Hans Szym): »Seine Bilder zeichnen sich durch eine Zartheit und Glut der Farben aus, wie sie bei uns selten sind.«

      Schneider-Henn
    • Szym, Hans
      Feb. 27, 2024

      Szym, Hans

      Est: €500 - €800

      Szym, Hans (1893-1961). Fassaden. Öl auf Karton, signiert und datiert 25. Mai 1953. 32,7:25,2 cm. 1951-61 Beteiligung an fast allen Ausstellungen des »Ring« und der Juryfreien Ausstellungen in Berlin und Leverkusen sowie regelmäßig vertreten in der Großen Berliner Kunstausstellung.

      Schneider-Henn
    • Szym, Hans
      Feb. 27, 2024

      Szym, Hans

      Est: €500 - €800

      Szym, Hans (1893-1961). Gehöft hinter Baumreihe und Feld. Öl auf Karton, signiert. 23,7:26,8 cm. Vorgeschlagen für den Großen Staatspreis (Berlin), wurde die Verleihung an Hans Szym aus politischen Gründen versagt mit Überleitung zu Ausstellungsverbot, vgl. R. Zimmermann, Expressiver Realismus, Künstler der verschollenen Generation aus der Sammlung Gerhard Schneider, Olpe 1992, S. 98 f. (mit Biographie).

      Schneider-Henn
    • Szym, Hans
      Feb. 27, 2024

      Szym, Hans

      Est: €500 - €800

      Szym, Hans (1893-1961). Schlepper. Öl auf Papier, signiert, verso Signatur wiederholt sowie eigenhändig betitelt. 39:49 cm. Ergänzend zu den für Hans Szym in der Literatur (vgl. auch Wikipedia) genannten Ausstellungen nach 1945: Kunstschau Berlin-Weißensee 1946, Nr. 99; Der Ring, Berlin-Zehlendorf 1951, Nrn.110-113; ebda., 1954, Nrn.82-86 (zum 60.Geburtstag); Große Berliner Kunstausstellung 1958, Nrn.913-918; ebda., 1959, in der Jury; Neue Galerie, Wolfgang Gurlitt Museum der Stadt Linz; Der Ring bildender Künstler Berlins 1954, Nrn.71-73.

      Schneider-Henn
    • Szym, Hans
      Feb. 02, 2024

      Szym, Hans

      Est: €400 - €600

      Schneider-Henn
    • Szym, Hans
      Feb. 02, 2024

      Szym, Hans

      Est: €600 - €900

      Schneider-Henn
    • Szym, Hans
      Feb. 02, 2024

      Szym, Hans

      Est: €500 - €800

      Schneider-Henn
    • Szym, Hans
      Feb. 02, 2024

      Szym, Hans

      Est: €500 - €800

      Schneider-Henn
    • Szym, Hans
      Feb. 02, 2024

      Szym, Hans

      Est: €500 - €800

      Schneider-Henn
    • Szym, Hans (1893 Berlin 1961)
      Jun. 24, 2023

      Szym, Hans (1893 Berlin 1961)

      Est: €100 - €120

      Abstrakte Landschaft mit Wolken. Mischtechnik/Papier (besch.), re. u. sign. 38,5x 50 cm.

    • HANS SZYM (1893-1961, Berlin)
      May. 06, 2023

      HANS SZYM (1893-1961, Berlin)

      Est: €1,200 - €1,500

      Abstrakte Komposition Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. Nach 1929 79 x 108,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "Szym". Der als Johannes Szymkowiak geborene Künstler absolvierte von 1910 bis 1914 eine Lithographenlehre, besuchte allerdings nebenher Kurse an unterschiedlichen Kunstgewerbeschulen, um den kreativen Input zu erhöhen. Im Jahre 1919 begann er ein Studium an der Unterrichtsanstalt des Kupferstichkabinetts Berlin, von 1920 bis 1924 als Atelierschüler Johann Walter-Kuraus. Die ausgedehnte Reise nach Italien öffnete den Blick für die Altmeister. 1927 bis 1932 arbeitete der Maler freischaffend, zeigte seine Werke u.a. in der Berliner Akademie der Künste, den Kunstvereinen Hamburg und Hannover. Mit Aufnahme in die Berliner Sezession 1929 kam auch die Verknappung des Namens. In der Zeit des Nationalsozialismus wurde Szyms Atelier überwacht, seine Arbeiten aus Sammlungen entfernt, er erhielt Ausstellungsverbot und begann eine rege Auseinandersetzung mit der Farbenlehre. Nach dem Krieg und bis zu seinem Tode nahm das Gründungsmitglied der Berufsverbandes Bildender Künstler an allen großen Schauen in Berlin und Leverkusen teil.

