Américo Taborda Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist

    • AMÉRICO TABORDA (1919-1986)
      Oct. 04, 2024

      AMÉRICO TABORDA (1919-1986)

      Est: €40 - €80

      AMÉRICO TABORDA (1919-1986) "Camilo Castelo Branco" Técnica mista sobre papel, assinada. Picos de acidez. Dim.: 38x29 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • Américo Taborda (Portuguese, 1919-1986)
      Oct. 01, 2024

      Américo Taborda (Portuguese, 1919-1986)

      An alley in Lisbon, Watercolor on paper (attached to another paper), 35 x 21 cm, Signed

      Yair Art Gallery
      Sep. 07, 2024

      Yair Art Gallery
    • AMÉRICO TABORDA, Agurela s/papel, 11,2 x 9 cm.
      Oct. 11, 2021

      AMÉRICO TABORDA, Agurela s/papel, 11,2 x 9 cm.

      Est: €40 - €60

      AMÉRICO TABORDA (1919-1986) Vista de Sintra Aguarela sobre cartão de Boas Festas Verso assinado e datado de Lisboa 29-XII-48 Dim. aprox.: 11,2 x 9 cm. (mancha)

      Palácio do Correio Velho
    • AMÉRICO TABORDA (1919-1986)
      Jul. 22, 2021

      AMÉRICO TABORDA (1919-1986)

      Est: €20 - €40

      AMÉRICO TABORDA (1919-1986) "Trecho urbano" Lápis sobre papel. Picos de acidez. Dim: 37x21 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • AMÉRICO TABORDA (1919- 1999)
      Mar. 21, 2013

      AMÉRICO TABORDA (1919- 1999)

      Est: €50 - €75

      AMÉRICO TABORDA (1919- 1999) Sepia on paper. Signed and dated from 1968. Dim.: 26,5 X 18 cm.

      P55 - Second Hand Luxury