Maija Tabaka Sold at Auction Prices

Painter, b. 1939 -

    • TABAKA Maija-Nora Janowna (1939 Jelgava) Am Ende der Welt", Dame in schwa
      Jun. 20, 2020

      TABAKA Maija-Nora Janowna (1939 Jelgava) Am Ende der Welt", Dame in schwa

      Est: €3,000 -

      TABAKA Maija-Nora Janowna (1939 Jelgava) Am Ende der Welt", Dame in schwarzem Kleid vor Stall mit Schafen, weitere Dame in weißem Kleid fällt mit ausgestreckten Armen und Beinen rücklings zu Boden, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert (19)86, 175 x 175,5 cm, R *Dieses Monumentalwerk konnte bereits übers Fernsehen als Vorzeigebild für die Einbeziehung Osteuropas in die 20. Art Basel im Jahr 1989 überzeugen. Verdiente Künstlerin und Trägerin des Lenin-Komsomol-Preises der Lettischen Republik in Riga. Ihre Werke wurden vielfach ausgestellt und befinden sich in internationalen Sammlungen, wie die Sammlung Ludwig in Köln. (2115-2)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • The Sea; Maija Tabaka (1939)
      May. 19, 2018

      The Sea; Maija Tabaka (1939)

      Est: €5,000 - €12,500

      2012. Canvas. oil. 80x100 cm

      Artembassy
    • Oil painting ''In Pedvale'' by Maija Tabaka (1939)
      Nov. 18, 2017

      Oil painting ''In Pedvale'' by Maija Tabaka (1939)

      Est: €7,700 - €19,250

      2004. Canvas. oil. 141x120 cm

      Artembassy
    • Natural Baltic Egg yolk Butterscotch raw amber stone, 642 g
      Jun. 28, 2017

      Natural Baltic Egg yolk Butterscotch raw amber stone, 642 g

      Est: €6,400 - €16,000

      100% Natural Baltic Egg yolk Butterscotch raw amber stone Total weight about 642 g Measures of the stone please look in pictures below

      Artembassy
    • Maija Tabaka (1939), A woman in the moonlight
      Nov. 12, 2016

      Maija Tabaka (1939), A woman in the moonlight

      Est: €2,000 - €5,000

      Author Maija Tabaka (1939) 2000. Paper, tempera. 45x37 cm

      Artembassy