    • Szym
      Jun. 22, 2022

      Szym

      Est: €800 - €1,200

      Szym (Szymkowiak), Hans (1893-1961). Brandung. Ölfarben auf Karton, Frühzeitsignatur Hans Szymkowiak. 24,5:30,4 cm. Vgl. R. Jessewitsch, Expressive Gegenständlichkeit, Bönen 2001, S. 600, mit zahlr. Abb. R. Zimmermann, Expressiver Realismus, Künstler der verschollenen Generation, Olpe 1992, S. 98 f., mit Biographie. A. Buesche, Kunst in Berlin 1945 bis heute, Stgt. 1969, S. 215 (über Hans Szym): »Seine Bilder zeichnen sich durch eine Zartheit und Glut der Farben aus, wie sie bei uns selten sind.« – Häufig vertreten in Große Berliner Kunstausstellung, auch in der Jury.

      Schneider-Henn
      Mar. 26, 2022

      Szym, Hans (1893 Berlin 1961)

      Est: €200 - €240

      Blumenstillleben. Öl/Karton, li. u. sign. "Szym". Ca. 38,5x 21 cm. R.

    • Szym, Hans
      Sep. 21, 2021

      Szym, Hans

      Est: €800 - €1,200

      Szym, Hans (1893-1961). Schienenwege. Öl auf Papier, auf Preßkarton originalmontiert. Signiert. 72:83 cm.

      Schneider-Henn
    • Hans Szym (1893-1961), Germa
      Aug. 21, 2021

      Hans Szym (1893-1961), Germa

      Hans Szym (1893-1961), German painter from Berlin-Spandau, actually Johannes Szymkowiak, alpine landscape with view into a valley, oil on panel, signed and dated in pencil ''Hans Szym (19)36'' lower right, pinholes in corners, 34 x 38 cm

      May. 15, 2021

      Est: €600 -

      Szym, Hans Stillleben mit weißem, roséfarbenem und violettem Flieder. Öl auf Leiwand. Signiert rechts unten "H. Szym". 1920er Jahre. Bildmaße: 87 x 99 cm. Großformatiges Blumenstillleben des Berliner Künstlers Hans Szym (eigentlich: Johannes Szymkowiak; 1893-1961). Nach seiner Ausbildung bei Johann Walter-Kurau und einer ausgedehnten Studienreise durch Italien richtete er sich um 1927/28 ein eigenes Atelier in Berlin ein und wurde 1929 in die Berliner Secession aufgenommen, von diesem Zeitpunkt an signierte er ausschließlich mit "Szym". Während der Zeit des Nationalsozialismus mit einem Ausstellungsverbot belegt, wird Szym zur sogenannten "Verlorenen Generation" gezählt. - Leichte Rahmungsspuren, sonst sehr gut erhalten. VAT: #

    • Szym (Szymkowiak), Hans
      Jun. 17, 2020

      Szym (Szymkowiak), Hans

      Est: €350 -

      (1893-1961). Raumbild. Zeichnung. Tusche und Deckweiß. 56:75 cm.

      Schneider-Henn
    • Szym (Szymkowiak), Hans
      Jun. 17, 2020

      Szym (Szymkowiak), Hans

      Est: €800 -

      (1893-1961). Architektonische Formen. Ölfarben/Karton, auf Preßpappe montiert. 94:62,5 cm. – Zu umfangreichen Ausstellungsbeteiligungen vgl. Vollmer sowie R. Jessewitsch, Expressive Gegenständlichkeit, Bönen 2001, S. 600f. mit zahlr. Abb., außerdem: R. Zimmermann, Expressiver Realismus, Olpe 1992, S. 98f. (mit Biographie), außerdem: A. Buesche, Kunst in Berlin 1945 bis heute, Stgt. 1969, S. 215.

      Schneider-Henn
    • Szym, Hans: Spandau
      Nov. 29, 2019

      Szym, Hans: Spandau

      Est: €300 - €450

      Spandau - Mischtechnik auf leichtem Karton. - 36 x 46 cm. - Unten rechts mit Kohle signiert "Szym". -- Locker gezeichneter Blick auf die Spandauer Altstadt mit dem Rathausturm im Hintergrund. Verso eine weitere Zeichnung von Hans Szym, "Stehender weiblicher Akt" (beschnitten). � Beigegeben: Zwei weitere signierte Zeichnungen von Hans Szym, "Spandau" und "Sitzender Frauenakt". -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Szym, Hans: Spandau
      Nov. 29, 2019

      Szym, Hans: Spandau

      Est: €500 - €750

      Spandau - Öl auf leichtem Karton. - 48 x 56,8 cm. - Unten rechts mit Bleistift signiert "Szym". -- Dichte, deutlich abstrahierte Komposition mit Spandauer Häuserfronten. Hans Szym studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum 1920-24 bei Walter-Kurau. Nach Studienreisen in Italien bezog er ein Atelier in Berlin und wurde 1929 in die Berliner Secession aufgenommen. Seitdem signierte er, der eigentlich Hans Szymkowiak hieß, nur noch mit der Abkürzung "Szym". Er wurde zur NS-Zeit mit Ausstellungsverbot belegt und seine Bilder wurden beschlagnahmt. Zeit seines Lebens setzte Szym sich immer wieder künstlerisch mit seinem Heimatbezirk Spandau auseinander. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Szym, Hans - Ohne Titel. Öl auf Platte.
      Oct. 25, 2019

      Szym, Hans - Ohne Titel. Öl auf Platte.

      Est: €300 - €450

      Ohne Titel. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Bildgröße: 58,5 x 40 cm. Gerahmt. Hans Szym (eigentlich: Johannes Szymkowiak; 1893-1961) war ein deutscher Kunstmaler. - Rahmen mit kleinen Abplatzungen, sonst sehr gut erhalten. VAT #

    • Szym, Hans: Die Lesende
      Nov. 26, 2016

      Szym, Hans: Die Lesende

      Est: €300 - €400

      Die LesendeÖl auf Malkarton. 26,5 x 23,5 cm.Unten rechts mit Pinsel in Gelb signiert "H. Szym", verso mit Stift in Rot bezeichnet "178"Hans Szym studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum 1920-24 bei Walter Kurau. Nach Studienreisen in Italien bezog er ein Atelier in Berlin und wurde 1929 in die Berliner Sezession aufgenommen. Seitdem signierte er, der eigentlich Hans Szymkowiak hieß, nur noch mit der Abkürzung "Szym". Er wurde im Dritten Reich mit Ausstellungsverbot belegt und seine Bilder wurden beschlagnahmt. Hübsche kleine Ölstudie einer sitzenden Frau. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Szym, Hans: Hafenansicht
      Nov. 26, 2016

      Szym, Hans: Hafenansicht

      Est: €300 - €400

      HafenansichtÖl auf Malkarton. Ca. 35 x 37,5 cm.Unten rechts mit Bleistift signiert "Szym".In warmen Farbtönen gehaltene kleine Ansicht eines Hafens mit Segelbooten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Szym, Hans: Abstrakte Komposition
      May. 28, 2016

      Szym, Hans: Abstrakte Komposition

      Est: €400 - €600

      Abstrakte Komposition Öl auf Pressspanplatte. 51,5 x 56,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grün signiert "Szym". Hans Szym studierte ab 1921 am Berliner Kunstgewerbemuseum, 1920-24 bei Walter Kurau. Nach Studienreisen in Italien bezog er ein Atelier in Berlin und wurde 1929 in die Berliner Sezession aufgenommen. Seitdem signierte er, der eigentlich Hans Szymkowiak hieß, nur noch mit der Abkürzung "Szym". Er erhielt durch die Nationalsozialisten Ausstellungsverbot, sein Atelier wurde kontrolliert und Bilder wurden beschlagnahmt. Das vorliegende Gemälde zeigt einen Flickenteppich aus Blau- und Grüntönen, die durch schwarze Gittermuster teils strukturiert sind. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hans Szym
      Mar. 12, 2016

      Hans Szym

      Est: €700 - €900

      Hans Szym 1893 Berlin - 1961 Berlin - Häuser am Fluss - Öl/Papier. 36 x 42,5 cm. Sign. r. u.: Szym. Verso Kohleskizze eines weiblichen Aktes. Rahmen.

    • Szym, Hans: Landschaft im Abendlicht
      Nov. 28, 2015

      Szym, Hans: Landschaft im Abendlicht

      Est: €1,000 - €1,500

      Landschaft im Abendlicht Öl auf Leinwand. 67,5 x 90,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Szym". Differenzierte Grüntöne dominieren das harmonische, zur Abstraktion neigende Gemälde, kräftige Hell-Dunkel-Kontraste und ein interessanter Wechsel zwischen pastosem und ganz sparsamem, teils auslassendem Farbauftrag verleihen der spannungsreichen Komposition eine besondere Dynamik. Hans Szym studierte ab 1921 am Berliner Kunstgewerbemuseum, u. a. bei Johann Walter-Kurau, und wurde 1929 Mitglied der Berliner Sezession. Während des Zweiten Weltkrieges erhielt er Ausstellungsverbot.

      Nov. 28, 2015

      Est: €800 - €1,000

      Abstrakte Komposition Öl auf Leinwand. 130 x 90 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Szym". Hans Szym studierte ab 1921 am Berliner Kunstgewerbemuseum, 1920-1924 bei Walter-Kurau. Nach Studienreisen in Italien bezog er ein Atelier in Berlin und wurde 1929 in die Berliner Sezession aufgenommen. Seitdem signierte er, der eigentlich Hans Szymkowiak hieß, nur noch mit der Abkürzung "Szym". Während des Zweiten Weltkrieges erhielt er durch die Nationalsozialisten Ausstellungsverbot, sein Atelier wurde kontrolliert und Bilder wurden beschlagnahmt. Unser abstraktes Gemälde ist vorwiegend in Blau- und Rosatönen gehalten und ist mittig durch schwarzes Liniengeflecht in der Vertikalen betont.

      Mar. 24, 2012

      Szym, Hans (1893 Berlin 1961)

      Est: - €600

      Szym, Hans (1893 Berlin 1961) Feuerwerk über der Stadt. Öl/Hartfaser (1 kl. Loch), re. u. sign., 82x 111 cm, Rahmen (besch.).

    • Hans Szym"Winterlandschaft". No date.
      Jun. 04, 2011

      Hans Szym"Winterlandschaft". No date.

      Est: €750 - €900

      Tempera auf Papier, auf leinenmontierte Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "Szym" u.re. Auf einer zusätzlichen Malpappe nochmals signiert, betitelt sowie bezeichnet.Malschicht mit Farbverlusten, v.a. im oberen Darstellungsbereich.

    • Hans Szym, Feuerwerk über der Stadt. 1950's.
      Jun. 04, 2011

      Hans Szym, Feuerwerk über der Stadt. 1950's.

      Est: €1,100 - €1,300

      Oil on paper, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. U.re. signiert "Szym". In schmaler Holzleiste gerahmt.Malschicht angeschmutzt. Malträger umlaufend mit kleineren Läsionen; an der Unterkante mit Rissen und Fehlstellen, z. T. vom Künstler retuschiert. O.Mi. kleine Bohrung, kleinere Farbausplatzung; Mi. farblose Flüssigkeitsspur. Verso aufkaschierte Bögen der Zeitung "Die Welt" vom 30. und 31. Dezember 1956.Die für die späteren Werke Szyms typische verhaltene, bisweilen spröde Farbigkeit wird hier durch die hinter der mauerartigen Häuserfassade emporsteigenden und vielfarbig explodierenden Feuerwerkskörper effektvoll aufgebrochen - die leuchtenden Farben in ihren kristallinen Formen überstrahlen die wehrhafte Steinwand und werden in den vereisten Zweigen im Vordergrund reflektiert.

    • Hans Szym, Gewitterlandschaft. No date.
      Mar. 05, 2011

      Hans Szym, Gewitterlandschaft. No date.

      Est: €1,500 - €1,800

      Oil on canvas. U.re. signiert "Szym". In breiter Holzleiste gerahmt. Leinwand neu gespannt, mit einem kleinen restaurierten Riss in der rechten Bildhälfte und minimalen Ablegespuren des alten Keilrahmens. Malschicht partiell mit unscheinbarem Krakelee in den Randbereichen.

    • Hans Szym"Napoli. Vico del Sole". 1924.
      Mar. 05, 2011

      Hans Szym"Napoli. Vico del Sole". 1924.

      Est: €250 - €300

      Tempera auf kräftigem Büttenkarton. In Blei signiert "H. Szym" betitelt u.re. und datiert u.li. Im Passepartout. Malträger mit Riss (1cm), fachmännisch hinterlegt.

    • Hans Szym, Waldweg. 1919.
      Mar. 05, 2011

      Hans Szym, Waldweg. 1919.

      Est: €500 - €600

      Oil on cardboard. Zweifach signiert "Hans Szymkowiak" und datiert u.re. Malschicht verschmutzt und mit Krakelee im mittleren Bereich. Nagellöchlein o.Mi. und u.Mi. Am Rand etwas bestoßen mit kleineren Fehlstellen.

    • Hans Szym, Landschaft. Um 1950.
      Sep. 18, 2010

      Hans Szym, Landschaft. Um 1950.

      Est: €1,200 - €1,500

      Oil on paper, auf Spanplatte kaschiert. Signiert u.Mi. "Szym". In profilierter schwarzer Holzleiste mit goldfarbenem Perlstab-Lichtprofil gerahmt.Malschicht im Falzbereich minimal berieben, Randbereiche umlaufend leicht riß- und knickspurig, Oberkante mit minimalen Fehlstellen, Reißzwecklöchlein u., Rahmen o.re. und im Lichtprofil bestoßen.Morbide Landschaft in für die Malerei Szyms typischen gedeckten Farben; organische Formen werden zu grafischen Chiffren, die sich vor zersplittertem Grund behaupten müssen.

      Sep. 18, 2010

      Est: €900 - €1,100

    • Hans Szym"Herbst (Nr. 96)". Wohl 1930's.
      Sep. 18, 2010

      Hans Szym"Herbst (Nr. 96)". Wohl 1930's.

      Est: €1,400 - €1,700

      Oil on canvas. Signiert in Rot u.re. "Szym". Verso in Blei betitelt. In profilierter, schwarz-silberner Holzleiste gerahmt.Malschicht durchgängig mit feinem Untergrundkrakelee; o.li. leichtes Oberflächenkrakelee. U.li. unscheinbares Nagellöchlein. Keilrahmenabdruck durch unsachgemäße Lagerung. Verso Reste älterer Zeitung.Herbstliches Stilleben der spätkubistischen Phase Szyms, dessen verhaltene, bisweilen spröde Farbigkeit gleichsam von der letzten Sommerwärme als auch von der sich unaufhörlich nähernden winterlichen Kälte spricht.

    • Hans Szym"Behnitz mit St. Marien". No date.
      Jun. 12, 2010

      Hans Szym"Behnitz mit St. Marien". No date.

      Est: €900 - €1,100

      Oil painting auf dünner Malpappe, auf Spanplatte montiert. Signiert "Szym" u.re. Verso in Kreide (von fremder Hand ?) bezeichnet "Hans Szym. Spandau - Altstadt. Benitz mit St. Marien".Verso mit vereinzelten Wasserflecken.

      Jun. 12, 2010

      Est: €300 - €360

      Tempera auf kräftigem Büttenkarton. In Blei signiert "H. Szym" betitelt u.re. und datiert u.li. Im Passepartout.Malträger mit Riss (1cm), fachmännisch hinterlegt.

    • Hans Szym, Waldweg. 1919.
      Jun. 12, 2010

      Hans Szym, Waldweg. 1919.

      Est: €600 - €720

      Oil on cardboard. Zweifach signiert "Hans Szymkowiak" und datiert u.re.Malschicht verschmutzt und mit Krakelee im mittleren Bereich. Nagellöchlein o.Mi. und u.Mi. Am Rand etwas bestoßen mit kleineren Fehlstellen.

    • Hans Szym, Komposition in Violett und Blau. 1958.
      Mar. 13, 2010

      Hans Szym, Komposition in Violett und Blau. 1958.

      Est: €600 - €720

      Oil on cardboard, auf Sperrholz aufgezogen. U.re. signiert "Szym" und datiert. In breiter schwarzer Leiste mit Silberauflage gerahmt.Minimale Fehlstellen am unteren Bildrand.

      Mar. 13, 2010

      Est: €1,100 - €1,300

    • Hans Szym"Küchenstilleben". No date.
      Mar. 13, 2010

      Hans Szym"Küchenstilleben". No date.

      Est: €1,400 - €1,600

      Oil on canvas. Signiert "Hans Szym" u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "Szym" und bezeichnet.Malschicht v.a. in den hellen Farbbereichen stärker brüchig und mit Krakelee.

    • Hans Szym, Waldweg. Um 1940.
      Sep. 19, 2009

      Hans Szym, Waldweg. Um 1940.

      Est: €800 - €960

      Oil on fibreboard. O.li. signiert "Szym". In profilierter Holzleiste gerahmt.